Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

16.10.2018 в 14:09:08

#6448016

sensey371, каким же это способом отслеживает блок что-бы то ни было, если между ним и приводом ровно три провода: плюс питания, минус питания и управляющий (статические ноль и единица на котором дают команду приводу открыться/закрыться). Где обратная связь? Её нет. Да даже датчика тока нет в БУ, по которому можно было косвенно отслеживать работу двигателя.

Придётся смоделировать парочку неисправностей для убеждения широкой публики.

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

16.10.2018 в 14:24:04

#6448025

sensey371 написал: Поэтому двигатели с датчиками движения не нужны. Нам ведь важно положение шара, а не наличие вращения оси двигателя.

Жил был кран Bugatti 3/4 серии 922 с американкой. Не подделка, купленный у официалов. Стоял он между выходом водонагревателя и гребенкой горячей воды. В общем классика. Стоял себе год, два, три. Каждый раз при переключении с магистрали на водонагреватель открывался/закрывался все туже (сильными женскими руками) и неравномернее. Потом закапало из слива водонагревателя. После вскрытия выяснилось, что судя по положению шара (и ручки) кран должен перекрывать. А по состоянию шара - судите сами:

Ворочай "бабочку" сантехник, а не хрупкая девушка, он бы понял что кран закис. Привод, измеряющий усилие поворота (через соотношение скорости вращения вала двигателя и тока который потребляет двигатель), и равномерность движения шара, увидел бы проблему до ее возникновения. Как и руки грамотного сантехника.

Для системы защиты от протечек, которая раз в две недели ворочает шары в кранах это может и не актуально, но долговременных "закрыто" вполне себе пригодится.

0
Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

16.10.2018 в 20:26:48

#6448301

AKI, по виду эти приводы похожи на то, что Нептун использовал лет десять назад. Контактов состояния там не было, правда.

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

16.10.2018 в 20:36:44

#6448314

cineman написал: приводы похожи на то, что Нептун использовал лет десять назад.

Вполне возможно. Насколько я помню при сравнениях Гидролока и Нептуна последний критиковали за пластиковые шестерни. У китайцев - металл, кроме шестерни ручного привода. Я прежде всего смотрел на качество исполнения, материалы и общий конструктив. Вроде откровенных глупостей не замечено.

0
Аватар пользователя
UncleSam976

Местный

Регистрация: 12.07.2010

Москва

Сообщений: 890

17.10.2018 в 10:06:25

#6448603

Вроде откровенных глупостей не замечено. Просто не знаете куда смотреть.

К примеру, как отделить привод от крана на смонтированной системе?

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

17.10.2018 в 11:02:20

#6448670

UncleSam976, во-первых, зачем? Во-вторых, шестиграннмком.

0
Аватар пользователя
Rem_S

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Самара

Сообщений: 454

17.10.2018 в 11:08:33

#6448673

Всем привет. Возникла проблема с гидролоком. Установлен комплект профессионал, плюс радиодатчики. Стоит полтора года. На днях запищал и перекрыл воду. Когда начал пищать загорелись все диоды датчиков постоянным а дион сеть/аккум начал моргать. Если перезапустить блок (выкл/вкл) - через некоторое время то же самое. В чем может быть причина? аккум сдох?

0
Аватар пользователя
UncleSam976

Местный

Регистрация: 12.07.2010

Москва

Сообщений: 890

17.10.2018 в 11:24:47

#6448687

Mazayac, во-первых - бывает надо. Во-вторых, Гадролоковские мне видятся удобнее. Больше места между приводом и краном, торчащие болты, можно подлезть ключом.

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

18.10.2018 в 23:23:44

#6450048

UncleSam976 написал: как отделить привод от крана на смонтированной системе?

Кстати, спасибо за интересный вопрос! Вот почему: приводы Гидролока (всех моделей) можно монтировать как угодно: корпусом к себе, налево, направо, от себя, вверх... - главное, чтобы провода не торчали и приводы ничему не мешали. У китайцев с положением сложнее: при монтаже нужно учитывать доступность ручного привода и индикации положения шара. Разумеется, если эти функции для вас важны. В противном случае условия монтажа не отличаются. Теперь о креплении привода к крану: я дважды (как минимум) после установки снимал и устанавливал приводы Гидролок. Поворачивал краны по резьбе, и убрал приводы, потому что мешали монтажу за ними. Так вот оба раза упускал гайки вниз. Хорошо, что там не было закрыто или не смонтирована инсталляция. Не сомневаюсь, что инженеры Гидролока думали про облегчение крепежа, ибо место под четыре винта, а торчат только два. Но одевать и закручивать мелкие гайки на весу мне не понравилось. Если привод установлен боком один винт все равно оказывается сзади и гайку приходится одевать и закручивать на ощупь. Затягивать гайки тоже не слишком удобно - разводным ключом не везде подлезть. Хорошо бы подошел ключ от детского конструктора, но гайку в нем не зафиксировать. Можно попытаться использовать торцевую насадку без ключа, но она высоковата и глубина посадки под гайку слишком велика для чуток торчащих винтов у Гидролока. Моя оценка удобства монтажа привода Гидролока – троечка. В отличие от гаек Гидролока винты у китайцев не надо ловить, потому что сначала их можно вставить (и они держатся), а потом закрутить руками или ключом. Круглая головка с накаткой удобнее для кручения пальцами. Мне предстоит еще несколько монтажей китайцев (на ощупь) и я чуток доработаю обычный Г-образный шестигранник: отпущу горелкой металл и загну по форме буквы "П", только одна ножка будет короткой, а вторая длинной. А потом снова нагрею и закалю. Таким ключом "за спиной" привода очень удобно затянуть или ослабить шестигранник.

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

18.10.2018 в 23:37:32

#6450062

Rem_S, измерьте напряжение на аккумуляторе во время поворота крана. И/или отключите аккумулятор вообще и попробуйте.

0
Аватар пользователя
UncleSam976

Местный

Регистрация: 12.07.2010

Москва

Сообщений: 890

19.10.2018 в 08:03:49

#6450179

AKI написал: приводы Гидролока (всех моделей) можно монтировать как угодно

Приводом вниз не рекомендуется.

AKI написал: закручивать мелкие гайки на весу мне не понравилось. Если привод установлен боком один винт все равно оказывается сзади и гайку приходится одевать и закручивать на ощупь. Затягивать гайки тоже не слишком удобно - разводным ключом не везде подлезть. Хорошо бы подошел ключ от детского конструктора, но гайку в нем не зафиксировать

Чудесно подходит мелкий рожковый ключ. Цена - копейки, повесил в сантехшкафу, всегда под рукой.

Четко поставить привод, вставив болты в отверстия, лучше, чем приставить и потом ловить отверстия винтами. Или у китайца есть какие-то направляющие?

AKI написал: Круглая головка с накаткой удобнее для кручения пальцами.

Сравнивать 6-ти гранную гайку со значительным оребрением и круглую голову с насечками - бессмысленно.

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

19.10.2018 в 10:13:25

#6450259

UncleSam976 написал: Приводом вниз не рекомендуется.

Штоком вниз не рекомендуется любой шаровой кран. А приводом вниз не рекомендуется, поскольку в случае течи вода пойдет на привод. Я не стал в прошлом сообщении это добавлять - итак много букв.

UncleSam976 написал: Чудесно подходит мелкий рожковый ключ

Собственно про него и речь (он был в детском конструкторе):

Но в реальных условиях таким ключом не всегда подлезть:

В случае установки приводами к дверце удобнее будет вот такой ключ (для примера):

Но каким бы не был ключ наживлять приходится вручную - ключ гайку не удержит и не сделает первый виток по резьбе.

UncleSam976 написал: Сравнивать 6-ти гранную гайку со значительным оребрением и круглую голову с насечками - бессмысленно.

Именно поэтому винты с круглыми головками удобнее гайки если работать на ощупь (как на фото выше): такой винт держишь пальцами как мелкую отвертку.

0
Аватар пользователя
UncleSam976

Местный

Регистрация: 12.07.2010

Москва

Сообщений: 890

19.10.2018 в 10:51:11

#6450287

AKI написал: в детском конструкторе

Такой раритет еще поискать.

А этот в любом магазине.

AKI написал: в реальных условиях

У всех реальность разная. Я так собирал, чтобы до всех 4-х приводов было удобно добираться.

AKI написал: Именно поэтому винты с круглыми головками удобнее гайки если работать на ощупь (как на фото выше): такой винт держишь пальцами как мелкую отвертку.

Этим винты и плохи, писал выше.

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

19.10.2018 в 11:16:14

#6450307

UncleSam976 написал: У всех реальность разная.

Согласен, но на большенстве фото краны Гидролок установлены гайками к стене, приводами к дверце шкафа - наживлять гайки и работать ключом придется на ощупь.

UncleSam976 написал: Этим винты и плохи, писал выше.

На вкус и цвет... кому-то по вкусу граненые отвертки, а кому-то круглые.

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

19.10.2018 в 12:45:27

#6450394

Брейк, брейк! Крепление привода к крану - уж точно не повод для холивара. Меня больше волнует вот такой потенциально возможный расклад у китайцев:

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу