Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6225307

bc---- написал:

Shkeddy написал:
Цена зверская,

Это смотря с чем сравнивать. Менять из-за плохо проклеенной пароизоляции мокрый утеплитель и сгнившие стойки сильно дороже.

bc----, Десятки тысяч каркасников построены без всякой проклейки нахлестов, стоят десятки лет и никто ничего не меняет. Проблемы у единиц и связаны они с комплексом причин в которых неправильная эксплуатация является основной. Так что не будьте так категоричны в своих выводах, тем более рассуждая об этом не имея собственного опыта. Тем более говоря это людям которые строят летнюю дачу или пусть даже 3-х сезонку, а не ПМЖ дом!

40 это ого- го ! Я все ж таки склоняюсь к той, которую Kamhunt, посоветовал. сегодня поеду смотреть. А сами ребята мне сказали купите обычный армированный скотч. Но я что-то сомневаюсь что он будет держаться долго. Но возьму его тоже на пробу.

Птица написал:
40 тысяч - это у кого-то зарплата в месяц. Или нормальная входная дверь типа Торекс и 3 обогревателя Нобо.
Возможно, такой ветродуй из розеток, если каркас без обшивки осп и/или неправильно уложенного утеплителя, отсутствия нахлестов на стыках пол-стена, стена-стена и т.д.

Птица, Соглашусь с Вами полностью!! В том то и дело, можно построить дом МЕЧТЫ. Но он будет золотой, а в ограниченном бюджете приходится выбирать именно необходимое. А то давайте в летний дом вложим 50 т.р. в проклейку пароизоляции, но при этом ветроизоляцию проклеивать не будем и при этом получим улучшение в 1%. Хотя за эти деньги можно было бы сделать гораздо более интересные вещи. Или проклеим пароизоляцию, но не буди делать вентиляцию в доме. Хотя влияние на финальный результат вентиляции будет на порядок больше чем проклейка.

Shkeddy написал:

ГалинаП написал:
Shkeddy, Оболдеть!!! 40000 только на проклейку! Я в Шоке!

ГалинаП, а что делать. Это только стоимость скотча. Заходил в гости к соседям, они построили деревянный каркасник. Пленки использовали, а скотчи нет. Не придали этому значение. Теперь жалуются, что дует из розеток и выключателей и когда на улице сильный ветер, в доме сквозняки. Можно только догадываться, что происходит с их утеплителем. Я решил использовать скотчи, чем потом мерзнуть, проклеивал все сам или контролировал. Заклеил все стыки, нахлесты, примыкания и проходки труб и кабелей.

Shkeddy, Ну может что-то не так у них еще сделано. Нахлест маленький или его нет , или продырявили мембраны при монтаже.
У меня дом без проклейки стыков и даже без нахлестов с пола на стены. Пирог стены - Вагонка, мембрана, утеплитель, осб , мембрана, сайдинг. Сквозняков через стены нет. Есть проблема с пластиковой дверью выход с кухни на веранду. Внизу образовалась щель скорее всего из-за усадки дома. Весной буду регулировать, возможно поможет, может и не хватит регулировок - щель большая, но зимой все равно через нее не ходим, так что без разницы, просто заклеил скотчем. Можно придраться к паре окон, но если сравнивать с городской квартирой, то придираться смысла нет в городе все гораздо хуже))).

У меня дом ПМЖ Канцлер 1. Когда строили дом, я задавал вопрос о проклейки своей бригаде. В принципе бюджет на строительство у меня "был неограничен в разумных пределах", бригада об этом естественно не знала. Ребята посоветовали не тратить на это деньги, так как: "дешевый скотч не прослужит и пары лет, а дорогой стоит очень дорого и эти затраты будут экономически не оправданы, так как улучшение будет незначительно". Вникнув насколько возможно в теорию и практику этих вещей , я тогда согласился с их доводами.
Задаю вопрос себе чтобы я бы сделал сейчас? Оставил как есть или что-то изменил?
Что бы сейчас сделал точно:

  1. Проклеил бы ветроизоляцию по полу. ОСБ на тавровой балки лежит с щелями, цоколь у меня закрыт, но пока не ляжет снег есть щели по низу цоколя и ветер может выдувать тепло из утеплителя. Пол не холодный, не жалуюсь, но ИМХО стало бы лучше с точки зрения теплосбережения.
  2. Проклеил бы контуры окон. Задел на будущее. Качество запенивания не идеальное, да и со временем пена будет крошится и терять свои свойства. Обрезают они ее (. А выбор или все пропенить и обрезать или не резать, но скорее всего недопенить где-то((. За второе будет рекламация, а за первое мои проблемы лет через 10.
  3. Сделал бы наклесты пароизоляции с пола на стены. Дом дает усадку, дерево живое, это позволило бы 100% решить все возможные и будущее проблемы с щелями в стыках.

Dashin написал:
Десятки тысяч каркасников построены без всякой проклейки нахлестов, стоят десятки лет и никто ничего не меняет. Проблемы у единиц и связаны они с комплексом причин в которых неправильная эксплуатация является основной. Так что не будьте так категоричны в своих выводах

Тысячи людей переходят дорогу на красный, и им везет. Но иногда не везет и тогда грустно.
Вот ему не повезло

И вот тут очень красиво. Причина, правда, не только в неправильной пароизоляции изнутри, но просто выглядит очень наглядно

bc----, Вы технарь или гуманитарий? Вроде технарь, раз руками работаете. Тогда должны понимать, что любой случай имеет свои конкретные объяснения и конкретного виноватого.
Тогда давайте о сути предмета, а не о светофорах и красном свете, на зеленый и на пешеходных кстати сбивают не меньше, если не больше, но не об этом речь.
Можно от противного подойти, объясните почему у тысяч людей каркасники которых выполнены без проклейки таких проблем, как в Ваших роликах и близко нету. И поясните все таки, зачем Вы для летний даче людям, имеющим ограниченный бюджет проклейку пароизоляции рекомендуете! Говорили бы о ветроизоляции я бы еще промолчал...

Зачем спорить о проклейке пароизоляции... каждый выбирает то что ему кажется лучше ..... Все разговоры рабочих а зачем вам это надо все от лукавого..... вам жыть в доме а нерабочим... Я лучше проклею швы чем буду платить за отопление лишние деньги ......
Скоч что я брал держит очень хорошо клеил в марте как раз были морозцы 5-10 градусов .
Тем более все швы на стенах идут горизонтально ... и вагонка снутри по любому прижмет пароизоляцию к стойкам... не представляю как она может там в таком пироге отклеится.... тоже самое и снаружи вагонка прижмет ... а если осб так вообше не может быть вопросов....
и откуда сумма то в 40 000 набралась ? за скотч....

Dashin написал:
Проклеил бы контуры окон. Задел на будущее. Качество запенивания не идеальное, да и со временем пена будет крошится и терять свои свойства. Обрезают они ее (. А выбор или все пропенить и обрезать или не резать, но скорее всего недопенить где-то((. За второе будет рекламация, а за первое мои проблемы лет через 10.

40 т.р. были потрачены не за один раз, а постепенно. За раз бы жаба задушила. Вначале для проклейки гидроветрозащиты на кровле, потом на фасаде. Затем для пароизоляции изнутри. И это с учетом того, что на кровлю, и на фасад скотч был куплен еще до ноября 2014 г. Тогда один рулон не стоил 900-1000 р.
Я склеивал нахлесты и края примыканий к каркасу. Кое-где приклеивал к поверхностям стоек и стропил, у меня все стальное, гвоздями через рейку не прибьешь. Очень много скотча ушло на оклейку пленкой проемов окон и дверей.
Изначально я планировал использовать скотч только на кровле. Но у меня вентилируемый фасад, когда из прорезанного отверстия для кабеля на меня резко подул поток холодного воздуха, я решил все проклеить.
Есть еще материалы, которые выполняют функцию гидроветрозащиты. Но, как оказалось, они весьма дорогие.
Клеить или нет - решать каждому. На момент начала моего строительства в Москве не было магазинов Петрович со скотчем за 300 рублей. Пробывал двухсторонний скотч TESA, он так хорошо не клеится.
Считаю, что затраты были оправданными. Хотя бы потому, что этой зимой, после полного утепления, несмотря на отсутствие отопления и включения обогревателя только по выходным, у меня ни разу не замерзала вода в бутылках и чайнике. Я, надеюсь, что это показатель того, что расходы на скотчи и пленки окупятся в виде экономии на отопление. Мне очень хочется иметь возможность ездить на дачу круглый год.
Что касается мнения рабочих о том, что это не нужно. Рабочим после получения денег будет все равно что станет с домом. Они построят и уйду, навсегда. А нам с этим жить.

bc---- если вы выкладываете ролики из Форумхаус, то выкладывайте ссылки на темы. Читал я эту тему, там речь о садовом доме вообще без утепления пола который эксплуатировался зимой, более того контур дома закрыт плотным материалом который не пропускает влагу, что критично. Не считайте себя здесь самым умным.

ГалинаП написал:
Mrs.Markelova, скажите, пожалуйста, заказывали коммуникации не в Тереме. А гарантию при этом не потеряли? А то вдруг придётся по гарантии обращаться, а нас упрекнут в том, что сами в конструктив дома влезли.

ГалинаП, у нас гарантия уже прошла (строились в июне 2016 года), а так в конструктив никаких изменений не было при монтаже проводки и водопровода

Dashin написал:
Можно от противного подойти, объясните почему у тысяч людей каркасники которых выполнены без проклейки таких проблем, как в Ваших роликах и близко нету.

Объясняю. Потому что люди просто не считают это все проблемой. Живой и конкретный пример - моя теща 15 лет строила дом (физически не сама, конечно). Этим домом она очень гордится и считает его венцом своего жизненного пути. Между тем, лаги уже полугнилые, а ленточный фундамент протыкается отверткой, и это не метафора. Изо всех щелей сквозит, с каминной трубы в дождь течет, но для нее дом самый лучший во всем мире, и никаких проблем она не видит.

ROV777 написал:
Не считайте себя здесь самым умным.

Да куда уж мне.

bc---- написал:

Dashin написал:
Десятки тысяч каркасников построены без всякой проклейки нахлестов, стоят десятки лет и никто ничего не меняет. Проблемы у единиц и связаны они с комплексом причин в которых неправильная эксплуатация является основной. Так что не будьте так категоричны в своих выводах

Тысячи людей переходят дорогу на красный, и им везет. Но иногда не везет и тогда грустно.
Вот ему не повезло

И вот тут очень красиво. Причина, правда, не только в неправильной пароизоляции изнутри, но просто выглядит очень наглядно

bc----, Вам лишь бы что выложить? Какое это имеет отношение к нашему вопросу? Никакого.
Первый ролик после слов о том что 200 мм утеплителя мало, а надо 300-400 мм можно было дальше и не смотреть, да дальше там ничего и не было. Для тех кому интересна правда - Посчитайте сами теплопотери дома при 150-200-300-400, после этого все вопросы отпадут. Но появятся другие вопросы о качестве окон и дверей, а также о рекуперации, которые и будут носить основной вклад в теплопотери.
Второй ролик видел еще год назад, он к нашей теме тоже отношения не имеет, так совсем другая проблема у дома была.
Ваш аргумент о том, что у всех все плохо, сквозит и течет, но всех это устраивает забавен, но вряд ли объективен. Не убедили.
И это , спорить с Вами не вижу смысла и не буду. У Вас нет ни собственного опыта эксплуатации/постройки каркасника, ни даже теоретических знаний об этом как инженера или технолога. Теоретических в смысле понимая физических процессов, протекающих в доме, в цифрах,в процентах. Наконец с точки зрения экономической эффективности того или иного решения. А бытовой разговор мне не интересен. Извините.
В идеале ПОЧТИ все надо делать по другому, но зачем? Планируете жить вечно или хотите внукам дом оставить?

Shkeddy, Так в этом и фишка что у всех дома разные. У кого-то летний, у кого-то ПМЖ ,а вот у Вас вентилируемый фасад. У кого-то есть вентиляция, у кого-то нет . И у каждого варианта дома будут свои фишки и особенности. Вы говорите о СОБСТВЕННОМ опыте и Вы правы в отношении него. А у Терема каркасники идут без вентилируемого фасада. Результат разная ветронагрузка, разные потоки движения воздуха, разная модель процесса. То что будет обязательно в одном случае, будет некритичным в другом.
По поводу советов с рабочими. Ну если люди из моей бригады уже 20 лет дома строят, не мальчики все, за сорок и у бригадира такой же каркасник как у меня стоит. То чего ж не посоветоваться и не выслушать его мнение? Совпадает с теорией и собственным пониманием хорошо, не совпадает другое дело. В конце концов они ж не навязывали, а фактически отказались от подработки и лишних денег в свой адрес.

Kamhunt написал:

Dashin написал:
Проклеил бы контуры окон. Задел на будущее. Качество запенивания не идеальное, да и со временем пена будет крошится и терять свои свойства. Обрезают они ее (. А выбор или все пропенить и обрезать или не резать, но скорее всего недопенить где-то((. За второе будет рекламация, а за первое мои проблемы лет через 10.

Kamhunt, Да, спасибо. Слышал, говорят неплохие. Когда сайдинг лет через 10-15 буду менять, тогда и применю нечто подобное.

Я, наверное, что-то не внимательно прочитала. Подумала, что 40 т.р. просят за работу по проклейке. За работу такую это дофига. А вот за сколько рублей скотч покупать, каждый сам решит, исходя из соображений нужности и финансов дополнительных. Веришь во что - делай и спи спокойно с уверенностью, что сделал все как хотел и правильно, даже, если дорого. Меньше седых волос будет.

Птица написал:
Я, наверное, что-то не внимательно прочитала. Подумала, что 40 т.р. просят за работу по проклейке. За работу такую это дофига. А вот за сколько рублей скотч покупать, каждый сам решит, исходя из соображений нужности и финансов дополнительных. Веришь во что - делай и спи спокойно с уверенностью, что сделал все как хотел и правильно, даже, если дорого. Меньше седых волос будет.

Птица, Абсолютно с Вами согласен.

Добрый вечер уважаемые форумчане. Очень информативной получилась дискуссия по поводу проклейки пароизоляции. Получила ответы на все свои вопросы. Боюсь не столько сквозняков и холода, сколько гнили и плесени! Дом для летнего проживания и по паре дней на каникулах. Окна и двери проклеим обязательно, так как сама имею неприятный опыт борьбы с плесенью и текущими окнами в собственной квартире. При замене окон оказалось, что они практически не были нормально запенены.
И ещё вот такой вопрос. При укладке ветрозащиты на пол (вижу толко фото, на стройке ещё не была) рабочие не разворачивали целый рулон, а нарезали широкие полосы и укладывали с загибом. Муж увидел, частично попросил переделать и дальше ничего не резать, а просто стелить целым куском. Таким образом часть гостиной так и осталась вот с такой нарезанной ветрозащитой. Это Очень Грубая Ошибка? Надо вскрывать пол и переделывать? Какие могут быть последствия? Муж в этом проблемы не видит, а я напряглась!

ГалинаП, ну как-то всё совсем не аккуратно, не говоря уже о перехлестах. Я бы попросил переделать.

ГалинаП, Очень грубая ошибка это вместо Изоспана А Изоспан В положить и наоборот. А это просто недочет, который вряд ли приведет к каким то серьезным последствиям для летнего дома.
Я бы на Вашем месте попросил их не зашивать внутренние стены, пока Вы не проверите наличие утеплителя во всех местах, особенно в мелких отсеках и то как они Вам пароизоляцию исполнят ( как и чем ). А то это их решение с вырезанием кусков немного намекает на не технологичность их работы и соответственно вызывает вопросы о квалификации.
Я больше того скажу на подобную тему. Типовая доп. услуга - замена крафт бумаги на изоспан В в внутренних перегородках. Почти все хотят , почти все делают. Мои взяли за это очень символическую сумму за работу . Потом бригадир сказал, что мог бы совсем ничего за это не брать, потому что их гораздо УДОБНЕЙ работать с пленкой чем с бумагой. Удобней и быстрей. То есть спасибо что упростил нам работу, да и еще денег немного дал.

Vitaly_82 написал:
ГалинаП, ну как-то всё совсем не аккуратно, не говоря уже о перехлестах. Я бы попросил переделать.

Vitaly_82, Попросить то можно, вопрос чем закончится. Согласятся они добровольно сами? И что с утеплителем произойдет в процессе перекладки. Либо сразу наверх жаловаться, но поезд то как я понимаю не остановился и муж уже все решил сам. Значит понять и простить.) Люлей конечно вставить, чтобы в тонусе были.
Мне другое непонятно, ведь проще и быстрее рулон на всю длину размотать, чем его кроить, вырезать по кускам , затем мастерить нахлесты и бить все это степлером. Это как то навевает нехорошие мысли о квалификации бригады, то есть глаз да глаз за ними нужен похоже.

Бригадам надо задавать несколько вопросов при стройке или перед ней. Как на зачете. Пара из них такая:

  1. Вы знаете ЗАЧЕМ пароизоляцию кладут?
  2. Класть ее КАК в моем доме собираетесь: как раскатывается, как удобно или как производитель/инструкция требует?
    Если вопросом ЗАЧЕМ не задаваться, то много чего в жизни можно сделать через не то место.
    Муж фотки посмотрел, на сколько видно, сказал проследить, чтобы верхняя пароизоляция была сделана верно, которая под половыми досками. На этом успокоиться можно.
    Вот только это первый этаж или второй? Внешне и низ, и верх выглядит на фото одинаковой пароизоляцией. А в итоге нижняя это что?

Dashin, на счёт правильности укладки то же косяк был: не той стороной начали класть. Муж сразу заметил и все переделали. Но сказали, что якобы на пол ветрозащита без разницы. Но мы настояли делать по инструкции. И на счёт нарезки то же удивились, что сами себе так жизнь усложняют. Куда проще просто развернуть и закрепить.

Птица, вопросов бригадиру муж задаёт много и с самого начала. Бригадир работает в Тереме не меньше 8 лет и с Зодчим успел поработать. Напарники моложе, видать опыт ещё не большой, но то же не мальчики уже. На стройку муж ездит через день. Для этого отпуск на работе взял с условием, что будет его по дням отгуливать. Разрешили, вошли в положение.

ГалинаП написал:
При укладке ветрозащиты на пол (вижу толко фото, на стройке ещё не была) рабочие не разворачивали целый рулон, а нарезали широкие полосы и укладывали с загибом. Муж увидел, частично попросил переделать и дальше ничего не резать, а просто стелить целым куском. Таким образом часть гостиной так и осталась вот с такой нарезанной ветрозащитой.

Не критично, пол один фиг будет зимой холодным) Меня немного смущает, что у вас под пароизоляцией не ОСП просвечивается, а как-будто какие-то доски наложены, это что?

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA, цитирую строчку из договора: замена чернового пола из фанеры на щиты 10 мм пропитанные огнебиозащитой при замене доски пола на 35 мм.

Это их ещё дополнительно пропитывали

ГалинаП, скажите пожалуйста: холодный пол зимой-это совсем ледяной? Собираемся класть ламинат. Но вот закладывать под него тёплый пол не хотели. Может только в ванной. Ещё не решали этот вопрос.