Аватар пользователя
Lawliet

Местный

Регистрация: 04.06.2011

Саратов

Сообщений: 20

13.03.2012 в 20:11:57

#2965159

Sibiryak42 написал : вчера в дымоходную трубу буржуйки установил заслонку, перед уходом из гаража в 22:00 накидал угля, закрыл поддувало и прикрыл заслонку до той степени чтобы дым не выходил из буржуйки наружу(в гараж) и ушел домой, сегодня в гараж пришел в 18:30, открыл буржуйку, а там еще осталось не много тлеющего угля, и ох..ел что так бывает. открыл заслонку, кочергой шурнул и тлеющий уголь загорелся. А ведь прошло 20 часов. Температура в противоположном конце гаража была +1, на улице -18. раскочегарил печь и снова накидал угля и снова прикрыл поддувало и заслонку в трубе. Буду и дальше модернизировать буржуйку

Ни в коем случае нельзя так делать. Я заслонку перед уходом открываю полностью. А печку саму заливаю водой. Береженого бог бережет. Это вам не игрушки.

0
Аватар пользователя
gazprom

Местный

Регистрация: 21.01.2009

Самара

Сообщений: 70

13.03.2012 в 21:52:35

#2965365

Коллеги! Тема была про КПД буржуйки! Просьба не уходить от сути вопроса.

0
Аватар пользователя
Glasser

Местный

Регистрация: 25.04.2011

Симферополь

Сообщений: 576

14.03.2012 в 01:46:50

#2965870

Lawliet, у меня небольшая угольная буржуйка на работе . Труба была как у Вас , обогревал улицу . Пустил трубу вдоль помещения , под потолком и под углом . Эффективность значительно увеличилась , очень доволен . Воздух необходимо разгонять , иначе помещение долго нагревается , согласен с Вами . Поставил на стол советский бытовой вентилятор и направил в сторону печки - эффективность увеличилась в разы и это радует .

0
Аватар пользователя
Lawliet

Местный

Регистрация: 04.06.2011

Саратов

Сообщений: 20

14.03.2012 в 22:10:27

#2967588

Glasser написал : Lawliet, у меня небольшая угольная буржуйка на работе . Труба была как у Вас , обогревал улицу . Пустил трубу вдоль помещения , под потолком и под углом . Эффективность значительно увеличилась , очень доволен . Воздух необходимо разгонять , иначе помещение долго нагревается , согласен с Вами . Поставил на стол советский бытовой вентилятор и направил в сторону печки - эффективность увеличилась в разы и это радует .

Ну у меня места другого не было. т.к. гараж все же не велик а жар от буржуйки идет огого ЛКП машыны может пострадать. А что бы улицу не отапливать я заслонкой сверху пользуюсь. Очень хорошая и нужная вещь. Есть у меня еще одна буржуйка. но там труба маловата. Планирую как нибудь сделать в виде съемной. Посмотрим что выйдет.

0
Аватар пользователя
kostiuk

Местный

Регистрация: 18.01.2008

Запорожье

Сообщений: 44

16.03.2012 в 00:46:53

#2970256

завтра фотну свою, уже третий год пашет зимой;) но чудес не будет, всё так же, как пишут в теме буквами;)

0
Аватар пользователя
kostiuk

Местный

Регистрация: 18.01.2008

Запорожье

Сообщений: 44

18.03.2012 в 10:28:14

#2974911

вот , ну и + вентилятор

0
Аватар пользователя
ЕжжжИК

Местный

Регистрация: 21.03.2007

Барнаул

Сообщений: 29

18.03.2012 в 19:26:31

#2975833

Бодрого времени суток. Вопрос кажись в тему. И так: имеется гараж 5,5х7, в ряду, с трех сторон соседние. утепление в плане разработки. на данный момент стоит ОВ-65 коим и греемся, из минусов только запах солярки и шум от работы, остальное одни плюсы. Но если приходить в гараж на весь день с утра до вечера то хотелось бы потише отопление. была изготовлена халявная буржуйка из двух ЗИЛовских дисков. Ложатся на бок, вывариваются внутренности и свариваются вместе друг с другом. Сверху 3х-4х мм лист и выхлопное колено на 100мм. Хочу поставить в угол гаража слева от входа и вывести трубу в фасадную стену чуть ниже крыши. Крышу долбить не вариант ибо перекрывать потом неохота да и потолок с дорожных плит. А фасад самое то. Труба на буржуйке выходная (колено) 100 мм, большую трубу планируется сделать из трубы диаметром чуть больше сотки ибо она уже есть. поставить все это дело на кирпичи, на расстоянии от угла, угол обшить металл листом по габаритам чуть больше печки, и можно для разгона тепла поставить пару вентиляторов от 12-27 вольт через трансик. Вот собсно хочу совета по той самой трубе. не много ли такого диаметра, или потом если что проще заслону врезать? И как лучше сварить вытяжную трубу?
делать колена по 90 градусов и небольшой длинны но потом на улице сделать повыше, и насколько сделать высоту? или же делать более большие углы? есть еще вариант как на фото с поста выше где труба под наклоном уходит в стену и печка стоит в нескольких метрах от стены.... от длинной трубы в доль стены тепло будет реальное или это просто перевод материала? прошу сильно не пинаться но посоветовать как и что лучше.......

0
Аватар пользователя
Lawliet

Местный

Регистрация: 04.06.2011

Саратов

Сообщений: 20

18.03.2012 в 22:58:10

#2976532

ЕжжжИК написал : Бодрого времени суток. Вопрос кажись в тему. И так: имеется гараж 5,5х7, в ряду, с трех сторон соседние. утепление в плане разработки. на данный момент стоит ОВ-65 коим и греемся, из минусов только запах солярки и шум от работы, остальное одни плюсы. Но если приходить в гараж на весь день с утра до вечера то хотелось бы потише отопление. была изготовлена халявная буржуйка из двух ЗИЛовских дисков. Ложатся на бок, вывариваются внутренности и свариваются вместе друг с другом. Сверху 3х-4х мм лист и выхлопное колено на 100мм. Хочу поставить в угол гаража слева от входа и вывести трубу в фасадную стену чуть ниже крыши. Крышу долбить не вариант ибо перекрывать потом неохота да и потолок с дорожных плит. А фасад самое то. Труба на буржуйке выходная (колено) 100 мм, большую трубу планируется сделать из трубы диаметром чуть больше сотки ибо она уже есть. поставить все это дело на кирпичи, на расстоянии от угла, угол обшить металл листом по габаритам чуть больше печки, и можно для разгона тепла поставить пару вентиляторов от 12-27 вольт через трансик. Вот собсно хочу совета по той самой трубе. не много ли такого диаметра, или потом если что проще заслону врезать? И как лучше сварить вытяжную трубу? делать колена по 90 градусов и небольшой длинны но потом на улице сделать повыше, и насколько сделать высоту? или же делать более большие углы? есть еще вариант как на фото с поста выше где труба под наклоном уходит в стену и печка стоит в нескольких метрах от стены.... от длинной трубы в доль стены тепло будет реальное или это просто перевод материала? прошу сильно не пинаться но посоветовать как и что лучше.......

Делай первым вариантом как у меня. Посмотриш на прошлой странице. И вверх заслонку. Труба у меня 100 везде. Самое то. Заслонку регулируешь что бы улицу не топить. Вокруг кирпичи ставить не нужно толку будет мало. И вентиляторы направить на прохождение воздуха через место топки и трубы. Вообщем так. Но такой буржуйки мало будет. У мну 4на6 гараж. Кстати думаю об водяном отоплении в гараж+ буржуйка. Получится ташкент думаю.

0
Аватар пользователя
ЕжжжИК

Местный

Регистрация: 21.03.2007

Барнаул

Сообщений: 29

19.03.2012 в 05:31:39

#2976965

Lawliet написал : Заслонку регулируешь что бы улицу не топить. Вокруг кирпичи ставить не нужно толку будет мало. И вентиляторы направить на прохождение воздуха через место топки и трубы. Вообщем так. Но такой буржуйки мало будет. У мну 4на6 гараж.

Да я не вокруг ставить хотел а на них, вокруг просто экран металлический на стену, кирпичи под нее, и вентилятор на обдув, а заслонку я думаю лопаткой сделать либо типа круглишка который в щель задвигатья будет. Углов таких у меня нет, вот сижу думаю как угол сделать не 90 градусов а 120-135... Чую с первого раза нормально не отрежу. Ну и на том спасибо. Главное при отоплении гаража сначала настроить вентиляцию и утеплить по мере сил и возможностей, и тогда буд вам тепло.

0
Аватар пользователя
kostiuk

Местный

Регистрация: 18.01.2008

Запорожье

Сообщений: 44

24.03.2012 в 09:25:20

#2988433

сколько планируется горизонтальный участок можешь сказать? (левый варик, по рисунку который)

0
Аватар пользователя
kostiuk

Местный

Регистрация: 18.01.2008

Запорожье

Сообщений: 44

24.03.2012 в 09:34:03

#2988440

а вообще ребят. у меня кент-сосед (в соседнем ряду) купил самый маленький буль Б\Ушный. я ему насоветовал вентиляторы в нижние входные трубы сделать от комп. кулеров, но он пошел дальше: своял из пластиковых канализационных труб (для квартир) разные колена, объединил это всё в один ВХОД и вентилятор поставил регулируемый по оборотам. Я Вам скажу, ВЕЩЬ!! но конечно, Булерьян поболее места занимает, я Вам скажу, даже самый маленький! Как для стандартных размеров гаражей до 30 кв.м

0
Аватар пользователя
ЕжжжИК

Местный

Регистрация: 21.03.2007

Барнаул

Сообщений: 29

24.03.2012 в 11:18:31

#2988555

решил все таки делать с большим углом, вырез будет 15 градусов, шаг точки для длинны окружности в 418 мм получился 35 мм, это для трубы в 133 мм. точки от нуля до вершины и опять до нуля получились примерно следующие. 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

0 2 9 18 27 33 36 33 27 18 9 2 0 наверно как то так. дальше вырезаем прямоугольник развернутый, и наносим по горизонтали точки с шагом 35 мм и откладываем в высоту по графику. потом обводим линию и вырезаем, шаблон прикладываем и режем по нему. сегодня попробую отрезать и сварить.... бум эксперементировать )

0
Аватар пользователя
Karmanoff

Местный

Регистрация: 22.11.2011

Новосибирск

Сообщений: 34

27.03.2012 в 06:28:44

#2995027

Печка потребовала вынужденного тюнинга - забилась. Не стал пытаться разбирать перегородки с жареными гайками, вырезал на передней панели окно, для чистки.

Lawliet, Топка маловата. Печь наполовину холодная по низу, и дым я так понимаю сразу в трубу. Надставлять не думаешь ? твои габариты гаража соизмеримы с моими (3.7х5.7х2.6) - проблемы разгона воздуха нет. маленький вентилятор справляется, да и без него не плохо, последнее время не включал, при том что работаю часто в противоположном от печки углу. Доходит быстро, за несколько минут, а спустя время, в режиме поддержания, разница вообще не ощущается (замерю, если не забуду).
Про котел тоже были мысли, все-таки халява. смущают только габариты гаража.

0
Аватар пользователя
Lawliet

Местный

Регистрация: 04.06.2011

Саратов

Сообщений: 20

18.04.2012 в 19:39:53

#3045416

Karmanoff написал : Lawliet, Топка маловата. Печь наполовину холодная по низу, и дым я так понимаю сразу в трубу. Надставлять не думаешь ? твои габариты гаража соизмеримы с моими (3.7х5.7х2.6) - проблемы разгона воздуха нет. маленький вентилятор справляется, да и без него не плохо, последнее время не включал, при том что работаю часто в противоположном от печки углу. Доходит быстро, за несколько минут, а спустя время, в режиме поддержания, разница вообще не ощущается (замерю, если не забуду). Про котел тоже были мысли, все-таки халява. смущают только габариты гаража.

Конечно сразу все в трубу, но наверху перед самым выходом почти стоит задвишка. Ее перекрываешь и все. Тепло на улицу не улетает. Надставлять не думаю т.к. не хочу выдумывать пока ничего да и трубу искать надо. Есть у меня еще одна буржуйка вот думаю сделать ее съемной в другой конец горожа. Точнее колено съемное.

0
Аватар пользователя
Karmanoff

Местный

Регистрация: 22.11.2011

Новосибирск

Сообщений: 34

23.04.2012 в 13:42:43

#3054427

Lawliet написал : Конечно сразу все в трубу, но наверху перед самым выходом почти стоит задвишка. Ее перекрываешь и все. Тепло на улицу не улетает. Надставлять не думаю т.к. не хочу выдумывать пока ничего да и трубу искать надо. Есть у меня еще одна буржуйка вот думаю сделать ее съемной в другой конец горожа. Точнее колено съемное.

Одна заслонка в этой ситуации врятли спасет, это было бы очень просто) Рациональнее как мне кажется не тратить силы на установку другой печки, а нормально сделать эту, т.у. опустить топку, и сделать хотябы 2-3 перегородки над ней. Сейчас очень маленькая рабочая площадь.
По поводу разницы температур - мерил - температура что спереди что вконце гаража - одинаковая, погрешность 0.5 градусов (менял градусники местами). Может быть это связано с тем что потолок под наклоном в перед гаража, но в дальнем углу ощущается поток теплого воздуха (сверху-вниз). В середине гаража холоднее всего.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу