sendet
sendet
Местный

Регистрация: 12.06.2021

Алматы

Сообщений: 223

07.06.2024 в 08:40:23

Ким написал: В среднем получается 2500-2800 кубов воздуха пройдет через сечение окна.

Почему? Допустим если взять откытую створку без вентилятора, там там же потока почти нету летом, штиль. Не думаю что там есть 2500 кубов. Зимой может еще разлетится воздух быстро, за счет перепада температур, а летом думаю далеко не факт.

0
sendet
sendet
Местный

Регистрация: 12.06.2021

Алматы

Сообщений: 223

07.06.2024 в 09:31:09

Ким написал: Через щель размером 800х90 чтобы объем воздуха не шумел и не создавал дискомфорт должен быть не более чем 400 кубов.

Ким написал: С таким объемом справятся 125(сильный) или 160-й(слабый) вентиляторы.

Но если взять например 200 мм. вентилятор, и этот проем 20 х 20 см. Выстроить в ширину получится 10 на 40 см. И для такого просвета предназначены вентиляторы 200 мм, которые прокачивают 800 - 1000 кубов. А вы говорите почти в два раза больше просвет для вентилятора 125-160, при 250-400 кубов.

мне кстати не обязательно пропускать над дверью именно шланги, можно просто сделать короб из картона, гипсокартона, двп, чего угодно. покрыть внутри фольгой, я думаю это будет лучше чем шланги.

0
vavan
vavan
читатель форума

Регистрация: 07.07.2008

Новосибирск

Сообщений: 1741

07.06.2024 в 09:40:27

Кондиционер в комнате гоняет сколько? Кубов 600 в час? Вот это максимум, который возможно в комнату вдуть, чтобы тебя ещё не сдувало со стула, но при этом шевелились бы все волосы и на голове, и в остальных местах. Если хотите чтобы сквозняк был настолько мал, чтобы не отражался на здоровье - надо дуть в разы меньше. Вроде бы, так.

(Вашу задачу наверное решает кондиционер с приточной вентиляцией. Но это не точно, и возможно - дорого. :popcorn )

0
Ким
Ким
Резидент

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12880

07.06.2024 в 12:27:35

sendet написал: Допустим если взять открытую створку без вентилятора, там же потока почти нету летом, штиль. Не думаю что там есть 2500 кубов.

Главное слово - "в среднем". И Вы правильно написали про "штиль". Но не написали про то что может быть и обратная сторона "штиля" - приличная ветренная погода. Я же Вам написал "примерное среднее значение для сечения размером с окно ..." И это реальная цифра "при определенных условиях". А "определенными условиями" и будет то что твориться за окном. То ли штиль, то ли ураган ...

sendet написал: Но если взять например 200 мм. вентилятор, и этот проем 20 х 20 см. Выстроить в ширину получится 10 на 40 см. И для такого просвета предназначены вентиляторы 200 мм, которые прокачивают 800 - 1000 кубов.

Что-то не понял. Я имею ввиду центробежные вентиляторы у которых присоединительный размер 125 или 160 мм. Они и напорные и надежные и "все такое"

vavan написал: Кондиционер в комнате гоняет сколько? Кубов 600 в час?

То же вариант. Но он дороже, однозначно

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

sendet
sendet
Местный

Регистрация: 12.06.2021

Алматы

Сообщений: 223

08.06.2024 в 13:56:55

Ким написал: Что-то не понял. Я имею ввиду центробежные вентиляторы у которых присоединительный размер 125 или 160 мм. Они и напорные и надежные и "все такое"

Да, осевой или центробежный вентилятор например фирмы ЭРА, 150 мм имеет пропускную способность 550 (плюс минус) кубов в час. Если взять площадь сечения 150 мм, и растянуть ее в ширину, приняв максимальную высоту 9 см. То получится проем 9 х 20 см, примерно. И в этот размер проема производителем задумано впихнуть 55 кубов в час. А вы посчитали что проем 9 х 80 см. Будет

Ким написал: Через щель размером 800х90 чтобы объем воздуха не шумел и не создавал дискомфорт должен быть не более чем 400 кубов. И т.к. такая не стандартная щель не лучший вариант то исходил бы из расчета в 250 кубов и не выше.

Но я понял что вы посчитали по скорости воздуха не создающей шум (сколько там точно? до 3 м/с?). А те самые 550 кубов для вентилятора 150 мм, это наверное максимальная скорость и более чем 3 м/с. Тогда если взять стандарты воздуховодов 125, 150, 160, 200. При максимально допустимой-бесшумной скорости воздуха (3 м/с?) сколько кубов дает каждый размер воздуховода?

0
sendet
sendet
Местный

Регистрация: 12.06.2021

Алматы

Сообщений: 223

08.06.2024 в 14:01:44

Хотя мой вопрос этой темы скорее об этом: будет ли появляться дополнительный шум или какие другие проблемы (потери давления и др), при ИСКАЖЕНИИ формы воздуховода, если при искажении формы площадь сечения остается неизменной. Вот к пример есть у нас, квадратный воздуховод (ну квадратный для простоты представления) 20 х 20 см. Мы его переводим в воздуховод 10 х 40 см. Размер общая площадь проема не изменилась, изменилась форма. Так вот появится ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ шум, потери давления или др. проблем из за того момента что исказилась форма, но не общий просвет (площадь сечения) ? А если мы этот воздуховод потом переводим в форму 5 х 80 см. Общая площадь просвета получается равна трубе 20х20 см. Но форма совершенно другого формата. Даст ли это дополнительные проблемы?

0
sendet
sendet
Местный

Регистрация: 12.06.2021

Алматы

Сообщений: 223

08.06.2024 в 14:10:10

Я посчитал в интернете на калькуляторах вентиляции, при скорости 2,9 м/с, воздуховод 150 мм, даст 190 кубов в час, 160 мм - 210 кубов, 200 мм - 330 кубов. Правильные цифры? И вообще эта цифра - не более 3 м/с для бесшумности движения воздуха - правильна?

0
MADONNA
MADONNA
Домохозяйка

Регистрация: 22.04.2018

Надмосковье

Сообщений: 12722

08.06.2024 в 14:34:15

sendet,

И вообще эта цифра - не более 3 м/с для бесшумности движения воздуха - правильна?

Нет, не правильна. Во первых воздух бюудет создавать шум при любой скорости - вопрос в приемлемости этого уровня шумма. Для разных ситуаций это разный показатель - в торговом центре например один уровень допустимого шума от вентиляции - в спальном помещении другой, в акустической лаборатории - третий. То есть для начала следует определить, а какой уровень шума допустим? Во-вторых, ламинарный поток не сильно-то шумит, а турбулентности зависят от множества факторов. Материал воздуховода, поверхность, углы на поворотах и тп. Ну и тип диффузора излучателя.

проблемы (потери давления и др), при ИСКАЖЕНИИ формы воздуховода, если при искажении формы площадь сечения остается неизменной.

Обязательно будут, потери по давлению. Но это мелочи - можно их даже не брать в расчет. Ну будет не 200 а 150 кубов - разница неощутима особенно при таком мутном тз

0

Narrenfreiheit

sendet
sendet
Местный

Регистрация: 12.06.2021

Алматы

Сообщений: 223

08.06.2024 в 14:58:19

Почему то не найду в продаже жестких воздуховодов 200 мм. Вроде как на сайтах производителей они есть и пластиковые и стальные. А вот у нас в городе в магазинах все до 160 мм. 200 нету. В интернет магазинах на 200 мм. максимум можно встретить хрень из фольги, отзывы про которую ужасны. А ну и гофру можно найти на 200 мм. Но это тоже непримемлемо же, для длинных участков. Я конечно могу сам сделать (в наружной рекламе работаю) хоть из ПВХ, хоть из оргстекла, хоть трубу хоть квадрат. Но как то это странно.

0
sendet
sendet
Местный

Регистрация: 12.06.2021

Алматы

Сообщений: 223

08.06.2024 в 15:06:11

MADONNA написал: при таком мутном тз

Представляю если бы я четко составил тз, мне бы тут понаговорили, мы тебе беслпатно должны проект делать? что ты нам тз даешь. Лишь бы сказать "ты не правильно спрашиваешь". Это не тз, я тут просто задаю вопросы, по отдельным моментам, вопросы конкретные. Мне кажется как раз формат форума.

0
Ким
Ким
Резидент

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12880

08.06.2024 в 15:57:06

sendet написал: осевой или центробежный вентилятор например фирмы ЭРА,

Осевой вентилятор с воздуховодами практически не работает. Он почти не создает напор. А Вы хотите куда-то еще и воздуховоды прокладывать/ щели делать и всякое такое. Поэтому, осевик не стОит использовать. Он используется, грубо, в стене сделано отверстие в которое вставлен вентилятор и ни на всасе ни на напоре никаких воздуховодов нет. Хотя, если сделаете над дверью щель, за дверью сделаете некую конструкцию для того чтобы вентилятор прикрепить ... В этом случае МОЖЕТ БЫТЬ и будет работать. Здесь нужны на эти венты диаграммы чтобы понять какой нужен.

НО, повторюсь, если будет хотя бы метр воздуховодов то лучше использовать центробежный вент

sendet написал: будет ли появляться дополнительный шум или какие другие проблемы (потери давления и др), при ИСКАЖЕНИИ формы воздуховода, если при искажении формы площадь сечения остается неизменной.

Все будет зависеть от объема воздуха который Вы будете пытаться загнать в этот воздуховод (любой формы) К этому добавьте что круглый воздуховод лучше работает чем прямоугольный. Для прямоугольника есть необходимое соотношение сторон. И чем больше скорость воздуха тем оно критично в применении. Допустим, если при скорости воздуха в 3м/сек это соотношение не сильно критично то при скорости больше 5-ти м/сек уже будет ощутимо . А щель, грубо, 800х90 вполне может в середине схлопнуться, если не усилить сторону в 800 мм.

Проще говоря, все что хочешь и не хочешь влияет на шум

MADONNA написал: Во первых воздух бюудет создавать шум при любой скорости - вопрос в приемлемости этого уровня шумма.

Начать надо не с этого а с того что у каждого чела свое отношение к шуму и уровень шумности индивидуален. Кому-то отбойный молоток не мешает спать а кому-то писк комара равен шуму от реактивного самолета.

На далее - все то что написано выше ...

sendet написал: Почему то не найду в продаже жестких воздуховодов 200 мм.

Видно не пользуется спросом ...

sendet написал: Лишь бы сказать "ты не правильно спрашиваешь".

Не правильно. "Как у Вас все запущено ... !!!!" :D ;)

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу