АлекСАН_dr
АлекСАН_dr
Резидент

Регистрация: 12.02.2008

Москва

Сообщений: 8193

20.01.2024 в 09:21:44

oversun написал: Вы пробовали этот Gebatout? Смущает, что Gebatout много лет не было в продаже. Потом санкции и внезапно появляется французский Gebatout.

oversun, У меня из старых запасов. В данный момент в Сантехкомплекте пасты в тюбиках нет, распродажа банок, остаток 36 шт. Надо бечь))

0
oversun
oversun
Резидент

Регистрация: 10.02.2012

Москва

Сообщений: 1662

20.01.2024 в 15:46:24

больше для резьб 3", мне так показалось

По документации используется до 2". https://www.loxeal.com/wp-content/uploads/2020/05/5811e.pdf

Что то новое, разъемные соединения - американки, накидные гайки. Вы перепутали слова разъемный и разборный?

В ГОСТ 2.313-82 для клеевых соединений предусмотрен термин неразъемный.

Соединение на анаэробе, такое же разборное, как и любое другое резьбовое. В большинстве случаев, легкость разборки зависит от размера ключей.

Без дополнительного нагрева упомянутый Loxeal 58-11 не разберете.

0
master.msk
master.msk
☆☆☆☆☆

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 17750

21.01.2024 в 15:16:25

В ГОСТ 2.313-82

А при чем здесь этот гост для соединений ? Вообще никакого отношения к герметизации не имеет.

Соединение с накидной гайкой, с покладкой - разъемное. Все, что на резьбе и в ней герметизируется - резьбовые. Они все разборные в сантехнике. И резьбовые-клеевые в том числе. Так или иначе, при определенных условиях, разборные.

А клеевое, это на клее, без резьбы. Клеевая канализация например. Пластиковая пвх труба склеевается в раструбы, вот это клеевое соединение, неразборное.

По документации используется до 2

Здесь спорить не буду, если до двух, значит до двух, все равно. Смысл в том, что большой выбор размеров для одного продукта, это минус здесь скорее при прочих равных. Надо, чтобы необходимый вам диаметр был в середине допустимых диаметров. Слишком густой он для 1/2-3/4.

Без дополнительного нагрева упомянутый Loxeal 58-11 не разберете.

Почему вы так уверены? Во первых от размера резьбы зависит. От длины ее. От плотности скрутки, величины зазора. От типа резьбы, точнее от типов резьб обоих фитингов. Ну, и субъективно, от условий при скрутке, которые еще и от металла на поверхности. Практически все, до 3/4 включительно, можно кобрами 300 разобрать, главное чтобы не деформировать. Просто рассыпается, обычный клей, ничего там сверхпрочного нет.

0
oversun
oversun
Резидент

Регистрация: 10.02.2012

Москва

Сообщений: 1662

21.01.2024 в 16:46:02

master.msk,

Вот, честно говоря, не хочется копаться в этом Вашем потоке сознания. Если считаете, что резьбовые соединения останутся разъёмными, что с ними не делай (хоть заваривай), то просто следуйте следуйте нормативной документации в отношении разъёмных соединений.

"Разъемные соединения трубопроводов, а также арматура, ревизии и прочистки должны располагаться в местах, доступных для обслуживания." СНиП 3.05.01-85" (утв. Постановлением Госстроя СССР от 13.12.85 N 224) (ред. от 24.02.2000)

Поэтому при скрытом монтаже смесителя рядом с ним делайте лючок для обслуживания.

0
oversun
oversun
Резидент

Регистрация: 10.02.2012

Москва

Сообщений: 1662

21.01.2024 в 16:58:39

master.msk,

Вот, честно говоря, не хочется копаться в этом Вашем потоке сознания. Если считаете, что резьбовые соединения останутся разъёмными, что с ними не делай (хоть заваривай), то просто следуйте следуйте нормативной документации в отношении разъёмных соединений.

"Разъемные соединения трубопроводов, а также арматура, ревизии и прочистки должны располагаться в местах, доступных для обслуживания." СНиП 3.05.01-85" (утв. Постановлением Госстроя СССР от 13.12.85 N 224) (ред. от 24.02.2000)

Поэтому при скрытом монтаже смесителя рядом с ним делайте лючок для обслуживания.

В нормативной документации по трубопроводам используются термины "разъёмные", "неразъёмные", а не "разборные", "неразборные"

0
master.msk
master.msk
☆☆☆☆☆

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 17750

21.01.2024 в 17:12:49

oversun, вроде пишите на русском без ошибок, простых слов не понимаете Во первых снип, который первым привели, не надо было сюда притягивать, не имеет отношения совсем. Дальше уже можно было с вами не продолжать, дабы не поощрять словоблудие.

Нельзя "сваривать резьбовое соединение", не надо придумавать ерунду, чтобы потом "опровергать с блеском".

И второй снип тоже привели совершенно не к месту. Еще раз вам напишу, если уж здесь тема о смесителях, а не о канализации и прочем, для вас похожем, но таковым не являющимся.

Разъемное соединение в водопроводе и аналогичных, это накидная гайка. С прокладкой. Во множестве разновидностей.

Ну вот, например. Соединение шланга с крышкой бидэ Вот. Это разъемное соединение. Причем, с обеих концов шланга.

Резьбовое на анаэробе, так и останется разборным. Отличаться может усилиями при разборке. Где то чуть легче, где чуть сложнее, но в принципе, ни чем не отличается от других, разборных. На лен, нить или фум.

Понапридумвали себе сказок про волшебный анаэроб, еще и снипы подходящие пытаются притянуть.

0
oversun
oversun
Резидент

Регистрация: 10.02.2012

Москва

Сообщений: 1662

21.01.2024 в 17:55:29

А при чем здесь этот гост для соединений ?

Потому что в этом ГОСТ фактически определяется, что клеевое соединение, а также соединение клепкой, пайкой, и металлическими скобками является неразъёмным. При этом во многих случаях их можно разобрать: клёпку высверлить, пайку и клеевое соединение разогреть. Упомянутый Loxeal 58-11 в приведенной ранее документации кстати предлагается разбирать с нагревом выше 150 градусов. И это клеевое соединение.

Есть еще википедия с классификацией соединений https://ru.wikipedia.org/wiki/Соединение

Ваша точка зрения, вероятно, что простое соединение НР-ВР является неразъёмным, а разъёмное это американка, так? Или, наоборот, резьбовые соединения остаются всегда разъёмными, что с ними не делай, хоть сваривай?

Тогда как Вы трактуете это положение: "Разъемные соединения трубопроводов, а также арматура, ревизии и прочистки должны располагаться в местах, доступных для обслуживания."? СНиП 3.05.01-85" (утв. Постановлением Госстроя СССР от 13.12.85 N 224) (ред. от 24.02.2000)

Что по Вашему мнению надо сделать с резьбовым соединением при замуровывании, чтобы оно стало неразъёмным?

0
master.msk
master.msk
☆☆☆☆☆

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 17750

21.01.2024 в 18:03:02

oversun, я за то, чтобы разделить : Сантехнику - не сантехнику Далее, сантехнику, на резьбовые /нерезьбовые. Резьбовые - на разъемные/неразъемные. Разборные или неразборные, это не про резьбовые вообще, если применительно к сантехнике.

Неразборные в сантехнике, это сварка, пайка, склейка. И, условно, пресс соединения. Различные обжимки.

0
oversun
oversun
Резидент

Регистрация: 10.02.2012

Москва

Сообщений: 1662

21.01.2024 в 18:04:25

Разъемное соединение в водопроводе и аналогичных, это накидная гайка. С прокладкой. Во множестве разновидностей. Ну вот, например. Соединение шланга с крышкой бидэ

То есть, подсоединение смесителя скрытого монтажа автоматически становится неразъёмным поскольку не используется накидная гайка? Это Ваше собственное определение, или Вы можете дать ссылку на нормативную документацию, раз мои ссылки не устраивают?

0
oversun
oversun
Резидент

Регистрация: 10.02.2012

Москва

Сообщений: 1662

21.01.2024 в 18:05:50

Сантехнику - не сантехнику Далее, сантехнику, на резьбовые /нерезьбовые. Резьбовые - на разъемные/неразъемные. Разборные или неразборные, это не про резьбовые вообще, если применительно к сантехнике.

Да разделите. Вас вообще невозможно понять. И желательно с ссылками на нормативную документацию.

0
master.msk
master.msk
☆☆☆☆☆

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 17750

21.01.2024 в 18:10:36

oversun, разъемное, это то что разбирается, без демонтажа. Зачем искать снип, подходящий, для чего? Кого вы хотите ввести в заблуждение, сами себя? От того, что притяните снип, ничего не поменяется. Свойства соединения останутся.

И желательно с ссылками на нормативную документацию.

Ссылки на документацию кому вы будете показывать, когда потечет? Для применения анаэроба, у вас должны быть "ссылки на докуметацию" вообще на все. На резьбы. На сам герметик. И на сборку. Поэтому, без этого всего, вырезки из различных снипов из смутно подходящих по смыслу, не имеют смысла.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу