vlkam написал : Эх блин, побоялся импортный котел брать
а почему?
vlkam написал : АОГВ
да, этот жесть, газосжигатель:cool:
14.12.2009 в 22:56:14
vlkam написал : Эх блин, побоялся импортный котел брать
а почему?
vlkam написал : АОГВ
да, этот жесть, газосжигатель:cool:
14.12.2009 в 23:06:02
stroika написал : а почему?
Система отопления старая, лет 40 наверное. Думал там внутри все нахрен сгнило-забилось. А когда стали котел менять - оказалось что внутри как новая, только вода черная
14.12.2009 в 23:57:22
stroika написал : сколько у вас стОит куб газа?
Недавно за 300 кубов заплатил около 800 руб., тоесть куб - примерно 2,6 руб.
vlkam написал : Да, кажется я с котлом АОГВ попал :-(
А насос есть на системе отопления? Он тоже даёт экономию.
15.12.2009 в 00:00:43
Serx написал : Недавно за 300 кубов заплатил около 800 руб
классно, тады и АОГВ не страшен-имхо мне за 300куб. надо выложить почти 100баксов:scare
15.12.2009 в 00:20:22
stroika написал : классно, тады и АОГВ не страшен-имхо
Если бы я ставил импортный котёл, да плюс затраты на установку, обслуживание - окупалось бы всё лет 10 - 15. Пусть уж лучше старое АОГВ работает.
15.12.2009 в 00:25:53
Serx написал : затраты на установку
я за установку котла и радиаторов заплатил 100евро :)
Serx написал : обслуживание
а что там обслуживать....первый год тока пришёл чел с фирмы и проверил - 10евро заплатил:)
катёл в упаковке купил за 500евро:)
15.12.2009 в 00:36:49
stroika Итого: 610 евро * 44,08 = 26888 руб. (сорри что считаю ваши деньги) Пока старый котёл благополучно работает, уж лучше потрачусь на что-нибудь другое, а то у нас в провинции с доходами не густо.
15.12.2009 в 08:11:46
dmvt1 написал : Расход сильно зависит от мороза.
Точно, причем не линейно.
16.12.2009 в 08:27:47
За сутки с 14.12 по 15.12 спалил 17 кб.м. газа при -28 на улице.
16.12.2009 в 10:43:54
Truck написал : За сутки с 14.12 по 15.12 спалил 17 кб.м. газа при -28 на улице.
А на какую площадь, какой котел ?
16.12.2009 в 12:35:04
Вот так вот... У Truck дом 96 м2, котел Baxi Nuvola 240Fi. Если считать из расхода газа 17 м3/сутки , то получается, что необходимая средняя мощность котла составляет 6,5 кВт при морозе -28 градусов. И котел нужен не на 24 кВт, а на 12 кВт (меньше найти трудно)! Отличный результат и энергоэффективное здание! Было бы здорово, если бы Truck рассказал нам о конструкции стен, перекрытий, окон и толщине заложенного утеплителя.
P.S. А я вот размышляю об отоплении дачи... Родители предполагают, что, возможно, будут на пенсии жить на даче. Но только за подвод газа к дому запросили ~220.000 рублей.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу