Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420
#6977264

klivlend написал:
Свеча новая, но ее можно установить грязными руками измазанными токопроводящей смазкой.

Стльно сомневаюсь, что у ТС вдруг под рукой оказалась токопроводящая смазка, но насчёт другой грязи...
Вот, сегодня фоткал. Это не грязь? Однако искра шпарит!

(опять фотки не вставляются?!)

10-40-99@mail.ru

Пробой на корпус бывает и на выходе высоковольтного кабеля из блока управления – это место закрыто фольгой, и подобный пробой не так просто заметить.Здесь можно попытаться дополнительно заизолировать кабель сверху, применив толстую термоусадочную трубку или даже изоленту в несколько слоев. Вполне возможно, что проблема после этого исчезнет.Это я в инете нашел.Вероятность такая у меня,наверное возможна.

Я тоже сейчас две вставлял,не вставились.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Sergey53 написал:
Возможно существуют какие то индикаторы,типа неонок,нахождения таких мест,может кто знает?

Sergey53, там всё нормально. Без свечи дёргайте/вытягивайте как хотите, искра не пропадёт, отвечаю.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Sergey53 написал:
изоленту в несколько слоев

Ох уж эта синяя изолента.
Извиняюсь, но если штаны пук удержат, то эта лента тоже удержит искру.

10-40-99@mail.ru

На том сайте,картинки вставились,нормально,а тут какой гемморой с ними.

Понял,там скопировать ссылку и сюда вставить ссылкой.

Регистрация: 22.10.2014 Старый Оскол Сообщений: 301

Славик64 написал:

klivlend написал:
Кабель резиновый. При изгибе движется внутренний медный жгут. Достаточно сдвинуть его но сотые доли мм и контакт может улучшиться. Очень вероятно место пайки в ЭБУ подгорело от высокого напряжения.

Обсуждать даже не хочется такое... Спрошу только - Вы хоты бы один раз такое видели???

Славик64, Видел такое в старых ЭБУ не залитых компаундом. Они были ремонтнопригодными.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

klivlend написал:

Славик64 написал:

klivlend написал:
Кабель резиновый. При изгибе движется внутренний медный жгут. Достаточно сдвинуть его но сотые доли мм и контакт может улучшиться. Очень вероятно место пайки в ЭБУ подгорело от высокого напряжения.

Обсуждать даже не хочется такое... Спрошу только - Вы хоты бы один раз такое видели???

Славик64, Видел такое в старых ЭБУ не залитых компаундом. Они были ремонтнопригодными.

klivlend, и что?
Как в том анекдоте, где мужика с дерева снимали верёвкой, потому, что прошлый раз с колодца вытаскивали верёвкой.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 22.10.2014 Старый Оскол Сообщений: 301

Sergey53 написал:
Пробой на корпус бывает и на выходе высоковольтного кабеля из блока управления – это место закрыто фольгой, и подобный пробой не так просто заметить.Здесь можно попытаться дополнительно заизолировать кабель сверху, применив толстую термоусадочную трубку или даже изоленту в несколько слоев. Вполне возможно, что проблема после этого исчезнет.Это я в инете нашел.Вероятность такая у меня,наверное возможна.

Sergey53, Можно попробовать опустить штырь свечи розжига поближе к горелке.Тогда искра появится при менее высоком напряжении пробоя воздушного зазора. При этом вероятно что пробой исчезнет внутри ЭБУ. Нужно избегать большого зазора между штырем и горелкой. В такой ситуации высокое напряжение повышается больше нормы и может со временем наступить пробой внутри ЭБУ, со всеми вытекающими.

Вот извратился,подогнул немножко электрод,зазор 1мм,искра маленькая ,но устойчивая и слегка винтом прижал,т.е держится в одном положении,сейчас два раз подходил,замыкал искра идет,но зазор увеличишь,искра больше становится,но повторно включаешь ,нет искры,только щелкает в БУ.Вот снова подошел,питание дал,искрит надежно,но искра маленькая и тихо щелкает.Ничего не трогаю.зазор маленький,если увеличить то мощнее идет и щелкает погромче..но повторно не включается,после того ,как выключишь.Да,вот с миллимитровым зазором,только повторно работать начинает,а чуть увеличишь, выключишь,повторо включишь и щелкает только в БУ,искры нет,уменьшишь до миллиметра появляется искра.ЭМК отключен,газ ,вода выключены.В ночь не буду пробовать,да,наверное БУ.

Я ее и сфоткал,но сюда не загружается картинка.

,,может со временем наступить пробой внутри ЭБУ, со всеми вытекающими,,Что за вытекающие,я не вкурсе,просто выйдет из строя или что-то похуже?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Sergey53 написал:
,,может со временем наступить пробой внутри ЭБУ, со всеми вытекающими,,Что за вытекающие,я не вкурсе,просто выйдет из строя или что-то похуже?

Sergey53, не бойтесь, бабаха не будет.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Sergey53 написал:
Вот извратился,подогнул немножко электрод,зазор 1мм,искра маленькая ,но устойчивая и слегка винтом прижал,т.е держится в одном положении,сейчас два раз подходил,замыкал искра идет,но зазор увеличишь,искра больше становится,но повторно включаешь ,нет искры,только щелкает в БУ.Вот снова подошел,питание дал,искрит надежно,но искра маленькая и тихо щелкает.Ничего не трогаю.зазор маленький,если увеличить то мощнее идет и щелкает погромче..но повторно не включается,после того ,как выключишь.Да,вот с миллимитровым зазором,только повторно работать начинает,а чуть увеличишь, выключишь,повторо включишь и щелкает только в БУ,искры нет,уменьшишь до миллиметра появляется искра.ЭМК отключен,газ ,вода выключены.В ночь не буду пробовать,да,наверное БУ.

Дополню ...а не закреплённый электрод хорошо искрит.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Специально для klivlend,

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:

Sergey53 написал:
,,может со временем наступить пробой внутри ЭБУ, со всеми вытекающими,,Что за вытекающие,я не вкурсе,просто выйдет из строя или что-то похуже?

Sergey53, не бойтесь, бабаха не будет.

Славик64, Спасибо,немного успокоил,а то США пугают,украинцы,ковид третья волня идет,так еще от БУ можно ожидать пробой со всеми вытекающими...сейчас психика и так слабая.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Sergey53, завтра же что бы собрали колонку. Будет работать!
ПС Или не все ещё полезные вещи узнали на телефоне?

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:
Sergey53, завтра же что бы собрали колонку. Будет работать!
ПС Или не все ещё полезные вещи узнали на телефоне?

Славик64, ,,Учиться.учиться и учиться,,-так завещал Ленин!,,Читай,не читай-императором все равно не станешь,,-Мао Дзе Дун. И как быть?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Sergey53 написал:
Учиться.учиться и учиться,,-так завещал Ленин!

Он ещё говорил:
Век живи, век учись.
Т.е. первый век живи, второй век учись!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 22.10.2014 Старый Оскол Сообщений: 301

Sergey53 написал:
Вот извратился,подогнул немножко электрод,зазор 1мм,искра маленькая ,но устойчивая и слегка винтом прижал,т.е держится в одном положении,сейчас два раз подходил,замыкал искра идет,но зазор увеличишь,искра больше становится,но повторно включаешь ,нет искры,только щелкает в БУ.Вот снова подошел,питание дал,искрит надежно,но искра маленькая и тихо щелкает.Ничего не трогаю.зазор маленький,если увеличить то мощнее идет и щелкает погромче..но повторно не включается,после того ,как выключишь.Да,вот с миллимитровым зазором,только повторно работать начинает,а чуть увеличишь, выключишь,повторо включишь и щелкает только в БУ,искры нет,уменьшишь до миллиметра появляется искра.ЭМК отключен,газ ,вода выключены.В ночь не буду пробовать,да,наверное БУ.

Sergey53, Все понятно. Надо менять ЭБУ.

Регистрация: 22.10.2014 Старый Оскол Сообщений: 301

Sergey53 написал:
,,может со временем наступить пробой внутри ЭБУ, со всеми вытекающими,,Что за вытекающие,я не вкурсе,просто выйдет из строя или что-то похуже?

Sergey53, Токопроводящие дорожки на плате внутри ЭБУ выгорят. Работать не будет.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

klivlend написал:

Sergey53 написал:
Вот извратился,подогнул немножко электрод,зазор 1мм,искра маленькая ,но устойчивая и слегка винтом прижал,т.е держится в одном положении,сейчас два раз подходил,замыкал искра идет,но зазор увеличишь,искра больше становится,но повторно включаешь ,нет искры,только щелкает в БУ.Вот снова подошел,питание дал,искрит надежно,но искра маленькая и тихо щелкает.Ничего не трогаю.зазор маленький,если увеличить то мощнее идет и щелкает погромче..но повторно не включается,после того ,как выключишь.Да,вот с миллимитровым зазором,только повторно работать начинает,а чуть увеличишь, выключишь,повторо включишь и щелкает только в БУ,искры нет,уменьшишь до миллиметра появляется искра.ЭМК отключен,газ ,вода выключены.В ночь не буду пробовать,да,наверное БУ.

Sergey53, Все понятно. Надо менять ЭБУ.

klivlend, для справок.
Почему тогда при не закрепленном электроде или на проводе без электрода хорошая искра?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 22.10.2014 Старый Оскол Сообщений: 301

Славик64 написал:

klivlend написал:

Sergey53 написал:
Вот извратился,подогнул немножко электрод,зазор 1мм,искра маленькая ,но устойчивая и слегка винтом прижал,т.е держится в одном положении,сейчас два раз подходил,замыкал искра идет,но зазор увеличишь,искра больше становится,но повторно включаешь ,нет искры,только щелкает в БУ.Вот снова подошел,питание дал,искрит надежно,но искра маленькая и тихо щелкает.Ничего не трогаю.зазор маленький,если увеличить то мощнее идет и щелкает погромче..но повторно не включается,после того ,как выключишь.Да,вот с миллимитровым зазором,только повторно работать начинает,а чуть увеличишь, выключишь,повторо включишь и щелкает только в БУ,искры нет,уменьшишь до миллиметра появляется искра.ЭМК отключен,газ ,вода выключены.В ночь не буду пробовать,да,наверное БУ.

Sergey53, Все понятно. Надо менять ЭБУ.

klivlend, для справок.
Почему тогда при не закрепленном электроде или на проводе без электрода хорошая искра?

Славик64, Возможно от разогретого до красна штыря свечи розжига со временем обуглилась резина кабеля и она потеряла изолирующие свойства. Пошла искра на массу, но она не видна под кабелем. В качестве меры надо отрезать часть кабеля до "здоровой" резины. Буквально 1-1,5 см.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

klivlend, я резал и по 10 см. Провод проложены были под горелкой.
Но это не имеет значения, сгоревший провод(изоляция) тоже проводник, а искрить на массу ... ТС бы же увидел.
Sergey53, да ведь?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Пошла искра на массу, но она не видна под кабелем

Масса под кабеем?
Это как?
klivlend, это у Вас теория или из практики?
ПС Мне уже самому стыдно задавать этот вопрос.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 22.10.2014 Старый Оскол Сообщений: 301

Славик64 написал:

Пошла искра на массу, но она не видна под кабелем

Масса под кабеем?
Это как?
klivlend, это у Вас теория или из практики?
ПС Мне уже самому стыдно задавать этот вопрос.

Славик64, Вы это так придуриваетесь? Обугливается часть кабеля нанизанная на иглу штыря. Там кабель близко к корпусу подходит и искра может быть не видна. И как это вы обрезали 10 см кабеля? Спилили нашу елочку под самый корешок... Песня есть такая детская.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Вы это так придуриваетесь?

klivlend,если я напишу, что сами придуриваетесь, то меня опять забанят, а Вас нет! Вот что обидно.

Обугливается часть кабеля нанизанная на иглу штыря

Он уже сто раз отрезал кабель, одел чехол из шприца(Вы советовали или друг Ваш с другого форума). Если бы пробивало, он бы, думаю, видел. Если не видит, то это на его совести, я не виноват! И я ему уже говорил, что я на него уже грешу, что он что то не так делает, а видео снять не может.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

И как это вы обрезали 10 см кабеля?

Ручками, ручками...

Вот так

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

klivlend написал:
Там кабель близко к корпусу подходит и искра может быть не видна

Вот, нашел:

Не верить?

10-40-99@mail.ru