Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 21
#6662485

ashim1990 написал:

vsespb написал:
В общем видимо от теплового расширения/сжатия.

Скорее всего. Стенки бака тонкие, вот при расширении воды так и получается...

ashim1990, тогда странно что это только у меня одного?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

vsespb написал:
издаёт звуки, как будто пивную банку сжимают и она щёлкает перед тем как смяться. Только громче.

vsespb написал:
накипи не образуется

Бак у вашего водонагревателя с круглыми стенками, только дно и крышка штампованные. Все залито снаружи (между баком и внешним корпусом) пенополиуретаном. Щелкать особо нечему.

Подрывной клапан (группа безопасности) установлены верно?

Регистрация: 08.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 21

AKI написал:

vsespb написал:
издаёт звуки, как будто пивную банку сжимают и она щёлкает перед тем как смяться. Только громче.

vsespb написал:
накипи не образуется

Бак у вашего водонагревателя с круглыми стенками, только дно и крышка штампованные. Все залито снаружи (между баком и внешним корпусом) пенополиуретаном. Щелкать особо нечему.

Подрывной клапан (группа безопасности) установлены верно?

AKI, да. предохранительный клапан установлен верно.
но нет сливного вентиля.
так же все трубки с водой - медные и много "уголков". прикрепляю фото

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

vsespb, А отражатель на вывохе горячего продавился при накручивании крана?

Регистрация: 08.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 21

AKI написал:
vsespb, А отражатель на вывохе горячего продавился при накручивании крана?

не знаю. не я устанавливал.

думаете в нём дело? что за процесс происходит и как лучше исправить?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

vsespb написал:
думаете в нём дело? что за процесс происходит и как лучше исправить?

Вряд ли пластик так хрустит. Но судя по накрутке бугатика на лен и плоскую американку - тянуть могли сильно. И видимо ключем замяли пластик. А патрубок впаян в дно бака.

AKI написал:
Щелкать особо нечему.

Не забывайте, это - тонкостенный Термекс. Там может быть что угодно.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

ashim1990 написал:
это - тонкостенный Термекс

Как вы это определяете?
Обсуждаемый THERMEX Solo 50 V весит 11.3 кг. Я пользую аналогичный (размеры и емкость совпадают) Garanterm. Его вес 11.2 кг. Ничего в нем не хрустит и особой тонкости стенок - не заметил.

AKI написал:
особой тонкости стенок - не заметил.

Действительно, это непросто заметить, не вскрывая. Для этого есть косвенный параметр - вес:
Здесь подобраны 50 л бойлеры с похожими размерами.

AKI написал:
Обсуждаемый THERMEX Solo 50 V весит 11.3 кг. Я пользую аналогичный (размеры и емкость совпадают) Garanterm. Его вес 11.2 кг. Ничего в нем не хрустит

Вы сами писали выше: "Все залито снаружи (между баком и внешним корпусом) пенополиуретаном." Почему бы не предположить, что в Вашем бойлере залито качественно, а в обсуждаемом Термексе - нет?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

ashim1990 написал:
Для этого есть косвенный параметр - вес

А как можно сравнивать по весу баки из нержавейки и эмалированные??? Последние будут сильно тяжелее как минимум из-за слоя эмали.

Полиуретан хрустеть как банка из под пива не должен. Вне зависимости от качества. Скорее заглушать звуки.

AKI написал:
А как можно сравнивать по весу баки из нержавейки и эмалированные??? Последние будут сильно тяжелее как минимум из-за слоя эмали.

Этот вопрос обсуждали со спецами на другом форуме. Сошлись на том, что эмаль добавляет до 5% веса.

AKI написал:
Скорее заглушать звуки.

И я об этом.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

ashim1990 написал:
Этот вопрос обсуждали со спецами на другом форуме. Сошлись на том, что эмаль добавляет до 5% веса.

Думаю "спецы" ошибаются. Но речь не об этом: нельзя сравнивать по весу баки из разных материалов. Это бессмысленно. Поэтому рассуждения о толщине нержавейки пока не принимаются.

AKI написал:
нельзя сравнивать по весу баки из разных материалов. Это бессмысленно. Поэтому рассуждения о толщине нержавейки пока не принимаются.

Согласен. Особенно, учитывая, что сталь в обоих случаях.
Со сторонниками тонкостенной "нержи" никогда не спорю. Особенно, из-за того, что у меня через 1,5 года эксплуатации потекли два таких Термекса. Пусть другим повезет больше. Правда, судя по этой ветке, аналогичной на forumhouse да и на других форумах, к китайской "нержи" у многих претензии...

ashim1990 написал:

AKI написал:
А как можно сравнивать по весу баки из нержавейки и эмалированные??? Последние будут сильно тяжелее как минимум из-за слоя эмали.

Этот вопрос обсуждали со спецами на другом форуме. Сошлись на том, что эмаль добавляет до 5% веса.

ashim1990,
ИМХО, Все же чтобы эмаль не трещала стальной бак нужен более прочный и более толстый.
А на нерже - нечему трещать - хоть 0,3 мм делай как на гофротрубе
Лишь бы состав нержи был нормальный.
Но есть одно но .... нерж может ржаветь в контакте со стальным шламом.
На дне бойлера - вполне реально.

ashim1990 написал:
Особенно, после того, как у меня через 1,5 года эксплуатации потекли два таких Термекса...

Еще слабое место - сварной шов...

BV написал:
Слабое место - сварной шов...

Да, там и потекло. А о замене анодов тогда вообще понимания не было...

Регистрация: 08.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 21

AKI написал:

vsespb написал:
думаете в нём дело? что за процесс происходит и как лучше исправить?

Вряд ли пластик так хрустит. Но судя по накрутке бугатика на лен и плоскую американку - тянуть могли сильно. И видимо ключем замяли пластик. А патрубок впаян в дно бака.

AKI,
Записал аудио-видео с щелчком

на 2:43 издаётся щелчок. при этом в этот же момент меняются цифры температуры, но это не характерно и наверное это совпадение

так же на этом видео вначале шатаю трубы с водой. если горячую шатать, у неё люфт и издаётся звук металл-о-металл. у холодной всё норм.

так же чтобы добиться щелчка я всё это видео стою и ничего не делаю и частично сливаю воду, чтобы вызвать изменение температуры. как видим ждать пришлось 2мин 43сек

vsespb написал:
. если горячую шатать, у неё люфт и издаётся звук металл-о-металл.

Эта труба идет внутри бака бойлера до его верха.
Может она трется о стенку бака.
Также может быть эта труба во внутреннем креплении хрустит или касается ТЭНа .
Хотя, ИМХО, во многих конструкциях эти трубки просто вставлены в штуцер снизу и внутренних креплений нет вообще.
Как возможный вариант лечения - попробовать повернуть трубку внутри штуцера, чтобы ничего не касалась.
Все сказанное - насчет стука - предположения, на истину в последней инстанции не претендуют

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Вскрытие покажет.(С)

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
Эта труба идет внутри бака бойлера до его верха. Может она трется о стенку бака. Также может быть эта труба во внутреннем креплении хрустит или касается ТЭНа .

До ТЭНа далековато, а вот о стенку или крышку вполне реально (вот так это выглядит изнутри):

Особенно если трубу хорошо "затянули" при монтаже.
При щелчках в трубу должно отдавать (рукой можно почувствовать)

AKI написал:
Особенно если трубу хорошо "затянули" при монтаже.

Или девайс уронили при транспортировке....
Тогда и до ТЭНа может оказаться не так уж и далеко

AKI написал:
(вот так это выглядит изнутри):

А что там вспузырилось на .... нержавейке?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
А что там вспузырилось на .... нержавейке?

Это капли конденсата (воды) так отсвечивают.

Здравствуйте, у меня ТЕРМЕС на 100 л. После выключения насколько раз электроэнергии . Включался очень долго раз по 20 включал и выключал УЗО после чего включался . и вот в очередной раз не включается, а если включиться то работает в штатном режиме . Может у кого была такая проблема

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

NIKOLAI-02 написал:
ТЕРМЕС на 100 л

Яндекс выдает по вашим критериям 68 моделей. Как думаете, при такой постановке вопроса реально помочь?

NIKOLAI-02, скорее всего, надо менять тэн.

Водонагреватель THERMEX ID 50V 50л. Последние несколько недель периодически загораются все индикаторы на табло и перестает греть воду, приходиться отключать комбинацией кнопок как при выходе из демо режима. В чем может быть причина неполадки или глюк какой? Фото с интернета,но выглядит все так же.

Лиля96 написал:
Водонагреватель THERMEX ID 50V 50л. Последние несколько недель периодически загораются все индикаторы на табло и перестает греть воду, приходиться отключать комбинацией кнопок как при выходе из демо режима. В чем может быть причина неполадки или глюк какой?

Лиля96, у меня лечится "такой "экран" нажатием клавиш < и >
Ещё вариант ,замена анода (мне помогало),или может быть замена ТЭНА (надо вскрывать и прозванивать Тэн). Пока это все ,что может быть ..

семенслепак, Спасибо, попробуем. Надеюсь что просто Тэн. До этого приходилось его менять пару раз, но такого не было, просто переставал греть воду, приходилось подключать резервный, переходить на усиленный нагрев, что бы хоть как то воду нагреть.

Лиля96, пробуйте