Всем привет, подскажите как грамотно делать соединения-уплотнения фитингов и труб вооще. Какие материалы использовать? Лен, фум... как и в каком количестве наносить.
как отревизировать соединение на фотке???
Устройте ЛИКБЕЗ, плиз :-)
12.04.2006 в 17:56:38
Всем привет, подскажите как грамотно делать соединения-уплотнения фитингов и труб вооще. Какие материалы использовать? Лен, фум... как и в каком количестве наносить.
как отревизировать соединение на фотке???
Устройте ЛИКБЕЗ, плиз :-)
12.04.2006 в 18:13:19
Не профессионал, но делал много всяких соединений в разных квартирах, на даче. Фум, на мой взгляд - самое худшее средство. Лен - замечательное средство, но только в руках опытного юзера. Когда этим занимаешься редко, трудно добиться герметизации каждого сделанного тобой соединения с первого раза. У меня из трех одно обязательно с первого раза не получится, снова разбираешь, наматываешь собираешь. Последнее, чем начал пользоваться пару лет назад и от чего теперь ни за что не откажусь - полиамидная нить с силиконовой (?) пропиткой. Их несколько разновидностей. Унилок, Локтайт и еще какая-то. Вот тут даже непрофессионал справится с задачей с первого раза. Очень удобно, герметично и, что достаточно удобно, можно слегка отворачивать соединение без потери герметичности. Это удобно, скажем, когда хочешь, чтобы ручка крана заняла удобное место или манометр смотрел так, чтобы его было видно. Наверное единственным недостатком этих нитей может служить то, что они рассчитаны на нормальную резьбу. Старые проржавевшие трубы лучше все же собирать на лен.
Все это сугубо ИМХО сантехника-любителя с достаточно большим стажем :)
12.04.2006 в 18:31:05
Shprot написал : Наверное единственным недостатком этих нитей может служить то, что они рассчитаны на нормальную резьбу. Старые проржавевшие трубы лучше все же собирать на лен.
Согласен на 100%. Как раз имел секс с Унилоком и старой трубой - как не накрутишь - все капает. Пришлось на лен + паста Унипак сажать - только тогда прекоатило капать..
12.04.2006 в 19:16:09
Друзья, а как мне эту батарею на фотке отривизировать, капает и видно ржавчину.
Откручу я контр гайку или как ее там и ... каков алгоритм?
12.04.2006 в 19:55:59
TREEN написал : Друзья, а как мне эту батарею на фотке отривизировать, капает и видно ржавчину.
Откручу я контр гайку или как ее там и ... каков алгоритм?
Для начала отключить ее отдавления!! Потом откручивание гайки. Открутить, зачистить щеткой все. Если резьба/труба цела - намотать лен + паста и затянуть обратно. Не забыть помолиться, чтоб все прошло удачно :). Включить обратно воду..
Но: если под гайкой резьба сгнила есть не нулевой шанс свернуть резьбу напрочь так , что обратно
уже ничего не прикрутиться, вплоть до облома трубы на входе в батарею.
Тогда уже придется отрезать часть гнилой трубы,делать вставку из новой и соединять ее через муфту и гайки.
12.04.2006 в 21:19:49
2TREEN
После слива лучше иметь все гайки в запасе. Лён с пастой самая хорошая штука, но я делаю не насечки, а накатку 3-х гранным напильником по резьбе.
Нужно потренероваться наматывать косичку с натягом и сверху мазать пастой, у меня на 3-х нитках и не капает.
12.04.2006 в 21:25:04
TREEN написал : Всем привет, подскажите как грамотно делать соединения-уплотнения фитингов и труб вооще. Какие материалы использовать? Лен, фум... как и в каком количестве наносить.
как отревизировать соединение на фотке???
Устройте ЛИКБЕЗ, плиз :-)
а) Изучить ответы в теме. б) Вызвать сантехника ЖЕКа, в случае чего отвечать будет он. в) Контролировать сантехника используя полученную информацию.
13.04.2006 в 06:46:37
г.) изучить форум
p.s . Батарея от хоть какая? а то ведь паста и фум тоже ограничения по применению имеют
13.04.2006 в 10:34:42
2!A_n_d_y! Батарея чугуний-обыкновенный. 2Alex___dr > б) Вызвать сантехника ЖЕКа, в случае чего отвечать будет он.
Вот это то мне нафиг не надо, в современной России ни кто ни за что не отвечает. А надеяться на сантехника верх безразличия к собственному жилью.
Случись протечка сейчас, ни чего страшного не произойдет, т.к. пол еще не сделан. А вот когда по вине сантехника придется ковролин менять, он(сантехник) вам новый не купит!
13.04.2006 в 10:50:25
TREEN написал : А вот когда по вине сантехника придется ковролин менять, он(сантехник) вам новый не купит!
Зато вам не надо будет менять ковролин, паркет и прочую дорогостоящую требуху соседям, если вы по вине этого сантехника зальете нижние этажи. У вас будет акт - и все претензии - в организацию, откуда был сантехник.
13.04.2006 в 11:59:08
2BigHarry Верно.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу