Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

10.12.2008 в 10:31:24

Ермила Гир У сантехников принято считать, что шаровый кран не предназначен для регулировки, он имеет два допустимых положения - открыто и закрыто. Дело в том, что конструкция его такова, что при неполном открытии потоком разрушается уплотнение, и на поверхности уплотнения может образовываться налет, препятсвующий герметичному закрыванию. Балансировочные вентили для таких целей предназначены.

0
Ермила Гир
Ермила Гир
Местный

Регистрация: 31.12.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 615

10.12.2008 в 11:26:36

В нашем случае ему и не нужно герметично закрыватся.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

10.12.2008 в 13:54:34

Ермила Гир
Геометрия уменьшенного прохода в шаровом создаст такие турбулентности, что шума будет очень много, свист, сип и тп. У балансировочного с этим делом все нормально. + визуальный контроль открытия, шаровый сложнее регулировать. Не, но с другой стороны я как бы и не спорю - конечно можно шаровый. Только зачем? Обычно насос в фильтром отсекается двумя кранами для замены и чистки. Ну вместо одного крана поставить балансировочный вентиль и все. А Вы я так понял предлагаете добавить еще один кран, который можно герметично не закрывать???

0
Ермила Гир
Ермила Гир
Местный

Регистрация: 31.12.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 615

10.12.2008 в 18:18:14

Вряд ли там эти два крана есть, иначе бы боязни попадения воздуха в систему небыло. А если они есть так надо попробовать уменьшить поток и посмотреть за насосом.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

10.12.2008 в 18:33:20

Ермила Гир
Пока непонятно, зачем "замедлять насос".

0
Михалыч
Михалыч
Резидент

Регистрация: 29.03.2006

Липецк

Сообщений: 12115

10.12.2008 в 21:22:07

Ермила Гир написал : Вряд ли там эти два крана есть, иначе бы боязни попадения воздуха в систему небыло.

Если честно- не помню. Завтра посмотрю. Наверное есть- фильтр-то я чистил как-то... Но дело в том, что при перекрытии двух кранов для прочистки фильтра, вода вытекает из этого участка+из насоса. Вот это и есть некоторое количество воздуха, которое затем попадает в систему.

Пъ написал : У балансировочного с этим делом все нормально. + визуальный контроль открытия, шаровый сложнее регулировать.

Интересная мысль! Надо "провентилировать" этот момент... Ду32 бывают? И как быть с "созданием турбулентности, что шума будет очень много, свист, сип и тп. " А то может будет хуже? Но придется сливать воду из системы для замены шаровика... Фильтровать 300 литров воды... Бр-р-р....

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

10.12.2008 в 22:00:18

Михалыч написал : Но придется сливать воду из системы для замены шаровика... (и потом удалять воздух)

Один раз. И потом в балансировочном вентиле предусмотрен воздухоотвод.

Михалыч написал : И как быть с "созданием турбулентности, что шума будет очень много, свист, сип и тп. "

Там форма тарелки и седла такие, что бы минимальная турбулентность возникала. Это вентиль специально для регулирования потока.

0
Михалыч
Михалыч
Резидент

Регистрация: 29.03.2006

Липецк

Сообщений: 12115

10.12.2008 в 22:17:13

Пъ написал : Это вентиль специально для регулирования потока.

А обычный, сальниковый, вентиль чем отличается? Отсутствием прибабасов? Может его на время прверки?

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

10.12.2008 в 22:20:00

http://www.rissert.ru/balans.htmlМихалыч
Постарайтесь больше не беспокоить меня такой ерундой, у меня мобильный инет - очень медленно работает.

0
san-1-tehnik
san-1-tehnik
Местный

Регистрация: 21.10.2006

Москва

Сообщений: 729

10.12.2008 в 22:37:32

Михалыч написал : А обычный, сальниковый, вентиль чем отличается? Отсутствием прибабасов? Может его на время прверки? __________________

Да ничем, там цифорки в окошке бегают когда маховик крутиш и от цены в глазах рябит а так вентиль и есть вентиль тока крутой ,а вот системы отопления очень большого размера от 500 радиаторов регулировать очень удобно там он точно необходим и очень удобен.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

10.12.2008 в 23:59:25

san-1-tehnik написал : там цифорки в окошке бегают когда маховик крутиш и от цены в глазах рябит а так вентиль и есть вентиль тока крутой

Там не просто циферки бегают, а показывают, насколько он открыт. Вообще очень распространено мнение, что дорогие вещи изготавливают специально для потребления обществом дураков. Остается только нерешенным вопрос - почему у дураков есть деньги, что бы покупать дорогие вещи.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу