Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.02.2019 Климовск Сообщений: 191
#7176417

Добрый вечер! Очень маленькая кладовая в коридоре, всего 1,6 кв.м. В ней стиралка. Надо хоть немного запустить туда воздуха. Снизу двери практически нет щели. Скажите, если я в двери сделаю решетку (точнее три маленьких, круглых) и одну побольше (диаметр 90 см) вверху двери, под потолком, будет хоть какая-то циркуляция, в этом есть хоть какой-то смысл?

Понятно, что правильно делать механическую вытяжку или в шахту вывести решетку, но такой возможности нет. Как вариант дверь не закрывать во время стирки, да и просто иногда проветривать...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

korovke написал:
одну побольше (диаметр 90 см)

точно 90см ??? т.е. 900мм ????

Так может быть вообще и проще снять дверь ???

А так, снизу нормальную
А сверху решетку внешне похожую на переточную, только за ней пару-тройку кулеров.
Пластмассовую решетку сверху лучше не использовать, сильно сопротивление большое.
Чем больше кулеров тем быстрее выдуваться будет.
Выдувать можно в коридор, допустим. Это уже надо по месту решать ...

А можно и дальше развить вариант.
Можно поставить термостат в кладовой и пусть автоматически включаются вентиляторы.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 13.02.2019 Климовск Сообщений: 191

Ким, ремонт уже давно сделан, дверь сниму, что дальше? Ровнять откосы уже никто не будет сейчас. В кладовой была плесень за обоями, так как капал кран, сейчас все высушил, убрал, прошелся антисептиками, стены подготовил под покраску, все уже отшпаклевано и сил больше нет никаких... Месяц прошел, как я живу в грязи и сарае. Думаю, если бы не сырость, ничего бы не было, но теперь так боюсь, что дверь вряд ли буду закрывать, во время стирки так точно. Запитаться кулеру тоже некуда, это надо штробить, опять штукатурить, шпаклевать... - еще на неделю, две... Мысль пришла просто периодически открывать дверь, все же кладовая маленькая, как и сам коридор, а для подстраховки сделать в двери решетки и вверху в углу над дверью, под потолком. Волнует тот факт, что обе решетки в одной стене. Такой механизм обычно работает, когда верхняя решетка на противоположной стене. Но тем не менее, если так сделать, будет толк какой-то? Просто в коридоре то обои, и если уж аккуратно делать дырку, ставить решетку, то хотелось бы, чтобы в этом был хоть какой-то смысл...

Ким написал:
точно 90см ??? т.е. 900мм ????

Да, 9 см.
9 или 10,2 см. Решетка диаметром 10 см.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

korovke написал:
Запитаться кулеру тоже некуда, это надо штробить, оп

А стиралка то где-то подключается ???

korovke написал:
для подстраховки сделать в двери решетки и такую вверху в углу над дверью, под потолком

Если ставить такую решетку то только снизу.
А вот сверху - что-то другое надо ...

korovke написал:
если так сделать, будет толк какой-то?

Не уверен.
Но если будет то минимальный.
вент в помощь. Но все надо видеть "по месту" как сделать.
Вы правильно написали что лучше если движение воздуха будет по диагонали от воздухозабора к выбросу.
Такое возможно сделать но опять таки с вентилятором. Без него не получиться

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 13.02.2019 Климовск Сообщений: 191

Вот примерно набросал. На первой картинке описанный выше вариант, на второй - можно просверлить дырку в боковой стене, но не до конца. Эта стена выходит в межквартирный коридор, но стена тут двойная. Т.е. идет стена из газоблоков, потом зазор небольшой и стена подъезда. Вот можно до этого зазора просверлить, только хз будет ли куда-то там воздух уходить естественным путем, есть там какие-нибудь сквозняки...

Регистрация: 13.02.2019 Климовск Сообщений: 191

Ким написал:
А стиралка то где-то подключается ???

Розетка на противоположной стене, монтирована в стену.
А если все же что-то придумать с вентилятором, то его надо напрямую запитать, чтобы постоянно был включен?
Через свет можно попробовать, то он будет работать когда включен свет, а смысл, я его включаю редко там, только чтобы взять что-то...

Регистрация: 13.02.2019 Климовск Сообщений: 191

Ким написал:
Можно поставить термостат в кладовой и пусть автоматически включаются вентиляторы

Можете как пример, на том же озоне, прислать ссылку на такой вентилятор?

Регистрация: 13.02.2019 Климовск Сообщений: 191

Ким написал:
Если ставить такую решетку то только снизу.
А вот сверху - что-то другое надо ...

Есть еще , но она просто не особо красивая для коридора.

korovke, А дверь в кладовку поменять на решётчатую не хотите?
Это не сильно усилит движение воздуха в самой кладовке, но общий обмен конечно увеличится. Останется только что-то придумать с вентилятором (типа для компьютера, с минимумом потребления и шума).

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

korovke написал:
Эта стена выходит в межквартирный коридор,

Никаких межквартирных коридоров.
Это получиться что будет существовать вариант попадания всех ароматов подъезда в Вашу квартиру.
Такого не должно быть..
Если и что-то связывать то только помещения в периметре квартиры. В крайнем случае - с улицей.
Но никак не с подъездом.

korovke написал:
Розетка на противоположной стене, монтирована в стену.

Все таки "с противоположной стороны стены" или же "на противоположной стене ...".
Последнее, как бы прилично далеко от кладовой и не практично сделано.
Но это как бы проблема другого характера.

От освещения делать работу вентилятора - не рационально.
Вы сами правильно написали что во включенном состоянии освещение держать смысла нет.

Получается что опять таки надо видеть и только после этого могут быть какие-то предложения . А так только "гадание на кофейной гуще ..."

korovke написал:
Можете как пример, на том же озоне, прислать ссылку на такой вентилятор?

Любой накладной вентилятор подойдет, любой канальный осевой (если делать воздуховод), компьютерные кулера (в этом случае нужно как минимум 2-3 а лучше больше и воздуховод не делать, не справятся)
или

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 13.02.2019 Климовск Сообщений: 191

Так. Если я все же найду куда запитать, поставлю вентилятор, он как раз должен вместиться, стена 8 см (на худой конец отпилю немного) и поставлю , поставлю его сверху, рядом в вентилятором, вниз отпустить точно не смогу, то где должен размещаться сам датчик температуры? Я просто не пойму, зачем сделали такой длинный на проводе его, куда мне его тянуть, как крепить?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

korovke написал:
поставлю терморегулятор

С терморегуляторами для теплого пола особо "не общался", (имею ввиду для вентиляции).
Один раз что-то пытались сделать но н получилось ... Что было - не помню.
Но чисто теоретически, такой терморегулятор должен работать.
Датчик располагается на высоте 1.5 метра от уровня пола. А именно, в самой горячей точке.
Точку эту обычно выбирают или "методом научного тыка ..." или вешается датчик наобум или с помощью термометров отыскивается самое горячее место.
Что касается самого датчика.
Он может быть капиллярным в виде трубки (с нею надо быть аккуратным) или кусок провода с терморезистором. С последним проще.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 13.02.2019 Климовск Сообщений: 191

Что-то все это какая-то муть! Я как вспомню сколько подбирал и возился с вентилятором в санузле, они то свистят, то шумят, хоть и написано, что бесшумный и дорогой. Тут и правда, только если кулер ставить от компа, так это надо не круглое вырезать отверстие, а квадратное, что усложняет мне работу... Кулер... - опять же, неужели с него будет прок? В корпусе ПК - ОК, но вытягивать из кладовой... - как-то сомневаюсь я. Канальный если ставить тот, так в нем 35 Дб - он шуметь будет похлеще чем в санузле...

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9071

Обычный вентилятор с таймером чтобы время отключения на час-два хватало. Белье кинули, кнопку нажали. Шум побоку, машинка ж работает. Что там особо вентилировать? У меня стиралка с сушкой два с лишним часа летом спокойно ванную прогревает.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

korovke написал:
Канальный если ставить тот, так в нем 35 Дб - он шуметь будет похлеще чем в санузле...

Тут уж только Вам выбирать как вариант исполнения так и оборудование.
Согласен с Вами что величина шума у каждого индивидуально.
Уже не единожды писал что кому-то работа отбойного молотка типа колыбельной (реально сам видел) а кому-то писк комара хуже шума от реактивного самолета ...

так что выбор только за Вами ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 13.02.2019 Климовск Сообщений: 191

Мишутк написал:
Обычный вентилятор с таймером чтобы время отключения на час-два хватало. Белье кинули, кнопку нажали. Шум побоку, машинка ж работает. Что там особо вентилировать? У меня стиралка с сушкой два с лишним часа летом спокойно ванную прогревает.

А как там задается таймер и какой смысл работы (никогда не ставил)? Его запитать к свету и указать время как-то в самом вентиляторе? Типа свет включил, вещи закинул, свет выключил, а вентилятор как будет работать без электричества? Или его напрямую к 220 запитать, а как тогда его выключать и выключать?

Регистрация: 13.02.2019 Климовск Сообщений: 191

Не выйдет так. Я могу запитать только к проводу, идущему после выключателя к светильнику. Выключатель на стене со стороны коридора.

Надо спать лечь и утром со свежей головой )

korovke, вы уже второй раз эту тему поднимаете...
У вас есть кухонный вентканал...

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9071

korovke, к вентилятору с таймером идут три провода. Два питания и управляющий. Питание втыкаете в розетку. Управляющий через кнопку к одному из питающих (по схеме на приборе указано к какому, если тому важно). По кнопке пунькаете и вентилятор крутится нужное время. Это время задается крутилкой на вентиляторе (подтсроечный резистор, чтобы не придирались к рабоче-крестьянскому).

В классическом использовании управляющий провод полключается к ближайшему светильнику в санузле, тогда таймер запускается по питанию освещения. Вам надо эмулировать лампочку - кнопкой.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Мишутк написал:
Питание втыкаете в розетку.

Читайте выше. Доступ к розетке затруднителен.

Мишутк написал:
В классическом использовании управляющий провод подключается к ближайшему светильнику в санузле, тогда таймер запускается по питанию освещения.

Сами описали схему подключения с управляющим проводом.
Чтобы так работала схема от освещения необходима чистая L возле лампы, которую уже не сделать, т.к. (опять выше написано) "красота наведена" в квартире и ничего ломаться не будет ..

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9071

Ким написал:
Читайте выше. Доступ к розетке затруднителен.

Вы меня улыбаете. Однушка, стаиралка в кладовке, какой нафиг феншуй? К той же розетке стиралки провод вентилятора и под плинтусом до нужной стены. Там в кабельканале или под вскрытыми острым ножом обоями к вентилятору. Пусковую кнопку вывести на веревочке из вентилятора.

Ким написал:
Сами описали схему подключения с управляющим проводом.

Для классического использования от освещения. Тут только питание, для управления веревочку. В корпус вентилятора веревочный выключатель встраивается легко (под него там даже заложены крепления).

Вообще задача плевая по подключению.

Ну и я уже выразил сомнение вообще в необходимости охлаждать там что-то. Вентилировать от влажности - возможно. От нагрева - бессмысленно.

Ким написал:
"красота наведена" в квартире и ничего ломаться не будет

А это к гинекологам и проктологам. Это они через отверстие в стене за мусорным ведром способны поменять всю электропроводку в квартире. 8)))) "Приподнимите мне мой ремонт, я под ним еще несколько проводочков и труб поменять хочу".

Регистрация: 13.02.2019 Климовск Сообщений: 191

BV написал:
У вас есть кухонный вентканал

И что мне с ним делать? Канал из кирпича сложен с арматурной сеткой, внутри него металлический воздуховод. Мне каким-то образом пробурить дырку в кирпиче, сделать каким-то образом дырку в металлическом воздуховоде и запитаться туда?

Регистрация: 13.02.2019 Климовск Сообщений: 191

Мишутк написал:
чтобы время отключения на час-два хватало

А где вы такой вентилятор нашли? Я максимум нашел на 30 минут, а так все до 15 минут.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9071

А вообще самое неинвазивное решение - повесить рядом со стиралкой радиатор отопления, запитать от подачи на стиралку, стиралку подключить к нему. Под радиатор каплесборник и слив в ту же канализацию слива стиралки. Все. Локально около машинки получаете радиатор охлаждения и осушитель. Никаких вентиляторов, электрики, дырок в стенах и дверях.

Регистрация: 13.02.2019 Климовск Сообщений: 191

Мишутк написал:
А вообще самое неинвазивное решение - повесить рядом со стиралкой радиатор отопления, запитать от подачи на стиралку, стиралку подключить к нему. Под радиатор каплесборник и слив в ту же канализацию слива стиралки. Все

Вот тут можно по подробнее? Что за радиатор, где купить, если можно ссылку на озон, как подключить? Если не затруднит, разжуйте, как для дураков Пока что это самое нормальное решение вроде как.

Кстати, а если купить розетку с таймером (есть же такое?) и просто подвесить на полке небольшой вентилятор, который будет иногда включаться и просто обдувать кладовую? А воздух будет выходить через верхнею или нижнею решетку?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9071

korovke, вы видели как в ванной комнате при работе стиралки покрывается конденсатом кран к которому подключена стиралка? Это потому что через него в процессе стирки идет холодная вода. Вот ею и воспользуйтесь. Обычный радиатор отопления из нержавеющего материала. Давайте тут послушаем опыт других мастеров про рекомендуемый материал, форму и точки подключения (верх-низ). Он подключается одним входом к крану подачи воды вместо стиралки. А стиралка подключается к другому выходу радиатора. При работе стиралки через радиатор прокачивается холодная вода. При этом радиатор немного охлаждает воздух, и на нем выпадает конденсат из влажного охлажденного воздуха. Под радиатором установлена прямоугольная емкость в которую стекают капли воды с радиатора. Трубочка из емкости подключена в ту же трубу что и слив стиралки (загнуть ее петлей так же как и слив стиралки, чтобы образовался гидрозатвор). Супер охлаждение нам не надо, приток свежего воздуха для техники не нужен, супер осушение помещения не требуется.

Можно не заморачиваться со сливом в канализацию, вывести трубку в бутылку на полу и периодически руками ее опустошать. Много там не натечет. Главное не давать испаряться собранной воде обратно в помещение (иначе толку от осушения не будет) - из бутылки она не испарится.