Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5668351

Принимаю ставки - есть лён внутри соединения, или нет?
Об эстетике не будем.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10011

san-therm написал:
есть лён внутри соединения, или нет?

Если не течёт, то с большой долей вероятности есть (иначе текло бы).
С другой стороны можно между двумя резьбовыми фитингами в муфте зажать прокладку и тогда льна на резьбе может не быть.

san-therm написал:
Об эстетике не будем.

Для эстетики лишний намотанный или выдавленный лён можно было срезать при желании или пригладить (что и было сделано).

master.msk написал:
TintoBraas98, выглядит 1:1 как если нагреть фитинг до 150-200.
Видимо видео создано для привлечения внимания к своему видео.

master.msk, Тогда не понятно одно,купить дорогие фитинги и трубу и установить их с помощью фена,верх идиотизма

TintoBraas98, нет, так выглядит нагрев запрессованных инструментом фитингов, теоретически можно их запрессовать еще раз, так что ничего не потерял автор "скандального" видео.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 27.09.2011 Ульяновск Сообщений: 31

Uraplumber, вы мне это зачем написали, я и без вас в курсе что некоторые поршневые кольца точаться из ковкого чугуна, а самого чугуна около 40 видов. За землю я написал эт про наши батареи из чугунины, которые бильярдным шаром можно расколоть.

Всем привет!
Поделитесь мнением.
.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

Друзья, сегодня обнаружил, что плиточник, присобачиавая к стене направляющие для короба, накернил мне трубу горячей воды сверлом 6мм. По касательной и не насквозь. Посмотрите, пожалуйста, насколько это критично. Надо ли мне вызывать виновника торжества или пофик?

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

bogu, лучше заменить участок трубы т.е перепаять этот кусок если это полипропилен.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

Дело в том, что для перепайки надо снять часть плитки, выкорвырять трубу из штрабы, а потом закладывать всё обратно. Я не прошу убедить меня в годности этой трубы, нужна реальная оценка ситуации. Труба полипропилен. Горячая вода от двухконтурного котла, не централизованная.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10011

bogu написал:
Я не прошу убедить меня в годности этой трубы, нужна реальная оценка ситуации. Труба полипропилен. Горячая вода от двухконтурного котла

Реальную оценку покажет вскрытие. Следующим способом проверки, можно оставить как есть и возможно будет потоп прорванной трубы или не будет. Как вариант накинуть хомут (возможно хомут с резинкой) и попробовать забыть.

В любом случае шансы 50/50 может простоять много лет/может и рвануть достаточно быстро при чём не обязательно в этом месте. Например, если котёл перегреть, то могут самоизвлечься металлические вставки из комбинированных фитингов прикрученных к котлу.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

ser000 написал:
Как вариант накинуть хомут (возможно хомут с резинкой)

Что за хомут? Можно ссылку на картинку?
Понятное дело, что особым желанием снимать плитку я не горю )
А может вызвать сантехников и дать напор в систему проверочный?
Или одеть хомут и дать напор. Чтоб если рвануло то в присутствии, так сказать.

П.С. Кстати о котлах. В селе стоит советская колонка с вывернутой автоматикой (из-за отсутствия напора летом), если кто-нибудь забывает выключить газ и закрывает все краны - она, ессно, кипит и вырывает где легче - обычно выходную трубу (металлопласт на гайках или как оно там называется). Есть какие-то предохранители для этого дела?

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

bogu, если труба армированная стекловолокном с красным слоем армирования, т.е. в этот слой не залезли - можете не волноваться.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

bogu написал:
Есть какие-то предохранители для этого дела?

на 3 бар купите любой вроде. Или даже на 1,5, если совсем низкое давление, так будет надёжнее. Пусть стравливает пар подальше.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

psnsergey написал:
Пусть стравливает пар подальше.

А такой его можно просто поставить как тупиковую ветку? Заглушить один конец и подключить к тройнику. Просто хотелось бы проходной, а этот на 90 градусов, как его в вертикальную трубу врезать?

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

bogu написал:
А такой его можно просто поставить как тупиковую ветку? Заглушить один конец и подключить к тройнику.

Конечно, в любом месте. Чтобы давлением пара сначала срывало его, а не трубы.

Брак в сварке рамы инсталяции Viega.

bogu написал:
Друзья, сегодня обнаружил, что плиточник, присобачиавая к стене направляющие для короба, накернил мне трубу горячей воды сверлом 6мм. По касательной и не насквозь. Посмотрите, пожалуйста, насколько это критично. Надо ли мне вызывать виновника торжества или пофик?

bogu, воспользуйтесь ремонтным набором : просверлите стенку и запаяйте полученное отверстие.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

Makarone, спасибо, скажу об этом сантехнику.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

bogu написал:
Друзья, сегодня обнаружил, что плиточник, присобачиавая к стене направляющие для короба, накернил мне трубу горячей воды сверлом 6мм.

Я видел у Техник-сана отличное решение таких проблем. Там где проходят трубы, маркером заштрихована область и написано жирным - внимание, труба. Никто еще не покусился

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 13.04.2012 Красногорск Сообщений: 123

Здравствуйте!
Нужен совет! Уж не знаю, брак это или норма, но спустя 5 лет потек угловой кран ITAP 1/2" (купленный в "Дюйм") на полотенцесушитель. Видимо произошло выщелачивание цинка. Подскажите, что поставить на замену? Овентроп вроде такие не делает? На глаза попадаются пока только Бугатти.

Косяк на easytop inox:
При открывании шар проходит соосное положение и встает косо. Возможно проблема в шайбе, задающей ход пластиковой ручки, имеющей приличный люфт.

Добрый день!
После сезонного отключения ГВ полез перекрывать полотенцесушитель и увидел вздутие на трубе, по ощущениям пузырек 1-2 мм.
Полотенчик подключен REHAU Stabil, работает уже 2 года.
Что скажете? Будет жить или нет? Или труба левак?

P.S. Заодно потекло соединение верхнего отвода стояка и крана. УК перепаковала, пока стоит. Думаю, не отгнивает ли, т.к. ПС нержавейка?

Ахтунг! Людям со слабой психикой не смотреть! Подключение проточного водонагревателя, см.фото:
По этическим соображениям фото электрощитка выкладывать не буду. Скажу только что дом не новый, капиталка электрики в нем делалась еще в советское время:

https://t.me/Santehnik_Moskva

ispy написал:
УК перепаковала, пока стоит. Думаю, не отгнивает ли, т.к. ПС нержавейка?

Если потекло не сразу - скорее всего отгнивает, если б не отгнивало, а просто плохая паковка - сразу потекло бы.

ispy написал:
пузырек 1-2 мм

А не надо было рехавой полотенчик...шутка.
По идее верхний слой защитный, на прочность не влияет. Но да, качество налицо.

https://t.me/Santehnik_Moskva

ispy написал:
и увидел вздутие на трубе

Это не вздутие...капля клея или что то еще. На бобину 100 метров попадаются 1-2 шт...иногда.

@fev.santeh Инста

EV.SA написал:
.На бобину 100 метров попадаются 1-2 шт

Ни одной еще не видел, на новой трубе. 100 метров раскатал. И не одну.
Это где то вы не в тех местах рехаву закупаете, по вкусным ценам наверное?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Это где то вы не в тех местах рехаву закупаете, по вкусным ценам наверное?

Да там же где и все...сам стал обращать внимание недавно на волдыри иногда их вообще нет, иногда...1-2 на бухту.

@fev.santeh Инста

У меня один раз на бухте ближе к концу вообще фольга виднелась (непролив наружного слоя).
А под волдырями и точками - чёрная грязь. Уж не знаю как они трубу изготавливают.

Фсё у оффициалов брал. 100% оригинал.

san-therm написал:
Уж не знаю как они трубу изготавливают.

У нас в городе завод газобетона Итонг, немцы запрещают продавать бракованные блоки. Начальству жалко выбрасывать на свалку, продают сами за пол-цены
Думаю, суть ясна...

Баш майсторът

jekasus, сейчас поменялась труба, раньше была немного другая...

Хоть 1 бугорок, но вижу в каждой бухте. Т.е. это не подмес, это реально такое качество стало.

Радует только одно, что это над алюминием.