Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#34461

Доброго времени суток. Здравствуйте всем. Я новичек как на форуме так и по обсуждаемой теме. Подскажите пожалуйста где можно посмотреть основы (букварь) принципы работы, расчеты трансформаторов - нехочется вслепую работать.

Просто охиреть. тема живет кажется второй год. А ваще спасибо всем

2Multik
достал таки альфу, спасибо еще раз за наводку. С женщинами иногда проще договориться. затарился там недавно

2barmaley,
100% прав,
мостик греется и греется прилично. уменя стоит 50а + продувается ( через его радиатор воздух засасывается и всеравно нехолодный). А насчет автоматов сетевых - так это дич сплошная. Они пиз...т немерено. Эти апаратики только от козы, типа ломом замкнул сеть - вот тогда он сработаетю

И все таки МАСТЕРА, помогите, дайте ЛИКБЕЗ по прямо- обратно- и косым мостам, с какими ВАХ дуги они могут работать?
Огромное спасибо

2SVV,
Явно дать конкретный URL невозможно. Все как то раскидано. По собственному опыту могу сказать что схемка Бармалея 100% работоспособная ( если конечно собственных козлов не вточиш )

sam_soft написал :
2SVV,
Явно дать конкретный URL невозможно. Все как то раскидано. По собственному опыту могу сказать что схемка Бармалея 100% работоспособная ( если конечно собственных козлов не вточиш )

Спасибо за уделенное внимание! Но все таки может есть литература какая, хоть принципы работы знать, основы чтоб были какие то. Копировать рабочие схемы конечно буду, но хочется и самому поэкспериментировать, а метод "научного тыка " без знаний по моему (небольшому конечно) опыту приводит только к накоплению мусора в виде сгоревших деталей

2SVV,
Читай внимательно форум и сможешь найти полезную информацию.

2TAV,
=Диоды шотки - всегда диоды шотки, даже на 150в.=

Согласен, они намного лучше в работе, но по цене, лучше 2 похуже
чем один хороший.

Petr1 написал :
2SVV,
Читай внимательно форум и сможешь найти полезную информацию.

уже третий день по мере возможности читаю форум, схемы, фото, коментарии, уже много чего скачал. Огромное спасибо за это участникам! Но пока ни букварной грамоты, ни ссылок на нее не нашел, ну за исключением коментариев к конкретным схемам. Так со своими скромными возможностями я долго образовываться буду. И еще наверное долго не смогу учавствовать в вопросах, таких,как: А как Вам ЭТО для ВОТЭТОГО, будет работать? Я понимаю- сразу даже мухи не родятся - но все таки хочется быстрее вникнуть в тему.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

SVV
Найди через яндекс сайт журнала "Электронные компоненты". Ищи сразу по названию статьи "Начальная школа построения импульсных DC/DC преобразователей". Всего 5 частей. В первой части мужик говорит о принципе действия трансформатора. В последующих частях немного о топологиях, снабберах и т.д. В общем полезно. Хотя в топологиях и снабберах есть мелкие неточности, фильтруй!

TAV

=Диоды шотки - всегда диоды шотки, даже на 150в.=

Не поленился, посмотрел.

Диод Шоттки 80CPQ150. Сдвоенный в корпусе ТО247. Падение 0.97В при токе 80А и температуре 25 градусов.
Диод 150EBU02. Падение 0.99В при токе 150А и температуре 25.

Давайте все же писать в ветку ПРОВЕРЕННЫЕ данные, а не что в голову придет.

У Шоттки вроде бы время обратного востановления существенно меньше. Но очень чувствительны к перенапряжениям. А 150В и так не много.

2Sergey_G.,
кстати , начальная школа, и неплохая, фигуриовала и тут, серрия наверно 8 или 9

Приветствую участников форума и поздравляю с наступающим новым годом.Я на форуме впервые хотя долгое время читаю его и многое отсюда подчерпнул.Мне кажется что битва между прямоходом и мостом окончилась победой прямохода.Я хочу собирать мост скромный такой
ампер на 150 и поэтому прошу тех кто делал мосты написать о подводных камнях сборки и настройки.Предпологаю собирать схему Большакова причем на феритах от строчников (у меня их мешок картофельный) Может быть кто-то предложит что-то новое.Готов эксперементировать.Заранее благодарю.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Серый
Мост хорош, но у него проблемы со стабилизацией тока и с переключением транзисторов (сквозные токи). В своей схеме ток кака собираешся стабилизировать?

2Серый,
В мостовой схеме при определенной скважности и токе нагрузки возникает возбуд (прет мусор от трансформатора тока).

Серый написал :
Я хочу собирать мост скромный такой ампер на 150 и поэтому прошу тех кто делал мосты написать о подводных камнях сборки и настройки.Предпологаю собирать схему Большакова причем на феритах от строчников (у меня их мешок картофельный) Может быть кто-то предложит что-то новое.Готов эксперементировать.Заранее благодарю.

 Лет десять делаю только мосты. Один раз собирал косого по Barmaley'ю. 

Много чем пугают любителей мостов, но я в жизни и половины этих страшилок не встречал. Могу сказать, что косой мост по теплу и мощности эквивалентен полумосту. Но устойчивее, особенно для начинающих.
Полный мост, конечно, приятнее и в настройке, и в работе.
А если поставить разделительный конденсатор - вообще никаких проблем. Вся наладка сводится к тому, чтобы, не подавая силового питания, получить правильные и одинаковые импульсы на затворах транзисторов, потом через ЛАТР, или от трансформатора потихоньку подать силу, проверяя как можно больше сигналов, и понимая, правильные они, или нет.
Прочитай в предыдущих ветках модернизацию, которую Bigson сделал, и смело повторяй его схему.

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

2Серый,

Скоро у Валентина Володина появятся все обновления подожди малехо

2 All

Прислали счет из Дельты на 6 шт. IRGP50B60PD1 получилось 1150 рупий, буду оплачивать, все не по 240 р.

Petr1 написал :
2Серый,
В мостовой схеме при определенной скважности и токе нагрузки возникает возбуд (прет мусор от трансформатора тока).

Возбуд обычно устраняется включением последовательной R-C цепочки параллельно выходу. Достаточно бывает 100 Ом и !000 пФ.
В редких случаях приходится подбирать цепь в обратной связи усилителя ошибки.
Иногда возбуд, если нет R-C цепочек параллельно выходным диодам.
Пожалуй, это и все проблемы.

привет всем! я тута первый раз и поэтому прошу прощения что перываю.но есть проблема живу в деревне и по хозяйству часто нужна сварка но благодаря стараниям тов.РЫЖЕВА все труднее воровать эл. энергию.есть некоторые кулибины которые изготавливают САК[сварочный мотор-генератор]на базе генератора от К700 но мне он не нравицттцса!нужны большие обороты и точок всего 70-80А.мало! но недавно набрел в справочниках на обалденную весчь! генератор Г290[от какойто спец-строй-дор техники] эчудо[по паспорту] выдает при 2000 оборотах 28вольт и 150А М П Е Р! вопрос:сколько нужно иметь в двигателе сил [лошадиных]чтобы эту малютку крутить. а?

to Sergey_G:

Не надо путать ток через один диод и ток через корпус. Ведь в 80CPQ150 два диода. В итоге:
150EBU02 0,99в 150а при 25гр;
80CPQ150 0,82в 80а(40а на диод) при 25гр;

И вот пример: гляди на рисунки на JPG.
Для 150EBU02 при выпр токе 150а и скважности 0.5 ср ток через диод(корпус) Iср=150/2=75а, глядим на рисунок - Ррасс=70вт на диод, в итоге Робщ=70*2=140вт.

Для двух 80CPQ150 при выпр токе 150а и скв-ти 0.5 ток через диод Iср=150/4=37,5а, глядим на рисунок - Ррасс=25вт на диод, в итоге Робщ=25*4=100вт

Для трех 80CPQ150 при выпр токе 150а и скв-ти 0.5 ток через диод Iср=150/6=25а, глядим на рисунок - Ррасс=15вт на диод, в итоге Робщ=15*6=90вт - и потери меньше, и запас по току (до 240а).

Поэтому у меня все диоды нормально на одном радиаторе стоят.
Товарисчи, не забывайте про запас по току - вещь нужная и полезная

2shuliy,

но недавно набрел в справочниках на обалденную весчь! генератор Г290[от какойто спец-строй-дор техники] эчудо[по паспорту] выдает при 2000 оборотах 28вольт и 150А М П Е Р! вопрос:сколько нужно иметь в двигателе сил [лошадиных]чтобы эту малютку крутить. а?

10 лошадок тебе хватит с головой. Вот только не известно будет ли гореть дуга?

2TAV,
У Шотки ещё и при увеличении температуры прямое падение уменьшается.

спасибо за ответ, карло. насчет дуги не сомневаюсь.ведь работают же у людей гены с 80А, проблемма в том,что на данный момент у меня в наличии мотоблок нева с 6 сильным движком,правда с центробежным регулятором оборотов.я всеже надеюсь,что потянет. хотелось бы спросить совета у грамотных:что добавить к генератору чтобы варил качественно? и вообще кто нибудь видел,слышал,делал подобные вещи. ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОУЧИТЬСЯ!

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 144

2SVV,

То, о чем говорит Sergey_G. здесь:





потом внимательно поработай с "калькулятором" лысого - весьма полезно, многое поймеш пока его будеш делаь сам. Многие его долго искали,поэтому привожу дословно:

"... Кстати, самая верная методика расчёта силового трансформатора.
Состав калькулятора: любой косой мост (можно тот же уже собранный сварочный, можно какой-нибудь мелкий на 3845+2110+пара ключиков), осциллограф, ЛАТР, резистор 1Ом/1Вт.
Берёшь типа вроде как подходящий сердечник, мотаешь на нём пробную обмотку любым тонким монтажным проводом, выставляешь свои частоту и макс. длительность, подключаешь последовательно с резистором. Плавно поднимаешь напряжение ЛАТРом и смотришь осциллограмму тока намагничивания на резисторе. Ток должен линейно нарастать в импульсе и линейно спадать в паузе обязательно до нуля. Как только в конце линейного нарастания начинает появляться изгиб вверх - тут стоп, это граница насыщения. Можно поварьировать частоту, макс. длительность, зазор.
Это дольше и сложнее, чем клаву топтать, зато абсолютно надёжно и достоверно."...

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

TAV
В общем понятно. Шоттки у тебя без снабберов испольуются ?

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 144

2shuliy,

Генератор переменного тока с э/м возбуждением Г 290 для: ГАЗ-41 и модиф.
У КРАЗа тоже неплохой но как им варить собираешся? При желании и стартер можно заставить быть генератором, а там токи поболее, хотя мысль достойная. Если чтото нароеш думаю всем будет интересно. Удачи.

Спасибо всем за советы есть идея собирать мост на uc3825 и дальше на
оптических драйверах HCPC-3120 и естественно перед трансформатором сборка конденсаторов ,транзисторы хочу баян irf 740 пока для экспериментов так как читал на форуме что при глюках вылетает один из баяна .Ну еще хочу сегодня елку купить новый год однако

Снабберы стоят, обязательно.
Другое дело что в прямоходе диоды на 150в маловаты - там амплитудное значение напряжение уже 200в. Плюс выбросы, плюс запас на напряжение питания 10-15%. Минимум на 250-300в нужны по идее.
В мосте амплитуда 100в. Поэтому достаточно. Снаббер поъедает выбросы.

2shuliy,
=что добавить к генератору чтобы варил качественно?

Для получения падающей ВАХ необходима обратная связь между
выходным током и током подмагничивания обмотки возбуждения.
При возрастании выходного тока соотвественно должен падать ток
подмагничивания.
Ранее у меня была такая задумка, но склонился к инверторным источникам.

Раньше я видел в колхозах сварочники по системе 3-х фазный электродвигатель+маховик-генератор постоянного тока.
Работали прекрасно.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

TAV
По поводу напряжения я тоже думал. В прямоходе на прямой диод высокая нагрузка по напряжению, на обратный - по току. Какой-бы туда ограничитель типа стабилитрона поставить. Варисторы я обдумывал - у них ограничивающие свойства плохие.

2Серый

, есть идея собирать мост на uc3825 и дальше на
оптических драйверах HCPC-3120 и естественно перед трансформатором сборка конденсаторов ,транзисторы хочу баян irf 740 пока для экспериментов так как читал на форуме что при глюках вылетает один из баяна .Ну еще хочу сегодня елку купить новый год однако

Идея хорошая, только потребуется три раздельных питания!

Поставь по одному 460 вместо баяна 740, будет и проще и надёжнее. 460 потом легко заменить на приличные, а с баяном будет е***ля, сгорит один вместе с оптроном и тд.
А лучше просто купи ёлку!
Всех с Наступающим!

2Petr1,
А сварочник для комбайна ДОН ты не видел? Варит от АКК и от генератора 24В! Стоит 15 баксов, внутри коробочки стоит конденсатор и дроссель, и тройкой варит аж воротник заворачивается!

to Sergey_G
не знаю зачем, но ведь делают защитные диоды:

Папа Карло написал :
2Petr1,

А сварочник для комбайна ДОН ты не видел? Варит от АКК и от генератора 24В! Стоит 15 баксов, внутри коробочки стоит конденсатор и дроссель, и тройкой варит аж воротник заворачивается!

Интересно.... а как с ограничением КЗ???

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

kava написал :
2shuliy,

Генератор переменного тока с э/м возбуждением Г 290 для: ГАЗ-41 и модиф.
У КРАЗа тоже неплохой но как им варить собираешся? При желании и стартер можно заставить быть генератором.
Удачи.

если уж на то пошло можно взять любой мощьный генератор который можно достать поставить ему в буфер 3-4 аккумулятора стартерных последовательно, регулятор пределать (чтобы хх был 36-48 в )и варить через баластное сопротивление - легко токи до 200А получить можно.

Существуют (в теории) т.н. асинхронные генераторы. Обычный трехфазник цепляется ко всему, что вертится + манипуляции с конденсаторами. Что из всего этого выходит, не в курсе, пардон.

Где взять схему от Престижа-210? Покажите пальцем.

С наступающим.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

2Sergey_G.,
\\\\В прямоходе на прямой диод высокая нагрузка по напряжению, на обратный - по току.

И по току, и по напряжению наивысшая нагрузка у обратного, если, конечно, Кзап от 0 до 0,5, как обычно.

Про баяны.......................
IRGP50B60PD1:
ID = 75a,
RCE(on) typ. = 61mOm.

IRGP35B60PD:
ID = 60a,
RCE(on) typ. = 84mOm.

IRF740:
ID = 10a,
RDC(on) typ. = 0.55Om.

IRF460:
ID = 21a,
RDS(on) typ. = 0.27Om.

Для вых тока 150а ток и Ктр=3 ток коммутации ключей примерно 50а;
из IGBT тянет нормально 50B60PD1 в косом, 35B60PD в мосте (ток в 2 раза меньше)
Считаем прямое падение:
Для 50B60PD1 50*0.061=3,05в. Мощность потерь в откр состоянии на корпус Рмах=3.05*50*0.5=49.18вт, где 0.5- скважность.
Для 35B60PD (50/2)*0.084=2,1в. Мощность на корпус Рмах=2.1*(50/2)*0.5=26.25вт.

Эквивалент из IRF для косого:
740-е 0.55/0.061=9.01639. По девять в паралель.
640-е 0.27/0.061=4.426229. По четыре-пять в паралель.
Ну как выбор?
А сколько народ ставит в баяне полевиков?
Кстати подскажите примерные цены, может дешевле по пятнадцать в ряд выстроить Правда куда их пихать...

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

TAV
Народ ставит по 4 штук полевиков. Потери на переключение добавь в расчет И термосопротивления сравни у баяна полевиков и одного IGBT.

2TAV,

Кстати подскажите примерные цены, может дешевле по пятнадцать в ряд выстроить Правда куда их пихать...

740 стоит 60 центов, а куда их пихать - думаю ты сам догадаешься! Не стоит провоцировать народ.)

to Sergey_G.
потери на переключение есть у всех, и у полевиков тоже.
А причем тут термосопротивление? это лишь разница температуры корпус-радиатор. Все расчитывается. И все нормально было...

60*9=5.4$ !!!
а IRGP50B60PD1 сколько?

Вижу что баян дешевле.
Поэтому и брали 8 шт 30CPQ150 вместо 3шт 80CPQ150

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 117

ВСЕХ! С наступающим.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

TAV

потери на переключение есть у всех, и у полевиков тоже.
Я знаю. СМОТРИ РЕАЛЬНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ. У IGBT от переключения тепла раза в 2 больше будет, чем потерь на проводимость. У MOSFET потери на проводимость преобладают.

А причем тут термосопротивление?
У баяна оно много меньше. Значит баян может рассеивать больше тепла на ТОМ ЖЕ радиаторе.

TAV написал :
Кстати подскажите примерные цены

Цены легко можно посмотреть на:

Например, набираем IRGP50B60PD1 и видим, что нормальные цены на Chipinfo - 138.29 р.
Теперь набираем IRGP35B60PD и видим, что на том же Chipinfo они стоят 146 р.
После чего чешем репу и спрашиваем себя: а зачем мне транзисторы хуже, но дороже?
Резюме: Дешевле не то, что хуже, а то, что пользуется бОльшим спросом.

А причем тут термосопротивление?
У баяна оно много меньше. Значит баян может рассеивать больше тепла на ТОМ ЖЕ радиаторе.
ЗАБЛУЖДЕНИЕ

а MULTIK совершенно прав. Цена вешь сильно зависящая не только от товара...
когда снова тут буду не знаю... Потому... Всех с наступающим!!!

смотри реальные значения... Там все уже сравнялось, что потери откр состояния, что потери переключения...

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

TAV
IRF740 термосопротивление 1.5
IRFP360 термосопротивление 0.69
IRG4PC40U термосопротивление 1.01
IRG4PC50U термосопротивление 0.88
IRG4PC60U термосопротивление 0.48

смотри реальные значения... Там все уже сравнялось, что потери откр состояния, что потери переключения...

Значения в даташитах - они и есть реальные. В предыдущих ветках я все это уже расписал.
Вот и сравнивай, у кого больше и насколько. Только не забудь у полевиков поделить цифру на их количество.
Правда есть у полевиков серьезный недостаток - возрастание сопротивления при нагреве. Но у IGBT потери на переключение еще сильнее растут при нагреве.

можно ли использовать калькулятор лысого для трансформатора моста и обязательно ли склеивать П-образные половинки строчников при сборе
трансформатора

Sergey_G. написал :
SVV
Найди через яндекс сайт журнала "Электронные компоненты". Ищи сразу по названию статьи "Начальная школа построения импульсных DC/DC преобразователей". Всего 5 частей. В первой части мужик говорит о принципе действия трансформатора. В последующих частях немного о топологиях, снабберах и т.д. В общем полезно. Хотя в топологиях и снабберах есть мелкие неточности, фильтруй!

Спасибо Sergey_G очень полезная для меня информация, немного запутанно изложенно но полезно. Спасибо

Серый написал :
можно ли использовать калькулятор лысого для трансформатора моста

Можно для любого инвертора, у которого может насыщаться транс. Суть в том, что намотав пробную обмотку и выставив нужную частоту, по форме тока намагничивания смотрим (реально) при каком напряжении начинается насыщение. Ну а когда знаешь эту границу, от неё чуть добавить витков и/или чуть поднять частоту смотря по желаемому запасу. Также хорошо видно реальный нагрев от потерь в самом сердечнике. Ну и как правильно подсказывали, хорошо погреть феррит феном и тоже посмотреть чего делается. Причём в пробную обмотку можно мотать меньше витков и смотреть на низком напряжении, а потом пересчитать на сетевое. Индукция и её перепад будут одинаковые.

[QUOTE=kava] 2SVV,
То, о чем говорит Sergey_G. здесь:

Спасибо за ссылки, третью и пятую части сам сразу не нашел,так что огромное спасибо! Интересный материал с юмором

Схема Бармалея Это которая? Да, и подскажите как выйти на старый форум. Спасибо

Народ, а кто-то видел в живую Русич165, вот его тх

Сварка всех черных металлов, высоколегированных сталей, нержавейки, чугуна, алюминия и его сплавов, меди, латуни и т.д. Самый компактный источник аргонно-дуговой сварки. Зажигание дуги не касаясь поверхности металла, дуга зажигается на расстоянии 1,5 мм, горит стабильно, мягко. Продолжительность сварки на бытовом уровне не ограниченна. Уверенная работа при падении напряжения до 180 V. Аппарат можно включать в бытовую розетку. Нет необходимости зачищать свариваемые поверхности от краски, ржавчины.

Скачал сегодня схему bigson с каждым вариантом все ближе к идеалу и поэтому есть вопросы. После
праздников собираюсь добывать деталюшки на свой мост ,а на праздники есть идея в целях борьбы с
пьянством собрать с товарищем прямоход из того что есть, но об этом позже. Теперь про мост. Можно
ли после uc3825 поставить микросхемный драйвер перед трансформатором, не будет ли кощунством в импульсном сварочнике использовать линейный блок питания, должен ли он быть стабилизированным и еще даже не идея, а предположение, что если перед каждым транзистором в мосту поставить по драйверу с контролем тока,
а ток сварки регулировать длительностью deat taim . Идея даже мне кажется странной но за спрос денег не
берут.
Теперь про прямоход ,мы его хотим сделать по принципу *я его сварила из того что было* а у нас с собой
было uc3845 ir2110 транзисторы и диоды хотим прикупить, ну и мешок строчников (два). На форуме была
информация о удачной версии прямохода на ir 2110 и даже фото и поэтому прошу если у кого есть такие разработки выложить сюда или отправить на мыло munitalp@yandex.ru будем делать новогодний прямоход.
Желаю всем чтобы 11.01.06 остались деньги на похмел.

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

2Серый,
Драйверок микросхемный можно пихнуть, но нужен с вых током ампер эдак 5 в импульсе а такой ток может дать только МАХ4420 но их нужно 2. Линейый источник - да пожалуйста, народ даже БП комповые ставит. Ток регулировать дедтаймом можно, но кто его рулить будет? Пробуй, и всем будет интересно узнать че получилось

Да не войти нам в штопор в выходные

Нашел статью о оптодрайверах в мостах

Серый написал :
Теперь про мост. Можно
ли после uc3825 поставить...

Вот таки не советую пользовать в сварочнике эту мелкосхему. Она чокнутая. На х.х. нормально, но как только начнёт регулировать, то начиная с какого-то тока будут глюки. Если будешь потихоньку при каждом увеличении тока плавно подниматься латром, то может и успеешь заметить. Ну а может и нет, тогда гадай по черепкам, что ж такое, как же ж так... Её в обычном источнике на 100-200Вт укротить - и то подвиг. Почитай рекомендации производителя по её монтажу. Если всё это очень дотошно соблюсти, тогда может и не будет глючить, но опять же это при тех помехах, что на её "родных" мощностях, где-то до 500Вт. А с помехами, что в сварочнике - по любому полная безнадёга, как ни выёживайся. Это имхо на основе личного опыта, а там конечно тебе виднее.

Серый написал :
и еще даже не идея, а предположение, что если перед каждым транзистором в мосту поставить по драйверу с контролем тока,
а ток сварки регулировать длительностью deat taim

длительностью deat taim можно только ограничить максимальное напряжение, ток этим не порегулируешь.

Серый написал :
Теперь про прямоход ,мы его хотим сделать по принципу *я его сварила из того что было* а у нас с собой
было uc3845 ir2110 транзисторы и диоды хотим прикупить, ну и мешок строчников (два).

Любой бутстрепный драйвер требует минимальной паразитной индуктивности монтажа. И чем больше мощность, тем строже требует. С ними только с виду просто. Типа как в Гугле кнопка "мне повезёт"

здравствуйте
предлогаю вам печатку блока управления к схеме
она разведена в Sprint Layout.
здесь уже была она в виде рисунка но этот вариант позволяет упростить процес изготовления так как при распечатке получается истинный размер. в общем распечатываем ее на лазерном принторе зеркально без элементов зачищаем текстолит ложем рисунком к фольге и горячим утюгом после травим обводить ничего не нужно хлорное железо краску не ест
единственное нужно подобрать температуру утюга.
А прогу эту можно взять у Ю Семенова.

[QUOTE=fsergei70]здравствуйте
предлогаю вам печатку блока управления к схеме

Очень хочется на ссылку посмотреть, а не получается может есть другая
ссылочка на эту же схему??? Спасибо

2fsergei70,
А трансик на той печатки есть ? На первый вгляд не просматривается

2fsergei70,

Чего-то у меня комп расширение .LAY не понимает.
И ссылочка на данный момент не работает. (выдает код 509)

С расчетом-подбором трансформатора вроде понятно, а как подбирать-расчитывать дроссель на выходе, как я понял из статей "АлександерЭлектрик" от его параметров тоже зависит правильная работа?

Petr1 написал :
2fsergei70,

Чего-то у меня комп расширение .LAY не понимает.
И ссылочка на данный момент не работает. (выдает код 509)

Вот схема с этого адреса. А чтобы открыть файл с расширением LAY нужна прога Sprint Layout. эту прогу можно взять на авторском сайте Ю Семенова

sam_soft
А трансик на той печатки есть ? На первый вгляд не просматривается
Транса нет я его так думаю поставить
и еше пытался намотать трас шинкой но она гнется ужастно кто нибудь пробовал намотать обмотку экраном от кооксиального кабеля у 50 омных кабелей с антен радиостанций он достаточно хороший и гнется хорошо
и еще на чем всетки лучше мотать дросель на ферите или железе

А кто нибудь пробовал делать силовой транс на E80-38-20

2kav,
Я делал на Е70, N87 конечно. Недавно раздобыл еще несколько таких же. Сделаю еще пару сварочников.

С моей точки зрения для наших целей это самое то. трохе великоват конечно, но зато сечение у него хорошее, частоту задирать особо не надо. Счас наконец время нашел, перематываю литцем, первичка в один слой и вторичка тоже. Меньше г... будет набираться.
у Е80 сечение поменьше, но окно больше.
Вообще мне кажется что надо делать так чтоб все в один слой укладывалось. А если нет, то первичку пополам а между половинками вторичку.
2SVV,
Это точно, дроссель о-о-очень важная штука. Никаких насыщений там не должно быть ( я про косого )
У меня в первых версиях сварочника он насыщался, эффект от этого почти как от насыщения транса

2fsergei70,
Не мотай транс шинами, уже проходили это.
скрути литц из 0.3 или 0.2 , чтоб квадратов 9-10 на вторичку, 2.5 - 3 на первичку. Это будет лучше

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

fsergei70

и еще на чем всетки лучше мотать дросель на ферите или железе

На железе. У железного дросселя энергоемкость в 20 раз выше.

Sergey_G. написал :
fsergei70

и еще на чем всетки лучше мотать дросель на ферите или железе

На железе. У железного дросселя энергоемкость в 20 раз выше.

Присоединяюсь.
я переделал много всяких дросселей для косого.
Железный - это то что надо. Даже палочник пробовал - тоже нормально работает. Индуктивности в нем не так много вышло кажется 40 или 50 мкг. Но если пульсации на мин токе похеру, то палочник вполне подходит.
На феррите дроссель поболее самого транса выйдет

А что за схемы с рекуперацией выбросов и как это выглядит схемотически?

Добрый вечер всем. Просмотрел сегодня начало форума и опять мне попалась на глаза схема Смирнова (кстати, а где он сам?) потом на форуме были восторги по ее поводу, а потом ей начали пугать. Хотя я нашел информацию только о том что аппарат погиб от утренней росы (как романтично!). Я думаю что если поставить нормальный тороидальный транс, повысить частоту, аккуратно собрать и многого от него не требовать (до 100А) то выйдет неплохой бытовой аппаратец. Я думаю что кто-то собирал аппараты по мотивам этой схемы и было бы интересно узнать результаты как положительные так и отрицательные.
И еще хотел спросить насколько спасает от тока подмагничивания в мостовых схемах конденсатор включенный последовательно с силовым трансом?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Серый
Конденсатор включенный последовательно с силовым трансом не спасает от подмагниичвания, а усугубляет проблему. Забудь о мостовой схеме.
В схемах Смирнова и Большакова выходной выпрямитель с 3 диодами для частичного решения проблем с подмагничиванием. В результате схема теряет все преимущества перед прямоходом при куче недостатков.

Уже много лудей собрали прямоходы и спокойно варят, в то время как мостовые конструкции все еще висят в стадии разработки и доводки.

К тому же в прямоходе можно втупую использовать IR2110 (как я сделал). А в мосте сложнее давить выбросы и сквозные токи.

Sergey_G.
если можно поделись схемами прямохода на IR2110 мой адрес
munitalp@yandex.ru заранее спасибо

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Серый
Вот моя схема. Работает. Термозащиты нет, зато простая. Есть вольтодобавка. По идее баяны надо заменить на IRG4PC50W, HFA15PB60, 150EBU02. Просто в момент сборки у меня их не было.

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

2Серый,

Ну че, напугали тебя
Тебе решать че собирать, но мою схемку повторили уже 3 человека и как это ни странно у всех троих работает...

2Sergey_G.,

А мне кажется 2110 при таком включении работать не будет, а если и будет то через пень колоду! Нет земли для верхнего ключа.

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 144

2 A L L

Всем привет и огромное СПАСИБО !!!
Всех поздравляю с праздником!
Желаю поменьше горелого мотлоха, чтоб работало даже то, что никогда, ни у кого не заработает, даже теоретически. Здоровья, удачи, благополучия и чтоб от трудов мирских наших у всех участников сего достойного форума было денюжки много, много, ..., много, на которые все остальное купите сами.
С искренним уважением ко ВСЕМ - "kava"
Еще раз с праздником всех нас !!!.

Всем доброе утро! Меня не напугали как я и писал ранее после праздников собираю деталюшки на мост, но на праздники мы с товарищем решили собрать прямоход так как на него у нас почти все есть . Сейчас стараюсь подбить все дела к новому году. Сам я занимаюсь зарядными и пускозарядными уст-ми (делаю по заказам) и вот сейчас подбиваю чтобы праздники были свободны. Кстати если кто этим интерисуется могу поделится информацией ,накопил некоторый опыт.

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

Sergey_G. написал :
Серый
Вот моя схема. Работает. Термозащиты нет, зато простая. Есть вольтодобавка.

Данными по трансформаторам поделишься?

Народ, у кого есть инфа по тиристору КУ112? Насколько он шустрый?
Есть одна идея по поводу быстрого разряда затвора IGBT.

Регистрация: 29.12.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 122

Всех с наступающим!!! и всего самого наилучшего в Новом Году

Sergey_G. написал :
Серый
Конденсатор включенный последовательно с силовым трансом не спасает от подмагниичвания, а усугубляет проблему. Забудь о мостовой схеме.
В схемах Смирнова и Большакова выходной выпрямитель с 3 диодами для частичного решения проблем с подмагничиванием. В результате схема теряет все преимущества перед прямоходом при куче недостатков.

Уже много лудей собрали прямоходы и спокойно варят, в то время как мостовые конструкции все еще висят в стадии разработки и доводки.

К тому же в прямоходе можно втупую использовать IR2110 (как я сделал). А в мосте сложнее давить выбросы и сквозные токи.

Присоединяюсь к этому мнению
Прямоходы работают уже на всех просторах бывшего союза. Народ их уже делает ведрами. Делать просто мост, ради моста нет смысла никакого, он все равно дороже будет косаря при тех же токах.
Каждый конечно любит свою схему, но если смотреть правде в глаза то, увы, косой , как экономи вариант самое то что надо.
Если уж браться за мосты, то надо браться за фазосдвиговые мосты или резонансные. Но это конечно уже другой уровень всего, и материальных затрат и схемотехники.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

С наступающим всех. Хорошо работают 2 косых в противофазе. А главное транзисторы и феррит с дросселем нужны поменьше. Ну дороже чуть, но нет "мостовых" проблемм.

2_SERGEY_,
= Хорошо работают 2 косых в противофазе. А главное транзисторы и феррит с дросселем нужны поменьше.

На счет дросселя согласен т.к. будет работать на удвоенной частоте,
а на счет транзисторов сомневаюсь; Больно большой динамический диапазон нагрузки, поэтому запас по току необходим.
В "5-ом классе" есть описание сдвоенных прямоходов. Идея заманчива,
но неизвестно каковы подводные камни, нагрузка динамичная.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Хочу добавить, что если стоимость/размеры "жмут", то это как раз тот случай когда надо делать фазосдвигающий мост.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2Petr1,
В "5-ом классе" есть описание сдвоенных прямоходов

Где почитать про "5 класс"?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

2o_e
Трансформатор тока 1:150. Точное отношение рассчитывается в зависимости от того, какой тебе ток надо и какой переменный резистор есть в наличии (низкоомные переменники не так просто добыть).

Силовой трансформатор тоже определяется наличием магнитопровода. У меня на 2 строчниках. Первичка имеет 28 витков. Вторичка 8 витков. Вольтодобавка и питание 4 и 3 витка соответственно, тонким проводом.
Можно намотать на одном Ш20х28, нескольоко подняв частоту.

Есть печатка, но с ошибками (дырки не тех диаметров, неверно разведены разъемы для вентиляторов). Могу выложить.

Сейчас планирую по-нормальному все скомпоновать, чтоб меньше корпус был.

2_SERGEY_,

Цикл статей Александра Гончарова - Начальная школа построения импульсных DC/DС преобразователей: Почти в конце списка.

Регистрация: 29.10.2005 Владивосток Сообщений: 142

Забавная схемка, похоже главная цель автора была сделать что-то свое, а то что получилось так себе и гимора можно с ней огрести нехилого, не так важно...

Про IR2110 в качестве бутстрепного драйвера в сварочнике говорилось не раз... Почему-то мне кажется, сам автор пока не пробовал варить на 120а, а только теоретически рассуждает...

зы:sam soft, не иначе как резонансник замышляешь?

Всех с Новым Годом, будьте здоровы, остальное при должном упорстве приложится...

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

barmaley
Могу точно сказать, смамый главный гимор в этой схеме - АККУРАТНО СОБРАТЬ ВСЕ ЭТО. На 110-120А я варил, нормально все. Причем без снабберов. Но варил не долго, так как широко пользоваться аппаратом в виде набора кишков нет желания.

IR2110 - нормальная микруха. Она и предназначена для таких схем. Может вылететь, если в монтаже индуктивности дохрена. Собирать надо грамотно. В работе эта микруха мне понравилась намного больше трансформаторного драйвера.

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 117

sam_soft написал :
Присоединяюсь.
я переделал много всяких дросселей для косого.
Железный - это то что надо. Даже палочник пробовал - тоже нормально работает. Индуктивности в нем не так много вышло кажется 40 или 50 мкг. Но если пульсации на мин токе похеру, то палочник вполне подходит.
На феррите дроссель поболее самого транса выйдет

2sam_soft, Это почему поболее? У меня на 1 строчнике (Н) намотан
7 витков и ничё пашет.

Всем кому ещё интересен ТОРУС ! Схему нарисовал, но не знаю как вложить её в сообщение. Проинструктируйте.

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 117

ВСЕХ!!! C наступающим-всего доброго.

Sergey_G. спасибо за схему интересно было бы увидеть печатку , а также есть ли и какие снабберы на транзисторах и на какой ток рассчитана схема, варила ли уже. Начал потихоньку сегодня подготавливать прямоход на 2110 в первые раз в первый класс. А мосты меня интерисуют еще и как пускачи для автомобилей
мост для этого подходит идеально да еще бы и варил немного!

Регистрация: 29.10.2005 Днепропетровск Сообщений: 27

2Sergey_G.,
У IR есть DT92-1 и DT94-15 - подключение IR2110
там доп. резюк и быстрый диод
и еще где ты выкладывал фотки так что странно, СУ и IR2110 все на одной плате с неё витой парой к IRF740 достаточно длинными проводами???
У IR рекомендации проводники min.

2Sergey_G.,
да и осутствие снабберов -сомнительно ????

2METALIST,
пришли по адресу плз gls@ukr.net

2METALIST,
Нажимаешь =Расширенный режим=. после появления окна нажимаешь
=Управление вложениями= ,в диалоговом окне жмеш обзор, комп сам спросит откуда взять. Обрати внимание на расширение и длину файла.
Ждемс, интнресно.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

gls
Все, что ты сказал выше - правильно. Но все эти вещи предназначены для предотвращения сквозных токов в мосте/полумосте. Для прямохода это не актуально. А витая пара 10 см и просто 2 провода 10 см - 2 больших разницы.

Про снабберы - считаю их не нужными. Я хочу выкинуть из схемы и 5 пленочных конденсаторов, пододвинув поближе к транзисторам электролиты. ИМХО К73-17 имеют слишком большой ESR и пользы от них нуль.

Печатка

С наступающим Новым Годом !!! Спасибо всем за общение. Желаю участникам форума больше идей, рабочих реализаций, финансовой независимости в плане реализации вышеуказанных реализаций!

Регистрация: 29.10.2005 Днепропетровск Сообщений: 27

2Sergey_G.,
Объясни почему не нужны снабберы? Это только для полевиков или при переходе на IGBT тоже? плз...

2Sergey_G.,
=Про снабберы - считаю их не нужными. Я хочу выкинуть из схемы и 5 пленочных конденсаторов, пододвинув поближе к транзисторам электролиты. ИМХО К73-17 имеют слишком большой ESR и пользы от них нуль.=
Поддерживаю. Только без паралельной емкости идет выброс в виде иглы
удвоенной амплитуды. Проверено на пониженном напряжении через разделительный транс. Снаберы я не ставил изначально, т.к. они греются прилично и чего работа с ними или без них ничем не отличается. Пустая трата средств. Иглу можно убрать диодом-стабилитроном 1.5КЕ350А.
Датчик температуры ставить всеж таки надо.

Регистрация: 29.10.2005 Днепропетровск Сообщений: 27

2Petr1,
На счет температуры ... в пожарной сигнализации есть датчики - геркон с магнитом , температура поднялась геркон сработал. Поставить его на радиатор и подключить к ножке shutdown IR2110.

С наступающим! Прямоход на 2110 все таки интересен. Можно поставить UC 3845 по схеме бармалея затем 2110 по приведенной ниже схеме1. Нашел фото прямохода со включеним 2110 похожим на схему1 в первых частях форума, как заявил автор срок активной эксплуатации 4 месяца, если бы он опять отозвался. Можно ли заменить снабберы на 1,5КЕ350 или 440 и если нельзя то почему?

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2Petr1,
Статья хороша.(для новичков). И подводных камней нет. Работает на ура. А с динамической нагрузкой ты конечно прав, если сделать криво.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 45

Поздравляю всех участников форума с ноывым годом. Желаю что-бы в новом году все не лаялись друг с другом, а были- бы более доброжелательны.

Регистрация: 29.10.2005 Днепропетровск Сообщений: 27

Интересно что народ думает по поводу ет схемы не ШИМ???

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 45

gls
почитай Радио№9, 1990г

2Серый,
= Можно ли заменить снабберы на 1,5КЕ350 или 440 и если нельзя то почему?=
Можно, почему-бы и нет. Если у тебя транзисторы на 600В то можно,
надо смотреть даташет то можно плавать от 350 до 550V.
Кстати на радиорынке не такой уж большой выбор.
Выбросы иглы занимают 30-100 (в зависимости от нагрузки)наносекунд и этого достаточно для пробоя выходных транзисторов. Защитные стабилитроны вполне с этой задачей справляются т.к. их время включения составляет несколько пикосекунд. На осцилографе я заметил площадку на уровне 365V. Всем советую при настройке использовать
латр и разделительный транс . Это спасает от кучи выгоревших деталей.
Косой мост мне понравился из за простоты схемы управления и ее устойчивости. Разбор полетов пока делаю. Есть некоторые недопонимания.Почему осцилограмма на выходе отличается от входной?
При чем зависит от нагрузки.Без нагрузки соответсвие один к одному,а при нагрузке выходной импульс укорачивается в несколько раз по отношению к входному на транс.
Индуктивность рассеивания?

2gls,
У меня напарник как раз работает по системе сигнализации и все эти датчики дерьмо. У них большой расброс по температуре.
Лучший вариант это компаратор с термосопротивлением и положительной обратной связью(гистерезис)