Аватар пользователя
bober8848

Местный

Регистрация: 08.07.2013

Москва

Сообщений: 610

23.03.2015 в 19:47:28

#5098662

Викторыч написал : Какие кости вилки :confused:?

Тогда либо не повезло, либо еще два довольно обидных варианта - попытки порезать что-то на тарелке, либо разбить яйцо для яичницы. У меня керамические ножи уже года 4 живут, умерло два только когда кто-то в гости заходил и начинал обращаться, как со стальными. Да, требуют аккуратности, но 4 года иметь острые ножи без необходимости их заточки того стоит :)

0
Аватар пользователя
Александр RT

Местный

Регистрация: 23.03.2015

Москва

Сообщений: 15

25.03.2015 в 17:06:07

#5102592

Я вот посмотрел здесь-керамические,стальные,ссср-овские.За 600 р или за тысячу.Как по мне,так лишь бы резал хорошо и точить не нужно было каждый месяц.Я вот купил когда-то в магазине обычный нож с деревянной ручкой,дешево и сердито.До сих пор живой,и острый в меру.Я очень его и не точу,чтобы дети руки не порезали.Хлеб,колбасу,овощи режет-и отлично!

0
Аватар пользователя
Klod

Местный

Регистрация: 15.10.2010

Голицыно

Сообщений: 2823

25.03.2015 в 17:16:28

#5102615

Александр RT написал : Я очень его и не точу,чтобы дети руки не порезали.

Насущный вопрос- острые ножи- жена режется,:( если не режется- ножи тупые.:( Вот и выбирай.

0
Аватар пользователя
Аленка32

Местный

Регистрация: 01.12.2014

Одесса

Сообщений: 2

27.03.2015 в 20:20:41

#5107273

Ни когда не задумывалась о таком , какой марки купить ножи . Покупаем обычно по средней цене и головы не морочу .

0
Аватар пользователя
AlinaHoro

Местный

Регистрация: 22.04.2015

Волгоград

Сообщений: 10

24.04.2015 в 10:59:22

#5169596

Керамические ножи вещь нежная. Нельзя ими резать твердые предметы, так же мясо, рыбу нежелательно. Для этого у меня есть трамантиновские дешевенькие. А керамика это для души. Помидорчики-огурчики тоооненько-тоненько так нарезать;)

0
Аватар пользователя
Awl_in_ass

Местный

Регистрация: 17.11.2013

Ташкент

Сообщений: 315

25.04.2015 в 18:29:20

#5172237

Здравствуйте уважаемые форумчане. Хотелось бы и мне высказать свое мнение по этому вопросу :) В качестве универсального ножа наверное лучше взять классику. Треугольная форма клинка, плоские спуски от обуха, сведение- чем тоньше, тем лучше. Монолитная пластиковая или металлическая рукоять, если в ППМ мыть не предполагается, о можно смело брать с деревянной. Клинок из нержавейки. Тут неоднократно мелькал нож от Трамонтины подходящий под описание. У меня у самого был такой. Остались только положительные впечатления от него. Я понимаю, что есть и лучшие варианты, но с учетом цен на упомянутую линейку Трамонтины, лучшего наверное не найти. В любом ноже ключевой момент это строение профиля клинка и правильная заточка. Так что уметь точить ножи на абразивах надо, невзирая на то, что есть роликовые точилки и точилки с керамическими вставками. Я пользовался такими. Да, нож после них режет, но по другому. Может вам понравится рез ножа после технологически правильной заточки. Попробуйте. Инфы по приемам заточки полно на ютубе :) Другой вопрос, цена этих абразивов... Чтобы сильно не разориться на ненужные впоследствии камни, можно купить в строительном магазине водостойкую наждачную бумагу, 3 листа (400-800-1200 или 1000), цена вопроса ~ 150 р. Наклеить эту наждачку на кусочки МДФ удобной формы, и готовы отличные заточные камни "на несколько раз" :) Тут еще грилось про какую-то особо твердую колбасу. Видел я подобную сцену. Тупой нож просто сломали пытаясь отрезать кусочек такой колбасы. Но нормально заточенный нож режет подобные продукты без проблем. Срез получается чистый и аккуратный. И не "проваливается" в продукты, как многие опасаются, а просто сразу начинает погружаться в них с равномерным усилием. Очень легко резать и контролировать процесс.

0
Аватар пользователя
Мари3679

Местный

Регистрация: 09.05.2015

Харьков

Сообщений: 3

09.05.2015 в 16:12:20

#5197272

У меня ножи еще советские. После того, как муж купил на какой-то выставке точилку для ножей, ножи всегда в порядке. Плюс еще мне подарили один керамический нож. Берегу его от домашних. Великолепно режет мясо, хлеб, и вообще всё.

0
Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

09.05.2015 в 20:02:46

#5197584

Klod написал : Насущный вопрос- острые ножи- жена режется, если не режется- ножи тупые.

У меня такой прикол продолжается уже 36 лет - как поточу ножи - так жена с тёщей перевязанные ходят. Ну не умеют они острыми ножами пользоваться. И не любят их. А я терпеть не могу тупых. Вот купленная пара керамических пока нравится, но боюсь что разобьют их женщины. Но, на сегодняшний день ещё острые. Хотелось-бы узнать - а чем их подточить можно? Алмазным абразивом, корундовый уже будет бессилен?

0
Аватар пользователя
tvmaster

Местный

Регистрация: 06.05.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 2973

09.05.2015 в 22:33:33

#5197849

Это потому что Вы их точите редко, а женщины большую часть времени пользуются тупым ножиком вот и привыкают. Керамика не точится, она полируется алмазной чашкой. Нужны серьёзные навыки, чтобы ничего не испортить. Дома с ними сделать ничего невозможно, проще купить новый ножик.

0
Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

09.05.2015 в 22:40:09

#5197856

tvmaster написал : Это потому что Вы их точите редко, а женщины большую часть времени пользуются тупым ножиком вот и привыкают.

Отнюдь. Скорее слишком часто. Я уже говорил, что не терплю тупых ножей, а женщины в семье, хоть кол на голове теши - просто обожают резать на фаянсовой тарелке. Вот и приходится едва не каждый день подтачивать. А прекрасная половина человечества, с удивительным упорством, режет себе руки ножами. Насчёт керамических ножей - а поправить кромку можно? Скажем надфилем с алмазным напылением? Я понимаю, что болгаркой с алмазным диском можно поколоть нож.

0
Аватар пользователя
Awl_in_ass

Местный

Регистрация: 17.11.2013

Ташкент

Сообщений: 315

10.05.2015 в 09:41:21

#5198251

zvezdopad написал : уже 36 лет - как поточу ножи - так жена с тёщей перевязанные ходят

Klod написал : острые ножи- жена режется, если не режется- ножи тупые

Да можно стопку цитат таких надергать :) Ну объясните пожалуйста, как можно резаться регулярно кухонным ножем? Резать на ладнони? Совать пальцы под нож? Или как можно пользоваться настолько тупым ножем, что он даже не может оставить порез на человеческой коже? Ну не понимаю я... :o Ведь всего то надо не трогать РК и не совать под нее пальцы.

tvmaster написал : Керамика не точится, она полируется алмазной чашкой. Нужны серьёзные навыки, чтобы ничего не испортить. Дома с ними сделать ничего невозможно, проще купить новый ножик.

Да ладно! :a А мужики то не знали об этом. Точат себе потихоньку на алмазных брусочках и не чешутся даже :)

zvezdopad написал : Я понимаю, что болгаркой с алмазным диском можно поколоть нож.

Да, клинок может лопнуть от локальных перегревов.

0
Аватар пользователя
taels

Местный

Регистрация: 15.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 2966

10.05.2015 в 10:03:03

#5198265

Awl_in_ass написал : Чтобы сильно не разориться на ненужные впоследствии камни, можно купить в строительном магазине водостойкую наждачную бумагу, 3 листа (400-800-1200 или 1000), цена вопроса ~ 150 р. Наклеить эту наждачку на кусочки МДФ удобной формы, и готовы отличные заточные камни "на несколько раз"

Хороший вариант,но это,как грится на безрыбье и от скудости кошелька.Тот,кто имеет несколько ножей,использует и японские водные камни,и абразивные плёнки,и полировальные пасты,и алмазные брусочки... Давно собираюсь приобрести что-то вроде вот такой точилочки,для тонкой подводки,и для формирования углов лезвия. http://www.youtube.com/watch?v=yyfJetjKi5I

0
Аватар пользователя
Awl_in_ass

Местный

Регистрация: 17.11.2013

Ташкент

Сообщений: 315

10.05.2015 в 10:58:11

#5198336

taels написал : Тот,кто имеет несколько ножей,использует и японские водные камни,и абразивные плёнки,и полировальные пасты,и алмазные брусочки...

У кого это все есть, тому и советов не надо. Сам засоветует советчиков в этом вопросе ;)

taels написал : Хороший вариант

Именно что хороший и не разорительный вариант. А что еще нужно человеку "на попробовать" ? :)

0
Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

10.05.2015 в 12:31:14

#5198448

Awl_in_ass написал : Ну объясните пожалуйста, как можно резаться регулярно кухонным ножем? Резать на ладнони? Совать пальцы под нож?

Ну, эти вопросы очевидно не мне адресовать надобно, а именно женщинам, столь небрежно обращающимся с ножами. Я вот порезался лишь однажды, после того как первый раз отдал нож для заточки точильщику на работе. Наш отдел назывался "Одел медицинского оборудования", а точильщик (потомственный, кстати) точил скальпели, микротомные ножи и тому подобные вещи. Он и кухонный нож мой заточил и отполировал как скальпель - ну так привык человек, ну что с ним делать? Он, кстати, и топор мой заточил так-же - как скальпель (или как опасная бритва), топор потом рубить перестал, зато начал резать даже тонкую бумагу с торца.

Awl_in_ass написал : Или как можно пользоваться настолько тупым ножем, что он даже не может оставить порез на человеческой коже? Ну не понимаю я...

Вас-бы к моим женщинам. Они вот успешно пользуют тупые ножи и пища от этого ничуть не хуже (как ни странно). Я с некоторых пор специально оставляю им "их ножи", тупые, лишь раз в полгода подправляю их, да и то не до остроты.

Awl_in_ass написал : Точат себе потихоньку на алмазных брусочках

А нет-ли у ас фото или ссылки на подобные бруски? А то я даже цвета их не знаю? Насчёт алмазного надфиля - как, возможно-ли?

0
Аватар пользователя
Awl_in_ass

Местный

Регистрация: 17.11.2013

Ташкент

Сообщений: 315

10.05.2015 в 13:10:35

#5198477

zvezdopad, пожалуйста: https://yandex.ru/images/search?text=алмазный+брусок&redircnt=1431252408.1 Посмтрите фото, почитайте инфу, и раз уж вы в Москве, то выбирайте что вашей душеньке угодно. Алмазный надфиль это тоже самое, просто он значительно уже. Будет чуть менее удобно точить, а так нет никаких препятствий использовать надфиль вместо бруска.

zvezdopad написал : пища от этого ничуть не хуже

Верю. Я не про вкус пищи говорил, а про удобство в работе. :)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу