Михалыч
Михалыч
Резидент

Регистрация: 29.03.2006

Липецк

Сообщений: 12115

11.12.2008 в 15:24:38

Дело в следующем- все предлагают вобщем-то одно- заузить диаметр подачи. А это вообще нормально? Вот я сейчас насос шунтирую байпасом- приоткрываю кран и дваление в системе понижается. То, что мне как раз и надо. Вот только шум возникает в этом "кольце"... Все-таки правильный подход- замедление насоса. Т.е. установка инвертора (при неизвестном результате) или менее мощного насоса (но тут- проблема правильно выбора).

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

11.12.2008 в 16:07:03

Михалыч написал : Все-таки правильный подход- замедление насоса. Т.е. установка инвертора

Гениально!

0
АлекСАН_dr
АлекСАН_dr
Резидент

Регистрация: 12.02.2008

Москва

Сообщений: 8193

11.12.2008 в 16:10:45

2Пъ Удивляюсь, с каким трудом истина пробивает себе дорогу к мозгам.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

11.12.2008 в 16:11:05

Михалыч написал : или менее мощного насоса

Количество оборотов от мощности не зависит. Единственное, использовать насос с переключателем оборотов. Я всегда закладываю в систему насос по графику на первой скорости, да, это дороже - но такое решение позволяет увеличить срок безаварийной эксплуатации. И нету шума.

0
kzh
kzh
Новичок

Регистрация: 14.11.2008

Москва

Сообщений: 78

11.12.2008 в 16:36:19

Самый правильный путь, это замена насоса на подходящий к Вашим условиям работы (системе), все остальное от лукавого;)

0
san-1-tehnik
san-1-tehnik
Местный

Регистрация: 21.10.2006

Москва

Сообщений: 729

11.12.2008 в 17:03:34

Пъ написал : почему у дураков есть деньги, что бы покупать дорогие вещи.

Все правильно у дураков нет денег на дорогостоящее оборудование но деньги есть у умных для приобретения этого оборудовани, а вот балансировку(то есть крутят этот кран) выполняют все таки люди у которых нет денег так что ваше утверждение как бы оно не выглядело правильно всеже не правильно в корне.Да и само обсуждение лишено всякого смысла автор хочет устранить косяк каким то самым изощреным способом а мы судовольствием потворствуем этому мазохизму.

0
Михалыч
Михалыч
Резидент

Регистрация: 29.03.2006

Липецк

Сообщений: 12115

11.12.2008 в 17:14:58

Пъ написал : Я всегда закладываю в систему насос по графику на первой скорости, да, это дороже

С какого перепугу?!!?! На пузырь съэкономить? И где гарантия, что инвертор будет регулировать обороты? Какой его смысл покупать, если он дороже насоса? Под мощностью насоса я имел ввиду- производительность. Вы это поняли, но продолжаетет ёрничать...

Пъ написал : на первой скорости, да, это дороже - но такое решение позволяет увеличить срок безаварийной эксплуатации

Паспорт на насос читали? Как раз нормальная работа насоса- на третьей скорости. Две другие- издевательство над прибором.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

11.12.2008 в 17:33:09

Михалыч написал : И где гарантия, что инвертор будет регулировать обороты?

Да, действительно, я не подумал. Меняешь частоту - а обороты не меняются - что делать в таком случае?

Михалыч написал : Какой его смысл покупать, если он дороже насоса?

А насос у нас эталон ценностей, в некоторых странах законодательно определено, что ничто не должно стоить дороже насоса.

Михалыч написал : нормальная работа насоса- на третьей скорости. Две другие- издевательство над прибором.

Прям так в паспорте и написано?

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

11.12.2008 в 17:36:24

kzh написал : Самый правильный путь, это замена насоса на подходящий

А как узнать, какой подходящий? Сколько их надо перебрать, пока угадаешь? А инвертер любой насос делает подходящим и даже после внесения изменений в систему.

0
Михалыч
Михалыч
Резидент

Регистрация: 29.03.2006

Липецк

Сообщений: 12115

11.12.2008 в 17:54:02

2Пъ Началось! Вроде сегодня не пятница. См. пост№ 59....

0
johnlc
johnlc
Резидент

Регистрация: 22.12.2005

Сыктывкар

Сообщений: 4207

11.12.2008 в 20:52:24

Пъ написал : Да, действительно, я не подумал. Меняешь частоту - а обороты не меняются - что делать в таком случае?

вероятность установки в приводе насоса коллектроного двигателя близка к 0, следовательно описанная вами ситуация не может иместо быть, если только это вовсе не насос, а турбина ГЭС, но тогда надо срочно менять двигатель на генератор и питать соседние здания халавным електричеством. :)

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу