Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5172274

ДОКА написал :
Первый насос гоняет воду по кругу по высокому давлению .На лестничную площадку и по основной магистрали ГВС обратно.
Второй насос гоняет воду по кругу по низкому давлению. Через обе коллекторные группы( вторая на кухне, туда еще более 10 метров трассы на 22 медью).
Третий насос обеспечивает циркуляцию воды через маленький бойлер, первичные контуры двух теплообменников и термосмеситель обратно в бойлер. А контуры высокого и низкого давлений (они возникают из-за наличия редуктора) нагреваются через вторичные контуры этих двух теплообменников.

Мне кажется, что одним бойлером литров на 50 можно было заменить эту схему. Рециркуляцию до стояка вообще не делать. Остывшая вода, что вылетит из горячего ввода. до верха бойлера не долетит и смешается с уже нагретой в нём водой. Редуктор на вводе таким образом никому мешать не будет. Обратку рециркуляции по квартире подключить между редуктором и входом холодной воды в бойлер..и всё. Прорывы холодной воды сквозь слой горячей присущи маленьким бойлерам. В бойлере 50 литров этого уже не заметить. Датчик включения проточника вынести на стояк в этажный шкаф. Проточник подключать на горячем вводе через моторный трёх-ходовой кран.

ДОКА написал :
Да, зак записал видео инструкцию:он показывает пальцем, а мой голос за кадром все объясняет

Сотрет, потеряет
Надо еще тогда в шкафу монитор с флешкой вешать с этой инструкцией, и с микриком на двери - как открыл - так на тебе - инструкция.

ДОКА написал :
Обман зрения

Тень от облоя.

ДОКА написал :
Первый насос гоняет воду по кругу по высокому давлению .На лестничную площадку и по основной магистрали ГВС обратно.

Где стоит счетчик ГВС?

BV написал :
Где стоит счетчик ГВС?

В шкафу на площадке около стояков.

ДОКА написал :
В шкафу на площадке около стояков.

Тогда я правильно понимаю, что летом, когда нет отопления 20 метров 32 трубы, обратка в коридоре и вся трасса циркуляции в квартире подогреваются этим 5л бойлером?

cineman написал :
Третий насос обеспечивает циркуляцию воды через маленький бойлер, первичные контуры двух теплообменников и термосмеситель обратно в бойлер. А контуры высокого и низкого давлений (они возникают из-за наличия редуктора) нагреваются через вторичные контуры этих двух теплообменников.

ДОКА написал :
А подогрев воды осуществляется зимой за счет отопления,

Тогда в контуре третьего насоса должен быть и теплообменник отопления?

Я или запутался, или теплообменников должно быть всего 4

BV написал :
Тогда я правильно понимаю, что летом, когда нет отопления 20 метров 32 трубы, обратка в коридоре и вся трасса циркуляции в квартире подогреваются этим 5л бойлером?

Так точно.
Причем 2кВт для этого очень много, бойлер будет включен через регулятор мощности.

BV написал :
Тогда в контуре третьего насоса должен быть и теплообменник отопления?

Суть уловил верно.
Просто в этот контур подается вода с коллектора отопления.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ma-masha написал :
"Практичная женщина" в данный момент ломает голову над тем, как получить горячую воду в тот момент, когда, по каким-то причинам-лимит бака иссякнет.

Да нет тут никакой хитрости. В этой схеме вся вода по всей трассе до стояка горячая, её как раз и греет 5-литровый ЭВН (или отопление зимой, как я понял) через теплообменники. Когда пользователь открывает кран, она сразу горячая. Ничего переключать не надо.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ДОКА написал :
зак записал видео инструкцию:он показывает пальцем, а мой голос за кадром все объясняет

Обычный ночной кошмар: идёт по улице и обнаруживает, что голый. Или сваливается в воду. Или летит с высоты.
Ночной кошмар Вашего заказчика: потерял видеоинструкцию к сантехшкафу.

psnsergey написал :
(или отопление зимой, как я понял

А насколько экономически эффективно греть воду от отопления? Ведь оборудование для такого нагрева тоже денег стОит. Окупает ли оно количество "украденного" таким образом тепла?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BV написал :
Стояки в коридоре.

Выверты проектировщиков переходит все грани. Одно дело ЦО - вопросов нет. Причём речь об объектах с претензией, где какбэ требования к комфорту слегка выше средних. Зато ГВС по потолку

BV написал :
ИМХО, хозяева вряд-ли задумываются о такой мелочи, как переплата за воду в 20м трубы

Особенно при дебете современных смесителей для умывальников на многометровой трассе из 22 трубы - заходишь так раз в Х минут проверить, как там, тёпленькая не пошла? Конечно, при перекладке ввода ГВС возникает вопрос организовать то, что изначально должно было быть, но в пальцатых УК инициативы рубят на корню. Отсюда подобные огороды, которым ИТП позавидует

cineman написал :
Меня так в Алых Парусах развёл местный энергетик, что полотенцесушители сидят на стояке с отопительной бескислородной водой.

Доверяй, но проверяй...

cineman написал :
Два Зендера сгнили за месяц.

Брак небось.

in my humble opinion

Дока что вы сделали,со мной?
Пришел домой, взял карандаш листок и давай рисовать схему.Пришлось увеличивать 12 Ваших фото.
Ну теперь могу петь-
Где эта улица,где этот дом

Бедные заказчики.Зачем в таких домах покупают квартиры.Хотя таких домов будет скоро много.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ma-masha написал :
А насколько экономически эффективно греть воду от отопления

Тепло отопления, как правило, заметно дешевле электрического, полученного от резистивного нагревателя (ТЭНа, проще говоря). Если сравнивать с теплом от тепловых насосов, то ситуация, конечно, несколько иная...

ДОКА написал :
Догадываюсь, что речь о пене Soudal Flexifoam.

Ааа, вон оно что, Семёен Семёееныч

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

виктор1 написал :
Зачем в таких домах покупают квартиры

А куда денешься, если продается коробка без ничего вообще, да с кучей косяков из-за тотальной экономии на всём. Например, в Парусах отсечные краны китайское барахло - наверно при цене квадрата даже на орехи не осталось И конечно тепленькая должна идти сразу и вообще заботы покупателя должны ограничиваться максимум покупкой мебели, а не поиском исполнителей, а-ля "умею все" и продающих "излишки" твоих стройматериалов не выходя из подъезда.

in my humble opinion

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554
Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

Выдолбить нишу для радиатора, и в то же врямя закрыть французкое окно высоким радиатором - не понимаю

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

вот я на хранцузкое такие устанавливал...

SANTA IF,
А где "после"?

ДОКА написал :
А где "после"?

тоже так подумал, но был поздержаннее)))

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

ДОКА написал :
SANTA IF,
А где "после"?

в процессе, дата на фото. скоро...

ДОКА написал :
ДОКА

Хотел еще поинтересоваться, каким штроборезом Вы работаете?

Андраник написал :
AEG MF 1900

+1
Правда с небольшими изменениями в конструкции: за счет специально заказанной проставки, ширина реза увеличилась до 51-52 мм.

ДОКА написал :
Правда с небольшими изменениями в конструкции: за счет специально заказанной проставки, ширина реза увеличилась до 51-52 мм.

ушел от самостоятельной резки, только расчерчиваю. хоть время на себя появилось ))

Makarone написал :
ушел от самостоятельной резки, только расчерчиваю. хоть время на себя появилось ))

К сожалению, это далеко не всегда возможно.
Культура выполнения подобных работ субподрядчиками обычно находится на крайне низком уровне.

Переделка стояков ГВС,ХВС с вырезанием муфт у пола,на ХВС резьба начала уже гнить у пола + убрали кран с перемычки на ПС,подключение действующего ПС,гибкую подводку кинули пока как времянку

ДОКА написал :
К сожалению, это далеко не всегда возможно.
Культура выполнения подобных работ субподрядчиками обычно находится на крайне низком уровне.

согласен полностью, поменял три "фирмы", впечатлений море.
сейчас новые ребята пилят..еще не смотрел ))

ДОКА написал :
Культура выполнения подобных работ субподрядчиками обычно находится на крайне низком уровне.

Культура выполнения этих работ силами генподрядчика тоже не лучше. Генподрядчик сразу старается срезать смету, взяв на себя общестроительные работы, а по факту эти работы игнорирует. Мало того, под эту ситуацию нужно специальный договор составлять, в котором сроки окончания работ увязывались бы с выполнением генподрядчиком этих общестроительных работ. Иначе сделаешь их сам и бесплатно.