Starnet122
Starnet122
Резидент

Регистрация: 23.11.2014

Краснознаменск

Сообщений: 1247

16.01.2024 в 11:10:00

Нашёл нужную по диаметру резьбу, но шаг не подходит. В общем, сто лет назад угораздило меня купить шланг для душа, у которого накидные гайки оказались чуть большего диаметра, чем нынешние стандартные. Мне потом сказали, что это некий "Советский" стандарт. Собственно, потом я купил переходник с этого "советского" на 1.2 дюйма, так как он мне нужен был для других целей. Так вот, переходник передо мной, наружный диаметр наружной резьбы у него 21.9 мм, но вот шаг - 1.5 мм, а нужно 1.8 мм ...

0
Velnaz
Velnaz
Местный

Регистрация: 22.04.2011

Москва

Сообщений: 266

16.01.2024 в 11:11:58

Да перережь на 3/4 и забудь...

0
Starnet122
Starnet122
Резидент

Регистрация: 23.11.2014

Краснознаменск

Сообщений: 1247

16.01.2024 в 11:13:33

Velnaz написал: Да перережь на 3/4 и забудь...

Velnaz, хм, а почему бы и нет ...

0
Starnet122
Starnet122
Резидент

Регистрация: 23.11.2014

Краснознаменск

Сообщений: 1247

16.01.2024 в 11:15:11

Velnaz написал: Да перережь на 3/4 и забудь...

Velnaz, ну ... как крайний вариант - да, но пока хотелось бы обойтись без оперативного вмешательства.

0
калямба
калямба
Местный

Регистрация: 07.07.2015

Тюмень

Сообщений: 782

16.01.2024 в 11:31:10

Starnet122 написал: 1/2 проваливается

Судя по фото она не проваливается, а просто резьба фитинга не достает до резьбы в насосе (шестигранник не дает), попробуйте стандартный сгон с длинной резьбой, даже если резьба слабая (болтается) фумка в помощь.

0
strider1978
strider1978
Резидент

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 10213

16.01.2024 в 11:33:10

Starnet122 написал: у меня получилось 1.8 мм

G5/8 используется в баллонах с газами. Плашка стоит 800 рублей.

Можно поискать убитую помпу на барахолках.

0
Starnet122
Starnet122
Резидент

Регистрация: 23.11.2014

Краснознаменск

Сообщений: 1247

16.01.2024 в 11:33:50

калямба написал:

Starnet122 написал: 1/2 проваливается

Судя по фото она не проваливается, а просто резьба фитинга не достает до резьбы в насосе (шестигранник не дает), попробуйте стандартный сгон с длинной резьбой, даже если резьба слабая (болтается) фумка в помощь.

калямба, не-не, я дома длинную пробовал, просто на работу маленький фиттинг притащил. Не может наружная резьба 20.9 мм цепляться за внутреннюю резьбу 21.1 мм.

0
ser000
ser000
Резидент

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 11165

16.01.2024 в 11:39:34

Starnet122 написал: Нашёл нужную по диаметру резьбу, но шаг не подходит.

А второй вход/выход на той же резьбе? Разберите со второй стороны, если там такая-же внешяя резьба имеется, то будет проще замеры производить.

Starnet122 написал: хотелось бы обойтись без оперативного вмешательства.

Так вроде М24 наиболее близкий, вот его и посадить с уплотнением в резьбу, ведь там как такового давления нет и должно держать хорошо. Или для пробы искать переходник 5/8", как вы замерили сначала.

Starnet122 написал: В общем, сто лет назад угораздило меня купить шланг для душа, у которого накидные гайки оказались чуть большего диаметра, чем нынешние стандартные. Мне потом сказали, что это некий "Советский" стандарт.

Да там просто были метрические резьбы, тогда как все остальные делали с дюймовой.

0
Starnet122
Starnet122
Резидент

Регистрация: 23.11.2014

Краснознаменск

Сообщений: 1247

16.01.2024 в 11:51:20

ser000 написал: А второй вход/выход на той же резьбе? Разберите со второй стороны, если там такая-же внешяя резьба имеется, то будет проще замеры производить.

Второй - стандартный 3/4".

0
Starnet122
Starnet122
Резидент

Регистрация: 23.11.2014

Краснознаменск

Сообщений: 1247

16.01.2024 в 12:07:11

ser000 написал: Или для пробы искать переходник 5/8", как вы замерили сначала

так вот я и исчю :-)

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136129

16.01.2024 в 12:17:48

В подходящий садовый шланг засовываем втулку, греем кипятком и закручиваем в резьбу.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу