Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.12.2016 Краснодар Сообщений: 18
#5878689

Inch1964, в инструкции написано, что допустимое давление газа на входе в аппарат 13 мбар-25 мбар. Замер показал 13. Соответственно, при максимальной тепловой нагрузке давление уходит на 2-3 мбар ниже

Naezdnik написал:
замерил давление газа: 130мм водяного столба. При минимуме для работы котла 110. Это и есть причина?

Возможно. Это Вам лучше с газовиками решить. Я не сторонник самостоятельного вмешательства в газовую часть котла, особенно современного. Inch1964, заметьте я за Вас не разу не оскорбил и не вешаю на Вас ярлыков (что Вы делаете с постоянством), а как мы все знаем, опускаться до оскорблений это обычное дело для тех кто не может аргументированно отстоять свою позицию. Это говорит не только о Вашем воспитании...Полное отсутствие ответов от Вас, на конкретно поставленные вопросы, уже не только подтверждает это, но и ставит под сомнение уровень Вашего образования.
Если я где то чего не понимаю и не знаю,я не стесняясь об этом говорю.
Вы не видели системы, дома, вообще ни чего, не разобрались в проблеме... но уже рекомендуете лезть в настройку газовой части котла, хотя это самое последнее к чему стоит прибегать.

Всем добрый день!

Перечитал всю тему, а в комментариях пути решения проблемы сводятся к одному - вызывайте специалиста. Всё бы ничего и я полностью с этим согласен, каждый должен заниматься своим делом, сапожник - обувь, булочник - хлеб, а моторист - двигателя, и если сапожник полезет чинить моторы х.з. чем это может обернуться. Но тут такая ситуация, почему и приходиться штудировать спецфорумы, отсутствие тех самых специалистов напрочь в радиусе 100км

Котел такой же как у ТС, не можем с батей дупля отбить в настройках, на заводских установках работает без остановок, хоть ты тресни! Может кто внятно объяснить, с каких настроек следует начинать? Повторюсь, специалиста возможности вызвать нет, 100км мы от населённого пункта.

Vailant turbo TEC pro 242/3-3
отапливаемая площадь 100м2

Chapik_zdoh написал:
с каких настроек следует начинать?

Посмотрите в меню 1го уровня. Может у Вас мощность ограничена.

Chapik_zdoh написал:
на заводских установках работает без остановок, хоть ты тресни!

работает как? и горелка постоянно работает? а температуру нужную нагоняет? А то может и настраивать ничего не нужно на самом деле.

Представитель компании Регистрация: 01.11.2013 Москва Сообщений: -39

Добрый день.

vifoxa написал:
Висит на кухне Vailant turbo tec pro 242 3-3 с заводскими настройками. Например, мощность d0(8...24) - 24кВт, а площадь квартиры всего 75кв.м. Нужно ли менять на минимальную мощность? И какие настройки еще обязательны к изменению?
Сейчас в квартире +24, за окном +4 ночь, +9 день, на котле выставлено +60 градусов. Включается на 4 минуты - нагревает, потом 7 минут перерыв, опять греет 4 минуты и т.д...

В вашем случае, я бы посоветовал установить комнатный регулятор Vaillant VRT 50:

который позволит котлу работать более корректно при таких малых нагрузках. Так же помогло бы в данной ситуации увеличение объёма теплоносителя, например установив более инерционные радиаторы и перейдя в более низкий температурный режим.

Представитель компании Регистрация: 01.11.2013 Москва Сообщений: -39

Naezdnik написал:
Ребята, котел Vaillant VUW turbo tec pro 242-5-3. Система ленинградка. ставлю 60 градусов на отопление, горелка работает больше часа, потом отключается. Если поставлю 65, то вообще без остановки работает целый день. Больше температуру смысла не вижу ставить в данной ситуации, так как еле еле до 63 набирает. Что делать?

По вашему описанию, котлу не хватает мощности. Советую проверить настройки газовой арматуры, параметр D.00 (максимальная мощность) и проверить чистоту камеры сгорания и первичного теплообменника. Все эти работы нужно доверить сотрудникам АСЦ Вайллант в вашем регионе.

Представитель компании Регистрация: 01.11.2013 Москва Сообщений: -39

аркадий ростов написал:
Vailant turbo tec pro VUW INT 240/ 3-3 R2 Котел работает на нагрев перестал выключатся работает постоянно при выставленной температуре 50 градусов . Выключается только при нагреве воды выключен переходит на режим нагрева потоп обратно отопления . Нормальная ли это работа?

Да, это нормальная работа котла. Это означает, что потребляемая мощность системы отопления в данном случае равна или больше минимальной мощности котла и котёл в модуляции может поддерживать заданную температура теплоносителя без отключения горелки.

Здравствуйте, у меня настенный котел Vaillant VUW INT 240/2-3. Заранее извиняюсь, если не по теме пишу. Прошу подсказать знающих людей: стал замечать, что система отопления стала требовать чаще подпитки, т.е. раз-два в неделю стало падать давление. Визуально смог найти подкапывающий автоматический воздухоотводчик. Скажите чем это чревато и можно ли чтот-то сделать в домашних условиях? Сам неспециалист.

Помогите разобраться с проблемой. Котёл valiant набирает температуру секунд за 30 и примерно за столько же времени её теряет. Потом минут 5 молчит и опять по новой.

Представитель компании Регистрация: 01.11.2013 Москва Сообщений: -39

Maraev написал:
Скажите чем это чревато и можно ли чтот-то сделать в домашних условиях? Сам неспециалист.

Постоянная утечка теплоносителя из котла и постоянная последующая подпитка системы отопления чревато поступлением новой порции солей жёсткости и кислорода в систему отопления с подпитываемой водой. Это ведёт к отложению солей жёсткости во вторичном теплообменнике. Чтобы этого избежать советую заменить подтекающую деталь силами сотрудников АСЦ Вайллант в вашем регионе.

Представитель компании Регистрация: 01.11.2013 Москва Сообщений: -39

Aleksandr gricenko написал:
Помогите разобраться с проблемой. Котёл valiant набирает температуру секунд за 30 и примерно за столько же времени её теряет. Потом минут 5 молчит и опять по новой.

По описанным вами синдромам у вас наблюдается малый проток теплоносителя через котёл, из-за чего котёл быстро достигает заданной температуры и уходит в режим временной блокировки перед повторным розжигом. Советую найти причину отсутствия или плохой циркуляции теплоносителя.

Vaillant GR, ситуация следующая: котёл 24квт для моей трёшки конечно избыточен, поэтому приобрёл комнатный термостат (каюсь не фирменный), и это позволило существенно снизить тактование котла, к чему собственно и стремился, помимо постоянной беготни к котлу при перепадах погоды. Сейчас на улице относительно тепло, а котёл я "разгоняю до 50 (+5) грд. Одного цикла хватает что бы помещение прогрелось и следующее включение происходит через 1,5-2 (примерно) часа, а потом опять 15 мин "разгона". За это время вода в радиаторах успевает остыть практически до комнатной температуры +25. Нормально ли это для работы котла или лучше уменьшить верхнюю температуру увеличив тактование, но снизив перепад температур?

Vaillant GR, Ещё решил выделить отдельный вопрос: не могли бы Вы простыми словами объяснить как работает насос в разных режимах? У меня стоит по умолчанию (выбег, 5 мин) может имеет смысл изменить данные настройки?

Vaillant GR написал:

Maraev написал:
Скажите чем это чревато и можно ли чтот-то сделать в домашних условиях? Сам неспециалист.

Постоянная утечка теплоносителя из котла и постоянная последующая подпитка системы отопления чревато поступлением новой порции солей жёсткости и кислорода в систему отопления с подпитываемой водой. Это ведёт к отложению солей жёсткости во вторичном теплообменнике. Чтобы этого избежать советую заменить подтекающую деталь силами сотрудников АСЦ Вайллант в вашем регионе.

Vaillant GR, Воздухоотводчик встроен в корпус насоса Грундфос (ар.161015). Менять весь насос подозреваю влетит в копеечку. Не подскажете можно ли заменить только поплавок воздухоотводчика или это не целесообразно? Можно ли заглушить встроенный воздухоотводчик и выше него установить отдельнопродающиеся? Не могли бы Вы дать ссылку, где можно узнать артикул поплавка для воздухоотводчика моей модели?

Представитель компании Регистрация: 01.11.2013 Москва Сообщений: -39

Добрый день.

Maraev написал:
Воздухоотводчик встроен в корпус насоса Грундфос (ар.161015).

В вашем котле стоит насос Grundfos с артикулом 160928. К нему идёт отдельно как зап.часть воздухоотводчик с артикулом 061707.

Представитель компании Регистрация: 01.11.2013 Москва Сообщений: -39

Мегавольт. написал:
Сейчас на улице относительно тепло, а котёл я "разгоняю до 50 (+5) грд. Одного цикла хватает что бы помещение прогрелось и следующее включение происходит через 1,5-2 (примерно) часа, а потом опять 15 мин "разгона". За это время вода в радиаторах успевает остыть практически до комнатной температуры +25. Нормально ли это для работы котла или лучше уменьшить верхнюю температуру увеличив тактование, но снизив перепад температур?

Как я понимаю у вас стоит комнатный термостат вкл/выкл и он выключает котёл, при достижении заданной в термостате температуре. При этом термостат не влияет на модуляцию котла. В этом случае вам нужно самим, по мере изменения уличной температуры изменять температуру на подаче котла, чтобы как то подстраивать мощность радиаторов, по мере изменения теплопотерь здания. То есть если на улице стало теплее, то ваше здание имеет меньше теплопотерь и вам нужно снизить температуру подачи котла, тем самым вы снижаете теплоотдачу радиаторов. Это немного улучшит вашу ситуацию. Но и в той ситуации, которую вы описываете, нет ничего плохого.

Мегавольт. написал:
приобрёл комнатный термостат (каюсь не фирменный)

В вашем случае, лучше было бы вам остановится на регуляторе Vaillant VRT 50. Этот регулятор влияет на модуляцию котла и подстраивает температуру подачи в зависимости от конкретной потребности на данный момент. И с этим регулятором вам уже не пришлось бы ставить себе задачу менять температуру на подаче котла, о чём я писал выше. Это гораздо удобнее и немного экономичнее, по сравнению с простым комнатным термостатом вкл/выкл

Представитель компании Регистрация: 01.11.2013 Москва Сообщений: -39

Мегавольт. написал:
Vaillant GR, Ещё решил выделить отдельный вопрос: не могли бы Вы простыми словами объяснить как работает насос в разных режимах? У меня стоит по умолчанию (выбег, 5 мин) может имеет смысл изменить данные настройки?

Какие режимы вы имеете ввиду?

Настенные котлы Вайллант оснащены автоматическим двухступенчатым насосом. Первая ступень насоса предназначен для работы котла в средней производительности, а вторая ступень для работы на максимальной производительности.

Время выбега насоса изменяется в параметре D.001. Диапазон изменения от 2 до 60 минут. Заводская настройка 5 минут. Большую величину необходимо устанавливать при большой длине системы отопления и когда есть риск замерзания системы при простое котла. Меньшее значение можно установить, если например котёл работает на гидрострелку.

Vaillant GR написал:
. Но и в той ситуации, которую вы описываете, нет ничего плохого.

Вот это я и хотел узнать. Термостат и поставил для того что бы не "дёргать" котёл.

Vaillant GR написал:
В вашем случае, лучше было бы вам остановится на регуляторе Vaillant VRT 50.

Если честно, то конечно смотрел в сторону фирменных, но дорого и для меня избыточно навороченно. Зачем платить за кучу функций которыми потом не пользуешься. Да и даже при минимальной модуляции (8 КВт) всё равно котёл не выйдет на непрерывный режим.
Ладно, с этим всё ясно. СПАСИБО!

Vaillant GR написал:
Какие режимы вы имеете ввиду?

Я имел ввиду режимы переключаемые в меню d.18. (выбег, непрерывно, зима). По описанию выходит, что все они работают просто как "выбег"

Представитель компании Регистрация: 01.11.2013 Москва Сообщений: -39

Мегавольт. написал:
Я имел ввиду режимы переключаемые в меню d.18. (выбег, непрерывно, зима). По описанию выходит, что все они работают просто как "выбег"

Уточните пожалуйста модель вашего котла, я забыл уточнить.

Vaillant GR написал:
Уточните пожалуйста модель вашего котла, я забыл уточнить.

Простите, это я забыл указать. turboTEC pro VUW INT 243/3-3 R2

Представитель компании Регистрация: 01.11.2013 Москва Сообщений: -39

Мегавольт. написал:
TurboTEC pro VUW INT 243/3-3 R2

В этом котле режимы работы встроенного насоса (меняются через параметр D.18):

Режим 0 (выбег) - насос на отопление работает с выбегом установленным в параметре D.01.

Режим 1 (непрерывная работа) - насос работает при запросе на отопление непрерывно. Если разомкнуть контакты 3-4 (летний режим), то делает выбег установленный в параметре D.01 и выключается.

Режим 2 (зимний) - насос работает при запросе на отопление непрерывно. Если разомкнуть контакты 3-4 (летний режим), то насос так же работает непрерывно. То есть насос и в зимнем и в летнем режиме работает не выключаясь.

Надеюсь я смог описать режимы подробно? Потому как в книжках эта информация меньше описана.

Vaillant GR написал:
Надеюсь я смог описать режимы подробно

Да, спасибо! Именно этих нюансов нет в описании.

Если котёл VAILLANT turboTEC plus VUW 242-5 зажигается не с первого раза, но искра хорошая, а со второго раза обычно поджигается, но с хлопком, то что делать?

Представитель компании Регистрация: 01.11.2013 Москва Сообщений: -39

Михаил Дугин,

Советую обратиться в АСЦ Вайллант за диагностикой.

У вас могут быть несколько причин:

  1. Не правильная настройка газовой арматуры при пусконаладке или при плановом ТО котла.

  2. Загрязнение камеры сгорания или электродов.

  3. Изменение параметров подводимого воздуха для горения (нужно смотреть всасывающий дымоход).

  4. Проблемы в дымоходе.

  5. Изменение параметров газа.

и так далее.

Vaillant GR, помогите проблема в том что после аварии котел вайланд т4 греет отопление 60 градусов не больше не меньше .аварию скинул нажатием кнопки за насосом

Добрый день. Вопрос по настройке котла Vailant, Перечитал тему, но остались вопросы. Не устраивает частое тактование при работе ГВС. А также чато довольно включается в режиме ОС. стоит 55 градусов. Радиаторы биметалл. Работают только 3 прибора из 6 + система ТП. К ней вопросов нет. Так в принципе по теплу в квартире все устраивает. Но как снизить частоту включений. Понравилась идея с термостатом, но мне вести его далеко. А я так понял что Vaillant VRT 50 проводной. Есть ли что-то беспроводное, т.к. я бы хотел разместить его в холодной точке квартиры. Если есть возможность напишите пож-та базовые настройки.

Представитель компании Регистрация: 01.11.2013 Москва Сообщений: -39

maks..... написал:
Vaillant GR, помогите проблема в том что после аварии котел вайланд т4 греет отопление 60 градусов не больше не меньше .аварию скинул нажатием кнопки за насосом

maks.....,

Данные котлы официально в Россию не поставлялись и по нему мы не консультируем. Советую по данному вопросу обратиться в представительство Вайллант в Украине. У меня нет информации по этим котлам.

Представитель компании Регистрация: 01.11.2013 Москва Сообщений: -39

Avangard написал:
Не устраивает частое тактование при работе ГВС.

Частое включение и выключение котла при работе на ГВС может происходить по следующим причинам:

  1. Слишком малый проток ГВС через котёл.
  2. Есть налёт накипи или грязи во вторичном теплообменнике котла.
  3. Не правильно отрегулирован газовый клапан котла по минимальной и максимальной мощности.
  4. Есть отложения накипи или грязи в первичном теплообменнике.

Советую обратиться в АСЦ Вайллант вашего региона, для диагностики и устранения проблемы.

Добрый день.У меня котел Vaillant turbo TEC pro INT 242/5-3 24 кВт.Подсоединил к нему регулятор VRT 50.Выставил температуру 22 грд. Минимальную 20,5 грд. Котел держит температуру 22 и вкл/выкл по температуре системы отопления.Как Сделать чтобы он включ и выкл по температуре в помещении.Может я что то не до включил,или выключил.При понижении температуры регулятором ,ниже чем в помещении,котел выключается и ждет понижения до установленного значения,а не для миним которое установлено в сервисном меню.

Регистрация: 12.06.2019 Краснодар Сообщений: 1

Нужна помощь.У меня котел Vaillant atmo TEC pro INT 240/3-3 Перестал реагировать на внешний термостат,начал включаться при разомкнутых контактах внешнего термостата.Работает так как будто вместо термостата стоит перемычка.Отсоединил термостат,перемычку не ставил.Котел продолжает работать по температуре воды в системе,а не должен вообще работать без перемычки на клеммах для подключения термостата.Что за ерунда?