Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6579330

master.msk написал:
Отопление, коллекторный шкаф в коридоре, вместо компенсатора под потолком вот это
Причем не первый раз вижу подобное, и на воде и на отоплении. Но под потолком впервые. Обычно на полу

Похоже на узел жесткой фиксации трубы (неподвижная опора - Н.О.) в несколько колхозном исполнении. Трубы в этом месте жестко зафиксированы упорами относительно перекрытия, т.е. надо полагать, что сверху над перекрытием должны быть точно такие же упоры в противоположном направлении.

Здравствуйте! Хочу выложить на ваш суд крепление коллектора. внимание на то что разводка ППР трубами прошу не обращать. Мастер заявил что крепление надежное. я выразил сомнение в этом, считаю что нужно закрепить коллектор к стене так как вся нагрузка получается на самых рискованных местах - это ППР-металл в переходных муфтах, их надо разгрузить. На что мне мастер сказал что он инженер-конструктор авиационных двигателей в прошлом и прекрасно все знает где и что разгружать и тут все нормально.
P.S. делали не у меня.

Tiger33, креплений не хватает.
Комбинированная американка сверху коллектора - дрянь.
Диски на ручках коллектора переворачиваются нужным цветом вверх.

Регистрация: 21.11.2012 Запорожье Сообщений: 3

Оставил водонагреватель для установки на магазине. Пришёл на объект через пару дней и охренел от увиденного.
Кому нравится - берите на вооружение, и на горшке посидеть и погреться, или руку положить на тёпленькое и стоять мечтать.
Вообщем альтернативный вариант установки водонагревателя на 15л, предназначенного для установки под мойку. На мой вопрос:"ты себе дома так сделал бы?", ответ после паузы последовал такой:"ну нормально сделали ...".

Регистрация: 09.04.2019 Хмельницкий Сообщений: 6

хочу поставить коллекторную разводку на холодную и горячую воду
какого мнение о коллекторах icma (есть 2 года гарантии и тех поддержка)?
есть еще какие-то ape(вообще не нашел оф сайта и гарантии от производителя), примерно по той же цене
и дешевле valtec (многие не рекомендуют)

Нарвался на брак унитаза Roca, что делать?

newliver написал:
Нарвался на брак унитаза Roca, что делать?

Так менять на другой или возвращать деньги, если брак.

ser000 написал:

newliver написал:
Нарвался на брак унитаза Roca, что делать?

Так менять на другой или возвращать деньги, если брак.

ser000, взяли на экспертизу,тянут время, а без "белого друга" плохо

Тех.надзор с выездом в Питер. Утром из Москвы самолётом в Питер, а вечером, так же самолётом обратно. На этом объекте, таунхаус в три этажа, взору открылась нерадостная картина, составленный за четыре часа список косяков местного сантехмонтажа занял две страницы. Начиная с котельной и заканчивая разводкой воды, канализации и подключения приборов. Основной и самый опасный для жизни владельцев косяк, что в этой автономной котельной вообще отсутствуют датчики и автоматика защиты от утечки газа. Так же не была предусмотрена и не установлена погодозависимая автоматика. Обвязка котельного оборудования выполнена частично медью, частично полипропиленом, далее двумя кусками чёрной трубы на холодную воду и ещё нарощена металопластиковыми трубами на компрессионных фитингах на отоплении. Узел подпитки отсутствует напрочь, 20мм МП труба хол.воды входит напрямую в обратку непосредственно у самой врезки в напольный котел, т.е. при полном открытии крана подпитки, от резкого перепада температуры, лопнет теплообменник. Система отопления за пять лет ни разу не промывалась, хотя взявший изначально котельную на обслуживание "мастер" ежегодно как бы "отмечается" там. На резьбовых латунных фитингах местами образовались наросты и сквозные свищи. На три санузла, по одному на трёх этажах, не была предусмотрена система рециркуляции ГВС. От полипропиленовых стояков В1 и Т3 двумя короткими гибкими шлангами подключены горизонтальные ПП трассы к душ.кабине и ванной.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san,
Зато сантехника дорогая и смесителя бронза.
Вы бы ещё написали за какое время это все делалось, судя по состоянию добавлялось постепенно разными рукожопами. Или если попался нормальный санта и сказал все на снос, переделку. Ответ заказчика это же все ломать. Ну и дорого?

Батарея (?) полотенцесушитель (?) в местной парикмахерской.

Castorama, Нижний Новгород.
Комбо!

Толъко про 3-4 ПС - если поставить только по два трехходовых крана/где тройники байпаса/ - вредно и неправильно?

Баш майсторът

jekasus, всё равно юзер одним махом сможет отрубить весь стояк.

"Лучшее" решение в ремонте от всеми известного строителя. Обратите внимание на время 4.08
Установка фильтров грязевиков.

Был на консультации по технадзору.
Вчера видел сантехкороб с квартирным электрощитком внутри
Естественно электрощиток без крышки и пластрона - корыто с динрейкой и 2 мя автоматами, естественно в схеме ни одного УЗО, но последовательно включенных автоматов на 16А насчитал АЖ 3 шт в цепи... один из них в лестничном щите.
А, ну да... в лестничном и на фазе и на нуле - черные АВ по 16А.
От коллекторов до "щитка" - сантиметров 20.
Трубы и провода переплетены.

BV написал:
А, ну да...

Ну да - Бельгия/по их правилам/ .
Хотя дифы есть, кроме этих еще один возле электромера.

Баш майсторът

Если бы канализация была заделана несъёмными коробами,о заливе соседей узнал бы от них...Почему лопнул - загадка...простоял около 17 лет...
С начала думал на кота(лужа в туалете),за что он и получил пинка...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей? написал:
Если бы канализация была заделана несъёмными коробами,о заливе соседей узнал бы от них...Почему лопнул - загадка...простоял около 17 лет...
С начала думал на кота(лужа в туалете),за что он и получил пинка...

Андрей?, Разве такой дефект можно предвидеть...через столько лет лопнула.
Несколько месяцев назад менял металлопластик на водопроводе у знакомых. Простоял 14 лет, растрескался внутренний слой... Производитель неизвестен...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Шаровой кран Valtec через 5 лет проржавел насквозь - через боковину просачивается вода (где коричневая точка). Для замены придется разбирать короб и перекладывать плитку. Есть какие-нибудь объяснения?

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

kanister, кран - говно.

menket написал:
kanister, кран - говно.

menket, какой марки лучше купить на замену этому?

kanister написал:
Есть какие-нибудь объяснения?

Не повезло или как вариант:

kanister написал:
Для замены придется разбирать короб и перекладывать плитку.

Если подумать бы заранее о возможной замене крана (с возможными вариантами замены), то возможно можно было бы минимизировать ущерб от замены. Тут кстати ещё вопрос выкрутиться ли оно из комбинированного с металлом пластикового фитинга и не придётся ли ещё и стояк перепаивать.

kanister написал:
какой марки лучше купить на замену этому?

Так ведь целая тема есть:

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

kanister написал:
какой марки лучше купить на замену этому?

DANFOSS GIACOMINI

ser000, вроде делали хорошие мастера, денег я им много заплатил, просто кран попался бракованный.

Тут кстати ещё вопрос выкрутиться ли оно из комбинированного с металлом пластикового фитинга и не придётся ли ещё и стояк перепаивать.

А вы умеете обнадеживать ;(

kanister написал:

menket написал:
kanister, кран - говно.

menket, какой марки лучше купить на замену этому?

kanister, ребят, там даже и не течет, а пару капель в день образуется.
Я вот подумал - а получится просто хомут сверху прикрутить, чтобы короб не разбирать?

kanister написал:
ребят, там даже и не течет, а пару капель в день образуется.

В теории, т.к. кран первый на стояке, оставить это на откуп УК, позвонить и пущай смотрят. Идеально будет, если какой акт составят с назначением мероприятий и ответственности, что бы если чего можно было бумажку достать и снять с себя ответственность.
Другой вариант застраховать свою ответственность перед третьими лицами, например, в Москве контора которая льготно страхует жильё в МКД, так же предлагает доп.полюсы с оплатой около 1 тыс.руб. и возмещением до 300 тыс.руб. ущерба перед третьими лицами, но всё же стоит подробно читать условия и мелкие буквы.

kanister написал:
Я вот подумал - а получится просто хомут сверху прикрутить, чтобы короб не разбирать?

Течь пректатит, а вот состояние крана не укажет, может он через день другой разваливаться начнёт.
Впринципе тут бы не на форуме разглагольствовать, а задать вопрос производителю, ведь этот самый производитель ранее заявлял о страховке на свои изделия и если такая протечка входит в покрытия страховкой, то пущай капает, глядишь со временем и перестанет капать без всяких мероприятий.

Впринципе тут бы задать вопрос производителю, ведь этот самый производитель ранее заявлял о страховке на свои изделия и если такая протечка входит в покрытия страховкой,.

ser000, так то да, заявленная гарантия 10 лет - , а прошло только 5.
Только вряд ли я сейчас найду документы о покупке этих кранов. В процессе ремонта сотни чеков скопились, и выкинул их пару лет назад.
А без чека вряд ли удастся производителю что-либо предъявить. А вот застраховать свою гражданскую ответственность - это очень хорошая идея. Пожалуй, так и поступлю.

kanister написал:
Только вряд ли я сейчас найду документы о покупке этих кранов.

Там вроде что-то похожее на дату производства есть с обратной стороны, но возмещение только крана по информации из паспорта.

kanister написал:
А вот застраховать свою гражданскую ответственность - это очень хорошая идея. Пожалуй, так и поступлю.

Тут главное подробно читать договор и его условия, что бы не заплатить, а при затоплении случай окажется не страховым.
Так же неплохо выяснить всё же чей кран, ваш или УК - всякие линии разграничения ответственности по договору управления и нормативным документам. А то какой смысл страховать свою ответственность, если кран под чужой ответственностью.

Так же неплохо выяснить всё же чей кран, ваш или УК

ser000, когда я ремонт делал, то мои ремонтники все стояки меняли и этот кран они тоже поставили.
Так что УК вряд ли здесь получится приплести. Хотя чисто формально да, это их зона ответственности.