vlkam
vlkam
Резидент

Регистрация: 12.05.2009

Тула

Сообщений: 1945

14.12.2009 в 15:49:54

У меня выходит примерно 17 кубов в сутки на дом в 65 квадратов (отопление + горячая вода) при температуре за бортом -5C Это много или нормально ?

0
Truck
Truck
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Углич

Сообщений: 1429

14.12.2009 в 16:21:57

Площадь 96 кв.м. Режим - 20 гр.С с 8-18, в остальное время 19. При -5 в среднем 7 кубов в сутки, но это только отопление.

0
vlkam
vlkam
Резидент

Регистрация: 12.05.2009

Тула

Сообщений: 1945

14.12.2009 в 16:38:53

Truck написал : При -5 в среднем 7 кубов в сутки, но это только отопление.

Неплохо... а какой котел ?

0
Serx
Serx
Резидент

Регистрация: 15.07.2009

Тула

Сообщений: 2199

14.12.2009 в 16:44:23

У меня площадь 63,5 м.кв. Максимальный расход в месяц, когда стоят 30-градусные морозы, - 600 кубов (отопление, колонка, плита; не экономим).

vlkam написал : 17 кубов в сутки на дом в 65 квадратов (отопление + горячая вода)

Может быть и меньше, но всё равно гораздо ниже норматива. У нас, например, если нет счётчика, то в отопительный период начисляется 12,8 куба в месяц на один квадрат.метр отапливаемой площади (летом 2 куба, а за что?!) + плита, колонка (если есть); эдак у меня набегало бы под тысячу кубов, а так в худшем случае более чем в полтора раза меньше. Думаю и у вас примерно такой же норматив, так что со счётчиком экономия существенна. Конечно, многое зависит и от утеплённости дома, котла.

0
Truck
Truck
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Углич

Сообщений: 1429

14.12.2009 в 16:59:49

vlkam написал : какой котел ?

Baxi Nuvola 240Fi.

0
Truck
Truck
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Углич

Сообщений: 1429

14.12.2009 в 19:43:52

Сейчас посмотрел показания счетчика - 652 с момента пуска, который был 7 октября, до этого дом 4 года не отапливался. Итого 68 дней. Средний расход составил 652/68=9,58 кб.м.

0
Suever
Suever
Резидент

Регистрация: 09.11.2009

Оренбург

Сообщений: 6290

14.12.2009 в 20:16:55

Имхо,расход газа зависит не только от марки котла,но и от самой системы.Да и калорийность газа не последнюю роль играет.

0
dmvt1
dmvt1
Резидент

Регистрация: 26.02.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 3081

14.12.2009 в 22:30:52

350 кв.м. (дом 270 + баня 80) - 600-800 кубов в месяц зимой. Утеплено все хорошо. Котлы BAXI SLIM 23 квт в доме и Vaillant настенный двухконтурный 28 квт. в бане. Расход сильно зависит от мороза. Сейчас на улице -15 кушают в сутки примерно 20-25 кубов.

0
stroika
stroika
Резидент

Регистрация: 16.01.2009

Кишинёв

Сообщений: 5978

14.12.2009 в 22:45:16

70 м2, 10-12м3 в сутки - короче около 300куб. в мес. стены тонкие- с утеплителем 30см., за окном -10 в доме +18 20гр. катёл ''Motan'' 24kw утеплю стены получше - буду платить поменьше

0
stroika
stroika
Резидент

Регистрация: 16.01.2009

Кишинёв

Сообщений: 5978

14.12.2009 в 22:47:54

Serx написал : 600 кубов (отопление, колонка, плита; не экономим).

сколько у вас стОит куб газа?

0
vlkam
vlkam
Резидент

Регистрация: 12.05.2009

Тула

Сообщений: 1945

14.12.2009 в 22:52:03

Да, кажется я с котлом АОГВ попал :-( Г..но а не котел по экономичности. Ладна. Пойдет гараж топить. Эх блин, побоялся импортный котел брать

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу