evgenygrig написал : о конструкции стен, перекрытий, окон и толщине заложенного утеплителя.
Дом деревянный, толщина бревна 18-22 см. Не конопачен. Снаружи утеплитель Izovol где 5 см, где 10 см, закрыт Tyvek`ом и сайдингом. Потолочное перекрытие - каркас по балкам и обшит OSB, со стороны помещений пароизоляция Изоспан, на перекрытие уложены маты Техно Оптима в 3 слоя по 5 см с перекрытием швов, общая толщина 15 см. По периметру, где перекрытие соприкасается с наружными стенами еще один слой 5 см. Перекрытие над цоколем - балки на столбиках, между балками утеплитель в полиэтилене 10 см. толщиной. Окна обычные деревянные с раздельными переплетами. До кучи фото. На даты не обращайте внимания - строю 4-й год. В этом году надеюсь перееду.