Аватар пользователя
Fёdor

Местный

Регистрация: 28.01.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 347

01.10.2016 в 20:40:34

#5791433

Дмитрий999 написал: Ну тогда я делаю вывод, что опрессовка - лучшее соединение: предписано ПУЭ и не вызывает сомнений у всяких надзоров. Ну и не воняет, не портит отделку, не требует электричества...

Дмитрий, нет какого-то одного-единственного "лучшего" способа соединения. Так же как нет одного-единственного лучшего в мире инструмента. Где-то нужны бокорезы, где-то - плоскогубцы, а где-то - рожковый ключ на 13 :-)

В детстве я был отчаянным радиолюбителем :-) А отец был электриком. И мне всегда казалось, что пайка и электроустановки (щиты, розетки, трансформаторные подстанции) - вещи несовместимые. Поэтому я понимаю всех, кто враждебно относится к пайке. Но потом я стал работать на военных. У них все наоборот. Паяется все, что только можно спаять. Правда, предварительно все фиксируется намертво и только потом пропаивается. И только в самых крайних случаях они допускают винтовое или врубное соединение, но даже в таких случаях и винты, и разъемы фиксируют вязальной проволокой, сверху мажут пушечным салом или покрывают лаком.

Аватар пользователя
.Гость.

Местный

Регистрация: 06.07.2016

Дункан

Сообщений: 930

01.10.2016 в 21:01:32

#5791444

Fёdor, ну мы тут в основном про распаячные коробки говорим. Должно быть какое-то обоснование, почему следует предпочесть определенный метод соединения проводов. Я считал, что лучше всего пайка, но раз ее нет в ПУЭ, то она уже не лучше. Остаются сварка и опрессовка, если мы говорим о неразъемных соединениях. Сварка все же штука геморная: не у каждого она есть, нужно электричество достаточной мощности, после чистовой отделки уже особо не поваришь. Остается опрессовка.

Аватар пользователя
Fёdor

Местный

Регистрация: 28.01.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 347

01.10.2016 в 21:04:18

#5791446

Микитович написал: У канифоли есть один недостаток - ее остатки на меди при длительном нагреве (большой ток) енту медь едят.

Сосновая канифоль ест медь?! Шутите? Прямо вот так - ложкой, ням-ням? Вы с припоем не перепутали? Если не шутите, можно какую-нибудь научную статью на эту тему? Поиском ничего не нашел.

Аватар пользователя
Fёdor

Местный

Регистрация: 28.01.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 347

01.10.2016 в 21:17:28

#5791457

Дмитрий999 написал: Должно быть какое-то обоснование, почему следует предпочесть определенный метод соединения проводов. Я считал, что лучше всего пайка, но раз ее нет в ПУЭ, то она уже не лучше

Так-с... Кто сказал, что пайки "нет в ПУЭ"? Пожалуйста: 2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.

Когда следует предпочесть один способ соединения другому - вопрос сложный. Давайте попробую пояснить принцип. Если я работаю у себя в квартире, где тепло, светло и есть электричество, я выберу пайку, а поверх - СИЗы. Зачем - я уже писал выше. Если меня попросят сделать несколько коробок на чердаке моего, где нет 220 Вольт, то я возьму с собой гильзы ГМЛ от KBE и инструмент для обжимки Proskit. Кстати, очень дорогой. Термоусадку одеть на гильзу не получится, ведь нет электричества. Придется одевать концевые изоляторы, тоже очень редкая вещь, и фиксировать их изолентой. Для надежности. Но вот если я буду в командировке в каком-нибудь захолустном городишке, где у меня нет ни инструмента, ни гильз и добыть их невозможно, то для соединений я бы использовал обычные скрутки. Только делал бы скрутку длинной, потом складывал пополам и очень хорошо изолировал бы их изолентой. Если нужно соединить медь с люминем, взял бы болт М5, гайку и три шайбы. Провода свернул в колечки и зафиксировал между шайбами. Вот такой лайфхак от поколения шестидесятников :-) А еще, возможно, поискал бы клеммы WAGO по магазинам и поставил их на провода освещения. Если меня попросят сделать 1000 распаечных коробок в новом строящемся доме, где нет отделки, я возьму свой сварочник. Быстро и надежно. Но в квартире с чистовой отделкой работать сложно - искры и капли меди летят.

Вот. Примерно так.

Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

01.10.2016 в 21:42:41

#5791484

Fёdor написал: Если я работаю у себя в квартире, где тепло, светло и есть электричество, я выберу пайку, а поверх - СИЗы.

СИЗы используются для скрутки, а для изоляции пропаяных скруток, как правило, используются КИЗы.

Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

01.10.2016 в 21:43:14

#5791485

Fёdor написал: Сосновая канифоль ест медь?! Шутите?

. Канифоль растворима в органических растворителях (спирте, ацетоне, эфире, бензоле, хлороформе), нерастворима в воде. Температура размягчения и плавления зависит от состава (источника) и колеблется в пределах 50—70 °C и 100—130 °C соответственно. В составе преобладают смоляные кислоты (от 80 до 95 %), имеющие общую формулу C19H29COOH (основной компонент — абиетиновая кислота).

Аватар пользователя
.Гость.

Местный

Регистрация: 06.07.2016

Дункан

Сообщений: 930

01.10.2016 в 22:20:53

#5791516

Fёdor написал: Так-с... Кто сказал, что пайки "нет в ПУЭ"?

Что-то я запутался: как сейчас помню было написано "неразъемные соединения выполнять сваркой или опрессовкой". Где же я это вычитал?! Все ПУЭ прошерстил - нигде не нашел... Глюки?

Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

02.10.2016 в 00:18:55

#5791636

Дмитрий999 написал: Глюки?

Земскова пересмотрел...

Баш майсторът

Аватар пользователя
Fёdor

Местный

Регистрация: 28.01.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 347

02.10.2016 в 07:43:47

#5791757

Дмитрий999 написал: Что-то я запутался: как сейчас помню было написано "неразъемные соединения выполнять сваркой или опрессовкой". Где же я это вычитал?! Все ПУЭ прошерстил - нигде не нашел... Глюки?

Дело в том, что, читая и ПУЭ, и ГОСТы и СП, нужно внимательно изучать заголовки разделов. Точно не помню, а шерстить ПУЭ сейчас лень, да и на суть это не влияет. Но идея такая. Где-то в разделе "Защитные и заземляющие устройства" написано, что разрывать рабочий ноль (N) нельзя. А в разделе "Учет электроэнергии" указано, что перед счетчиком ставится сдвоенный автомат, в котом обязательно должны рваться фаза и ноль. И то, и другое - верно. Но кто-то выдирает из контекста фразу "ноль рвать нельзя" и начинаются дебаты... Где-то указано, что, кидая кабель по горючему основанию (дереву), нужно либо пихать его в металлические трубы, либо подкладывать полосы из негорючего материала. А где-то указано, что во влажных и сырых помещениях трубы использовать нельзя, даже если кабель идет по дереву. И то и другое - верно. Но кто-то выдирает из контекста фразу "трубы использовать нельзя" и начинаются споры....

Я считаю, что электрик, в первую очередь, должен хорошо знать физику и хорошо понимать, как сделать электропроводку, чтобы а) не ударило током б) не загорелось в) простояло 100 лет. И, во-вторую очередь, должен беспокоиться о том, чтобы его проводка соответствовала нормативным документам. Как правило, нормативные документы как раз и составляются для того, чтобы не ударило, не загорелось и простояло подольше. Но иногда, не думая, и тупо следую "букве закона" можно натворить бед... Думаю, многие с этим сталкивались в своей практике.

Аватар пользователя
Fёdor

Местный

Регистрация: 28.01.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 347

02.10.2016 в 07:50:35

#5791758

Микитович написал: Канифоль растворима в органических растворителях (спирте, ацетоне, эфире, бензоле, хлороформе), нерастворима в воде. Температура размягчения и плавления зависит от состава (источника) и колеблется в пределах 50—70 °C и 100—130 °C соответственно. В составе преобладают смоляные кислоты (от 80 до 95 %), имеющие общую формулу C19H29COOH (основной компонент — абиетиновая кислота).

Сложно... Сухая канифоль вроде считается химически нейтральной... Лет 30 назад я ваял усилители и всяческие вау-бустер-лесли "примочки" на светообогревателях типа 6П14П и остатки канифоли не смывал. Более того, я самодельные платы так лудил - наливал канифоли слой, а потом уже возюкал по дорожкам оплеткой с припоем. Усилитель отпахал в школе 30 лет, правда, я дважды менял лампы. На дорожки, правда, не смотрел, но все работало...

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

03.10.2016 в 01:05:52

#5792580

jekasus написал:

Дмитрий999 написал: Глюки?

Земскова пересмотрел...

jekasus,

Так Земсков же любитель вагинации, всех кто делает не разборные соединения, он считает лже электриками. :D

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

03.10.2016 в 01:10:04

#5792585

Кстати, сегодня на том обьекте переделал времянку на опрессовку (лампы подключены через изолированные гильзы). При замене на постоянное освещение посмотрю что там будет в месте контакта.

Ваги остались в качестве замены выключателей. Старые соединения в подрозетниках почти все имели тот же "подгорелый или окисленный до черноты" вид, но только в зоне контакта. Заменены на НШВИ на ПУГВ. Тоже интересно что получится.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

03.10.2016 в 02:12:10

#5792603

Немец, при всем уважении к вам и вашим действительно отличным работам, таким ответом про ваш блог, вы несколько меня разочаровали. Я думал, вы работаете за идею.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

03.10.2016 в 02:14:04

#5792604

Radio, а чем такая версия принципиально отличается от обычной??

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20712

03.10.2016 в 07:51:49

#5792652

Alexey_Spb написал: Я думал, вы работаете за идею.

наивный вы человек) за идею кто работает? Это только писать на форумах можно "за идею", а работать за идею - это как? волонтером что ли? ...монтёр-волонтёр :p ... дразнилка получается, нехорошо это :p

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

03.10.2016 в 10:01:59

#5792757

Грэй написал: наивный вы человек) за идею кто работает? Это только писать на форумах можно "за идею", а работать за идею - это как? волонтером что ли? ...монтёр-волонтёр :p ... дразнилка получается, нехорошо это :p

Я работаю за идею. Делать электромонтаж хорошо.

Деньги, ессно, никто не отменял - но они на втором месте.

Ибо будь они на первом, я бы старался сделать больший объем за меньшее время,, а у меня такой цели нет.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
.Гость.

Местный

Регистрация: 06.07.2016

Дункан

Сообщений: 930

03.10.2016 в 10:03:02

#5792759

jekasus написал:

Дмитрий999 написал: Глюки?

Земскова пересмотрел...

jekasus, было дело. Только это не про электрику. Но он заставил меня крепко задуматься об истинных мотивах конфликтов с производителями: https://www.youtube.com/watch?v=q-IHjGoaSKM

Аватар пользователя
jaja

Местный

Регистрация: 12.05.2008

Ярославль

Сообщений: -108

03.10.2016 в 11:11:43

#5792830

Alexey_Spb написал: Я работаю за идею. Делать электромонтаж хорошо.

это самообман или что? вы работаете на работе, где два раза в месяц платят деньги. среднестатистическая работа в москве не мясом, а там где требуется иметь совсем немного мозгов это 120 т.р. мое оценочное суждение, хоть вы и пытаетесь его здесь всеми силами опровергнуть, что немного мозгов-то у вас есть и, собственно, зачем упражняться в электромонтаже, переться куда то, после работы, в выходные, если можно просто полежать на дивване, посмотреть кино, подумать о вечном, просто залипнуть и потупить в интернете... отдохнуть, чтобы потом продуктивно работать... еу и потом, существуют же вампиры свободного времени. и в первую очередь этонавязываемые всем нам с рождения социальные норма. семья, дети, вот это все... сходил бы в роде в буню обсудить с друзъями новости галактика, так жену надо выгуливать. вроде поспал бы или даже книжку бы почитал, так детям от тебя все время что-то надо или родственникам, или еще кому, или срочно работу поработать, или просто проблему какую опять подкинули...

в чем идея-то, Алексей? Что с вами не так? не хватает средств к существованию? Нечем себя занять?

человек-электрик

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

03.10.2016 в 11:20:34

#5792838

jaja написал: в чем идея-то, Алексей? Что с вами не так? не хватает средств к существованию? Нечем себя занять?

Да выбирайте версию какая вам ближе по душе :)

Можете даже монетку бросить.

Честно говоря, надоели уже эти нападки и переходы на мою личность со стороны вас и еще пары человек.

Спокойно в Ярославле не работается что ли?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
jaja

Местный

Регистрация: 12.05.2008

Ярославль

Сообщений: -108

03.10.2016 в 11:30:23

#5792847

Alexey_Spb, очень удобно глубоко оскорбиться вместо того чтобы прямо ответить на вопрос, не правда ли? )

человек-электрик

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

03.10.2016 в 11:33:36

#5792850

jaja написал: Alexey_Spb, очень удобно глубоко оскорбиться вместо того чтобы прямо ответить на вопрос, не правда ли? )

Объясните зачем я должен перед вами как-то аргументировать свою мотивацию, если уже в вопросе вы выдвинули некие утверждения, то бишь изначально нечестно ведете дискуссию?

Поэтому и говорю - выбирайте любую версию, какая вам нравится, мне пофиг.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
jaja

Местный

Регистрация: 12.05.2008

Ярославль

Сообщений: -108

03.10.2016 в 11:37:01

#5792852

Alexey_Spb написал: зачем я должен перед вами как-то аргументировать свою мотивацию

не передо мной персонально, а перед участниками обсуждения ибо это вы тут декларируете, что:

Alexey_Spb написал: работаю за идею

человек-электрик

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

03.10.2016 в 11:44:44

#5792860

jaja написал: не передо мной персонально, а перед участниками обсуждения ибо это вы тут декларируете, что:

Пытаться вам в ответ на ваши нападки доказать что я "не верблюд"? Ну уж спасибо.

Считаю что достаточно написано в посте #5792757.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

03.10.2016 в 11:54:08

#5792873

Дмитрий999 написал: jekasus, было дело. Только это не про электрику. Но он заставил меня крепко задуматься об истинных мотивах конфликтов с производителями: https://www.youtube.com/watch?v=q-IHjGoaSKM

Юзер по ссылке прикольный - Баня Земскова :D

Неужели кто-то еще обращает на видео Земскова внимание? Недаром он последнее время исчез из интернетов..

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

03.10.2016 в 21:12:26

#5793363

Alexey_Spb написал: любитель вагинации

Все думаю, для прикола подключить через ваги бойлер и посмотреть через некоторое време, что с ними будет. П.С - у нас нет ГВС и изпользуем эл.водонагреватели постоянно.

Дмитрий999 написал: Но он заставил меня крепко задуматься об истинных мотивах конфликтов с производителями

Можно кратко..., не досмотрел видео, у нас производитель сухих смесей спокойно пошлет "туда" какого-то там блоггера и продолжит работать с серьезными строителями, которые покупают больше 10 мешков в месец.

Баш майсторът

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

04.10.2016 в 01:13:09

#5793573

Fёdor написал:

Соединение сразу в 100 коробках, то пайка требует меньше времени, чем опрессовка.

Fёdor,

Кто вам это сказал?

Опрессовка займет в несколько раз меньше времени и чем больше коробок окучивать, тем эта разница заметней.

:)

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
333vs333

Местный

Регистрация: 09.11.2012

Могилёв

Сообщений: 2150

04.10.2016 в 06:18:56

#5793618

Alexey_Spb написал: Деньги, ессно, никто не отменял - но они на втором месте.

У меня на последнем.

Аватар пользователя
haramamburu

Местный

Регистрация: 31.08.2009

Дмитров

Сообщений: 7134

04.10.2016 в 08:54:40

#5793675

Instructor написал: Соединения не должны выполнять пайкой» (ГОСТ Р 50571.5.54—2013 Электроустановки низковольтные. Часть 5-54. Выбор и монтаж электрооборудования. Заземляющие устройства, защитные проводники и защитные проводники уравнивания потенциалов).

ТОЛЬКО заземляющие устройства и ТОЛЬКО и не надо хорохориться этим Гостом

Аватар пользователя
Fёdor

Местный

Регистрация: 28.01.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 347

04.10.2016 в 09:17:58

#5793695

haramamburu написал: ТОЛЬКО заземляющие устройства и ТОЛЬКО и не надо хорохориться этим Гостом

Спасибо, мамбуру, что поддержали. Я тоже это уже писал. Дважды.

Аватар пользователя
Fёdor

Местный

Регистрация: 28.01.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 347

04.10.2016 в 09:34:38

#5793701

Alexey_Spb написал: Fёdor, Кто вам это сказал? Опрессовка займет в несколько раз меньше времени и чем больше коробок окучивать, тем эта разница заметней.

Алексей! Мне это никто не сказал. Это опыт. Если бы только мой - я бы не стал тут неоднократно писать сообщения и отстаивать свое мнение.

Когда кто-то из моих друзей или коллег спрашивает совета, чем соединять провода в коробках, я советую пайку. И ВСЕГДА встречаю очень неприязненное отношение. Мол, пайка - это и опасно (обжечься можно) и грязно, и очень сложно, и вообще - непонятно. Какие-то страшные флюсы, припои, плавящиеся провода. В 1000 раз лучше - опрессовка. Одел гильзу, жмак 5 раз клещами - вот тебе и соединение. Если я все-таки умудряюсь уговорить человека попробовать пайку, то примерно в 50% случаев, если это коллеги-электронщики, умеющие паять, я получаю кучу благодарностей. В остальных случаях я получаю на свою голову Камаз негатива - за зря потраченные время и деньги на пяльник, флюс, припой, за расплавленные провода. Даже мой родной брат сначала матюкался, что послушал меня. В таких случаях мне приходится либо детально изучать проблему, либо ехать в гости и показывать, как пользоваться паяльником. И тогда гнев сменяется на радость. И так было всегда. Поэтому я и отстаиваю свое мнение.

Я не хочу впустую спорить. Я готов снять маленький ролик и выложить в сеть. Сколько секунд занимает пайка на самом деле.

И еще раз повторюсь. Пайка - не панацея. Где-то ее вообще нельзя применять, где-то удобнее опрессовка, где-то я с удовольствием ставлю WAGO и т.д. ...

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу