Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818
#6648024

cineman написал:
а трубке ТЭНа было отверстие почти правильной круглой формы. Края отверстия казались немного вогнутыми.

Это действительно похоже на пробой, но развороченные края...

У меня сейчас Термекс на 120 литров висит на кухне, и я его опасаюсь так же, как скороварки. Всё думаю, какой бы сеткой его усилить на случай разрыва по шву. Усилить для того, чтобы разрыв колбы не привёл бы к направленному выбросу воды, чтобы вода из разрыва сначала наполнила бы внешнюю оболочку. Бойлер был повешен в угол с целью использовать пространство, что обычно занимает бестолковый угловой шкаф. Эти шкафы обычно имеют форму призмы с пятиугольным основанием. По плану бойлер должны были окружать навесные шкафы, Но до новой кухни стало далековато. Вот и бродят мысли о защите, что была бы попутно дополнительной теплоизоляцией. Мой прежний бойлер жил в стенном шкафу. Когда я его подключал, то набрасывал сверху на него пару пуховиков. От чего его поверхность разогревалась примерно до 45С, при настройке термостата на 80С. Теплопотери бойлера достаточно велики. Неспроста некоторые производители сквадрачивали внешнюю оболочку, увеличивая толщину изоляции в углах.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

cineman написал:
Всё думаю, какой бы сеткой его усилить на случай разрыва по шву. Усилить для того, чтобы разрыв колбы не привёл бы к направленному выбросу воды

А почему он должен разорваться по шву? Если заклинит подрывной кран, то сетка вряд ли спасет:



cineman написал:
У меня сейчас Термекс на 120 литров висит на кухне, и я его опасаюсь так же, как скороварки. Всё думаю, какой бы сеткой его усилить на случай разрыва по шву.

Не будет никакого выброса при работающем ПК. Потечет чуть-чуть..

ashim1990 написал:
Не будет никакого выброса при работающем ПК. Потечет чуть-чуть..

Надо поставить коллектор на три - четыре предохранительных клапана. Ну пусть не коллектор, а крестовину на два дополнительных клапана.

У меня в свое время потекли два Термекса 100 л. Я даже не понял, в чем дело...

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

cineman написал:
Надо поставить коллектор на три - четыре предохранительных клапана. Ну пусть не коллектор, а крестовину на два дополнительных клапана.

дешманские клапана ставить нет смысла, если уж перестраховываться, то реле давления - и запитать через него розетку бойлера (а для фэншуя можно и сигнал аварии на гидролок подать). Разумеется, реле не с резиновой мембраной, а с сильфоном или манометром-датчиком. Цена вопроса - как у хорошего подрывного крана.

AKI написал:
если уж перестраховываться, то реле давления - и запитать через него розетку бойлера

Скорее уж электромагнитный сбросной клапан.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

cineman написал:
электромагнитный сбросной клапан

Штука не слишком надежная (электромеханика), а главное зачем дублировать механику? Реле давления можно вкрутить в тройник рядом с подрывником, самое "сложное" провода протянуть к розетке бойлера... Задача выходного дня. Если оно даст ложное срабатывание - бойлер просто остынет, ну или Гидролок перекроет воду.
А если сработает сбросной электромагнитный клапан... будет литься вода без остановки. Да и проверять клапан нужно периодически (вдруг прикипел).

cineman написал:

ashim1990 написал:
Не будет никакого выброса при работающем ПК. Потечет чуть-чуть..

Надо поставить коллектор на три - четыре предохранительных клапана. Ну пусть не коллектор, а крестовину на два дополнительных клапана.

Перебор. Штатный клапан нормально работет. Другое дело, давление срабатывания у него завышено, это да.

Добрый день.
Водонагреватель Thermex Flat diamond touch id 30 v перестал нагревать воду. Хотя ситуация немного другая. Месяц назад включал его и он все делал нормально. Пару дней назад включил его снова, но вода не нагревается. Показывает 25 градусов. Если отключить отток воды из нагревателя, он начинает нагревать воду. Если вновь включить отток горячей воды из нагревателя, даже не включая воду в кране, температура начинает резко падать. Вчера вернулся с работы, показывало 45 градусов, но потом температура вновь снизилась до 25.
Что делать не представляю.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Arthur Gimaldinov написал:
Добрый день.
Водонагреватель Thermex Flat diamond touch id 30 v перестал нагревать воду. Хотя ситуация немного другая. Месяц назад включал его и он все делал нормально. Пару дней назад включил его снова, но вода не нагревается. Показывает 25 градусов. Если отключить отток воды из нагревателя, он начинает нагревать воду. Если вновь включить отток горячей воды из нагревателя, даже не включая воду в кране, температура начинает резко падать. Вчера вернулся с работы, показывало 45 градусов, но потом температура вновь снизилась до 25.
Что делать не представляю.

Arthur Gimaldinov, а что показывает индикатор работы нагрева (нагрев или нет)? Что показывает электросчетчик (есть нагрузка или нет)? Есть ли в системе обратные клапана? На входе от стояков клапана?

Есть ощущение, что у вас что-то сломалось (или обратный клапан или смеситель или гигиенический душ) и пошел обратный переток. перектройте краны, нагрейте водогрей, дайте время остыть трубам горячей системы и прогреться холодным, откройте отток и щупайте какие трубы будут нагреваться, а какие остывать. Перекрывайте по очереди разные краны на входе в квартиру. Смотрите куда счетчики крутятся.

Посмотрите, не пойдет ли в этот момент из холодного крана теплая вода. Или из горячего холодная.
Фото системы и свои наблюдения при эксперименте.

Регистрация: 08.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Термекс Solo 50 V. Установлен с предохранительным клапаном, но без сливного вентиля. Получается что слив возможен только через носик предохранительного клапана.

Я так понимаю здесь будут проблемы:

  • долго будет сливать (сколько?)

  • при вызове мастера на обслуживние (очистка тенов или ещё что), мастеру придётся долго ждать слив.

  • слив такого количества жидкости вызывает угрозу того что предохранительный клапан забьётся какой-то грязью и перестанет выполнять свою первоначальную функцию.

или всё не так плохо? как жить дальше?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

vsespb написал:
Термекс Solo 50 V. Установлен с предохранительным клапаном, но без сливного вентиля. Получается что слив возможен только через носик предохранительного клапана.

Я так понимаю здесь будут проблемы:

  • долго будет сливать (сколько?)

  • при вызове мастера на обслуживние (очистка тенов или ещё что), мастеру придётся долго ждать слив.

  • слив такого количества жидкости вызывает угрозу того что предохранительный клапан забьётся какой-то грязью и перестанет выполнять свою первоначальную функцию.

или всё не так плохо? как жить дальше?

vsespb, опыт форумчан - слив порядка 10-15 минут через сливной клапан. перед вызовом мастера сливаете сами, мастеру ничего ждать не надо.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

vsespb написал:
Получается что слив возможен только через носик предохранительного клапана.

Предохранительный клапан не предназначен для слива, если есть возможность установите отдельный кран.

Если такой возможности нет, убедитесь:

  1. Что при сливе через предохранительный клапан не течет из под штока у рычажка. Иначе сливать будете на пол.
  2. Что воздух подсасывается через выход горячей воды. Иначе сливаться будет часами (воздух будет в противотоке со сливаемой водой в узком горлышке предохранительного клапана).

Речь идет о примерно таком (штатном) кране:

Риск того, что в предохранительный клапан попадет накипь или шлам есть. В этом случае он не будет закрываться (держать воду).

Из соображений безопасности предохранительный клапан нужно регулярно (раз в месяц) проверять. Для этого рычажок и нужен. В противном случае есть риск получить (как минимум) результат. Как максимум взрыв способный разрушить всю вашу квартиру.

Добрый вечер, у меня водонагреватель thermex IR 100 V. После включения он работает максимум минут 5, после этого он просто выключается и ничего не происходит. Несмотря на то, что датчик температуры показывает максимальную температуру вода горячая вообще не поступает в кран. В чем может быть проблема и как её устранить? Спасибо за ответ.

Ivan Achkasov написал:
Добрый вечер, у меня водонагреватель thermex IR 100 V. После включения он работает максимум минут 5, после этого он просто выключается и ничего не происходит. Несмотря на то, что датчик температуры показывает максимальную температуру вода горячая вообще не поступает в кран. В чем может быть проблема и как её устранить? Спасибо за ответ.

Ivan Achkasov, описание проблемы для шоу экстрасенсов

BV, Сам просто ничего не понимаю, но попытаюсь объяснить подробнее. Включаю водонагреватель на одну кнопку из двух, он включается и начинает нагревать воду. Работает максимум 5 минут - после этого автоматически выключается и больше ничего не происходит. После этого он не включается вовсе минут 40, ни на какие кнопки не реагирует. Потом снова включается и греется снова 5 минут и выключается. И так по кругу постоянно. Розетку проверял - всё работает исправно. Началось этого всё без каких-либо причин, просто в один момент так случилось.

Ivan Achkasov написал:
Несмотря на то, что датчик температуры показывает максимальную температуру вода горячая вообще не поступает в кран.

Поясните - поступает холодная?
Хоть какая-нибудь вода в кран поступает?

BV, Заместо горячей не поступает никакая вода

Ivan Achkasov написал:
BV, Заместо горячей не поступает никакая вода

Ivan Achkasov, вода в кране сквозь бойлер быть должна, даже если его не подключать к электросети

BV, Вот я тоже так думал, квартира просто не моя и я не знаю как тут что подключено. В чём тогда причина что не льётся вода вообще?

Ivan Achkasov написал:
BV, Вот я тоже так думал, квартира просто не моя и я не знаю как тут что подключено. В чём тогда причина что не льётся вода вообще?

Ivan Achkasov, Я ж говорю - с таким описанием не сюда, а на "шоу экстрасенсов"....

Ivan Achkasov написал:
После включения он работает максимум минут 5,

в чем проявляется его работа?

Ivan Achkasov написал:
что датчик температуры показывает максимальную температуру

это за 5 минут датчик доходит до максимума?

Ivan Achkasov написал:
он включается и начинает нагревать воду.

как проявляется нагрев воды? По датчику, или рука определяет потеплевшую воду из крана...?

Ivan Achkasov написал:
ни на какие кнопки не реагирует.

кнопки механические там вроде.... должны щелкать.....

Ivan Achkasov написал:
Сам просто ничего не понимаю,

Ну тогда ... гугл... сервис Термекса - вызов мастера... и денег за ремонт

Ivan Achkasov, Шаровый кран на выходе бойлера не перекрыт?

Pacta sunt servanda

Регистрация: 08.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Вопрос. thermex solo 50 V.

Недавно установлен, и сразу после установки издаёт звуки, как будто пивную банку сжимают и она щёлкает перед тем как смяться. Только громче.

Издаёт таки звуки когда нагревает воду. Когда он нагретый и водой пользуется, т.е. поступает холодная вода.
В общем видимо от теплового расширения/сжатия.
Может примерно 1-2 щелчка в минуту, когда нагревают.

Вопрос - это нормальное явление?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

vsespb написал:
Вопрос - это нормальное явление?

Накипи в чайнике много образуется от воды из под крана?

Регистрация: 08.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 21

AKI написал:

vsespb написал:
Вопрос - это нормальное явление?

Накипи в чайнике много образуется от воды из под крана?

AKI, вообще не образуется. Ну и водонагреватель - новый. Внутри накипи ещё нет.

Регистрация: 08.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 21

AKI написал:

vsespb написал:
Вопрос - это нормальное явление?

Накипи в чайнике много образуется от воды из под крана?

AKI, а вообще. накипи не образуется. но используем обычный фильтр-кувшин.

vsespb написал:
В общем видимо от теплового расширения/сжатия.

Скорее всего. Стенки бака тонкие, вот при расширении воды так и получается...