Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2069282

amk написал :
а два клапана подряд продавит вода или там немного нужно, чтоб открыть?

незначительное сопротивление будет, но продавит точно. Я троха пораскину мозгами и вечерком отпишусь

2Палецкий Вы тоже не правы. Ведёте дискуссию по принципу "есть два мнения-одно МОЁ-другое неправильное" . Если уж даёте советы-будьте добры обосновывайте, особенно если опровергаете чьи-то .

АЛЕКСЕЙ. написал :
Если уж даёте советы-будьте добры обосновывайте,

На все конкретные вопросы ответ дал, хоть и не обязан

Заподлецкии написал :
совсем немного- самый слабый двухметровый насос откроет ,но ЕЦ - никогда!!!!!

неверно

АЛЕКСЕЙ. написал :
незначительное сопротивление будет, но продавит точно. Я троха пораскину мозгами и вечерком отпишусь

Вы понятия не имеете как работает шариковый клапан,а ещё советы даёте.

amk написал :
а два клапана подряд продавит вода или там немного нужно, чтоб открыть?

У шарика нулевая плавучесть,т.е. оно не тонет. когда насос работает он толкает шарик в обратную сторону и тот затыкает дырку При отключении насоса шарик всплывает и ,ВУАЛЯ,-вот оно чудо

АЛЕКСЕЙ. написал :
У шарика нулевая плавучесть,т.е. оно не тонет

Охх, и тяжело с Вами! При "нулевой плавучести" (отсутствии плавучести) оно как раз-то и тонет Там шар сбалансирован по весу ..есть ток снизу -поднимается вместе с ним в верх, есть ток с верху - опускается вместе с ним в низ и садится в притертое седло

И ещё. Этот клапан себя оправдывает,когда в системе более одного насоса.Например: +бойлер,+ ТП. Тогда и на насосах необходимы обр. клапана, чтобы они(насосы) друг другу не мешали

АЛЕКСЕЙ. написал :
При "нулевой плавучести" (отсутствии плавучести) оно как раз-то и тонет

Да ну? А я то всегда думал,что не тонет, правда и не всплывает тоже. Только это уже из другой оперы.К стати, сходите на форумы подводных охотников-поинтересуйтесь на счёт нулевой плавучести

2Палецкий Верните Артура- без него скучно.

АЛЕКСЕЙ. написал :
Этот клапан себя оправдывает,когда в системе более одного насоса.

Не изобретайте велосипед, держите информацию от производителя

АЛЕКСЕЙ. написал :
Верните Артура- без него скучно.

Не переживайте, долго Вам скучать не прийдется

2Палецкий Ещё раз повторюсь-циркуляция будет идти и через насос.Не верите на слово-проверьте на своей системе,заглушите клапан.

АЛЕКСЕЙ. написал :
Ещё раз повторюсь-циркуляция будет идти и через насос.

Видимо у нас с Вами разное понимание циркуляции. В моем понимании циркуляция есть тогда, когда прогревается каждая, даже самая дальняя батарея. Вы же предлагаете в трое придавить трубу подачи и создать не мыслимое сопротивление току ..у Вас котел начнет тактовать так, что мама не горюй!

Палецкий написал :
мыслимое сопротивление току

Сопротивление будет не больше чем в вентиле

АЛЕКСЕЙ. написал :
Сопротивление будет не больше чем в вентиле

В каком еще вентиле? У нас нет вентиля на подаче, а если бы был, то был бы полнопроходной!

Вот картинку с соседнего стащил

Только фильтр вверх-ногами.
, похоже, фильтр вообще на основной трубе ставят, да еще и на обратке вся конструкция с насосом и клапаном. Да, и после насоса, похоже, маленький клапан, или что там они нарисовали?

amk написал :
Вот картинку с соседнего форума стащил Только фильтр вверх-ногами.

Правильная картинка и фильтр стоит правильно ..это на моей картинке он в попыхах к верху ногами

amk написал :
Поляки, похоже, фильтр вообще на основной трубе ставят, да еще и на обратке вся конструкция с насосом и клапаном

Да, поляки перестраховываются и рекомендуют огромный фильтр на стояк, но у нас все поголовно ставят только на насос и вместо дюймового обратного клапана на насосе ставят шаровый кран. Насос на обратке при модернизации гравитационки это догма, однако на практике, насос на подаче очень славно себя ведет и не возмущается. Еще у поляков не правильно , верхтормашками, нарисован косой фильтр.

Палецкий написал :
Еще у поляков не правильно , верхтормашками, нарисован косой фильтр.

Ну да на нем же стрелочка есть, куда воде течь, при установке не ошибешься.
Насос на обратку ставят, насколько я понял, чтоб его при работе ЕЦ не перегревала подача, а при работе насоса разница температур подачи и обратки уже незначительная.. т.е. более щадящие условия - на обратке.

amk написал :
Насос на обратку ставят, насколько я понял, чтоб его при работе ЕЦ не перегревала подача

Ну это как бы да, но на самом деле фактор температуры до 100 градусов для нормального насоса не актуален ..насос рекомендую Wilo star RS 25/4 Можно и китайский дешевый взять, но прийдется "играть в лотерею"

2amk Опишите подробнее Ваш печной теплообменник: конструкция, диаметры, как установлен, омывается ли пламенем или находится внутри дымовых каналов, высота от пола его входа и выхода?

Палецкий написал :
2amk Опишите подробнее Ваш печной теплообменник:

Я завтра пофотаю и в воскресенье-понедельник выложу, словами сейчас не могу описать, сорри. Омывается пламенем.

Вот такой вот теплообменник оказался: [

]()
Сверху топки установлена чугунная двухкомфорочная плита; трубы, соединяющие два параллелепипеда (примерно 400х800х50мм) имеют диаметр ~50мм, подача и обратка - 2".
Общий вид на печь со снятой плитой: [

]()
Вид на теплообменник: [

]()

amk написал :
Вот такой

Серьезная конструкция! А как же летом печь топится?

Палецкий написал :
А как же летом печь топится?

А летом есть летняя кухня с печью (правда и то, и другое уже пришло в негодность и подлежит разборке и сносу). Но я топил без воды несколько раз, по незнанию скорее, наверное оттого и сливной кран протек
Я недавно надыбал :

amk написал :
я топил без воды несколько раз, по незнанию скорее

Блин, как-то страшно его задействовать в составе системы ..при всей серьезности конструкции боюсь за его ветхость ..протечка в не подходящий момент может "дорого стоить". Как Вы сами можете оценить его состояние?

Палецкий написал :
Как Вы сами можете оценить его состояние?

Нормальное состояние, хоть и вид страшненький. Как похолодало - топил по выходным, еще пару недель до морозов буду, наверное, а там - сливай воду. Сегодня обнаружил подтекание крана обратки, но откуда-то из средины, - то ли зимы дают знать, то ли и то, и другое; солью воду, тогда поменяю. Ему ж лет и лет да и хата 4 года стояла, обратка в двух местах разморозилась (воду не всю слили, гады) - клеил "холодной сваркой". По хорошему надо бы этот теплообменник кранами, что ли, отсечь, чтоб в случае чего - новый поставить или подлатать, пока на котле будет работать. Сварщик, что его делал (да и всю систему) - местный, наверное может и новый склепать. Скорей всего к нему буду обращаться за остальными работами, если цены не заломит. Нужно только продумать, что куда поставить, чтоб ревизии ремонты без особой сварки проводить.

amk написал :
По хорошему надо бы этот теплообменник кранами, что ли, отсечь

Это даже без сомнения!

Палецкий написал :
Это даже без сомнения!

Да, но я уже думал клапанами Видимо, чтоб не ставить и то, и другое, ограничусь кранами. А жаль - элемент автоматики! Хотя.. время подумать еще есть.

amk написал :
Да, но я уже думал клапанами

Клапана не пойдут для полноценного перекрытия!

amk написал :
время подумать еще есть.

..точно. Тут думать и думать. Я до сегодняшнего дня больше склонялся запитать его последовательно с котлом ( самый простой алгоритм по совместной работе двух водогреев), но увидев конструкцию, вижу, не получится такой вариант

Палецкий написал :
Я до сегодняшнего дня больше склонялся запитать его последовательно с котлом,... но увидев конструкцию, вижу, не получится такой вариант

Не думал про такой вариант, но параллельное подключение дает возможность "изымать" один из приборов без потери работоспособности. Хотя для профилактики есть теплое время года.. При последовательном включении надежность любых систем понижается в 2 раза, а при параллельном - наоборот

amk написал :
параллельное подключение дает возможность "изымать" один из приборов без потери работоспособности.

Согласен, но Вы планировали пользоваться обоими теплообменниками одновременно, или я ошибаюсь? Одновременно они работать в системе не будут ..если только не поддерживать температуру печного одинаковую с котлом, сидя на табуреточке и не отводить глаз от термометра