Аватар пользователя
gazprom

Местный

Регистрация: 21.01.2009

Самара

Сообщений: 70

15.04.2013 в 00:32:22

#3770553

Вот я и описываю процесс модернизации. Что было сделано по месту:

  1. обварка пластинами вертикального дымохода.
  2. обварка корпуса печи вертикальными каналами.
  3. монтаж внутри корпуса печи горизонтальной пластины для создания одного С-оборота дымовых газов.
  4. обкладка печи кирпичным кожухом толщиной 1/2 кирпича и декорирование искусственным и натуральным камнем, с устройством вертикального воздухообмена. 5 и т.д. что ещё планирую сделать: для начала термостат с приводом на поддувало. а остальное может подскажут форумчане.

0
Аватар пользователя
Invertor

Местный

Регистрация: 27.01.2011

Бердичев

Сообщений: 101

18.04.2013 в 09:35:47

#3776628

gazprom написал : Вот я и описываю процесс модернизации. Что было сделано по месту:

  1. обварка пластинами вертикального дымохода.
  2. обварка корпуса печи вертикальными каналами.
  3. монтаж внутри корпуса печи горизонтальной пластины для создания одного С-оборота дымовых газов.
  4. обкладка печи кирпичным кожухом толщиной 1/2 кирпича и декорирование искусственным и натуральным камнем, с устройством вертикального воздухообмена. 5 и т.д. что ещё планирую сделать: для начала термостат с приводом на поддувало. а остальное может подскажут форумчане.

Кидай фотки ,всем интересно будет глянуть.;););)

0
Аватар пользователя
gazprom

Местный

Регистрация: 21.01.2009

Самара

Сообщений: 70

18.04.2013 в 15:33:15

#3777190

Invertor написал : Кидай фотки ,всем интересно будет глянуть.;););)

читай внимательнее форум (см. пост 57 и 61)

0
Аватар пользователя
Холостяк

Местный

Регистрация: 16.06.2006

Москва

Сообщений: 7368

19.04.2013 в 14:55:51

#3778858

Karmanoff написал : Нижние ребра не нужны.

Почему? Один из гаджетов для увеличения КПД,у автора это вентилятор.Конечно лучше обдувать верх и бока ;)

0
Аватар пользователя
Invertor

Местный

Регистрация: 27.01.2011

Бердичев

Сообщений: 101

23.04.2013 в 10:40:51

#3785313

gazprom написал : читай внимательнее форум (см. пост 57 и 61)

Буржуйка-по сути это небольшой агрегат,собранный из железа который устанавливается в основном в гаражах,небольших мастерских,сарайчиках,предназначеный для быстрого прогрева помещения.А для обёмных мастерских,домиков используются уже печи длительного горения печи каменки . А вот такого монстра как у тебя нужно думать куда поставить если он отберёт хороший кусок площади,да и передвинуть нельзя будет.Да и как его обслуживать,чистить,разбирать кирпичи что ли ?:scare

0
Аватар пользователя
kostiuk

Местный

Регистрация: 18.01.2008

Запорожье

Сообщений: 44

10.05.2013 в 00:38:11

#3812740

Invertor написал : Буржуйка-по сути это небольшой агрегат,собранный из железа который устанавливается в основном в гаражах,небольших мастерских,сарайчиках,предназначеный для быстрого прогрева помещения.А для обёмных мастерских,домиков используются уже печи длительного горения печи каменки . А вот такого монстра как у тебя нужно думать куда поставить если он отберёт хороший кусок площади,да и передвинуть нельзя будет.Да и как его обслуживать,чистить,разбирать кирпичи что ли ?:scare

та это манагер с рекламой, чего ты паришься ;-))))

0
Аватар пользователя
Crazydigger

Местный

Регистрация: 24.02.2013

Казань

Сообщений: 149

10.05.2013 в 21:39:45

#3813808

У меня конденсат течёт--значит излишне большой КПД ?

0
Аватар пользователя
Karmanoff

Местный

Регистрация: 22.11.2011

Новосибирск

Сообщений: 34

03.06.2013 в 20:28:56

#3854651

Холостяк написал : Почему? Один из гаджетов для увеличения КПД,у автора это вентилятор.Конечно лучше обдувать верх и бока ;)

Снизу корпус печи охлаждается потоком воздуха от поддува, обычно он(низ) холодный. Охлаждать его каким-либо способом - бессмысленно.

0
Аватар пользователя
Invertor

Местный

Регистрация: 27.01.2011

Бердичев

Сообщений: 101

03.06.2013 в 21:30:05

#3854750

Crazydigger написал : У меня конденсат течёт--значит излишне большой КПД ?

Излишне большого КПД не бывает - чем больше КПД тем лучше.А от конденсата никак не избавится просто у кого больше у кого меньше, всё зависит от конструкции выхлопной трубы.;)

0
Аватар пользователя
denisss_V

Местный

Регистрация: 18.06.2013

Москва

Сообщений: 22

21.06.2013 в 02:19:23

#3881083

Фоток в свое время не сделали, но в двух словах. Если трубы пустить вдоль стены перевернутой в горизонталь буквой П, то это значительно увеличит теплоотдачу вашей печи

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

30.07.2013 в 05:24:02

#3942805

Приветствую всех посетителей форума! Прочитав все посты с начала, с сожалением обнаружил, что рассматриваются исключительно вертикальные конструкции печей. ИМХО: возможно, существуют определенные недостатки у горизонтальных, но ведь, - преимуществ на порядок больше!!! 1.Гораздо лучшая конвекция воздуха из–за низкого расположения топки. 2.Значительно больше места для изгибов выхлопной трубы. 3.Загружать можно метровые бревна в длинную топку даже при розжиге (щепки и бумагу закладывая между дверцей топки и торцами бревен). 4.Время тления печи от одной ПЕРВОЙ загрузки – около суток при топке дровами! 5.Нагрев всего корпуса, исключая 10 минут прогрева дымохода. Вся моя труба (43 см. в диаметре и с толщиной стенки 7мм. является сплошной топкой. С низу болгаркой в корпусе пропилены пазы – щели колосников, коими является сам корпус между пропилами. Эти пазы окружают 4мм. пластины в виде короба с дверцей, являющимся зольником. С противоположной зольнику стороны (сверху) из таких же пластин сварен открытый короб для песка – аккумулятора тепла. На песке можно разогревать сразу 3 ведра воды и чайник.

  1. В такой топке можно установить змеевик из трубы для водяного отопления.
  2. Не смотря на 1,5 метровую длину, во времена простоя, печку использую, как лавку или столик, предварительно накрыв «песочницу» досками.
  3. Снабженная небольшими ножками у дверок и колесами в 40 см. от выхлопного конца, вся печь легко отсоединяется от жестко укрепленного дымохода при незначительном поднятии со стороны дверок. На колесах я ее свободно выкатываю во двор для «летней кухни», несмотря на вес около центнера. Для большего теплообмена боковой поверхности я вварил дюймовые трубки, как у «бурика», только они не скрещиваются, а идут от зольника к песочнице. Дача из трех маленьких комнат прогревается (от -20 до +20) за 40 мин. Правда, воздух. Стены - часа через 2,5 при максимальной кочегарке. В стене между кухней, где стоит печь, и спальней под потолком вмонтирован вентилятор, обеспечивающий циркуляцию воздуха по всему дому. Правда, при растопке в мороз, приходится ставить фольгированый отражатель, чтобы не «перегрелся» стол в метре от печки; зато через полчаса после прикрытия поддувала у стола можно сидеть в одних спортивных.
  4. Для отражателя использую лист металла с какой-то термостойкой ватой между ним и кирпичной стеной размерами всего 1,5м. на 0,6м. К сожалению, есть один неприятный момент: топка доходит до самой выхлопной без всяких перепонок, которые рекомендуют ставить на форуме в вертикальных печах. Из-за этого и, охлаждаясь поддувальным воздухом, температура корпуса в раене дверок заметно ниже, чем с противоположной стороны. Да и сама выхлопная греется здорово. Может, кто посоветует чего? Заранее спасибо!

0
Аватар пользователя
Invertor

Местный

Регистрация: 27.01.2011

Бердичев

Сообщений: 101

30.07.2013 в 13:54:04

#3943326

А что мешает сделать фотки в реальном времени ? Для более реальнй постановки вопроса,так как данная конструкция будет довольно-таки интересна ,думаю не для меня одного .:a:a:a

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

12.08.2013 в 01:29:26

#3963982

К сожалению фотки не могу предоставить, поскольку моего "монстра" у меня уже нет. У меня его купил слишком настойчивый друг моего соседа по даче. На единственный мой аргумент, что мне не из чего делать себе новую, он помимо денег (я представить не мог, что мое творение может стоить столько), он привез мне все для двух новых печей. Правда одну я должен сделать ему по той же цене... Но, по-моему я довольно подробно описал конструкцию. Прочитав форум, я заинтересовался рекомендациями участников. К тому же, хотел бы узнать назначение заслонки дымохода. В прошлой конструкции горением управляла только дверца зольника.

0
Аватар пользователя
Invertor

Местный

Регистрация: 27.01.2011

Бердичев

Сообщений: 101

13.08.2013 в 10:45:26

#3965998

Jatuta.

Jatuta написал : К сожалению, есть один неприятный момент: топка доходит до самой выхлопной без всяких перепонок, которые рекомендуют ставить на форуме в вертикальных печах. Из-за этого и, охлаждаясь поддувальным воздухом, температура корпуса в раене дверок заметно ниже, чем с противоположной стороны. Да и сама выхлопная греется здорово. Может, кто посоветует чего? Заранее спасибо!

Если труба будет из чёрного метала то как не крути ,будет горячей.Вариантов есть несколько: поставить сендвич с нержавейки (но он не дешёвый,станет на порядок прохладнее),оставить чёрную и установить економайзер (дополнительно ещё до 5 % мощности).По поводу задней стенки,сделай там экран,через который будет проходить воздух и её можно будет ставить 25см от стены без всяких защит.Посмотри тему чертежи булерьян такие экраны стоят почти у всех пиролизных печек:a:a:a

0
Аватар пользователя
CO6AKA

Местный

Регистрация: 11.10.2006

Новосибирск

Сообщений: 202

20.09.2013 в 10:23:09

#4038478

Такая буржуйка греть не будет. У меня такая стояла в подвале. Она рассчитана на уголь (РЖД ПМС). У нее маленькая топка и очень "большой" выхлоп. Труба будет красная даже снаружи, снег вокруг трубы в -30С растет на пол метра, а в гараже тепла не будет. Эта печка не греет. У меня стояла в подвале, в котором и так было +5С можно пол дня топить (даже осенью, когда на улице положительная Т-ра) в гараже толку не будет. Ищите на тему жаротрубных калориферов. как тут http://www.rosinmn.ru/sam/Alex_Nari/Alex_Nari.htm

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу