stroika
stroika
Резидент

Регистрация: 16.01.2009

Кишинёв

Сообщений: 5978

14.12.2009 в 22:56:14

vlkam написал : Эх блин, побоялся импортный котел брать

а почему?

vlkam написал : АОГВ

да, этот жесть, газосжигатель:cool:

0
vlkam
vlkam
Резидент

Регистрация: 12.05.2009

Тула

Сообщений: 1945

14.12.2009 в 23:06:02

stroika написал : а почему?

Система отопления старая, лет 40 наверное. Думал там внутри все нахрен сгнило-забилось. А когда стали котел менять - оказалось что внутри как новая, только вода черная

0
Serx
Serx
Резидент

Регистрация: 15.07.2009

Тула

Сообщений: 2199

14.12.2009 в 23:57:22

stroika написал : сколько у вас стОит куб газа?

Недавно за 300 кубов заплатил около 800 руб., тоесть куб - примерно 2,6 руб.

vlkam написал : Да, кажется я с котлом АОГВ попал :-(

А насос есть на системе отопления? Он тоже даёт экономию.

0
stroika
stroika
Резидент

Регистрация: 16.01.2009

Кишинёв

Сообщений: 5978

15.12.2009 в 00:00:43

Serx написал : Недавно за 300 кубов заплатил около 800 руб

классно, тады и АОГВ не страшен-имхо мне за 300куб. надо выложить почти 100баксов:scare

0
Serx
Serx
Резидент

Регистрация: 15.07.2009

Тула

Сообщений: 2199

15.12.2009 в 00:20:22

stroika написал : классно, тады и АОГВ не страшен-имхо

Если бы я ставил импортный котёл, да плюс затраты на установку, обслуживание - окупалось бы всё лет 10 - 15. Пусть уж лучше старое АОГВ работает.

0
stroika
stroika
Резидент

Регистрация: 16.01.2009

Кишинёв

Сообщений: 5978

15.12.2009 в 00:25:53

Serx написал : затраты на установку

я за установку котла и радиаторов заплатил 100евро :)

Serx написал : обслуживание

а что там обслуживать....первый год тока пришёл чел с фирмы и проверил - 10евро заплатил:)
катёл в упаковке купил за 500евро:)

0
Serx
Serx
Резидент

Регистрация: 15.07.2009

Тула

Сообщений: 2199

15.12.2009 в 00:36:49

stroika Итого: 610 евро * 44,08 = 26888 руб. (сорри что считаю ваши деньги) Пока старый котёл благополучно работает, уж лучше потрачусь на что-нибудь другое, а то у нас в провинции с доходами не густо.

0
Truck
Truck
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Углич

Сообщений: 1429

15.12.2009 в 08:11:46

dmvt1 написал : Расход сильно зависит от мороза.

Точно, причем не линейно.

0
Truck
Truck
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Углич

Сообщений: 1429

16.12.2009 в 08:27:47

За сутки с 14.12 по 15.12 спалил 17 кб.м. газа при -28 на улице.

0
vlkam
vlkam
Резидент

Регистрация: 12.05.2009

Тула

Сообщений: 1945

16.12.2009 в 10:43:54

Truck написал : За сутки с 14.12 по 15.12 спалил 17 кб.м. газа при -28 на улице.

А на какую площадь, какой котел ?

0
evgenygrig
evgenygrig
Резидент

Регистрация: 20.02.2007

Красногорск

Сообщений: 2471

16.12.2009 в 12:35:04

Вот так вот... У Truck дом 96 м2, котел Baxi Nuvola 240Fi. Если считать из расхода газа 17 м3/сутки , то получается, что необходимая средняя мощность котла составляет 6,5 кВт при морозе -28 градусов. И котел нужен не на 24 кВт, а на 12 кВт (меньше найти трудно)! Отличный результат и энергоэффективное здание! Было бы здорово, если бы Truck рассказал нам о конструкции стен, перекрытий, окон и толщине заложенного утеплителя.

P.S. А я вот размышляю об отоплении дачи... Родители предполагают, что, возможно, будут на пенсии жить на даче. Но только за подвод газа к дому запросили ~220.000 рублей.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу