Аватар пользователя
Артём Зорин

Местный

Регистрация: 20.08.2014

Новосибирск

Сообщений: 1107

21.03.2016 в 20:48:48

Толмач написал: не буду углубляться, однако от пары вопросов не удержусь

Наоборот, углубляйтесь! Я ж для того и показал своё творчество, чтобы получить замечания и, возможно, переделать.

Толмач написал: зачем при меди Ø15 мм вводные краны и редуктор на ХВС Ø 3/4"?

Вот есть электричество. Там всё просто: по мощности прибора выбираем кабель, а по сечению кабеля автомат. В водопроводе и вентиляции всё сложнее. Одними простыми физическими формулами вроде закона Пуазёйля не обойтись. Иногда помогают графики или таблицы потери давления от расхода, но и они не дают ответы на все вопросы. А ещё важнее то, что я нигде не обучался на проетировщика водопровода. И опыт тоже почти нулевой. Поэтому иногда проще попробовать, а потом, если что, переделать (но и ограничения бюджета тоже надо учитывать). Это были общие слова, а теперь конкретно.

Вводные краны хочу поставить 3/4 потому, что отводы от стояка 3/4. Строители поставили 1/2 через переходник — дополнительное соединение, а также сужение до грязевика. Причём переходники силуминовые, один уже сломался — это повод заменить и остальные. А раз всё равно менять, то почему бы не избавиться от них вообще? Вот поэтому и краны 3/4.

Медь 15, потому что я раньше не работал с этим материалом. А 15 дешевле 22 (эти два размера мне наиболее доступны — есть даже в «Леруа Мерлене»). И быстрее доходит горячая вода из стояка. А если не будет хватать воды (на кухне сантехники ещё вообще нет, а душ хочу тропический, с большим расходом), сменю на 22. Но пока что хватает и по ощущениям (от душа), и по нормативам (не более 1,5 м/с).

Редуктор 3/4 неоднократно советовали на форуме, так как вязкость и расход холодной воды больше. С учётом небольшой разницы в цене самих редукторов (528 ₽), но при этом относительно большой стоимости доставки, я решил сразу взять 21/2 + 23/4 (санузлов два, второй ещё не делал — там учту ошибки этого), а не 2*1/2 сейчас + ещё два потом.

Заодно напоминаю о существовании темы о взаимовлиянии потребителей. От своей идеи каскада из двух редукторов я не отказался, но ещё не пробовал.

Толмач написал: Сильфонной подводкой что соединять собираетесь?

Прежде всего — стояк ГВС с узлом ввода. Потому что стояк, вопреки всем правилам, закреплён в перекрытиях и двигается сантиметров на 5. Есть другие предложения, кроме сильфона? Медью, даже отожжённой, по-моему, жестковато будет, гайки могут раскрутиться.

Далее — аналогичный участок на ХВС. С точки зрения механики тут подойдёт и медь, но не будет ли это вредно для водонагревателя? Ибо СП 40-108-2004 «9.6 В системах водоснабжения следует избегать расположения трубопроводов из стали (за исключением нержавеющей), алюминия, цинка после медных (по направлению движения потока воды) во избежание преждевременной коррозии первых. В случае если установка изделий из таких металлов необходима после участка с медными трубами, то необходимо предусмотреть наличие в таких изделиях пассивных анодов, например из магния».

Наконец, все остальные участки, где сейчас гибкая подводка, а именно: подвод холодной воды к термостату и подводка к бачку. Вот тут уж точно непринципиален именно сифон.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
ma-masha

Местный

Регистрация: 01.09.2007

Москва

Сообщений: 8409

21.03.2016 в 22:37:57

Артём Зорин написал: Я ж для того и показал своё творчество, чтобы получить замечания и, возможно, переделать.

Создайте отдельную тему, здесь не песочница....Да и отслеживать мысль будет проще. Всем.

0
Аватар пользователя
maximys78

Местный

Регистрация: 03.11.2009

Мытищи

Сообщений: 762

22.03.2016 в 18:07:34

Одна из последних работ дом 450 кв.м

0

Максим.

Аватар пользователя
Technik-san

Местный

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11104

22.03.2016 в 23:59:54

maximys78- Макс, привет, вопрос на засыпку - кто тебе делал инж.поект, тепло-технические расчеты с гидравликой и спецификацию по всем материалам и оборудованию по этому объекту ?

0
Аватар пользователя
Warhamster

Местный

Регистрация: 23.12.2010

Самара

Сообщений: 5440

23.03.2016 в 00:24:44

maximys78, Нержавейка чья?

0
Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

23.03.2016 в 01:06:26

Warhamster написал: А профили почему для ГК, а не Теце?

Там на профилях ГК сэкономлено, а Вы Тесе хотите...

0

Баш майсторът

Аватар пользователя
san-therm

Местный

Регистрация: 24.07.2014

Москва

Сообщений: 1537

23.03.2016 в 01:10:29

maximys78, хороший объект! Мог бы чуть рассказать про автоматику и регулирование на группах? Что чем управляет, какие установлены комнатные (этажные) термостаты, что за "мозги"? Спасибо.

0
Аватар пользователя
Technik-san

Местный

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11104

23.03.2016 в 01:11:13

jekasus - Вы в карман этому заказчику заглядывали, чтобы выносить свой вердикт ?

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Lev Smirnoff

Местный

Регистрация: 08.09.2014

Рязань

Сообщений: 125

23.03.2016 в 06:08:37

ma-masha написал:

Создайте отдельную тему, здесь не песочница....Да и отслеживать мысль будет проще. Всем.

ma-masha, а для чего тогда эта тема??? Человек задал вопрос, пробует себя в чем-то новом, просит поправить??

Я вот к примеру хотел бы наоборот увидеть интересные решения в обычных объектах, которыми мы живем, а не эти запредельные элитные квартиры - все круто конечно, но 95% людей - не олигархи...

P.S. К примеру в нашем регионе 15тыр на сантехнику для квартиры - это уже огромные деньги, которые не каждый заказчик согласится потратить.

0
Аватар пользователя
maximys78

Местный

Регистрация: 03.11.2009

Мытищи

Сообщений: 762

23.03.2016 в 07:33:39

Tehnik-san написал: maximys78- Макс, привет, вопрос на засыпку - кто тебе делал инж.поект, тепло-технические расчеты с гидравликой и спецификацию по всем материалам и оборудованию по этому объекту ?

Приветствую. Проект был от застройщика, только его почти весь переделали. Делал знакомый, который автоматику подключал. Спецификацию по материалам, кроме автоматики сам делал. Котел и бойлер от застройщика были.

Warhamster написал: maximys78, Нержавейка чья?

Warhamster, Нержавейка Valtec.

san-therm написал: maximys78, хороший объект! Мог бы чуть рассказать про автоматику и регулирование на группах? Что чем управляет, какие установлены комнатные (этажные) термостаты, что за "мозги"? Спасибо.

Автоматику не я делал, знаю что на базе kromschröder.

0

Максим.

Аватар пользователя
Warhamster

Местный

Регистрация: 23.12.2010

Самара

Сообщений: 5440

23.03.2016 в 08:10:09

А кто еще с нержой Валтек работает? Давно на форуме не был - какое сейчас к ней отношение?

На вид-то очень даже, а уж цена...

Я пока только вот:

0
Аватар пользователя
Warhamster

Местный

Регистрация: 23.12.2010

Самара

Сообщений: 5440

23.03.2016 в 08:12:38

А кто еще с нержой Валтек работает? Давно на форуме не был - какое сейчас к ней отношение?

На вид-то очень даже, а уж цена...

Я пока только вот:

Да что ж такое-то... Полный размер:

http://www.imageup.ru/img54/2386556/wp_20160312_007.jpg

0
Аватар пользователя
ma-masha

Местный

Регистрация: 01.09.2007

Москва

Сообщений: 8409

23.03.2016 в 11:59:11

Lev Smirnoff написал: ma-masha, а для чего тогда эта тема???

Эта тема для приближенных к образцовым работ, законченным, мастеров, которым есть чем похвастаться(в хорошем смысле слова) и показать, что они умеют. И в эту тему ходит очень много людей, и не очень хорошо, поэтому, замусоривать её многочисленными вопросами "для начинающих". И поэтому, более грамотно задавать вопросы в "мелких вопросах" или вообще создать свою тему. Там и порядок будет, и динамика налицо. {{post:5607181,я вот к примеру хотел бы наоборот увидеть интересные решения в обычных объектах, которыми мы живем, а не эти запредельные элитные квартиры - все круто конечно, но 95% людей - не олигархи...}} Тогда создайте тему-"бюджетные варианты ДО и После":) Но, опять же-там должны быть законченные работы, или работы, в которых динамика прослеживается на 2-4 сообщениях, кратко и понятно, в качестве обучающего материала. Ну ведь не льзя же все вопросы от всех людей, которые что-то там паяют у себя в квартире-вывешивать в эту одну тему. :cool:

0
Аватар пользователя
Lev Smirnoff

Местный

Регистрация: 08.09.2014

Рязань

Сообщений: 125

23.03.2016 в 21:15:29

Тогда создайте тему-"бюджетные варианты ДО и После"

  • тогда переименуйте эту ему в сантехмонтаж для олигархов )))

замусоривать её многочисленными вопросами "для начинающих". наверно с пеленок сантехнику разводишь ))

Вас надо в наши панельные дома с туалетами 0.7Х1.5 и ванной 1,5Х1,5 и 5см толщиной стены между ванной и туалетом, или стену с соседями в полкирпича, со стояками идущими так, как левой ноге сантехника застройщика почесалось поставить и сказать бюджет 10тыр, а полотенцесушку мы хотим из мки вертикалку, а всю сантехнику в штробах - я б глянул на ваш профессионализм )))))))) и как вы выкрутитесь из данной ситуации))) Так что иметь неограниченные ресурсы и границы, а потом кричать о профессионализме - смешно..

0
Аватар пользователя
ss220

Местный

Регистрация: 31.05.2015

Москва

Сообщений: 213

23.03.2016 в 22:23:06

Lev Smirnoff, А может, лучше Вы к нам? На неограниченные ресурсы и границы и посмотрим что Вы налепите?

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу