Аватар пользователя
ViP9h

Местный

Регистрация: 03.02.2011

Казань

Сообщений: 17

04.12.2013 в 22:09:37

#4204538

surroff Как холодная печка запускается? Не просит на запуск задвижку в нижней части перегородки теплообменника, ведь во время холодного пуска, газам, наверное, сложно преодолеть повороты теплообменника и проще выйти через топку. Труба топки заходит в теплообменник, как она там оформлена, внутри теплообменника, чтоб зола не попадала в теплообменник? Можно схему?

0
Аватар пользователя
Холостяк

Местный

Регистрация: 16.06.2006

Москва

Сообщений: 7368

05.12.2013 в 00:09:12

#4205004

surroff написал : Работа моей буржуйки в штатном режиме https://www.youtube.com/watch?v=upaHtAHex30

ViP9h написал : Как холодная печка запускается?

Кстати,да! Вы много времени и пленки потратили на внешний обзор печки,а почему бы не сделать компактный и наглядный ролик с процессом розжига и схемой печки в чертчеже(презентацией)?Можно наложить классическую музыку :)

0
Аватар пользователя
surroff

Местный

Регистрация: 22.06.2013

Артемовский

Сообщений: 23

05.12.2013 в 17:19:37

#4206210

Холодная печь запускается так же как и другие :) газета, мелкие щепки. Нет дым из топки не идёт, как только зажигаешь газету, сразу закрываешь горизонтальное поддувало, воздух сосать начинает через верхнюю загрузку. Теплообменник имеет принцип движения свободных газов, да ещё ведь и труба выхлопная помогает, тяга хорошая. Ну если хотите, сниму видео, как я разжигаю печку ;)

0
Аватар пользователя
Холостяк

Местный

Регистрация: 16.06.2006

Москва

Сообщений: 7368

05.12.2013 в 22:09:29

#4206787

surroff написал : Ну если хотите, сниму видео, как я разжигаю печку

Спасиб,обойдемся ;) ИМХО фото ID:459777 и 459778,это даже не эскиз, а примерная схема работы печки.Надеюсь разницу чертчежа и эскиза знаете? ЗЫ: Честно мне это особо не нужно,но пригодится для общего развития;).

0
Аватар пользователя
surroff

Местный

Регистрация: 22.06.2013

Артемовский

Сообщений: 23

06.12.2013 в 18:07:29

#4208359

Холостяк Ой да, что Вы , что Вы, вот именно для Вас специально сегодня снял ролик растопки холодной печи https://www.youtube.com/watch?v=fTUc9q3vBAg А чертежей печки я никому и не обещал, да это просто схема работы теплообменника и топки rocket stove. Кому интересно, могут позырить на ютубе, прямо в поисковик забиваешь "rocket stove" и можно наслаждаться творением подобных печей, особенно рекомендую изделия японцев, очень весело смотреть ;)

0
Аватар пользователя
Холостяк

Местный

Регистрация: 16.06.2006

Москва

Сообщений: 7368

06.12.2013 в 19:04:56

#4208474

surroff написал : А чертежей печки я никому и не обещал,

;) А надо было,вдруг найдутся последователи? ЗЫ: Однозначно спасибо за труд по видеосьемке.

0
Аватар пользователя
ViP9h

Местный

Регистрация: 03.02.2011

Казань

Сообщений: 17

06.12.2013 в 21:31:22

#4208780

Прошу прощения, своими вопросами спровоцировал тему на флуд. Попросил у surroff схему захода топки в теплообменник, он ее предоставил в виде фото, если б написал буковками, думаю, тоже было бы понятно. Кстати, вопрос по существу к surroff, почему попросил схему. У «ракетных печей» для выхода на «реактивный» режим, первую ступень вашего теплообменника surroff , необходимо было бы теплоизолировать. Не об этом ли режиме вы упоминаете в первом ролике «Буржуйка на дачу», говоря, что печь не работает в том режиме, как хотелось бы? «Надеюсь разницу чертчежа и эскиза знаете?» - интересный вопрос, вот я не знаю, что такое «чертчеж». Тот, кто просит чертеж, не имеет представления о самодельном творчестве и ему не помогут ни какие чертежи. Ведь у самодельщика свое конструкторское бюро и он планирует массовое производство своего изделия с соблюдением всех гостов и ту, и т.п. И самодельщик, ни когда не использует в своих творениях то, обо что споткнулся и их подгонку по месту. :) surroff, в данном случае, дал достаточно понятной информации и для копирования тоже. По поводу «классической музыки» в роликах подобного вида, это сокрытие информации. Из того, как шумит печь при горении, я почерпнул информацию о работе печи, а классическую музыку могу послушать в другом месте. По поводу печи, думаю, что теплообменник все-таки забьется сажей, но не сразу. Видно на фото ее отложения, от пробного пуска, что говорит, печь не выходит в «реактивный» режим, когда сгорают все твердые частицы. А теплообменник не нагреется до такой температуры, чтоб она выгорела. Возможно, ошибаюсь. Но при такой конструкции печи, почистить ее, раз в год, не проблема.

0
Аватар пользователя
surroff

Местный

Регистрация: 22.06.2013

Артемовский

Сообщений: 23

06.12.2013 в 22:09:41

#4208883

Вот нафлудили то :D Человек просил помощи, как увеличить КПД буржуя, а мы тут плюшками балуемся ;) Если честно, я человек ленивый и чертить ещё со школы не люблю. Печь не выходила на режим возле гаража, с трубой 2 метра, а на даче то раскочегарилась, по видео видно, где я щепку чиркаю и поджигаю. Температура углей 800 градусов, термист ещё учил по цвету определять :) при такой температуре сажа не образуется. А ракетки да, топки утепляют, японцы те вообще ещё и под трубой выхлопной костёрчик разводят ;) Вобщем моё заключение, печь моя имеет право на жизнь, КПД высокий, дров жрёт мало, греет, жарит, кипятит, плюшки печёт :) пусть работает. Кому интересно, сделает подобную, ну а кому то и простые горизонталки нравятся. Как говорится , кому пиво пить, а кому и тиливизир смотреть )))

0
Аватар пользователя
Берг

Местный

Регистрация: 27.02.2013

Москва

Сообщений: 622

05.01.2014 в 20:48:59

#4268343

CO6AKA написал : Такая буржуйка греть не будет. У меня такая стояла в подвале. Она рассчитана на уголь (РЖД ПМС). У нее маленькая топка и очень "большой" выхлоп. Труба будет красная даже снаружи, снег вокруг трубы в -30С растет на пол метра, а в гараже тепла не будет. Эта печка не греет. У меня стояла в подвале, в котором и так было +5С можно пол дня топить (даже осенью, когда на улице положительная Т-ра) в гараже толку не будет.

у себя только поставил такую чугунину тоже ржд мпс в гараж... не знаю пока морозов у нас не было +2+3 испытать не приходилось при минусе.. но при этой температуре отапливало нормально... труба идет жестяная под 30 град через весь гараж.. в ней 3 колена с разными углами 130 диам... снаружи в колене фигня для слива конденсата... набирает температуру быстро довольно если щепок накидать. дровами хуже топить.. маленькая относительно топка... зато обрезки дсп сказзка как горят) прям евротопливо... с дуру от одной полной загрузки обрезками лдсп труба на 2 метра красной стала... думаю нефик в моем случае искать лучшего.. готово, устраивает и даже +10 при морозах в помещении вполне комфортная температура считаю...

0
Аватар пользователя
Николай 282

Местный

Регистрация: 20.01.2014

Владимир

Сообщений: 1

20.01.2014 в 18:45:09

#4305740

Еще тут на форуме что то про толщену трубы написано, якобы сначало не большую трубу вывести потом толстую большую и потом опять маленькую чем это поможет??? И что лучше кирпичи или железо?

0
Аватар пользователя
BotSinok

Местный

Регистрация: 13.01.2014

Могилёв

Сообщений: 4

30.01.2014 в 15:59:31

#4327952

Николай 282 написал : Еще тут на форуме что то про толщену трубы написано, якобы сначало не большую трубу вывести потом толстую большую и потом опять маленькую чем это поможет??? И что лучше кирпичи или железо?

Насколько я понимаю физику явления на тягу влияет диаметр трубы, температура на входе и на выходе, то есть если будет участок трубы меньшего диаметра то и тяга соответственно уменьшится. Я в свою печку в гараже поставил трубу на 150мм с шибером, с возможностью перекрытия практически полностью. То есть как только дрова хорошенечко разгораются, наполовину прикрываю шибером трубу и ограничиваю доступ воздуха снизу. И, в принципе, несмотря на большой объем печки (50х60х60) тлеют дрова достаточно долго. Есть видео первой растопки, печь нагревает гараж площадью 42 квадрата до +25 при наружной температуре -20. Правда, есть дополнительное ноу-хау в виде трех наклонно вваренных в топку труб диаметром 50мм, через которые проходит и нагревается воздух. http://www.youtube.com/watch?v=LxeOI0GJg1U P.S. Железо будет отдавать тепло сразу, пригодится если приходим поработать на короткий промежуток времени (в гараж, например), кирпич же греется долго но и тепло отдает значительно дольше железяки. Хорошо там где нужно поддержание тепла к примеру, ночью, хранилище какое-нибудь..

0
Аватар пользователя
b532yy

Местный

Регистрация: 25.04.2011

Красноярск

Сообщений: 11

25.02.2015 в 09:31:44

#5046624

От верхней части печки тепла не меньше чем от нижней части, плюс экономия места: https://www.youtube.com/watch?v=PMW7_tEMWLY

0
Аватар пользователя
Vovan64rus

Местный

Регистрация: 15.09.2012

Саратов

Сообщений: 38

04.05.2015 в 21:52:05

#5188738

Могу посоветовать печь-Колымку(от слова Колыма). Как по-научному называется точно не скажу, но то, что это печи двойного горения(или дожига) - точно. Гугл в помощь. Ну, или Яндекс. Можно по ссылке почитать http://101kpd.ru/dvoynoy-dozhig-dymovyh-gazov
Если вкратце, то печь из 200-литровой бочки горит(при полной заправке) около 36 часов. И КПД ОЧЕНЬ высокий. В качестве топлива можно использовать не только дрова, но и опилки.

0
Аватар пользователя
Sslava2007

Местный

Регистрация: 17.01.2011

Николаев

Сообщений: 1

08.06.2015 в 22:10:52

#5245323

Всем привет! На свою конструкцию меня натолкнули рисунки теплообменника в печи-ракете (или ракетной печи). Соединил свою буржуйку и теплообменник - вьішло такое чудо см. рис., если будет необходимость - сфоткаю и продемонстрирую как оно в реале (сразу замечу - довольно цивильно и аккуратно).
На рисунке - внизу буржуйка, сверху газовьій баллон с ввареньіми трубами 100мм. Стрелками движение дьімовьіх газов.

0
Аватар пользователя
AVart

Местный

Регистрация: 06.11.2012

Крымск

Сообщений: 58

14.12.2016 в 14:00:32

#5871023

Я в гараж поставил железнодорожную буржуйку чугунную. Типа ПОВ-57. Топка маленькая. Длинные дрова не лезут. Но я приспособился топить её с открытой дверцей. Так даже больше нравится. Открытое пламя как из камина греет излучением. Сидишь как возле костра.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу