remont_hom
remont_hom
Местный

Регистрация: 21.06.2007

Москва

Сообщений: 133

04.03.2008 в 11:19:30

Я не являюсь никому конкурентом, так как не работаю в строительной сфере. Выше уже было описано, - мне помогли сделать стяжку советами с этого форума, посему и я помогаю сейчас тем, кому это нужно, и кто умеет достойно принимать помощь, а не фигню всякую нести конкурентную. Считаю это правильным.

Alekseyka написал : Не знаю что вы имеете в виду под ЭППС, но нашел у себя в городе вот такой "пенопласт".

ЭППС это экструдированный пенополистирол, то есть пенопласт, сделанный по другой технологии. Если обычный пенопласт состоит как бы из шариков, спресованных между собой (внутри шариков находится как сам полистирол, так и свободный стирол, не успевший полимеризироваться, и эмиссирующий наружу даже без деградации материала), то этот состоит из сот, стенки которых из полистирола, а внутренности заполнены воздухом. Да, Пеноплэкс именно ЭППС. Правда он русский ЭППС, со всеми вытекающими, но всё-таки эппс. По характеристикам Вам он подойдет. Толщину выбирайте исходя из Ваших условий (а именно общей толщины пирога). Если будете копировать указанную выше стяжку, то рекомендую толщину брать равной толщине труб, в которой будет лежать электрика. Если электрики в стяжке не будет, то толщина может быть любой от 20мм

0
Alekseyka
Alekseyka
Местный

Регистрация: 30.06.2007

Самара

Сообщений: 286

04.03.2008 в 14:33:31

А что предпочесть:

ТЕХНОПЛЕКС 30 250 Стандарт Прочность на сжатие при 10% деформации, не менее (кПа) 250 Плотность, кг/м3 25,0-30,0 Теплопроводность при (25±5) °С, Вт/(м°C) 0,029 Расчетный коэффициент теплопроводности в условиях эксплуатации, Вт/(м.°С) А
0,031 Расчетный коэффициент теплопроводности в условиях эксплуатации, Вт/(м.°С) Б
0,031 Предел прочности при изгибе, МПа, не менее 0,30 Водопоглощение, % по объему, не более 0,2 Коэффициент паропроницаемости, мг/(м·ч·Па) 0,011 Категория стойкости к огню, группа Г4 Температурный диапазон эксплуатации, °С от -50 до +75

или
ПЕНОПЛЭКС 35 : Прочность на сжатие при 10% линейной деформации, не менее 0,25МПа Предел прочности при статическом изгибе, не менее 0,4МПа Модуль упругости 15МПа Водопоглощение за 24 часа, не более 0,4 % по объему Водопоглощение за 30 суток, не более 0,6% по объему Коэффициент теплопроводности при (25±5) °С 0,030 Вт/(м×°С) Коэффициент паропроницаемости 0,018 мг/(м×ч×Па) Удельная теплоемкость, со 1,65 кДж/(кг×°С)

Первый дешевле на 500 р за куб

0
alla40
alla40
Местный

Регистрация: 11.12.2007

Красногорск

Сообщений: 749

04.03.2008 в 15:56:39

remont hom
Спасибо за ответ. Объясню свои опасения. У нас новострой, монолит - кирпич. Площадь ТП в коридоре и кухне будет достаточно велика, а на форуме я читала, что плавающую стяжку большой площади часто разрывает, трещины появляются. Вот из этих опасений и хочу делать жесткую. А пол в квартире просто трогала руками. :) Он теплый, ну никак не 15 градусов. В общем я в растерянности. Как укладывать кабель и подсоединять к терморегулятору - все четко и понятно, но как это правильно залить :eek: столько мнений...
Да и продавцы кабеля сказали, что если не первый этаж и не коттедж, можно без утеплителя. :confused:

0
remont_hom
remont_hom
Местный

Регистрация: 21.06.2007

Москва

Сообщений: 133

05.03.2008 в 02:49:44

Alekseyka написал : А что предпочесть

Применяйте первый, он декларируется как более лучший, не знаю, не сталкивался, у меня вообще австрийский лежит. Думаю, что все русские ЭППС примерно одинаковы, так что раз дешевле, то и применяйте.

alla40 написал : Спасибо за ответ. Объясню свои опасения. У нас новострой, монолит - кирпич. Площадь ТП в коридоре и кухне будет достаточно велика, а на форуме я читала, что плавающую стяжку большой площади часто разрывает, трещины появляются. Вот из этих опасений и хочу делать жесткую. А пол в квартире просто трогала руками. Он теплый, ну никак не 15 градусов. В общем я в растерянности. Как укладывать кабель и подсоединять к терморегулятору - все четко и понятно, но как это правильно залить столько мнений...
Да и продавцы кабеля сказали, что если не первый этаж и не коттедж, можно без утеплителя

Да конечно можно, Вы поймите, это Ваше личное дело, решать, будет у Вас теплоизоляция перекрытия или нет. 15 градусов сейчас никак быть не может, на улице теплынь. Ну смотрите, если Вы хотите без утепления, то делаете обычную стяжку, вот скажем как я описал, или как у Геннадия описана (это он слишком упертый :), а стяжка то у него хорошая, просто очень трудоемкая). Гидроизоляция от перекрытия Вам не нужна, так что можете пленку класть, а можете и не класть, дело Ваше. Просто имейте в виду, что для нормальной связанной стяжки Вам потребуется очистить перекрытие и хорошо прогрунтовать, кроме того, предусмотреть, чтобы вода из стяжки не ушла в гости :) к соседям внизу. Кроме того, сетку металлическую в середину слоя стяжки я бы положил, пусть будет, карман запас не тянет. На эту же сетку крепите свой кабель теплого пола, чем угодно, кроме теплоизоляторов ;) (то есть монтажной пеной - нельзя ;) ). Стяжку можете делать без надрывов, 2мм на 2 метра пресловутых Вам не нужны, у Вас там плитка сверху. Всякие разные теплоотражающие пленки-фольги я ИМХО считаю не нужными, если сетка будет 5х5, но тут это мое личное мнение, обосновать не смогу. Ну и толщину стяжки тоже сделайте не меньше 4см, но и больше 8 не надо, это уже будет перебор. Да, сам материал - смесь М300, цемент с песком в мешках обычно по 50кг, особого ничего не нужно, все эти стяжки для теплых полов в мешках - это обыкновенный развод на деньги. НО, пока не забыл, потом, когда будете класть уже плитку на стяжку, имейте в виду, подходящим клеем для нее будет тот, где одновременно написано, что применяется для теплых полов и укладки керамогранита. Просто для теплых полов клей, без керамогранита в описании - не рекомендую. Пока это то, что вспомнил, тут Вас еще Дядька консультирует, может и он что-то добавит.

0
alla40
alla40
Местный

Регистрация: 11.12.2007

Красногорск

Сообщений: 749

05.03.2008 в 10:32:55

remont hom

Огромное спасибо! Просто не представляете, как поддержали! Очень приятно сознавать, что мысли движутся в правильном направлении. :) Пескобетон М-300 уже закуплен как неделю. Вот думаю еще С-3 пластификатор к этому прбавить, и воды поменьше лить, и попластичнее будет бетон, чтоб поменьше карманов воздушных образовалось в сетке с прикрученным кабелем. Сетку планируем 5х5 4мм.
Если можно еще несколько вопросов:

  1. сетку все же в середину стяжки, тогда по времени как скоро нужно уложить сетку на нижний свежий слой стяжки и прикрутить кабель? Сетка продается в рулонах, 4мм достаточно упругая, не "закочурит" ее, если никак не прикрепить к полу? Видимо, нижний слой поменьше - а верхний побольше.
  2. вопрос о демпферной ленте остался - ее нужно делать? Здесь на сайте есть статья о стяжке, там она рекомендована, а с ТП вроде даже обязательна. :o

Дядька Вам тоже огромный респектище. Вообще верю в коллективный разум. :)

0
Alekseyka
Alekseyka
Местный

Регистрация: 30.06.2007

Самара

Сообщений: 286

05.03.2008 в 11:23:14

remont hom С пенополистиролом разобрались, теперь по стяжке есть вопросы: Что лучше подкладывать под сетку, чтобы она при укладке стяжки оказалась по центру высоты ЦПС. И как потом по ней ходить и не продавить кабель (заливать буду по маякам из болтов), чем прикрепить кабель к сетке ?

0
дядька
дядька
Новичок

Регистрация: 22.02.2008

Москва

Сообщений: 42

05.03.2008 в 12:31:38

alla40 написал : . сетку все же в середину стяжки, тогда по времени как скоро нужно уложить сетку на нижний свежий слой стяжки и прикрутить кабель? Сетка продается в рулонах, 4мм достаточно упругая, не "закочурит" ее, если никак не прикрепить к полу?

Уважаемая Алла, как Вы отметили, сетка довольно жосткая, по этому мой Вам совет: сетку, с смонтированным кабелем тёплого пола на ней, приподнять примерно на средину будущей стяжки с помощью кусочков кирпича, устаноить съёмные маяки и отлить сяжку. демпфернуюю ленту по периметру можно уложить, но она теряет смысл если Вы не делаете плавающий пол, а он Вам в принципе не нужен. Не забудте обработать примыкания и стыки панелей какой нибудь минеральной гидроизоляцией.

0
remont_hom
remont_hom
Местный

Регистрация: 21.06.2007

Москва

Сообщений: 133

05.03.2008 в 16:53:23

alla40 написал : сетку все же в середину стяжки, тогда по времени как скоро нужно уложить сетку на нижний свежий слой стяжки и прикрутить кабель? Сетка продается в рулонах, 4мм достаточно упругая, не "закочурит" ее, если никак не прикрепить к полу? Видимо, нижний слой поменьше - а верхний побольше.

Сетку лучше в картах, а то поднимется наверх, никаких нижних слоев стяжки Вам не нужно, сразу заливайте за один раз. То есть, берете сетку, приподнимаете ее над полом, к ней крепите кабель, в местах, где она лежит на кирпичах, или что там у Вас будет в качестве поддержки, закрепляете ее, по этим местам Вы будете потом ходить, когда будете заливать (чтобы не летать с бачком над стяжкой, аки ангел ;) ). Да, вокруг труб отопления, торчащих из пола, поставьте защитные чехлы из утеплителя для труб.

Alekseyka написал : С пенополистиролом разобрались, теперь по стяжке есть вопросы: Что лучше подкладывать под сетку, чтобы она при укладке стяжки оказалась по центру высоты ЦПС. И как потом по ней ходить и не продавить кабель (заливать буду по маякам из болтов), чем прикрепить кабель к сетке ?

Ну я подкладывал вот точно такой-же ЭППС, он был 2см, а сама стяжка 4-5 где-то. А вот так и ходить, раз уж выбрали этот способ укладки кабеля... Вот почему я кабель В стяжку не закладывал? Да потому что рисковая это затея кабель класть внутрь бетона... Да крепите чем угодно, монтажной лентой металлической можно, главное кабель не порезать при креплении.

0
optron
optron
Новичок

Регистрация: 09.08.2007

Саранск

Сообщений: 30

06.03.2008 в 10:58:38

Выскажусь немного(если кому интересно) Та технология стяжки, что описал remont_hom действительно будет очень прочной.
Практически сопоставимо с бетоном, изготовленным по технологии "Систром", плюс он в неё еще и фибру добавил. Прочности она к стяжке не прибавит, а вот трещинообразование однозначно уменьшит.
Полиэтилен сверху и снизу даст воде удержаться в растворе максимально большее количество времени. От этого прочность стяжки еще увеличивается. Если бы её еще вибратором пройти и крупный песок использовать, то был бы монолит сопостовимый мрамором, но оно нам явно не нужно. Так, что технология рулит однозначно. А вот насчет 50-летия пенопласта - это вряд ли. Сам около 5 лет производил пенопласт и могу сказать следующее: Басф штука мощная, не спорю. У неё может быть 50 лет ППС и простоит, но -
1) сырьё БАСФ 2) Хорошее оборудование, которое позволяет хорошо, а самое главное с регулярным качеством сваривать вспененные гранулы стирола. Наши (российские) производители практически не используют стирол БАСФ - дорого очень. Потому варят ППС из плохого, несеянного, но дешевого сырья. А оборудование ... Эх, видели бы его воочию - сварено многими самостоятельно, а если и не самостоятельно, то заказано у "фирм", которые вообще не обращают внимание на то из какого материала изготовлены комплектующие. Лопасти гнутся, давление не выдерживается, ... Потому 50 лет ... не знаю. Вряд ли.

0
alla40
alla40
Местный

Регистрация: 11.12.2007

Красногорск

Сообщений: 749

06.03.2008 в 14:13:26

Дядька, remont hom :applause:
Вроде все проясняется. :)
Еще раз проговорю вслух для закрепления материала. :)

  1. зачищаем поверхность от плохо держащихся наплывов, песка, мусора и пр. Пылесосим. Вопрос: если наплыв (неровность) прочно держатся на поверхности его нужно сбивать? Спрашиваю потому, что и такое есть, есть явно инороднее типа М-150, но есть и наплывы как будто одно целое с плитой.
  2. грунтуем, видимо акриловой грунтовкой глубокого проникновения? с заходом на стены ~10-15 cм. Многие упоминают бетонконтакт, но на этом же форуме читала, что он предназначен для стен, причем для стен с плохой адгезией, а под стяжку из-за песка не рекомендуют, типа оторвать стяжку может. Опять же вопрос.
  3. берем сетку, лучше в картах, раскладываем с нахлестом и скручиваем между собой, чтоб при заливке не было сдвигов и не поломать схему раскладки кабеля ТП.
  4. на тех же "кучках" жесткой смеси выставляем маяки
  5. прикручиваем к сетке кабель.
  6. приподнимаем сетку с кабелем на 2-3 см от пола на кусочки кирпича или кусочки жесткой смеси.
  7. снизу к сетке прикручиваем гофру с датчиком пола (удобно и штробить не надо)
  8. на минуту включаем ТП для проверки, если все ok, то
  9. берем пескобетон М-300, затворяем водой чуть меньше положенного и добавляем пластификатора С-3 (ну или может поищу что "покруче"). Бетон получается пластичнее обычного, что замечательно для прохождение его через сетку и кабель к поверхности плиты перекрытия. Заливаем.
  10. на следующий день проходим правилом, (как раз сосед выбросил парочку, нужно срочно подобрать :) ) и стягиваем неровности и наплывы.
  11. ждем 28 дней.
    Еще вопрос: дверные и не дверные проемы. Лить будем скорее всего покомнатно. В проемы вставляем на уровне пола доску на ребро, чтоб сдерживало смесь, так сказать продолжение стены? После того как смесь схватится доску убираем, и приступаем к смежным помещениям? И еще эти швы между стяжками нужно ли как то "оформлять", той же демпферной лентой? Ведь они получатся между "теплой" стяжкой и "холодной" ( т.е. с ТП и без). В одном месте проем 2 м, в другом 1.4м, в третьем ~0.8-0.9м. Причём последний вообще тяжелый случай: это дверь между кухней и коридором там и там ТП и будет непрерываясь покрыт керамогранитом, т.е. из коридора в кухню одной раскладкой. Не порвет ли в этом месте плитку?
    Вот все никак не успокоюсь. :confused:
0
дядька
дядька
Новичок

Регистрация: 22.02.2008

Москва

Сообщений: 42

06.03.2008 в 19:01:08

Уважаемая Алла, инородное удаляем, грунтуем акриловой грунтовкой (тобиш обеспыливаем) и проходимся бетоноконтактом. не обрабатываем поверхность бетоноконтактом в том случае если делается плавающий пол. примыкания "тёплой и холодной" стяжек россекаем прокладкой 1-2мм. кухню и коридор следует заливать одновременно. и всё будет нормально. бетоноконтакт должен полностью высохнуть, не забывайте об этом.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу