viksh72
viksh72
Местный

Регистрация: 21.04.2008

Тюмень

Сообщений: 358

21.04.2008 в 15:06:41

После покупки и установки термостатического смесителя для ванной (mora lavena) выяснилось что "мастера" выводы труб (из полипропилена, на пайке, заделаны в стены) сделали неправильно - смеситель можно подключить только в перевернутом положении (см.фото). А хотелось бы и смеситель в нормальное положение поставить и место его крепления не сильно изуродовать. Адаптер видится примерно таким - прямоугольная плоская коробка с двумя входами (с накидной гайкой на 3/4), двумя выходами (с наружной резьбой на 3/4) и перекрещенной внутри подводкой (см.рисунок). Поиски в интернете не увенчались успехом. Но может все-таки кто-то видел или собирал нечто подобное. Заранее спасибо.

P.S. На худой конец хочу попытаться заставить "мастеров" спаять такой девайс из полипропиленовых деталей (2 муфты с гайкой, 2 угольника с внешней резьбой, 1 обвод).

3
Вложение
АлекСАН_dr
АлекСАН_dr
Резидент

Регистрация: 12.02.2008

Москва

Сообщений: 8193

21.04.2008 в 17:47:10

2viksh72: Как вариант: делаете "перекручивание" подводки, потом закрываете всё это полочкой из плитки.

0
1san
1san
Новичок

Регистрация: 20.04.2008

Москва

Сообщений: 52

21.04.2008 в 18:03:42

ну или вариант, поставить простой смеситель.

1
viksh72
viksh72
Местный

Регистрация: 21.04.2008

Тюмень

Сообщений: 358

21.04.2008 в 20:41:35

Э нет! - я к этому уже привык 8-))). К хорошему то быстро привыкаешь. Даже эксперимент с сыном проводили - он душем пользовался а я холодную воду в другом месте на-полную открыл - по его словам вода только чуть-чуть потеплела. А с обычным смесителем после похожих манипуляций (при открытии крана на кухне) дело до ожогов доходило.

0
J.Walker
J.Walker
Местный

Регистрация: 10.07.2007

Москва

Сообщений: 743

21.04.2008 в 20:49:55

Если трубы где-то таки выныривают из стены, а такое место должно быть - можно там поменять местами холодную и горячую. А дальше вопрос - что за трубы. Если экономили и ставили PN10 на холодную - тогда НЕ НАДО так делать.

Кстати, последний вариант не озвучили: взять "мастеров", надавать мешалкой по кумполу, заставить вскрыть стену и переложить как надо, потом все заделать.

Впрочем, случай спорный, помнится мне, что у буржуев горячая всегда слева, а в СССР, по моему, таки справа делалась...

Кстати, нужный Вам "переходник" можно сделать из четырех водорозеток (попарно скрученных) и двух медных трубок, нужным образом изогнутых. Далее в две водорозетки и стену - по половине американки, в остальные две - эксцентрики... Но вынос будет где-то около 120 мм :(

Но если подойти к вопросу творчески, с болгаркой и напильником - то можно тройники умостить не спиной друг к другу, а как бы боками - тогда глубина уменьшится до 50-70 мм.

0
BECHA
BECHA
Резидент

Регистрация: 23.05.2007

Москва

Сообщений: 2590

21.04.2008 в 20:56:56

а какая правильная разводка воды для термостатического смесителя? как раз меняю все и вся и хочется заранее предусмотреть возможность установки такого "чуда прогресса".

0
C2h5-OH
C2h5-OH
Резидент

Регистрация: 11.03.2006

Черноголовка

Сообщений: 9677

21.04.2008 в 20:57:35

если через гребенку то мож там, на подаче , переварить?

0
Байпасс
Байпасс
Резидент

Регистрация: 05.02.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 3098

21.04.2008 в 22:32:32

А Вы уверены, что подвод воды неправильный? Если судить по Вашему рисунку (вид сверху) справа подведена холодная вода, справа -горячая. Так и должно быть. Имхо. http://webbase.ostnor.net/Moraweb/Katalogdatabas/document/36300.pdf

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

21.04.2008 в 22:36:16

У меня была похожая проблема с термостатом для душа Grohe, тоже неправильно подвели горячую и холодную воду. Так вот оказалось, что можно поменять местами регуляторы температуры и напора воды и тогда термостат будет нормально работать с таким инверсным подключением воды.

5
Байпасс
Байпасс
Резидент

Регистрация: 05.02.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 3098

21.04.2008 в 22:42:06

2afb У моры резьбы головок разные

0
ty-lev
ty-lev
Резидент

Регистрация: 16.03.2008

Москва

Сообщений: 3075

21.04.2008 в 23:12:18

Байпасс написал : справа подведена холодная вода, справа -горячая. Так и должно быть.

Чтоже тогда должно быть с лева? Я всегда с лева делаю горячую.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу