Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

11.12.2008 в 21:01:39

Михалыч написал : Вроде сегодня не пятница.

Надо же быть до такой степени неуверенным человеком - что сомневаться даже в том, какой сегодня день недели.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

11.12.2008 в 21:03:05

johnlc написал : вероятность установки в приводе насоса коллектроного двигателя близка к 0,

Михалыч допускает и такую возможность.:

Михалыч написал : И где гарантия, что инвертор будет регулировать обороты?

17-14

0
kzh
kzh
Новичок

Регистрация: 14.11.2008

Москва

Сообщений: 78

11.12.2008 в 21:52:49

to: Пъ

Либо подбирать насос к системе отопления по графику (UPS), либо взять насос с функцией Auto-adapt (Grundfos Alfa2). А система отопления как правило стабильна и не меняется (я имею ввиду ее сопротивление, которое и призван преодолевать циркуляционный насос).

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

11.12.2008 в 22:17:32

kzh написал : А система отопления как правило стабильна и не меняется

Да, особенно когда на каждой батареи стоит термоголовка.

kzh написал : подбирать насос к системе отопления по графику

График - это все понятно, как замерить или вычислить гидравлическое сопротивление своей системы и количество теплоносителя, необходимое для соблюдения теплового графика? Все расчеты весьма приблизительны, дают только порядок, но никак не требуемую точность. Инвертор дает возможность точно(!) установить температуру обратки (можно вообще датчик на обратку поставить и динамически связать обороты с расходом тепла) или по шуму - ну смотря в чем приоритет, кстати, можно например днем по тепловому графику держать, а ночью - по минимальному шуму, один из управляющих входов инвертора связав с таймером, а второй - с датчиком температуры на обратке.

0
kzh
kzh
Новичок

Регистрация: 14.11.2008

Москва

Сообщений: 78

11.12.2008 в 22:27:37

Пъ написал : Да, особенно когда на каждой батареи стоит термоголовка.

Если любите часто крутить регуляторы, тогда ставьте Альфу. А в целом на мой взгляд, проще сделать погодозависимую систему. Кстати, зачем Вам датчик на обратке, может лучше контролировать температуру в помещении?

0
Makar
Makar
Местный

Регистрация: 23.03.2006

Нижний Новгород

Сообщений: 367

11.12.2008 в 22:41:38

К сожалению автор темы не написал модель своего насоса... однако в его вопросе есть фраза:

x-Light написал : Штатной регулировки нехватает..

которая наводит на мысль о том, что насос уже с инвертором.
Тиристорный (симисторный) регулятор, насколько я помню, при классической схеме, режет синус вначале, а не в конце (в этом случае требуется принудительное запирание, что усложняет схему) отсюда и куча гармоник и отключается тиристор при переходе через ноль тока, а не напряжения (в нашем случае нагрузка индуктивная - двигатель, а не резистор), отсюда при выключении опять гармоники.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

11.12.2008 в 22:42:38

kzh написал : может лучше контролировать температуру в помещении?

В каком именно? Как правило в доме их не мало, в каждом своя температура.

kzh написал : любите часто крутить регуляторы,

Еще один специалист выискался... Какие регуляторы?? Термоголовка устанавливается на желаемую температуру помещения, а дальше - она автоматически прижимает поток, в зависимости от теплопотерь помещения и температуры теплоносителя (погодозависимая функция).

kzh написал : проще сделать погодозависимую систему.

Гениально. И как, интересно, эта система узнает о потребности в тепле КАЖДОГО конкретного помещения? Короче, надо Вам немного изучить вопрос, прежде чем со своими советами лезть.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

11.12.2008 в 22:48:55

Makar
Да эти двоечники все равно невменяемые (один вообще уже убежал, другой блаженный деревенский радиоинженер, гармоники с гармонью вечно путает). То есть есть участники, которые знают про гармоники и регуляторы и им объяснять ничего не надо, а есть такие, которым объяснять просто бесполезно.

Makar написал : наводит на мысль о том, что насос уже с инвертором.

Нет, там в насосах переключаются обмотки, но видимо обратка завышенная даже на первой скорости и котел постоянно вкл-выкл. Распространенное явление.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

11.12.2008 в 22:52:29

Да, кстати, автору можно посоветовать поставить реле времени и скважностью включения-выключения насоса подобрать скорость обмена теплоносителя. Цена вопроса - рублей 500-1000, в зависимость от абэбэшности реле.

0
АлекСАН_dr
АлекСАН_dr
Резидент

Регистрация: 12.02.2008

Москва

Сообщений: 8193

11.12.2008 в 23:02:20

Придумал, блин.:o
У насоса крыльчатка крутится? Крутится. От количества оборотов ея зависит скорость циркуляции? Зависит. Значить, нужно уменьшить количество оборотов в год. По аналогии с авто, предлагаю тормоз.:yu
Супротив крыльчатки делаем отверстие (не дырку!) в корпусе насоса, режем резьбу М4-М6 и вкручиваем на ФУМ или лён винтик с пришпиленным фрикционом.:swoon
Усё.:a

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

11.12.2008 в 23:05:09

NNN написал : По аналогии с авто, предлагаю тормоз.

Если уж проводить аналогию с авто - уместно было бы педаль газа рассматривать. А что Вы предлагаете - газ все время наполную, а если надо ехать неспеша - то жать на тормоз постоянно.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу