Аватар пользователя
TAB

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4606

11.09.2019 в 01:24:47

КАТРАН написал: Все эти расчеты мощности кондиционера написаны для среднего лета,с температурой на улице не больше 30 градусов.

Честно говоря, чем больше я погружаюсь в эту тему, тем более мне кажутся все эти популярные методики расчетов полным бредом. Потому как в них получается нет разницы: сидишь ты в черной железной бочке в пустыне Сахара, либо в погребе в районе Мурманска. Лишь бы площадь была одинакова.

КАТРАН написал: так называемой 7,холодопроизводительностью 2 квт,на стандартную комнату 20 кв метров не хватало,не хватало даже на комнату в 15 кв.метров

А можете описать параметры здания (кирпич, панель, год постройки) и ориентацию наружной стены?

0
Аватар пользователя
Бориска66

Местный

Регистрация: 16.01.2010

Москва

Сообщений: 7632

11.09.2019 в 12:22:07

TAB написал: Честно говоря, чем больше я погружаюсь в эту тему, тем более мне кажутся все эти популярные методики расчетов полным бредом.

Зря Вы так, просто Вам попадаются методики крайне урезанные менеджерами, а так по ним написаны целые учебники и считают они вполне правильно ... Не ну если хотите можете считать с учетом энтальпии по ID-диаграмме, но в итоге получите похожий результат но потратив гораздо больше времени ... Попробуйте воспользоваться калькулятором Mitsubishi Electric с учетом Ваших вводных, там вполне нормальные результаты получаются на выходе ...

0

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Аватар пользователя
TAB

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4606

11.09.2019 в 13:04:21

Бориска66 написал: Зря Вы так, просто Вам попадаются методики крайне урезанные менеджерами

Так я именно об этом и говорю.

Бориска66 написал: Попробуйте воспользоваться калькулятором Mitsubishi Electric с учетом Ваших вводных, там вполне нормальные результаты получаются

Я пытаюсь, но тут тоже засада. Там же два калькулятора: один упрощенный ("крайне урезанный менеджерами"), другой же считает исключительно солнечную радиацию. И вот по радиации кстати выходит, что теплоприток в гостиную у меня какие-то смешные 260 Ватт. Понятно, что упрощенный дает цифры на порядок выше, но как формируется этот результат (помимо людей и электроприборов) мне не ясно.

И я бы смирился с упрощенным результатом (он кажется похожим на правду), но тут непонятки с проемом в соседние помещения. Я просто не понимаю как их учитывать: теплообмен с ними явно есть, но в калькулятор его никак не засунуть.

0
Аватар пользователя
Бориска66

Местный

Регистрация: 16.01.2010

Москва

Сообщений: 7632

11.09.2019 в 13:07:12

TAB написал: Я просто не понимаю как их учитывать: теплообмен с ними явно есть, но в калькулятор его никак не засунуть.

Забить на него, теплообмена с ним все равно не будет ... А коэффициент запаса даваемый этим калькулятором вполне достаточен для правильной реализации системы кондиционирования ...

0

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Аватар пользователя
TAB

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4606

11.09.2019 в 19:12:28

Бориска66, ну не знаю... этот калькулятор показал моей гостиной 2.5 кВт мощности охлаждения (с учетом двух людей и одного компьютера). Т.е. девятка.

В то время как ув. КАТРАН выше советует не менее 3.0 и это без запаса (с запасом верный 12-й получается). И мне кажется девятка подходит для помещений до 25м2 без проема, но обосновать я это не могу. А разница промежду девяткой и двенадцатой существенна, особенно у Тошибы.

0
Аватар пользователя
КАТРАН

Местный

Регистрация: 23.11.2010

Москва

Сообщений: 5687

13.09.2019 в 09:13:31

TAB, Вспомнил,для таких любителей супер точных вычислений у фирмы HIsense есть модели мощностью и 10 и 11-как раз,то что Вам надо.

0
Аватар пользователя
TAB

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4606

13.09.2019 в 12:19:16

КАТРАН, спасибо, десятку в серии SMART DC я не нашел, но одиннадцатая подойдет. Хотя ее параметры больше обычной 12 соответствуют.

Покрутил еще я калькуляторы разные, в вариантах с площадью гостиная + прихожая или гостиная + однократный ее воздухообмен (который уходит в прихожую). Получилось требуемая мощность порядка 2.6-3.1 кВт. Т.е. как раз 10-11 BTU, как вы и сказали. Пока нашел следующих претендентов:

  • Hisense SMART DC AS-07UR4SYDDB15 + AS-11UR4SYDDB15: 3.2 (0.9-3.6) кВт, 24 dB, ~ 59 тыс.руб
  • Mitsubishi Heavy STANDART SRK20ZSPR-S + SRK35ZSPR-S: 3.2 (0.9-3.5) кВт, 23 dB, ~ 62 тыс.руб
  • Electrolux PORTOFINO EACS/I-07HP/N3 + EACS/I-12HP/N3: 3.2 (0.6-3.8) кВт, 24 dB, ~ 66 тыс.руб
  • Toshiba MIRAI RAS-07BKV-E + RAS-10BKV-E: 2.5 (0.7-3.1) кВт, 22 dB, ~ 72 тыс.руб

Мощности я указал для кондиционера в гостиной, а децибелы для спальни. Цены со стандартной установкой (кое-где она бесплатна). У Электролюкса здесь как-то странно: для семерки заявлено типовые 24 dB, а для девятки и выше аж 29 dB. Хотя эту серию вроде хвалят (хвалят Monaco, но как я понял, это то же самое в другом корпусе). Ну для гостиной и 29 дБ сойдет, зато диапазон производительности с большим запасом (для семерки минималка вообще 0.3 кВт). Тошиба привлекает наличием модели 5 BTU в этой серии, такая может понадобиться мне, если захочу поставить в оставшейся комнате или на кухне. Да и 22 дБ тоже нравятся. И 5 скоростей. Хайсенс и Митсубиси немного огорчают минимальной холодопроизводительностью. И вообще странно, как они оказались в одном ценовом ранге. При этом Хайсенс со всякими наворотами, а Митсу вроде как тише. И олдскульный дизайн японца в мой интерьер вписывается получше (как и данная модель Электролюкса).

Что посоветуете-отсоветуете из этого списка и не только?

0
Аватар пользователя
КАТРАН

Местный

Регистрация: 23.11.2010

Москва

Сообщений: 5687

14.09.2019 в 15:02:47

TAB, Я бы выбирал из Мицубиси или Хасенс.Хасенс наряднее,моднее,веселее,чуть большую шумность Вы не услышите и разницу ухом не почувствуете,но у Хасенсов в 3 раза шумнее работают приводы заслонок и это сразу слышно.Если хотите поставить и забыть,не отвлекаясь на всякую ерунду-только мицубиси.

0
Аватар пользователя
TAB

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4606

15.09.2019 в 19:12:47

КАТРАН, спасибо, наверное Мицубиси для меня будет предпочтительнее, чисто по соображениям дизайна. Но вот почему Мицубиси оказалась в одной ценовой нише с китайцем, здесь никаких подводных камней нет?

Еще должен добавить в список LG MEGA DUAL P07SP2 + P12SP: 3.52 (0.88-3.87) кВт, 22 dB, ~ 70 тыс.руб. Я помню, о нынешних лыжах вы отзывались не очень, но как он в сравнении с Electrolux PORTOFINO/MONACO или Toshiba MIRAI BKV?

0
Аватар пользователя
КАТРАН

Местный

Регистрация: 23.11.2010

Москва

Сообщений: 5687

17.09.2019 в 08:46:37

TAB, Cамые дешевые инверторы у мицубиси не имеют ни одной доп функции.Китаец за такую цену имеет все и в огромном количестве,регулировка жалюзи с пульта право-лево,кучу всяких фильтров,функция дополнительного датчика температуры воздуха в пульте управления (I FEEL),вот и вся разница.Самые дорогие LG -хорошие,но и цена как у мицубиси,два последних кондера-новинки,электролюкс ставил-ничего особенного,тошибу такую не ставил,не знаю. Покупая дешевый кондиционер-новинку,даже типа известной марки,Вы должны понимать,что он может быть даже не китайскими не латвийским,а вообще нашим,сделанным в какой нибудь деревне кукуево.На днях такой переставлял,Шиваки,сделан по Гонконгской лицензии в Калининградской области,2014 год,поселок Волочаевское.

0
Аватар пользователя
Бориска66

Местный

Регистрация: 16.01.2010

Москва

Сообщений: 7632

17.09.2019 в 10:19:38

КАТРАН написал: На днях такой переставлял,Шиваки,сделан по Гонконгской лицензии в Калининградской области,2014 год,поселок Волочаевское.

Не подменяй понятия, не сделан а собран как конструктор ...

0

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Аватар пользователя
TAB

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4606

17.09.2019 в 11:47:27

КАТРАН написал: регулировка жалюзи с пульта право-лево

А вы реально пользуетесь этой штукой? У меня не было своего кондея (отели, офисы не в счет) и я не очень понимаю, какие их функции востребованы.

КАТРАН написал: Самые дорогие LG -хорошие,но и цена как у мицубиси

Скорее как у Тошибы. С LG как-то мутно все, из руководства по эксплуатации вообще ничего понять нельзя, оно там одно на всех, как и пульт. Даже с компрессором непонятки: LG заявляет для серии MEGA DUAL двухроторный, однако народ пишет, что такой ставят начиная с двенадцатого, а в семерках и девятках стоит обычный.

КАТРАН написал: электролюкс ставил-ничего особенного

Вот это для меня темная лошадка: стоит относительно дорого, но бесплатная установка и дополнительный год гарантии (в русклимате), куча фильтров и датчик в пульте. Хорошие отзывы. Но 29 dB (24 для семерки) и непонятно что внутри и как с надежностью. Нормальных обзоров нет.

КАТРАН написал: Покупая дешевый кондиционер-новинку,даже типа известной марки,Вы должны понимать,что он может быть даже не китайскими не латвийским,а вообще

Вот потому-то насчет MHI SRK20ZSPR-S есть некоторый сомнения. Я нашел обзоры со вскрытием внешнего блока, так на первый взгляд он мало отличается от китайцев, хотя и сделан в Тайланде. Тошиба BKV тоже Тайланд, но внутри выглядит добротнее (но и стоит дороже). Хотя понимаю, что взгляд из ютуба скорее всего ошибочный. Кстати по слухам SRK20ZSPR-S на самом деле SRK25ZSPR-S с искусственно ограниченной мощностью. А мне его в комнату 14 м2 ставить.

0
Аватар пользователя
Бориска66

Местный

Регистрация: 16.01.2010

Москва

Сообщений: 7632

17.09.2019 в 12:50:11

TAB написал: А вы реально пользуетесь этой штукой?

Не поверите, эта штука реально пользуется спросом и востребована ...

TAB написал: С LG как-то мутно все, из руководства по эксплуатации вообще ничего понять нельзя, оно там одно на всех, как и пульт. Даже с компрессором непонятки: LG заявляет для серии MEGA DUAL двухроторный, однако народ пишет, что такой ставят начиная с двенадцатого, а в семерках и девятках стоит обычный.

А вы сервисную инструкцию читайте, там понятнее ... Пульты у них реально унифицированные идут, что тут такого ? А "народ" откуда информацию черпает ? На обучении в LG были или компрессора пилили ? Вот лично Вам как потребителю не все равно какой там компрессор ?

TAB написал: Кстати по слухам SRK20ZSPR-S на самом деле SRK25ZSPR-S с искусственно ограниченной мощностью. А мне его в комнату 14 м2 ставить.

Не, там размерность теплообменников разная, обывателю это даже не видно ...

0

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Аватар пользователя
TAB

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4606

17.09.2019 в 19:31:49

Бориска66 написал: А вы сервисную инструкцию читайте, там понятнее ...

Искал, не нашел. Да и странно искать в сервис-мануале описание потребительских качеств товара.

Бориска66 написал: Пульты у них реально унифицированные идут, что тут такого ?

Да ничего такого, я говорил про инструкцию. Из функционала пульта обычно можно понять функционал кондиционера, но не LG. У Электролюкса часть кнопок тоже нерабочие (мне кстати это не особо нравится), но там оговаривают какие именно для каждой модели.

Бориска66 написал: А "народ" откуда информацию черпает ? На обучении в LG были или компрессора пилили ?

Вроде говорили про количество трубок к компрессору. Но может о трубках не про лыжу было, не помню уже, в голове уже каша. Говорил тот, кто разбирал видимо.

Бориска66 написал: Вот лично Вам как потребителю не все равно какой там компрессор ?

Понятия не имею, потому и спрашиваю.

Так что по совокупности лучше будет:

LG MEGA DUAL P07SP2 или Electrolux PORTOFINO EACS/I-07HP/N3 ? LG PROCOOL B07TS или Toshiba MIRAI RAS-07BKV-E ?

Пары подобраны по примерно равной стоимости.

0
Аватар пользователя
nynok

Местный

Регистрация: 18.09.2019

Москва

Сообщений: 9

18.09.2019 в 10:55:03

Добрый день. Возникла необходимость установки кондиционера в спальне по левой стене (то есть относительно кондиционера внешняя стена располагается справа). Комната сопряжена с лоджией. Подскажите, возможна ли установка внутреннего блока в соответствии с прилагаемой схемой? На просторах интернета встречал в характеристиках Hisense, что они идут с правым и левым подключением. Но скорее всего, речь о его возможном подключении в целом, а не конструкции выхода.

Существуют ли модели с правым заводским выходом?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу