Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5185634

зы. после поста решил прочесть что Дока запилил, по фоткам подумал сначала что индивидуальное водоснабжение, там где нет лестничных клеток..как понял что реализация в квартире-самое большое впечатление с момента выкладки водопровода в панельке с процессором подключенным к ноуту. Да уж, умеете шокировать, очень круто. Позвольте понять, а хата примерно сколько квадратов? просто удивляют такие цифры как охлаждающие магистрали по 20м. И вопрос к создателю скорее, не понятно как в таких квартирах, а маленькой и дешевой она врядли быть может, строители позволяют себе косячить в проектах? Ведь не велика проблема-циркуляция ГВС.

Отопление г. Видное.

Видео:

Ссылка на объект

Совсем по феншуй использовать родные концовки под нерж трубки - они скрывают желтую резьбу в большей степени. Как вариант, для вентилей E можно использовать родные медные Г-образные трубки rehau в белой термоусадке. Ровно как применить термоусадку на всех трубках. Воздухоотводчики без защитных колпачков - на свой риск.
20 труба к потребителям - приехали

Андраник написал :
Совсем по феншуй использовать родные концовки под нерж трубки - они скрывают желтую резьбу в большей степени

Придерживаюсь системных решений. Концовки Rehau специально предназначены для нержавеющих трубок развальцованных специальным инструментом. В плане подбора комплектующих я считаю моё решение более правильным.

Андраник написал :
Как вариант, для вентилей E можно использовать родные медные Г-образные трубки rehau в белой термоусадке

Думал об этом, но нужных концовок нет в Москве.
Но не понимаю чем тебе не нравятся родное подключение из стены

Андраник написал :
Воздухоотводчики без защитных колпачков - на свой риск

В данном узле воздухоотводчики нет смысла постоянно держать открытыми. Я заказчику так и объяснил: если нужно воздух спустить, то открываешь и после спуска закрываешь.

Андраник написал :
20 труба к потребителям

От застройщика была проложена 20 труба от ввода, до последнего радиатора. Использовал 20 трубу, чтобы сделать максимально приближено к проектному решению. Если применить 16, то сопротивление дальнего радиатора заметно возрастёт, что будет отклонением от проектного решения.

san-therm написал :
Придерживаюсь системных решений. Концовки Rehau специально предназначены для нержавеющих трубок развальцованных специальным инструментом. В плане подбора комплектующих я считаю моё решение более правильным.

Ну естественноЕсли говорить о системности, то концовки овентроп и есть системные, к тому же они проминают трубу сухарем в двух местах, можно не вальцевать.

san-therm написал :
Думал об этом, но нужных концовок нет в Москве

А овентроповская трубка чем обжата? Она 15х1?

san-therm написал :
заметно возрастёт, что будет отклонением от проектного решения.

Для этог есть балансировочнии на обратке и на коллеторе?!

Андраник написал :
Если говорить о системности, то концовки овентроп и есть системные

Не согласен. На вентилях универсальное подключение - евроконус. Это место и является оптимальным переходом с одной систему на другую. А если трубку не вальцевать и применять другие концовки, то это неправильно со стороны Rehau.

Андраник написал :
А овентроповская трубка чем обжата? Она 15х1?

Это "Комплект для настен.монтажа для серии "E" 1/2" НР, белый" арт. 1169563
Полностью укомплектованное подключение. Есть концовка с сухарём, отражатель, трубка с резьбовым подключением.

Андраник написал :
Для этог есть балансировочнии на обратке и на коллеторе?!

Не знаю что ты собрался балансировать, если вдруг перепада не хватит
Повторюсь, я сделал 20 трубу, чтобы монтаж был выполнен максимально близко к проектному. Была бы 16 труба в схеме от застройщика, то от коллектора тоже бы пустил 16.

san-therm написал :
Не согласен. На вентилях универсальное подключение - евроконус. Это место и является оптимальным переходом с одной систему на другую. А если трубку не вальцевать и применять другие концовки, то это неправильно со стороны Rehau.

со стороны рехау я вижу только нерж трубку 15х1, для нее есть 1027443, можно и вальцевать. 1027443 кузявее рехаувской недоделки.

Не знаю что ты собрался балансировать, если вдруг перепада не хватит
Повторюсь, я сделал 20 трубу, чтобы монтаж был выполнен максимально близко к проектному. Была бы 16 труба в схеме от застройщика, то от коллектора тоже бы пустил 16.

Так если перепада не хватит, то диаметр 16-20 уже не сыграет роли.

Андраник, у каждого свой взгляд, но это не значит, что кто-то более прав, посему предложу закончить бессмысленную переписку.

cineman написал :
Культура выполнения этих работ силами генподрядчика тоже не лучше.

Под генподрядчиком я себя имел в виду

Олегович написал :
Позвольте понять, а хата примерно сколько квадратов?

180

Олегович написал :
Ведь не велика проблема-циркуляция ГВС.

В том-то и дело...

Андраник написал :
Воздухоотводчики без защитных колпачков - на свой риск.
20 труба к потребителям - приехали

+100

san-therm написал :
Я заказчику так и объяснил: если нужно воздух спустить, то открываешь и после спуска закрываешь.

Тогда лучше маевские поставить, а то полуавтомат какой-то получается

san-therm написал :
если вдруг перепада не хватит

Какая дельта там?
А на обратке температура уже не интересна?

ДОКА, с автоматического вода выходить не будет. Заказчику такой будет удобнее.

ДОКА написал :
Какая дельта там?
А на обратке температура уже не интересна?

Скажу честно, не интересно. Есть проектное решение - проложить всё 20 трубой. Чем это было вызвано, не желанием брать фитинги разного диаметра или проектными особенностями, мне не известно. Поэтому я повторил подход проектировщиков - до дальнего радиатора 20 труба (соответственно и всё остальное)
16 труба обладает явно большим сопротивлением.
Вряд ли кто-то скажет, что сделано плохо из-за применения 20 трубы, надо было 16 обязательно делать... т.к. в этом случае система будет лучше работать...

Нет?

Зачем тогда балаган разводить.

ДОКА написал :
Под генподрядчиком я себя имел в виду

Я не про Вас написал. Прочёл Ваше решение и вспомнил пару случаев, в которых я представлял субподрядчика, и чем это закончилось. Хотел мысль донести, что нельзя подписывать договор с чужими дырками, если время их выполнения от вас не зависит.

san-therm написал :
Поэтому я повторил подход проектировщиков

Скорее монтажников

san-therm написал :
Зачем тогда балаган разводить.

А где ты балаган видишь?

но Сан-Терм в любом случае даже 20 трубой лаконично сделал, с отступами, параллельно архитектурным линиям, с позиционированием арматуры. Не чета некоторым представителям из кунсткамеры.

Андраник написал :
параллельно архитектурным линиям,

Так легче исполнительную рисовать.

У меня всё по скромному
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()

О .. Что то новое) я про перемычку для промывки, оригинально

Спасибо, самому такое решение нравиться. Компактнее как то чтоли и конструкция монолитная получается.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

сансэй написал :
О .. Что то новое) я про перемычку для промывки, оригинально

Вы про какую перемычку: между ГВС и ХВС для обратной промывки фильтров, типа такой - ??
Так тут про такую (в том числе в виде жёсткой конструкции "коллектор-кран-коллектор") неоднократно писали.

ДОКА написал :
Давненько я здесь не выставлялся, уже ученики начали головы поднимать
...
Ссылка на весь альбом
там 250 фото, самое интересное ближе к концу.

Жесть подлодка. Как Вы это сделали?!
(тут два редуктора и четыре фильтра не знаешь как расставить, а тут плотность монтажа чумовая; где учат такому?)

egal_novice написал :
Как Вы это сделали?!

Руками...

ДОКА написал :
Если кратко: затяжной объект, делался в несколько этапов.
Наиболее сложный и дорогостоящий из реализованных мной.

Здравствуйте! Выглядит круто. Но не очень ясна схема, из-за высокой плотности монтажа). Подскажите, картриджный фильтр, который стоит снизу,- находится в циркуляционном контуре ГВ? Водонагреватель 5л- для циркуляции ГВ, а проточник- на случай отключения горячей воды? Чем вызвано такое решение, а не один накопительный большего объёма, допустим?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Kranoff написал :
Чем вызвано такое решение, а не один накопительный большего объёма, допустим?

А зачем держать "под парами" большой "паровоз" круглый год?

Kranoff написал :
Здравствуйте! Выглядит круто. Но не очень ясна схема, из-за высокой плотности монтажа).

Приветствую.
Выше я довольно подробно описывал принцип работы.

Kranoff написал :
картриджный фильтр, который стоит снизу,- находится в циркуляционном контуре ГВ?

Конечно нет, это внешний контур отопления, фильтр (с картриджем 100 мкм) установлен для защиты теплообменника.

Kranoff написал :
Водонагреватель 5л- для циркуляции ГВ, а проточник- на случай отключения горячей воды?

В точку.

Kranoff написал :
Чем вызвано такое решение, а не один накопительный большего объёма, допустим?

Во первых

psnsergey написал :
А зачем держать "под парами" большой "паровоз" круглый год?

А во вторых, там просто не было предусмотрено место под напольник литров на 300.

[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()

Здравствуйте, я не профессиональный сантехник, просто делаю ремонт у себя в квартире, и подсматриваю у вас решения своих проблем ))Спасибо вам за это большое ! Но иногда не все понятно... Вот в последнем посте - там трубы металопласт или пластик... их разве можно в бетон замуровывать? Они ведь от тепла играют немного?

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

drovosek25,
Это сшитый полиэтилен (возможно Рехау). Замуровывать можно в теплоизоляции ( синие и красные трубки). Теплоизоляция и компенсирует "игру самих труб".

Полный комплекс работ по водоснабжению и отоплению .ЖК Ньютон
Отопление:
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
Водоснабжение:
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()

SUN-techno написал :
Водоснабжение:

С стрелками прикольно
А коллектор ГВС почему с таким загибоном подключен, а не по прямой(то есть с другого конца коллектора)?

Баш майсторът

Выше было про культуру, попробую здесь и спросить. Сантехника, который делает монтаж, как на фото, есть смысл заставить переделать или 100% искать другого ?

PS Уровень лежит не на заглушках.

Подключил такой вот петлёй чтобы задействовать эту самую петлю для разветвления на водогрей. Там с другого торца горячего коллектора не получается - мешает труба .