Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1966323

ХейХо! Я снова в строю. Пока ускоряли форум, купил новый ноутбук. Так что форум не тормозит. Дошёл и я до задавания вопросов к нашим Гуру.

Есть импульсное реле BIS-402. Управляется оно замыканием соответствующего входа на N через кнопку. Моя кнопка при этом с подсветкой.
Получается что подсветка включена между N и управляющим входом. И конечно не работает.
Кто-то умудрялся заставлять подсветку работать на этом реле? Как?
Вариант, который я вижу - чистое кулибинство: выдрать её из внутренностей и засветить отдельно, подведя фазу на кнопку. Но курочить Шнейдер мне уж очень неохота.
Буду благодарен за советы. Одно такое реле могу сжечь на опытах.

Докладываю. Дрянь реле. Буду курочить шнейдер.

Доброго дня.
Хотел купить парочку таких. А чем дрянь? (кроме этой проблемы с подсветкой клавиши)

Какие есть аналоги?

там нужно всего лишь поставить конденсатор между фазой и кнопкой и подсветка работает

Переделка зарядных устройств и не только

Так-с. Подниму тему.
Мне недавно пришлось приучать это реле работать с кнопкой с подсветкой. Вот так это сделал:
Реле взял размером "чуть меньше спичечного коробка". Все это вместе и с импульсным реле и кнопкой влезло в подрозетник с небольшими матами.

to Cs-Cs, я знаю, что у вас уже стоят импульсные реле от АВВ, но все же не вы первый, не вы последний. У меня была такая ситуация - требовалось поставить реле для управления люстрой с 2 мест: 1 место - у входа в комнату, 2 место - у кровати. Все желательно было делать с минимальным дестроем. Ноль для питания реле взял в коробке, которая как раз находилась над подрозетником, куда я ставил реле. Ко второй кнопке провод тянул в коробе под потолком. Поэтому при минимальном дестрое кроме этого реле ничего другого поставить нельзя.

Всё одобряю! Я тогда ещё CR-P не использовал, а теперь уже использую. И причём один раз по такой же схеме исправля выключатель для вентилятора с таймером. там тоже был выключатель с подсветкой. И вентилятор с таймером никогда не выключался. Пришлось ставить реле, и оно тоже исправилось.

Пожалуйста, уточните по схеме!

У меня такое же реле, и кнопка с подсветкой. Кнопки пока не покупал. Планирую Legran Valena.
Для эксперимента сегодня собрал схему с лампочкой от VIKO. Лампочка не горит. Замер напряжения вольтметром со шкалой 150В~ ничего не показывает. Следующая шкала у меня 30В~. При этом срабатывает реле. Несколько раз потыкал - на глаз - на кнопку подется 10В. Думаю, что в выключателях-кнопках придется заменить светящийся элемент, чем-бы он ни был на другой, с меньшим сопротивлением. Но у меня дома нет никакой возможности ставить эксперименты.
Может кто-то уже подобрал?

В принципе Legran это или ABB, или тот же VIKO - это же не важно.
Думаю надо просто поставить светодиод + резистор. Только какие?

Да НЕ работает оно с подсветкой! И НЕ будет работать без костылей.
Я Белорусь уважаю - но F&F это выблюдок их творчества.

Вон выше Эльф писал как можно через промежуточное реле обойти - вот так и делайте.

доброго времени суток.установил данное реле по схеме,что указанно на самом реле.(отличается со схемой что указанно в инете)фаза проходит через выключатель ,а не ноль.кнопочные выключатели с индикаторами (индикатор горит ).Но возникла проблема с подключением четвертого выключателя.реле отказывается работать при подключение четвертой кнопки.в чем может быть причина?не подключая выключатель просто делаю замыкание проводов реле работает

Слишком много кнопок с подсветкой. Из-за того что через подсветку проходит ток, реле думает что кнопка всегда нажата.
Тема хоть и старая, но смысл тот же: в задницу эту электронику, электромеханика рулит.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

дмитрий1988 написал:
Но возникла проблема с подключением четвертого выключателя.реле отказывается работать при подключение четвертой кнопки.в чем может быть причина?

Надо между входом управления и нулём поставить конденсатор 0.22-0.47мк на 400-630В. Тогда можно будет больше кнопок поставить. Кстати, в импульсных реле РИО-1 и РИО-2 они стоят внутри.

mastak написал:
Надо между входом управления и нулём поставить конденсатор 0.22-0.47мк на 400-630В.

Наш девиз непобедим - заколхозим и сдадим.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Cs-Cs написал:
в задницу эту электронику, электромеханика рулит.

Не соглашусь.
Электромеханика выполняет только примитивные функции - вкл, откл.
Электронные могут иметь входы центрального управления, задержку отключения, но, я считаю, самое главное они умеют (правда далеко не все) замыкать контакты в нуле синусоиды сетевого напряжения. А это коммутация больших емкостных нагрузок безо всяких промежуточных контакторов и применение для защиты предельно слабых автоматов (В6, В10 или В16).
Ещё РИО-2 умеет заменять три проходных выключателя обычными выключателями - при изменении состояния любого из 3-х обычных выключателей свет или включается, или гаснет.

mastak написал:
самое главное они умеют (правда далеко не все) замыкать контакты в нуле синусоиды сетевого напряжения.

Вы знаете, не очень верю в такое.

Потому как давно, когда еще жил в Питере, работал в компании, производящей осциллографы для электроэнергетики и вдоволь насмотрелся на то как выглядит коммутация контактов даже лучших промышленных реле даже при минимальной частоте съемки.

Эта картинка взята откуда-то из интернета, но хорошо показывает суть происходящего - называется оно "дребезг контактов":

Если остались контакты бывших коллег, специально запрошу скрин осциллограммы реле на фоне синусоиды промышленной частоты.

Если буду проездом в Питере, вообще возьму УЗМКу.. надеюсь не откажут.

Вот там и будет видно где собака порылась.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

Alexey_Spb написал:

mastak написал:
самое главное они умеют (правда далеко не все) замыкать контакты в нуле синусоиды сетевого напряжения.

Вы знаете, не очень верю в такое.

Потому как давно, когда еще жил в Питере, работал в компании, производящей осциллографы для электроэнергетики и вдоволь насмотрелся на то как выглядит коммутация контактов даже лучших промышленных реле даже при минимальной частоте съемки.

Эта картинка взята откуда-то из интернета, но хорошо показывает суть происходящего - называется оно "дребезг контактов":

Если остались контакты бывших коллег, специально запрошу скрин осциллограммы реле на фоне синусоиды промышленной частоты.

Если буду проездом в Питере, вообще возьму УЗМКу.. надеюсь не откажут.

Вот там и будет видно где собака порылась.

Alexey_Spb,
не только реле коммутируют цепи.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Alexey_Spb написал:
не очень верю в такое

Вы можете верить или нет - это ничего не меняет, эта технология успешно работает уже не один год - .
Даже специально на этом принципе сделали ограничитель пусковых токов для коммутации емкостных нагрузок МРП-1т-

mastak, Ну вот мы годик-другой подождём, когда вы повыпустите ещё пять версий МРП и обкатаете его, а потом уже подумаем - покупать или нет. Чтобы как с УЗМ-51мд не было.

А так всё проще. Если нужно зло и надёжно - то электромеханика. Она и к КЗ стойкее гораздо, и к реактивным нагрузкам. А если нужны навороты - то логическое реле или ПЛК. На нём за те же деньги можно сделать более сложные фишки типа "нажал любую кнопку больше 5 секунд - погасло всё" или "нажал кнопку два раза - включилось всё как было".

mastak написал:
Вы можете верить или нет - это ничего не меняет, эта технология успешно работает уже не один год - .

К сожалению, вы не услышали меня.

Я жду от вас реальную (а не с рекламного поста нарисованную) осциллограмму, где будет показан ток с дребезгом контактов реле УЗМ-51 под нагрузкой на фоне синусоиды питающего напряжения.

P.S. И вообще, извините за прямоту, вам как официальному "лицу" Меандра пора уже перестать вести себя как обиженному ребенку, который на любой неудобный технический вопрос отписывается или "сами идиоды, Меандр нереально крут" или просто тупо постит рекламные материалы.

Уже не раз замечал от вас необоснованно агрессивную реакцию на мои вопросы. Вы, наверное, думаете, что я, как jaja или Radio, хочу опустить вашу компанию? Но, блин, пусть эти два товарища будут свидетелями что я до последнего защищал вашу продукцию типа УЗМ-51 (без МД!), которую еще делают качественно. Но каждый раз читая ваши ответы, такого желания становится все меньше.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Alexey_Spb написал:
Вы, наверное, думаете, что я, как jaja или Radio, хочу опустить вашу компанию?

я обеими руками за российское производство. даешь добавочную стоимость! )

jaja написал:
я обеими руками за российское производство. даешь добавочную стоимость! )

Ну да, торговля китайским ГМО с российскими шильдиками дает просто нереальный добавленный кэшфлоу... Ибо при себестоимости в 10 рублей диф ИЕК продается тут по 900..

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Alexey_Spb написал:
ри себестоимости в 10 рублей диф ИЕК продается тут по 900

купите уже этот дифавтомат за 10 рублей и успокойтесь. сколько можно об одном и том же?
И узо от экф добытые из щитов ваших заков, чтобы впарить им другие, более лучшие, о чем явным образом свидетельствует их цена высылайте. Электролабораторно посмотрим как они НЕработают )

Вам, как заинтересованному лицу, веры нет)

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Alexey_Spb написал:
Я жду от вас реальную (а не с рекламного поста нарисованную) осциллограмму, где будет показан ток с дребезгом контактов реле УЗМ-51 под нагрузкой на фоне синусоиды питающего напряжения.

Было это всё уже - , ,

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

SB3, и в чем, по вашему, мой интерес?

Смотря где вы работаете, как-то стрёмно слать вам ИЕК и EKF для проверки)

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

SB3, Я предлагаю вот таким приборчиком Metrel MI3102H CL померять ток утечки, при котором происходит срабатывание. И за какое время.
Значение должно находиться в диапазоне от 0,5 до 1,0 от номинала дифференциального тока.
Время отключения при различных значениях тока утечки должно стремиться к 300, 150 и 40 миллисекундам при одном, двух и пяти номиналах, соответственно.
цель - общее развитие )
но высылать действительно стремно, особенно когда продолжительное время в категоричной форме негативно отзывался, а все это дело вдруг возьмет и заработает

mastak написал:
Было это всё уже - , ,

А где на синусоиде дребезг?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

jaja написал:
купите уже этот дифавтомат за 10 рублей и успокойтесь. сколько можно об одном и том же?

Зачем мне покупать этот китайский хлам?

Вы же заинтересованы в его продвижении, вот вы и покупайте.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

jaja написал:
но высылать действительно стремно, особенно когда продолжительное время в категоричной форме негативно отзывался, а все это дело вдруг возьмет и заработает

Я не удивлюсь если в ваших тестах заработает ИЕК, предварительно до этого расфигаченный молотком.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Alexey_Spb, я просто отнес бы их в лицензированную электролабораторию, где поверенным прибором и потыкали бы.
впрочем, тот факт, что сливаясь вы понимаете и признаете, что все устройства работоспособны, безусловно, радует.
Всего и делов-то пройти оставшиеся стадии принятия неизбежного )

jaja написал:
просто отнес бы их в лицензированную электролабораторию, где поверенным прибором и потыкали бы.
впрочем, тот факт, что сливаясь вы понимаете и признаете, что все устройства работоспособны, безусловно, радует.
Всего и делов-то пройти оставшиеся стадии принятия неизбежного )

Ну а чего же не отнесли, предпочитая "тестировать" на коленке неповеренными приборами?

И еще раз - прогон одного ав мало что даст, необходим прогон крупной партии в течение длительного времени - ибо ИЕК это лотерея, сегодня взводится, а завтра - оп-па, и все.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Alexey_Spb написал:
необходим прогон крупной партии в течение длительного времени

вот сначала прогоните, а потом, когда будут хоть какие-то аргументы и гоните на производителей )

А зачем ему "гнать" - есть отзывы, благо навалом и личный опыт).

Alexey_Spb написал:
И еще раз - прогон одного ав мало что даст, необходим прогон крупной партии в течение длительного времени - ибо ИЕК это лотерея, сегодня взводится, а завтра - оп-па, и все.

Вы тут пытаетесь выгородить ИЕК, вот и прогоняйте. А то разобрали один автомат, сфоткали в нем детальки и на основании этого делаете выводы что все с ИЕК хорошо.

ИЕК закрывает потребность русского человека к халяве (его ставят все застройщики ибо наличие ИЕК формально позволяет сдать объект, заплатив три рубля, либо на дачи и т.д.).

Но почему-то нигде в Европе и Америке нет этой китайщины, пусть даже под другими брендами.

Просто в Европе люди ценят свою жизнь, здоровье и имущество, в отличие, от Россиян.

P.S. Как правильно сказал SB3, мне хватает многочисленных отзывов, да и личного опыта.

Одним словом - имхо, лучший ИЕК - это выкинутый на помойку.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

SB3 написал:
есть отзывы

совершенно в дырочку.
есть отзывы компетентных товарищей, , и есть все остальные (пример последнего находится прямо над этим постом)

jaja написал:
есть отзывы компетентных товарищей

Ну да, он протестировал один автомат ИЕК и не нашел в нем криминала.

И о чем это говорит?

Там же в комментах:

ИЭК не вытягивает многократных срабатываний. однофазники — туда-сюда еще, а в трехфазных частые случаи отключение только 1 фазы. подумайте что станет с мотором компрессора например. для понимания качества советую произвести разборку и сравнение начинки — очень удивитесь разнице и поймете почему цены так разнятся.

то что попадалось мне было либо одноразовым (после КЗ) либо неотключаемым (как выключатель нагрузки работал) либо невыключаемым после срабатывания (ВДТ, АВДТ)

Частая проблема с автоматами ИЭК — шум. Вибрируют и гудят, демоны.

Работаю начальником ЭТЛ на предприятии по производству НКУ. Темой испытания различных образцов электротехнической продукции «made in China» занимаюсь более 10 лет. Проводил разной степени корректности сравнительные и ресурсные испытания различных реле, контакторов, светосигнальной арматуры и, конечно же, автоматических выключателей. Сопоставлял как между собой, так и с европейцами. Есть даже протоколы и фото «псевдоАВВ», привезённых непосредственно из Китая.
Общая тенденция следующая: товар, сопоставимого с европейцами качества стоит сопоставимых денег. Т.е. если оборудование дешевле европейского аналога более чем на 30% — жди подвоха.
К сожалению, большая часть лабораторных испытаний не рассчитана на глубокий анализ внутренних конструкторских решений, поэтому «косяки» всплывают чаще всего уже при эксплуатации. Т.е. при реальных ресурсных испытаниях. Если б кто знал, сколько в гараже лежит внешне прилично выглядящих аппаратов, которые и рука не подымается выбросить («дык автомат же, отключается иногда!»)и совесть не даёт смонтировать. Ибо г…

Использую IEK и Legrand. IEK — были случаи отключения более мощных (50С), когда последовательные (10В, 16С) не отрабатывали. Заменял на Legrand\ABB — проблемы исчезали.

Использую IEK и Legrand. IEK — были случаи отключения более мощных (50С), когда последовательные (10В, 16С) не отрабатывали. Заменял на Legrand\ABB — проблемы исчезали.

А вот контакторы и теплухи у них хлам, даже номинал не держат. На особо важные узлы не поставлю. ИЕК,ЕКФ,ТДМ с одного завода идут.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

а Alexey_Spb протестировал ноль автоматов ИЭК, но бомбит его не отпускает.
И о чем это говорит?

jaja написал:
а Alexey_Spb протестировал ноль автоматов ИЭК, но бомбит его не отпускает.
И о чем это говорит?

Я был свидетелем косяков в работе у пяти ИЕКов и примерно 15 ЕКФ. Мне этого хватило чтобы заклеймить это гмо.

Еще вопросы?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Alexey_Spb, что значит косяков?
что узо экф не давало воспользоваться неисправным перфоратором это было, помню ваше негодование, а еще какие косяки?

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Alexey_Spb написал:
А где на синусоиде дребезг?

А Вы у Kamikaze спросите (шутка).

  • Дребезг контактов усть у любых реле.
  • Дребез контактов у этого типа реле длятся доли мс (0.2-0.5).
  • Первое-же касание контактов реле при емкостной нагрузке, особенно при околонулевом напряжении, выравнивает потенциалы до и после реле. Поэтому дребезга Вы не увидите.

jaja написал:
что узо экф не давало воспользоваться неисправным перфоратором это было

Вы уже в открытую нагло и беззастенчиво врете.

По вам виден черный маркетинг ИЕКа и ЕКФ - вы хороший показатель того какими методами впаривают это китайское гмо.

Перфоратор был исправен и выбивало не УЗО, а ав С50 на площадке при том что C16 в щитке от застройщика даже не шелохнулся.

Что, кстати, было так же описано по предоставленной вами ссылке - вводной вышибает от ерундовой нагрузки, а нижестоящий нет.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Alexey_Spb, вы эту сказку про 50-ти амперный автомат с 2013-го года рассказываете
словно мантры повторяя одни и те же глупости.