Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3941133

santex-SVAR написал :
касимов, спасиб . хвалить особо не надо - главное другим необоснованно всех собак на меня не вешать

Увидел бы Ваши работы "Федот1" из Новосибирска. Представляю, как бы желчью изошел. Вообще на форумхаусе вся "могучая кучка" считает единственно правильным подключение радиаторов "низ-низ". Вообще там интересно с заблуждающимися ортодоксами подискутировать.

santex-SVAR, Вы делаете очень великое дело. В одиночку "идя не в ногу с ротой", доказываете, что именно "рота идет не в ногу". Не обращайте внимания на завистников и злопыхателей!

Показываю Ваши работы - как эталонные. Где не только аккуратно руками сделано, но и еще мозгами очень прилично поработано. Так держать!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Вообще на форумхаусе вся "могучая кучка" считает единственно правильным подключение радиаторов "низ-низ". Вообще там интересно с заблуждающимися ортодоксами подискутировать

мне точно туда попасть надо - просто необходимо .
скинте пожалуйста мне ссылки на ту тему и на этого Федота
пошагаю с этими ортодоксами . просто жутко спортивный интерес : перешибу или мне весь мозг вынесут

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :
мне точно туда попасть надо - просто необходимо .
скинте пожалуйста мне ссылки на ту тему и на этого Федота
пошагаю с этими ортодоксами . просто жутко спортивный интерес : перешибу или мне весь мозг вынесут

Спор о двухтрубной и однотрубной системе (продолжение) - и безобидное начало, из-за которого "полетели баны" -

А тут можно запастись попкорном и вдоволь похоливарить по любой из тем и по перлам "Федота-I" -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, спасибо большое - полезу посмотрю

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR, самое интересное, что если Вы рискнете сказать, что регулировать проток лучше не шаровым краном, а специально предназначенной для этого арматурой - рискуете получить бан!

Цитата:

..У меня есть.

Но не мнение, а ..некоторые сведения.
Если бы ..работники умели делать однотрубку и знали, для чего у нее - .."чего"?
Они с таким же усердием "хАяли охульно" 2- трубку за то, что вода идет только в первые неск-ко радиаторов, а в последних - вообще - никак, 0.00.

Но, слава продавцам, в магазине научили, что для "выравнивания" радиаторов нужны
балансировочные клапаны стоимостью Ххх руб.
Это, де, не "простецко-крестьянская" однотрубка, это "еврОпа"!
Хочешь комфорту - плати за суперсистему. С суперприбамбасами.

Именно при помощи этих "балансеров" живет предАние, что
"...В двухтрубке все радиаторы получают воду одинаковой температуры".

А теперь другое "предание" от тех же...
"- В однотрубке каждый последующий радиатор получает более холодную воду".

А выровнять радиаторы по температуре - не судьба?
Для того и служИт один единственный, полнопроходной кран на "ленинградке".(!).

Напрашивается следующий вопрос:
И в чем (?) теперь "грандиозная разница" и "отсталость / прогресс" (?)
если в случае 2-трубки мы выравниваем температуру в радиаторах при помощи РЕГУЛИРОВКИ перепадОв давления и расхода на каждом,
а в случае однотрубки - РЕГУЛИРОВКОЙ расхода, тоже на каждом.

При этом мы замечаем, что для 1-трубки не нужны балансировочные краны.
Т. к. ...нЕчего балансировать.

Гидравлически каждый радиатор "отбалансирован" изначально - всего лишь применением однотипной обвязки радиатора. Верх-верх, низ-низ, без большой разницы.
(Более длинные подробности опустим).
И вследствие этого уже получают одинаковый расход, который может регулироваться.

Совсем хорошо будет представить, что однотрубка - это, по свойствам - дли-и-и-наая гидрострелка (ГС), которую вряд ли "обьявишь" *-ей,- уж больно рекомендуется она для "развязывания" гидравлики контуров. Назависимо, 20-й век на дворе или ...22-й.
Некоторые явления - поменять на более "модные" не получится, Например, земное тяготение на ..невесомость.
..Так вот однотрубка, являясь "аналогом" ГС по принципу, сохраняет, в основном, и ее преимущества:
Контур циркуляции каждого радиатороа в нИх (ГС и однотрубке) гидравлически "развязан" с
"котловым контуром" - трубой разводки и радиаторами - соседями.
По этой причине - крайне удивительно звучат слова, что ...регулировать однотрубкОй температуру в отдельных помещениях - нельзя (!)
Как будто нельзя (!?) рег. кран КРПШ ..повернуть в качестве "регулирующего", от 0 до макс.

Причем, это никак (!) не отразится ни на соседних радиаторах, ни на общем насосе.
Что яВляется невозможным для 2-трубки, не подвергшейся .."балансировке", достаточно точной.
По поводу регулировки шАровым краном также посоветовал бы обратиться
к
"Краны регулирующие и запорные ручные водяного отопления зданий".
Прояснится многое.
И прочитанная где-то "инструкция производителя" шаровых кранов станет уже не единственным "техническим документом" для ..специалиста.
Заодно он узнает и разницу между арматурой для 1- и 2- трубных систем, которая предназначена (см. выше) в обоих.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, Ну ты выдал,аж интерес по коже! Пойду тоже на разведку.

santex-SVAR, а уж если рискнете сказать, что диагональное подключение биметаллического радиатора лучше, чем по "низ-низ", то рискуете получить сразу бан.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, пободаемся с ними . и рискну от БАНа отбрыкаться - ляпну им про другие регулировки (+ добавлю еще общей филисофии )

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Inch1964 написал :
рискуете получить сразу бан

я сначало вдумчиво прочитаю правила того форума : там явно нет пункта : "альтернативное техническое мнение - прямой путь к БАНу" , хотя на НГС.форуме прописанного такого пункта тоже нет - но действует оно всегда безоговорочно и безотказно : монаршия особа - монополист единственого мнения всем очень хорошо знаком

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Inch1964 написал :
Вообще на форумхаусе вся "могучая кучка" считает единственно правильным подключение радиаторов "низ-низ".

вполне можно понять, так как при таком подключении абсолютно не важнО направление подачи...всегда так выполняю на последнем этаже хрущевок либо в тех случаях когда стояки оплачиваются по безналу, и слесаря не показываются за ненадобностью, всмысле с их стороны...

касимов,

касимов написал :
аж интерес по коже! Пойду тоже на разведку

я уже сходил , вернулся - пока живой !

santex-SVAR написал :
пошагаю с этими ортодоксами . просто жутко спортивный интерес : перешибу или мне весь мозг вынесут

крыша пока не протекла и не поехала ....

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Leon26 написал :
Хорошая работа. Всё , как называется, по взрослому, за такое и деньги хорошие брать не стыдно.

iv.iv написал :
Не обращай внимания...-собаки лают,а караван идет

Inch1964 написал :
santex-SVAR, Вы делаете очень великое дело. В одиночку "идя не в ногу с ротой", доказываете, что именно "рота идет не в ногу". Не обращайте внимания на завистников и злопыхателей!

между стояком отопления и дверью на балкон вместилось 12 секций .
схема подключения радиаторов : диагональ + перекрещивание через 2 угловых крана :

[

]().[

]().[

]().
для гибки труб использовался ручной гидравлический трубогиб RIDGID
[

]().[

]().[

]()
подача по стояку снизу-вверх . при выборе схемы подключения радиатора необходимо соблюдать аксиому : горячая вода заливается в верх радиатора - охлажденная сливается снизу . независимо от направления движения теплоносителя по стояку отопления

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR, Смотрю варишь без расширения в стык.Ведь запрещено.Где Ваш расширитель,или это старые фото.

виктор1 написал :
Смотрю варишь без расширения в стык.Ведь запрещено.Где Ваш расширитель,или это старые фото.

вы перепутали всё что угодно и кого угодно...
по поводу запрещено, сами придумали или Sansvar дал повод для фантазий своим видео с расширителем?

Олегович написал :
по поводу запрещено, сами придумали или Sansvar дал повод для фантазий своим видео с расширителем?

СНиПы то не sansvar составлял и утверждал)))

Internet написал :
СНиПы то не sansvar составлял и утверждал)))

в снипе указано про монтаж на стройплощадке, там другие условия и задачи. мы же работаем не на стройплощадках, инструмент и технологии у нас совсем другие...
А муфты сварные, или если иначе гильзы (стаканы), из трубы большего диаметра, устанавливаются по требованию СНиП только для условий стройплощадки, нижняя же часть приварена на заводе либо выполнена с помощью расширения трубы. Причина-в условиях стройплощадки варят ЭДС, быстро собрав стояк с помощью заводских заготовок, вставляя их другу в друга сверху и видя со всех сторон шов. Мы же используем газовую сварку и зеркала, отрезное и измерительное оборудования также присутствует. Кто мало мальски изучал сварку всегда скажет что идеальные условия для сварки это встык с положенным зазором, именно так у нас и происходит.

Как говорил или писал Олег, точно не помню, он расширяет трубу так как сталкивался с тупорогими главными инженерами, которые в суть не вникают, а требуют по собственному пониманию нормативного документа, и скорее всего втыкают палки в колеса сторонним монтажникам...собственно чтобы не расстраивать заказчика или не терять клиента...

Олегович написал :
в снипе указано про монтаж на стройплощадке

Нет там такого, там написано " на объекте строительства".
Сам СНиП называется "ВНУТРЕННИЕ САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ", но т.к. СНиП советский, в голову никому не пришло бы тогда переделывать систему отопления после строительства здания.
Почему-то расстояния на вывешивание радиаторов и прочие нормы, на которые так часто любят ссылаться - не вызывают подобных претензий, мол этот снип - руководство к действию при строительстве, а не при последующей эксплуатации. А вот к стаканам прицепились))) Либо весь снип для объектов строительства, а после постройки - можно забить на все нормы и перевешивать радиаторы, куда угодно и на какие угодно расстояния, либо весь снип подлежит исполнению. Что-то среднее сделать не получится. Так что или объясняем заказчикам, что делаем не по снипу, либо делаем по снипу))

Internet написал :
объясняем заказчикам, что делаем не по снипу,

прямым текстом говорю заказчикам : "Я - сантехнический рецидивист с большим стажем" . и еще никто после этой заявки не отказался от такого бракодела ! проще жить надо - и на многие нормы и запреты по иному смотреть .

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Понятно что

santex-SVAR написал :
проще жить надо - и на многие нормы и запреты по иному смотреть .

Но объяснять клиенту надо-

santex-SVAR написал :
"Я - сантехнический рецидивист с большим стажем"

Просто с пеной у рта объяснять СНиП в свою пользу видать удобно.

Олегович написал :
вы перепутали всё что угодно и кого угодно...
по поводу запрещено, сами придумали или Sansvar дал повод для фантазий своим видео с расширителем?

Вот я то ничего не путаю.За ошибку своего прораба, разрезал 5 этажей 25 трубы и переделывал за бесплатно.На стройке с 1985 года но никому в голову не приходило толковать СНиП- как себе угодно.
Я понимаю что легко варить в стык и не мучатся с потолочным швом возле пола.Вот это и есть явное объяснение почему не варите стаканы.Не удобно варить от пола в 5 см потолочный шов еще и возле стенки.
Вот это и есть -правильный и честный ответ.

Олегович написал :
Как говорил или писал Олег, точно не помню, он расширяет трубу так как сталкивался с тупорогими главными инженерами, которые в суть не вникают, а требуют по собственному пониманию нормативного документа,

Правильно и требуют.
Попробуйте ваши доводы объяснить Технадзору.

виктор1 написал :
Просто с пеной у рта объяснять СНиП в свою пользу видать удобно.

вообще ничего не объясняю клиенту про этот СНиП , и ни в чью пользу его не толкую . прямым текстом : ваще забыл про этот документ .

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

виктор1,

Олегович написал :
Sansvar дал повод для фантазий своим видео с расширителем?

вроде еще года не прошло как появилось это видео , да и инструмента раньше такого не было . и все спокойно варили в стык

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

виктор1 написал :
Попробуйте ваши доводы объяснить Технадзору

а этот технадзор проверяет частников-шабашников ? или только организации ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

виктор1 написал :
Я понимаю что легко варить в стык и не мучатся с потолочным швом возле пола.Вот это и есть явное объяснение почему не варите стаканы.Не удобно варить от пола в 5 см потолочный шов еще и возле стенки.
Вот это и есть -правильный и честный ответ.

Прошу пардону, а где Вы встречали при монтаже подобные стыки? Потолочный, да ещё в 5 см. от пола? Там все стыки раструбом (стаканом вверх), НА ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ ЗАВОДСКИХ ЗАГОТОВКАХ.

виктор1 написал :
На стройке с 1985 года но никому в голову не приходило толковать СНиП- как себе угодно.

Я тоже начал монтировать системы центрального отопления в далёком 81-ом, и с вопросом о таком стыке сталкивался только один раз. Подобный стык меня попросил приварить знакомый несколько лет назад, ему захотелось подключить радиатор ПП на 3/4" к полдюймовому стояку. Я приварил ему полдюймовую резьбу, предварительно развольцевав у пола стояк ( не потому что кому-то в СНиПе так прочиталось, а потому что в таком месте такой стык варить удобнее), он накрутил переходник и пошёл своей трубой.
ПС. Прорабы и монтажники не пользуются СНиПами, это не их компетенция, для них главный нормативный документ - проект. Будет у заказчика проект на установку 3-4 радиаторов со стаканами, будет монтаж со стаканами, не будет проекта - сварщик будет варить так как ему удобно, и не потому что так легче, а потому что именно так он сможет гарантировать максимальное качество работ.
ПСС. Если у Вас действительно такой опыт в монтаже СО, то Вы наверное знаете, что труба 1/2" не входит внутрь трубы 3/4", труба 3/4" не входит внутрь 1", соответственно для первого случая на заводе варят стакан 1", для второго 1,1/4", в которых эти трубы болтаются "как карандаши в стакане", и ни о какой качественной сварке речи быть не может с такими зазорами. Ещё интереснее было когда стояки на 3/4 приходили со стаканами на 1,5".
Качественной сварки можно было достичь когда заготовку на заводе развальцовывали изнутри, там с размерами всё было ОК, но, ИМХО, такая процедура расширения отражалась на свойстве трубы в этом месте не в лучшую сторону. Сейчас же частник-шабашник старается сделать всё очень качественно, "как для себя", дабы спокойно взять за работу хорошие деньги и от заказа к заказу обрастать новыми клиентами. по этому совковые анахронизмы типа стаканов уходят в небытиё.

Leon26 написал :
сварщик будет варить так как ему удобно, и не потому что так легче, а потому что именно так он сможет гарантировать максимальное качество работ

Leon26 написал :
Сейчас же частник-шабашник старается сделать всё очень качественно, "как для себя", дабы спокойно взять за работу хорошие деньги и от заказа к заказу обрастать новыми клиентами.

самые верные мысли !!!
и после этого по-боку все СНиПы , и всех типа контроллеров (любителей бумажек , норм и правил ) куда подальше ....

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Помнится кто-то мне с особым усердием доказывал, что 80% перекрытие оконного проёма радиатором - это по СНиПу, поэтому лучше многосекционный крокодил 350мм с диагональным подключением, чем нормально подобранное количество 500мм секций (разумеется, когда они подходят по высоте). Ведь созерцая долгие годы убогую длинную конструкцию с неизбежной в таком случае диагональю, можно спать спокойно, СНиП соблюдён.
А тут выясняется, что снипом куда повернёшь - туда и выйдет.
Несмотря на то, что такого снипа (про перекрытие окна), как выяснилось, в природе не существует, ситуация после прочтения этой темы стала весьма забавной)))))

А вот материал с сайта Олеговича

Именно поэтому, при выполнении любых работ, мы никогда не идем на на компромис с требованиями СНиП, рекомендациями УК и проектными условиями, независимо насколько эти требования увеличивают трудоемкость выполнения работ, а выполняем работы так и только так как это принято стандартами в этой области. Это условие нашей работы необходмо учитывать если вы запланировали монтаж напорных трубопроводов в вашем доме или квартире и находитесь перед выбором кому доверить столь ответственные работы, так как несоблюденийе технологий и стандартов может привести к достаточно грустным последствиям.

Хотя конечно, его право считать СНиП 3.05.01-85 применимым только к постройке здания. Только выходит странная ситуация, когда одни мастера читают по-своему, другие - по своему.

Internet написал :
Только выходит странная ситуация, когда одни мастера читают по-своему, другие - по своему.

я олеговича копировать и быть похожим на него не собираюсь .
вы хотите чтобы все сварщики были одинаковые ? чем то опять попахивает ...
странная ситуация была бы - если действительно так было ...

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Internet написал :
такого снипа (про перекрытие окна), как выяснилось, в природе не существует

то была идея исходя из элементарной логики , возможно озвученная через слово СНиП

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Речь далеко не только о Вас)) Читать многие умеют, и трактовать все будут по-разному.

Leon26 написал :
Прошу пардону, а где Вы встречали при монтаже подобные стыки? Потолочный, да ещё в 5 см. от пола? Там все стыки раструбом (стаканом вверх), НА ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ ЗАВОДСКИХ ЗАГОТОВКАХ.

Кто ,у нас изготавливает раструб.

Leon26 написал :
Прорабы и монтажники не пользуются СНиПами, это не их компетенция, для них главный нормативный документ - проект.

Устанавливая радиаторы мы- не лезем в проект.Ведь здание ,сдавалось в эксплуатацию по проекту и в каждом проекте, четка прописываются сварочные узлы.Мне лень сейчас лесть в чертежи и копировать их для предоставления на сайт.

Leon26 написал :
ПСС. Если у Вас действительно такой опыт в монтаже СО,

Прошу, зайдите ко мне в мой профиль, и там целый альбом новостроек, которые варю с бригадой.