Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5594790

Сухой

@fev.santeh Инста

В одном с/у..

Добрый день!

У меня что-то происходит с п/с Сунержа. В одном из соединений п/с с трубой начала появляться ржавчина (как на фото). Ещё ничего не потекло. П/с стоит без малого год.

Что можно сделать заранее, до потопа? Менять п/с или перекрутить его заново.

LexaOR - в данном случае следует либо подтянуть ослабленное резьбовое соединение, либо заменить уплотнительную прокладку. Это не является браком.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san,

Менять проржавевшее не надо?

LexaOR, видимое скорее продукт не дотянутой картонной прокладки и воды. Накидная гайка притянута к латунному/никелированному/хромированному удлиннителю/эксцентрику?

Makarone, именно так.
Сами трубы ПВХ, по идее электрической коррозии быть не должно.

Вот только что заменил наливайку в бочёк, наливайка нашенская, простояла чуть больше 2х лет, перед этим стояла "лягушачья" и чешская, "лягушачья" простояла около 4х месяцев. Это интересно, какая это "лечебная" вода бежит к нам по трубам москвабада, что резину разъедает( манжетка-уплотнитель)?

vitalban, нормальная вода, во всяком случае для резиновых изделий, ваша неправильная просто. А может смазали чем...какой нибудь чудо жидкостью вд-40...

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
vitalban, нормальная вода, во всяком случае для резиновых изделий, ваша неправильная просто. А может смазали чем...какой нибудь чудо жидкостью вд-40...

master.msk,
Думаю что на Северной станции, стали что то "бодяжить", ну не может арматуру WIRQUIN, после 3-4 месяцев, сделать такой, как будто её накачали "ботексом" а резинка клапана, ваще превратилась в кавбойскую шляпу тогда. Дыма без огня не бывает.

vitalban, wirqwin - не очень хорошие, скорее от них можно ожидать, чем от станции.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk,
Так до этого был и чешский вариант, раньше, стояла арматура по 5-6 лет(приблизительно) а потом как попёрло, и на чешской менял резинку "менбрану клапана"- на пару месяцев- заноси новую, сщя перешел на наши, патриотические, стоят недорого, сменил/выкинул и забыл, но наши стоят 2-3 года(приблизительно).Может вода сама по себе дюже холодная , хотя в былые времена работал и на Северной и на Восточной станции- может навая химоза пошла, и спросить не у кого.

Отопление от застройщика...бирпекс ....практически каждое соединение в следах окисления, гильзы запрессованы с перекосом и т.д.

@fev.santeh Инста

Сегодня увидел пототенчик установленный на люке скрытого монтажа , подключение к нему для большей гибкости сделана наполовину гибкой подводкой , а наполовину рехау ( вероятно так надежней) Адовый беспросветный мрак.

Вот, вкрутил в фильтр полдюймовый гибкую подводку внешней резьбой, подматывал лён, три недели простояло такое соединение, потом вода стала как из рассекателя херачить из одного места, на границе торца фильтра, хорошо,что дома было кому кран перекрыть. Выглядело снаружи так, что, похоже, лен плохо подмотан был, и его в одном месте выдавило. Но, с другой,стороны, чтобы три недели лён держал, а потом резко очень стало сифонить - такого раньше я не видел (или сочилось помаленьку, или не сочилось, обычно так). Ну ладно, вывинтил эту внешнюю резьбу (очень легко пошла, кстати, а закручивал то я её от души - странно). Сделал засечки на резьбе пассатижами, намотал ФУМ, стал закручивать, гаечным ключом , коротким, 200мм длиной, усилие, правда, максимальное сделал, ну что ж - резьба сломалась, может там микро трещина была, и через неё вода и сифонить стала? На фото видно название фирмы производителя гибкой подводки, сломанная резьба, целая резьба, и то, что осталось внутри резьбы фильтра.

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

Вот такой абибас сегодня у друга обнаружил.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

qwerty444 написал:
сломанная резьба

Очередная классика.
Всё бы было хорошо, если бы Вы закрутили в фильтр ниппель и на него подводку с "мамой".

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

sanchez521 написал:
Вот такой абибас сегодня у друга обнаружил.

Потом будет

10-40-99@mail.ru

qwerty444 написал:
вкрутил в фильтр полдюймовый гибкую подводку внешней резьбой

Вас на этом форуме еще не записали в лже-сантехники за монтаж говна?

Даже такой дилетант в сантехнике как я, знает что нельзя использовать гибкую подводку ибо это мина замедленного действия.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Даже такой дилетант в сантехнике как я, знает что нельзя использовать гибкую подводку

А что делать с Grohe? Они все смесители на гибкую перевели, правда она какая-то без резины внутри.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Славик64 написал:
Потом будет

Хорошо придумали! И отражает сущность этой смеси глины с мылом.

Альф написал:
правда она какая-то без резины внутри.

Я думаю, это ключевой момент.

Да и сравнивать Grohe с noname-китаем я бы не стал.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Славик64 написал:

qwerty444 написал:
сломанная резьба

Очередная классика.
Всё бы было хорошо, если бы Вы закрутили в фильтр ниппель и на него подводку с "мамой".

Славик64, так и сделал потом, уж очень тонкие стенки у резьбы "папа", на сломе видно.

Alexey_Spb написал:

qwerty444 написал:
вкрутил в фильтр полдюймовый гибкую подводку внешней резьбой

Вас на этом форуме еще не записали в лже-сантехники за монтаж говна?

Даже такой дилетант в сантехнике как я, знает что нельзя использовать гибкую подводку ибо это мина замедленного действия.

Alexey_Spb, нормальный такой вопрос... Значит, рассказал я о неудаче в монтаже гибкой подводки - и стал, на ваш взгляд, лжесанехником. Ну чтож, бывает. А теперь вам вопрос - как обойтись без гибкой подводки на смеситель, если на корпусе смесителя сделаны сверления с внутренней резьбой под гибкую подводку? А, вот ещё добавлю - а на сливной бачок у вас разве не гибкая подводка воду подводит?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Alexey_Spb написал:
нельзя использовать гибкую подводку ибо это мина замедленного действия

Миной она становится, если это либо ноунейм с базара без чека и т.п., либо просрочен её срок службы. А так вполне стандартное решение, если грамотно установлено (без перекрутов, заломов, грозящих перетиранием оплётки касаний) и регулярно меняется. ГП Parigi или Luxor на основе EPDM очень не плохи. Срок службы 10 лет, т.е. не факт, что смеситель не будет меняться с очередной сменой ГП.

Альф написал:
правда она какая-то без резины внутри

Это PEX подводка. Имеет как достоинства по сравнению с традиционной EPDM, так и недостатки (пониженная гибкость), из-за которых на сравнительно большие диаметры PEX стараются не применять.

qwerty444 написал:
как обойтись без гибкой подводки на смеситель, если на корпусе смесителя сделаны сверления с внутренней резьбой под гибкую подводку? А, вот ещё добавлю - а на сливной бачок у вас разве не гибкая подводка воду подводит?

Есть для этого жёсткие подводки, из меди. Есть на основе гофрированной трубы из нержавейки.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

qwerty444 написал:
А, вот ещё добавлю - а на сливной бачок у вас разве не гибкая подводка воду подводит?

Всё нормально, на несколько лет пойдёт(если повезёт), главное чтоб эстетика не хромала.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

psnsergey написал:
Есть на основе гофрированной трубы из нержавейки.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

qwerty444 написал:
уж очень тонкие стенки у резьбы "папа", на сломе видно.

Так и бывает. У Вас ещё, если что можно фильтр выкинуть/поменять, а если в стене, под плиткой ... хочешь/нехочешь выковыривать надо.

10-40-99@mail.ru

master.msk, насчет Виркина плюсую. У меня сифон для раковины развалился. Брал как временный - но он оказался как-то очень временным.

Еще валяется сухой сифон - чет он не работает. Продувается в оба конца, и резинка не смыкается полностью - в углу щель остается, хоть что делай.

SUN-techno написал:
Сегодня увидел пототенчик установленный на люке скрытого монтажа , подключение к нему для большей гибкости сделана наполовину гибкой подводкой , а наполовину рехау ( вероятно так надежней) Адовый беспросветный мрак.

Могли хотя бы защиту от протечек поставить тоже.