Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418
#1231575

Поскольку всяких там локтайтов не предвидится, а хочется надежное соединение (и на всякий пожарный разборное соединение) отопительных труб (труба/чуг тройник, чуг тройник/латунная резьба, латунный кран/сталь), то юзать краску+лен не хочу. ФУМ как я понял тоже чреват.
Как вариант допустимо взять красный высокотемпературный АВТОгерметик + лен?

Dim_CA написал :
Как вариант допустимо взять красный высокотемпературный АВТОгерметик + лен?

На питьевую воду — нет.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Не надо там красного. Под его видом может продаваться все что угодно. У них термостойкость примерно одинаковая. Достаточно серого герметика. При мне пользовались нейтральным прозрачным из тюбика.

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

Трубы для отопления, не питьевые.
Дык у мя только красный есть. вроде нормальный. в тюбике. Главное, что можно, а то там кто-то писал, что раз укусом пахнет, то кислота, юзать нельзя.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Уксусом пахнуть не должен.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

вы хотите ставить чисто на герметик или лен+герметик?

Dim_CA написал :
юзать краску+лен не хочу

не хотите краску не надо, есть паста. а от льна отказываться не советую.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

Conix написал :
лен+герметик

Хочу лен(пакля)+герметик

Dim_CA написал :
герметик

силиконовый наверное? если так это все равно что сухой лен.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Dim_CA написал :
Хочу лен(пакля)+герметик

Так вот, краской или спец пастами мажут для того чтобы они пропитывали лен и не давали ему гнить - герметизирующей функции на них не лежит.

А вот пропитывающая способность герметика у меня вызывает большие сомнения - так что мазать герметиком лен попросту безграмотно, т.е. в этом случае вы просто получаете сухой лен обмазанный некой супстанцией которая, естественно, никак не будет способствовать его долговечности.

И нефиг слушать деятелей которые утверждают что мол давно так делают (мажут силиконом) и все хоккей, бывают резьбы на сухом льне, которые стоят более 10 лет.

Conix написал :
бывают резьбы на сухом льне, которые стоят более 10 лет.

только разобрать их невозможно...

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

masters написал :
только разобрать их невозможно...

горелочка, ключ двоечка и понеслась душа в рай

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Предлагаю эксперимент:
Одну прядь льна намазать силиконовым герметиком.
Другую не намазывать герметиком.
Попытаться сгноить обе любым способом, только одинаковым.
О результатах написать здесь.

Пропитывает, не пропитывает - проверь. Выводы шибко скорые из собственных сомнений.

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

Так мне шо, бежать за пастой (которая стоит как я понял от десятков УЕ за 50гр)? И после которой фиг разберешь. Или какая-то альтернатива есть?

ssrr написал :
Выводы шибко скорые из собственных сомнений.

какие сомнения? у когото теория на форуме , у меня практика каждый день. недавно разбирал соединения на льне без всего, кое где силиконом намазано- видимо на самых ответственных участках, по мнению того****** . прошло с момента монтажа ок 3-лет. все закипевшее застывшее.
а на лен+ Locher Paste 2000 ставил пару резьб соседке стир. машину- сегодня открутил без ключа, впорочем как и собирал(если не изменяеет память ) от руки закручивал. весь инструмент на объекте обычно. прошло 2 года.
если кому хочется использовать в качестве герметика то что под рукой-используйте моторное масло, подойдет

https://t.me/Santehnik_Moskva

исаользовать можно литол

Dim_CA написал :
Так мне шо, бежать за пастой (которая стоит как я понял от десятков УЕ за 50гр)? И после которой фиг разберешь. Или какая-то альтернатива есть?

Тот самый фум, который по непонятной причине не вызывает у вас доверия.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

ssrr написал :
Выводы шибко скорые из собственных сомнений

Я так понимаю, что это камень в мой огород... Не принимайте, пожалуйста, последний абзац из поста номер 10 на свой счет - я абсолютно никого не хотел задеть. Просто в любой работе я стараюсь понять физику происходящих процессов, так вот мое понимание (возможно и ошибочное!) подсказывает, что любая дрянь на масляной основе (краска, паста, масло в чистом виде) гораздо лучше справится с задачей пропитки льна чем силиконовый герметик, вот силиконовое масло это наверное был бы неплохой вариант. Если не ошибаюсь именно силиконовым маслом обработаны шары в шаровых кранах, так что допуск для питьевого водопровода точно должен быть.

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

Так это... Еззь силиконовое для печек фьюзеров ксероксов
Еще раз повторюсь, что питьевой допуск не нужон. Отопление.
А может попробовать промаслить лен (кстати лен - это обычная пакля?) и сверху пару слоев ФУМа?

Dim_CA написал :
кстати лен - это обычная пакля?

да. бывает такой, что попробовав им намотать 1 раз, чайники выбирают фум и унилок. не знаю более универсального и надежного в применении материала для паковки, чем лен. если конечно лен нормальный.

https://t.me/Santehnik_Moskva

ssrr написал :
Предлагаю эксперимент:
Одну прядь льна намазать силиконовым герметиком.
Другую не намазывать герметиком.
Попытаться сгноить обе любым способом, только одинаковым.

Сгноить - это очень уж долго. Можно попытаться проще сделать, на кусках трубы сделать 2 резьбовых соединения, как вы сказали. Потом налить в трубу чего-нибудь красящего, чернил каких-нибудь, и давануть опрессовщиком. Потом все промыть, просушить, разобрать, и посмотреть, на каком соединении лен пропитался чернилами, а на каком нет.

masters написал :
чайники выбирают фум и унилок.

А можно пояснить, чем вам фум не угодил?

bc---- написал :
А можно пояснить, чем вам фум не угодил?

а тем, что эта подделка хуже оригинала. не надо ничего изобретать -все уже и так есть и успешно используется десятилетиями. странно, что благодаря тв рекламе многие считают его(фум) единственно правильным. для меня однозначно: если человек говорит, что использует унилок и фум, а лен это прошлый век,то это дилетант и весь его опыт телевизор и компьютер. другое дело анаэроб - весьма полезная штука. другой принцип применения. особенно если заниматься монтажем постоянно.

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters +10

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Лён+ краска, и не фига экспериментировать над собственной ж....

2masters
Я, собственно, и есть тот самый дилетант, делающий ремонт для себя. Использую фум уже лет 15, до сих пор проблем не было. Поэтому мне и интересно, чем именно фум хуже льна. Герметизирует отлично, не протекает, со временем не теряет своих свойств, соединение легко разбирается хоть через 10 лет без помощи газовой горелки и такой-то матери. Что еще надо от резьбового герметика?

bc---- написал :
Поэтому мне и интересно, чем именно фум хуже льна.

Тем, что не допускает регулировок положения детали, раз. Тем, что не устраняет течь в недостаточно сильно затянутых соединениях, два. Тем, что лучше герметизирует конические резьбы, а не цилиндрические, наконец, три.

По-моему, более чем достаточно.

И ФУМ, кстати, не герметик

Wazawai написал :
И ФУМ, кстати, не герметик

Ну не придирайтесь к словам, я думаю, вы меня поняли. Теперь по пунктам (еще раз уточню, это не ради флейма, мне действительно интересно разобраться в вопросе).

Wazawai написал :
не допускает регулировок положения детали

Согласен. Но разве лен допускает? Я с ним плотно не работал, но у меня сравнительно недавно сантехник менял вводные вентиля на квартиру, сажал их, конечно, на лен. Так я бы не сказал, что соединение там допускало регулировку. Чуть поворот на несколько градусов на ослабление - и тут же пошло течь.

Wazawai написал :
не устраняет течь в недостаточно сильно затянутых соединениях

Совсем не понял. Ну понятное дело, затягиваю не руками, а ключом. Но совершенно без зубовного скрежета и прочих титанических усилий. По крайней мере, когда откручивал трубу от того же вставленного вентиля на льне, усилия приходилось прилагать куда как больше. Про старые соединения вообще молчу, у тещи недавно менял смеситель, так и не смог открутить, пришлось срезать трубу, благо там резьба длинная была.

Wazawai написал :
лучше герметизирует конические резьбы, а не цилиндрические

Это для меня темный лес. Не способен оценить это, так что тут молчу.

PS Кстати, пару месяцев назад у меня в доме меняли газовый стояк. Вентиль на него сажали на лен. А вот дальше сильфонный шланг прикручивали на фум.

bc---- написал :
сильфонный шланг прикручивали на фум.

там вообще прокладка... ничего кроме нее не надо

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

masters написал :
там вообще прокладка... ничего кроме нее не надо

Ну, мягко выражаясь, вы не правы... Прокладка только на одном конце, а второй пакуется....

2VladM

bc---- написал :
А вот дальше сильфонный шланг прикручивали на фум.

VladM написал :
Прокладка только на одном конце, а второй пакуется..

все на фум. видел я такое. и прокладки тоже...

https://t.me/Santehnik_Moskva