Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978
#6200090

Inch1964 написал:

andrus30 написал:
а третье видео я не знаю откуда...

Тогда, извините, какого хрена, Вы это видео вставили? Для чего? Для констатации Вашей некомпетентности?

Inch1964, если Вы вполне вменяемый, то наверняка смогли услышать слова человека, который вполне наглядно и исчерпывающе в форме видео показал свою солнечную электростанцию.
Полагаю, если бы Вы жили в какой-нибудь глухомани, где даже электросети нет, то слова того человека до Вас дошли бы, и тогда бы Вы не устраивали банальный срач.
Не надо сразу становиться в позу! Будьте же хотя бы немного адекватнее, даже если Вас не устраивает по каким-то причинам иная информация...

Регистрация: 11.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 300

Inch1964 написал:

andrus30 написал:
простите, но Вы, видимо, не обратили внимание, что про Тесловское предложили Вы, а не я...
Будьте хотя бы элементарно последовательны.

Вам задал конкретный вопрос. Вы же, вместо ответа начали бла-бла-бла! Вы же, надеюсь не коммивояжер-мошенник?

Еще раз задаю вопрос: "Какую среднесуточную мощность дадут Ваши солнечные элементы (при усреднённой по сезону облачности?).
Т.е. какое количество энергии за сутки они могут произвести? В среднем? Вы считали? Климат-то хоть знаете дома, про который "вещаете народу"?

Inch1964, приблизительную информацию можно получить в онлайн-калькуляторе:

andrus30 написал:
или тариф очень дорогой по причине генерации электроэнергии дизельгенераторами в отдаленных населенных пунктах. Согласны? А всё там Тесловское, как мне представляется, "от лукавого"...

andrus30, В отсутствии магистрального электричества
дизельгенератор самый дешёвый источник

Регистрация: 11.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 300

Aтос, смотря сколько электричества (в кВт) нужно. Иногда (в летний сезон) хватит и солнечных батарей.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Aтос написал:
andrus30, В отсутствии магистрального электричества
дизельгенератор самый дешёвый источник

Aтос, это если дизтопливо на заправке покупается и километров 10 везется. А сколько будет стоит электричество, получаемое от дизельгенератора, если его везти сотнями тонами за тысячу км, причем не по асфальтному шоссе, а по зимникам?
Даже в том же Якутском Батагае после постройки СЭС не откажутся от дизельгенераторов, но зато будут экономить дорогое дизтопливо в солнечное время.

Если речь о холодных северах, то нужно смотреть на когенераторы. Излишек электричества можно пускать на грунтовый тепловой насос. Есть проблема с дизельгенератором. Ему требуется обеспечить минимальное потребление. Можно пускать этот излишек электричества на резистивный нагрев или в продвинутый тепловой насос. А солнечные батареи даже в Германии со схемой продажи излишков остаются маниловщиной на дотации государства.

Aтос, смотря сколько электричества (в кВт) нужно. Иногда (в летний сезон) хватит и солнечных батарей.

Я разве говорил о том что его не хватает?

Даже в том же Якутском Батагае после постройки СЭС не откажутся от дизельгенераторов, но зато будут экономить дорогое дизтопливо в солнечное время.

Посчитайте сколько электроэнергии произведёт ваша солнечная батарея и разделите затраты на киловатты. Получите стоимость. Если не можете, то к чему сотрясание воздуха.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

cineman написал:
Если речь о холодных северах, то нужно смотреть на когенераторы. Излишек электричества можно пускать на грунтовый тепловой насос. Есть проблема с дизельгенератором. Ему требуется обеспечить минимальное потребление. Можно пускать этот излишек электричества на резистивный нагрев или в продвинутый тепловой насос. А солнечные батареи даже в Германии со схемой продажи излишков остаются маниловщиной на дотации государства.

cineman, т.е. вы подтверждаете, что в Германии обычным людям даже и сейчас выгодно устанавливать солнечные батареи?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Aтос написал:
Посчитайте сколько электроэнергии произведёт ваша солнечная батарея и разделите затраты на киловатты. Получите стоимость. Если не можете, то к чему сотрясание воздуха.

Так я и предлагаю вместе посчитать, а не сотрясать воздух виртуальными копьями. Только эта тема весьма ограничена рамками названия данной темы "Солнечные батарей на даче"... т.е. в загородном доме, используемом в летний период или по выходным. При таком варианте без аккумуляторов затруднительно.

Я предлагаю обсудить без аккумуляторный вариант в теме "Домашняя (бытовая) солнечная электростанция"

andrus30 написал:
cineman, т.е. вы подтверждаете, что в Германии обычным людям даже и сейчас выгодно устанавливать солнечные батареи?

А почему Вас это волнует? Вы живёте в Германии? Собираетесь туда перебраться?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

cineman написал:

andrus30 написал:
cineman, т.е. вы подтверждаете, что в Германии обычным людям даже и сейчас выгодно устанавливать солнечные батареи?

А почему Вас это волнует? Вы живёте в Германии? Собираетесь туда перебраться?

cineman, у вас мозги не в ту сторону повернуты, потому и мыслите как получается, а не как надлежит...
Про Германию сказали вы... Я всего лишь подвел вас как бы к правильному ответу, исходя из вашего же утверждения. Если в Германии простой человек устанавливает себе солнечные панели, значит это ему выгодно! Если в Германии это выгодно, то почему это им выгодно, т.е чем выгода получается? Каков её механизм? Если дотация, то в каком размере и в каком порядке? Почему у них выгодно, а у нас нет? Не в чувствах и эмоциях, а в конкретной информации...
Почему меня это волнует? Вы когда-нибудь в детстве смотрели тележурнал "Хочу всё знать!"? Так вот его смотрели не потому, что кто-то на чем-то хотел заработать или кто-то на чем-то кого-то хотел развести, а потому что интересно было получить новые интересные для себя знания. Не так ли?

Так я и предлагаю вместе посчитать, а не сотрясать воздух виртуальными копьями. Только эта тема весьма ограничена рамками названия данной темы "Солнечные батарей на даче"...

Это вы писали

тариф очень дорогой по причине генерации электроэнергии дизельгенераторами в отдаленных населенных пунктах.

С чего вы взяли что тариф на вырабатываемую СЭС электроэнергию будет ниже?

Кроме того, именно в дачном варианте СЭС будет наиболее убыточной, так как стоимость будет окупаться только два дня в недель, а жизненный срок солнечных батарей короткий.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Aтос написал:
С чего вы взяли что тариф на вырабатываемуб СЭС электроэнергию будет ниже?
Кроме того, в дачном варианте СЭС будет наиболее убыточной, так как стоимость будет окупаться только два дня в недель, а жизненный срок солнечных батарей короткий

Ну, собственно, я это и имел ввиду. Странно лишь то, что вы так отреагировали...

К тому же, скажем, введем помимо термина "Тариф" ещё и термин "Себестоимость". Так как тариф (стоимость для потребителя) может государством датироваться (т.е. может быть ниже себестоимости).
Убыточность как и прибыльность складывается, в том числе, из себестоимости, которая складывается не только из цены комплектующих их монтажа оборудования, но и затрат на эксплуатацию (не только запчастей, но и на зарплату обслуживающих рабочих) и амортизацию (куда "входит" и срок службы техники).

Aтос, предлагаю для обсуждения СЭС перейти в тему про СЭС... Тема про солнечные батареи на даче совсем к этому не подходит, тем более в разделе про сантехнику и отопление.

Aтос, предлагаю для обсуждения СЭС перейти в тему про СЭС..

Вам и Я и Inch1964 задали конкретный вопрос!
Не вижу смыла что либо обсуждать.

andrus30 написал:
Inch1964, если Вы вполне вменяемый, то наверняка смогли услышать слова человека, который вполне наглядно и исчерпывающе в форме видео показал свою солнечную электростанцию.

Если Вы были вменяемым, то поняли бы, что размещая в теме об отоплении дачного домика советы сделать солнечную электростанцию для отопления - Вы просто занимаетесь маниловщиной. Если бы Вы сделали хотя бы простейшее ТЭО на листочке в клеточку - то выложили бы его (хотя если бы сделали на самом деле, то таких маниловских планов бы уже более никому не предлагали). А без ТЭО - только подтверждаете, что занимаетесь маниловщиной.

Вам задал вопрос: "Сколько может дать СЭС кВтч в сутки, и сколько нужно для отопления дома тех же кВтч?".
Но Вы сразу же "утухли" и стали переводить разговор на то "у кого толще и длиннее".

Неумные Ваши посты в разделе "Отопление от СЭС дачного домика". Домик потребует для отопления в холодную пятидневку минимум 120 кВтч в сутки эл.энергии (при площади домика около 50 кв.метров).

А Ваша минимикроСЭС даст в лучшем случае 2,4 кВтч (средняя мощность 100 Вт х 24 часа). Вам эта разница в цифрах понятна?

А если сделать СЭС, действительно дающую 120 кВтч в сутки (при среднем количестве солнечных дней), то она будет стоить столько, что за эти деньги можно будет отапливаться СУГом несколько десятков лет! И стоить такая СЭС будет огромных денег. Думаю, что не один десяток миллионов рублей. И кто же даст такой халявный беЗпроцентный кредит? Да и не окупится СЭС никогда в современных экономических условиях. Быстрее солнечные панели сдохнут, чем СЭС окупится!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Inch1964 написал:
Если Вы вменяемый, то поняли бы, что размещая в теме об отоплении дачного домика советы сделать солнечную электростанцию для отопления - Вы просто занимаетесь маниловщиной. Если бы Вы сделали хотя бы простейшее ТЭО на листочке в клеточку - то выложили бы его (хотя если бы сделали на самом деле, то таких маниловских планов бы уже более никому не предлагали). А без ТЭО - только подтверждаете, что занимаетесь маниловщиной.

Зачем Вы прикидываетесь эдаким дурачком?! Вы меня поражаете... Где Вы усмотрели в моих словах в данной теме мое предложение о создании СЭС? Если я и был с чем-то не согласен, так это с манерой некоторых голыми обобщенными словами доказывать не рентабельность чего-либо...

Inch1964 написал:
Вам задал вопрос: "Сколько может дать СЭС кВтч в сутки, и сколько нужно для отопления дома тех же кВтч?".
Но Вы сразу же "утухли" и стали переводить разговор на то "у кого толще и длиннее".

Да нет это такие как Вы "тухнут" , когда им предлагаешь перейти от голых общих слов к делу.

Inch1964 написал:
А если сделать СЭС, действительно дающую 120 кВтч в сутки (при среднем количестве солнечных дней), то она будет стоить столько, что за эти деньги можно будет отапливаться СУГом несколько десятков лет! И стоить такая СЭС будет огромных денег. Думаю, что не один десяток миллионов рублей. И кто же даст такой халявный беЗпроцентный кредит? Да и не окупится СЭС никогда в современных экономических условиях.

Будьте же хотя бы немного адекватным - для аргументации используйте не свои "Думаю", "Дорого", "Никогда" и "Кредит", а математические расчеты, а кроме того - для обсуждения СЭС перейдите в тему про СЭС... Дача явно к этому не предрасположена...

andrus30 написал:
cineman, у вас мозги не в ту сторону повернуты, потому и мыслите как получается, а не как надлежит..

Могли бы сразу предупредить, что вы мыслите, как надлежит.

andrus30 написал:
Зачем Вы прикидываетесь эдаким дурачком?!

Если пользоваться вашей терминологией, то вы первый выставили себя дурачком. Потому, что два на два умножить не в состоянии.

andrus30 написал:
Да нет это такие как Вы "тухнут" , когда им предлагаешь перейти от голых общих слов к делу.

Много всякой хрени написали, но элементарного ТЭО не привели (думаю даже не знаете что это такое). Так что молчите "в тряпочку"!
И именно ваши слова являются полной голимой маниловщиной. Т.к. вы не привели никаких цифр, подтверждающих ваши измышлизмы.

Научитесь, для начала, считать энергию и мощность. И научитесь различать эти понятия между собой.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

cineman написал:
Могли бы сразу предупредить, что вы мыслите, как надлежит

Похоже, просто он еще один безграмотный тролль. Похоже его просто игнорировать лучше всего.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Похоже, просто он еще один безграмотный тролль. Похоже его просто игнорировать лучше всего.

Новый Год всё таки, а под ёлкой не вижу снегурок. Пусть тролль украсит виртуальную ёлочку.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Inch1964 написал:

cineman написал:
Могли бы сразу предупредить, что вы мыслите, как надлежит

Похоже, просто он еще один безграмотный тролль. Похоже его просто игнорировать лучше всего.

Похоже что это такие как вы не больше чем тролли.
А я уже нашел ответ на интересующий меня вопрос - срок окупаемости Сетевой солнечной электростанции мощностью 10 кВт, например, в соседней Украине составляет примерно 5 лет.
Но в России это невозможно по причине отсутствия соответствующей нормативно-правовой базы и, так называемого, зеленого тарифа. Россия отстает. А почему? Да потому что родному российскому государству это до лампочки...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Настоятельная просьба обойтись без взаимных оскорблений.

andrus30 написал:
Россия отстает. А почему? Да потому что родному российскому государству это до лампочки...

Ну обратитесь к государству, чтобы оно переползло по-ближе к экватору, где срок окупаемости будет как в Украине или менее.

А я уже нашел ответ на интересующий меня вопрос - срок окупаемости Сетевой солнечной электростанции мощностью 10 кВт, например, в соседней Украине составляет примерно 5 лет.
Но в России это невозможно по причине отсутствия соответствующей нормативно-правовой базы и, так называемого, зеленого тарифа. Россия отстает. А почему? Да потому что родному российскому государству это до лампочки...

Зеленый тариф это 13,67 руб за киловатт?
То есть, чтобы государству было "не до лампочки" надо повысить тариф на электроэнергию в несколько раз.
Я что-то слышал про лечение головной боли при помощи гильотины, похоже это рекомендации подобного типа.

Дружище! а при 100 рублях за киловатт солнечная электростанция окупится за один год!
а при 200 рублях и вовсе за полгода!

Прежде чем наводить поклёп на родное государство неплохо бы было научится считать.

Регистрация: 11.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 300

Aтос, ну это как еще посмотреть: допустим у нас на садоводстве одно лишь подключение к эл сетям стоит 20т руб (это еще без сборов на модернизацию) при посредственном снабжении (просадки напряжения и частых отключениях). Для эксперимента я у себя установил батарею на 200Вт (контроллер МРРТ на 30А и аккумулятор на 100А) за 35т руб . Для начала вполне хватает на свет, насос и автомагнитолу. А вот для обогрева домика я устанавлю воздушный солнечный коллектор. Так что на лето вполне хватит.

Kubera,

И что ? это имеет какое то отношение к окупаемости солнечных электростанций

А вот для обогрева домика я устанавлю воздушный солнечный коллектор. Так что на лето вполне хватит.

Вопрос об окупаемости затрат на СЭС.
Расчет можете представить ?

Регистрация: 11.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 300

Aтос, лет через 10-15 возможно и представлю. На данный момент тут вопрос в другом, в комфорте и автономности .

Kubera Я обращался к коллеге andrus30
по поводу окупаемости о которой он говорит в сообщении #6202582
Причем тут ваша автономность комфорт и проблемы вашего садоводства?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Если кто ещё не разобрался в том, почему в Европейском союзе (ЕС) и Украине солнечная энергетика успешно развивается, поясняю... Не знаю как там в Германии, но просмотрев несколько видеороликов про сетевые (без аккумуляторов) солнечные электростанции в Украине получается следующая картина.

Если перевести доходы граждан и цены электроэнергии России - Украины (например, пенсия 10000 руб. - 1500 гр. = 6,7 раз, то при стоимости 1 кВт/ч в Украине 1,29 гр.(2,64 руб.), в России 1 кВт/ч стоил бы 17,7 руб. Так вот приставьте себе, сколько бы стоил зеленый тариф, если в Украине он в 4 раза больше обычного... 70,8 руб.
Скажете - "Да кто ж будет покупать такую электроэнергию?!"? Так государственный аппарат в Украине граждан и не спрашивает - "Кто и будет ли покупать?". Просто - "Нате!", а не хотите - "Гуляйте!".
При таких ценах на электроэнергию СЭстанции, конечно же, будут окупать все затраты.
Но стоит подчеркнуть, что это чисто по соотношению доходов и примерно. Причем такая программа в Украине до 2030 года, а разница между зеленым тарифом и обычным тарифом с каждым годом падает.
Атос, если захотите в евро или долларах (как вам угодно), а не в соотношении доходов, то вы только скажите. Если по вашему мнению, в каких-то моих расчетах имеется математическая ошибка, то вместо общих фраз вы конкретно укажите, где "цифры не бьют"...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Очень хорошо описывающий затраты-тарифы-окупаемость видеоролик (человек, который купил СЭС, снимает рассказ продавца и установщика СЭС)... В аналогичных видеороликах на подобную тему то же самое поясняется.

Еще раз подчеркиваю - я ничего и никому не втюхиваю. Я всего лишь делюсь тем, что понял после просмотра многих видеороликов в названии которых очень часто попадается "солнечная" и "зеленый тариф".