Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812
#3346033

Собственно вопрос такой, нужно ли ставить камеры статического давления, на выходе воздуховодов в комнаты, если используется распределительная камера с клапанами с пропорциональным управлением(ну или просто откр/закр)?

Т.е. Приточная система -> воздуховод 160 ->распределительная камера на 4 потребителя -> короткие воздуховоды 125( от 1 до 3м длиной) по комнатам -> эта пресловутая камера -> вентрешетка.

Просто как-то надо соединять воздуховод с решеткой, а тут уважаемый человек, очень рекомендовал использовать такие камеры.
Соответственно если это действительно необходимо, то может кто подскажет, бывают ли они плоские с торцевым входом, т.е. 125 круг вход и плоский выход(например 50x300) находящиеся в одной плоскости(ну или точнее на одной оси)?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

FOU написал :
нужно ли ставить камеры статического давления, на выходе воздуховодов в комнаты, если используется распределительная камера с клапанами с пропорциональным управлением(ну или просто откр/закр)?

Конечно же, нужно....Из решетки воздух должен исходить с минимально необходимой скоростью. Вот для этого и нужен это "переход для подсоединения вентиляционной решетки".

FOU написал :
бывают ли они плоские с торцевым входом, т.е. 125 круг вход и плоский выход(например 50x300) находящиеся в одной плоскости(ну или точнее на одной оси)?

"Кулибины" сделают все что нарисуете. Вот только для притока такой переход в одной плоскости не стоит делать. Можно получить "факелом воздуха по лысине ..."

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Понял, спасибо Ким, я хотел пустить поток с настиланием по потолку, посему думаю нормально будет.. вот только плохо, что надо искать "Кулибиных", мне б просто приехать и купить, ибо время жмет стринги

Да и места нету, чтоб сделать по другому, только в одной плоскости

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

FOU написал :
вот только плохо, что надо искать "Кулибиных"

А что их искать ???? Посещаете ближайший к Вам строительный рынок. находите там место где продают металл. А у них всегда есть на подхвате эти самые Кулибины. Сам не раз такими услугами пользовался когда сильно "надо" было им только чертежик нужен и размеры.

если они Вас не устраивают, любой вент.заводик то же самое сделает на заказ. В ЛС напишите в каком районе проживаете, может быть и подскажу ближайший к Вам ....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Ким написал :
А что их искать ???? Посещаете ближайший к Вам строительный рынок. находите там место где продают металл. А у них всегда есть на подхвате эти самые Кулибины. Сам не раз такими услугами пользовался когда сильно "надо" было им только чертежик нужен и размеры.

если они Вас не устраивают, любой вент.заводик то же самое сделает на заказ. В ЛС напишите в каком районе проживаете, может быть и подскажу ближайший к Вам ....

Вот тут и вылезает проблема - чертежик!
Я, по неопытности, могу пропустить или не продумать какие-то элементы конструкции, например замки или как там воздуховоды соединяются с камерой и решеткой?
Вот рыскал в инете и нашел готовые решения камера+решетка, по идее то, что нужно, только торцевого входа нет (( ну и ценаааааа

ЗЫ в ЛС написал

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

FOU написал :
Вот тут и вылезает проблема - чертежик!

Да никаких проблем !!!
Для начала - под какие решетки нужен переход - настенные (те которые устанавливаются на вертикальной поверхности) или потолочные ?????
Далее, нужно хотя бы от руки рисунок с размерами того что получиться когда закроются воздуховоды строительными конструкциями с указанием места установки решетки.
Если решетка будет устанавливаться в стену то нужна толщина стены.

Для начала пока хватит

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

ЗначитЬ по пунктам

  1. Решетки настенные
  2. Устанавливаются в стену из гипсокартона, над входными дверями в комнаты(да, место не самое лучше, но учитывая размер комнат и то, что поток должен настилаться по потолку, думаю воздухообмен будет достаточно качественным)
  3. С рисунком сложнее, но по идее должна быть плоская решетка над дверью, примерно в 5-7см от потолка(эдакая щель). Воздуховод у нас 125мм, максимально прижат к потолку, ось симметрии воздуховода получается в 6.5см от потолка. Т.е. центр возуховода примерно попадает на верхнюю границу решетки(если по задуманному), сооветственно чтобы не опускать сильно потолок, надо высоту решетки сделать не более расстояния от оси воздуховода до нижней его границы, т.е. не более 6.5-7см. Надеюсь понятно обрисовал Художник из меня неважный, и писатель видимо тоже ))
    4 Толщина стены 80 или 100мм(скорее будет 80, хотел сделать ее именно под переходник)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

FOU написал :
... Значит по пунктам ....

FOU написал :
4 Толщина стены 80 или 100мм

насколько правильно Вас понял у Вас получается так как показано на рис.1 Но Вам надо сам переход для решетки спрятать в стену над дверным проемом. Но стена у Вас всего 100мм а воздуховод - 125мм. Т.е. начиная с отвода в сторону решетки или при входе в стену из 125-го воздуховода придется делать овал. А это будет проблематично, можно его сломать.
В этом случае, как предложение да и "экономия финансов", стоит подумать в сторону того чтобы эту расширительную камеру для решетки сделать в строительном исполнении. Само собой, перед тем как закрыть внешним листом гипса эту камеру внутри облагородить - очистить/ зашпаклевать/закрасить краской.
Место входа воздуховода в эту камеру - загерметизировать. Вполне реально работающий вариант.

Вариант с воздуховодом и переходом в стене - проблематичен из-за малого расстояния между направляющими, а точнее, нереален т.к. профиль перекроет все пространство в стене. Поэтому остается вариант "повыеживаться". Только, тем кто будет делать эту стенку придется заниматься "фигурным гипсо/кирпичеваянием" обходя воздуховод.
Поэтому, мне кажется что предложенный вариант будет оптимален.

В любом случае, выбирать Вам. Подправьте рисунок, если что не так. И если вариант с железом остается - разберемся и с ним.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Да, Ким, совершенно верно, примерно так и планируется сделать, только нет ограничения, что нужно спрятать это в стене 100мм и подвод воздухода планируется не по углу, как на картинке, а прям за решеткой. Я видимо все равно опущу в этом месте потолок на диаметр воздуховода. По поводу фигурного гипсокрчевания - мысль, но хотелось бы иметь конструкцию, чтоб если что, можно было разобрать и собрать заново... но как вариант мысль хорошая (правда времени займет уйму)
Сейчас как раз прорезают мне отверстия под 125 трубу, а вчера проем в несущей стене - ад

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

FOU написал :
вариант мысль хорошая (правда времени займет уйму)

Немного не понял как все таки у Вас получается, но с Вами не соглашусь что мой вариант более трудоемкий. Он, наоборот, проще в исполнении и не ограничивает в размерах (само-собой в пределах возможного).
Еще заинтересовала Ваша фраза:

FOU написал :
подвод воздухода планируется не по углу, как на картинке, а прям за решеткой.....

Насколько правильно понял, подсоединение воздуховода к переходу будет с тыльной стороны перехода. В этом случае стоит сместить это подсоединение в сторону так чтобы выход воздуховода не совпадал с выходом решетки. Иначе, основной смысл этого перехода (погасить скорость воздуха) теряется. И Вы получите "факел" воздуха из решетки, автоматически, этот факел бьет в потолок и, отражаясь, летит на приличное расстояние. Довольно неприятная штука, если быть в этом факеле продолжительное время .... Поэтому, тем более на таком, мелком по глубине, переходе подсоединение должно быть слева/справа/сверху/снизу.

FOU написал :
... хотелось бы иметь конструкцию, чтоб если что, можно было разобрать и собрать заново...

А почему бы не "один раз сделать и надолго ..."

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Ну дольше, потому как из гипсокартона самому придется делать )))))

А так да, я хотел именно с тыльной стороны решетки делать, иначе слишком много углов под 90грд, хотя на таком расстоянии это не принципиально, но вот финансово...
Кстати по этому факелу, я как раз надеялся, что струя по потолку будет долетать до окна(4m), постепенно теряя скорость.

А один раз и на долго, это я за, но как показывает практика, косяки случаются, и исправлять их легче, если конструкция позволяет ))))))

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

FOU написал :
как показывает практика, косяки случаются, и исправлять их легче, если конструкция позволяет

Согласен с Вами. Но и в то же время накосячить можно с любым материалом. Возникает вопрос - с каким материалом будет проще убирать эти "косяки".
Да и есть вариант "на все случаи жизни" - отделку не начинать пока не уберешь "эти косяки" .... Кстати, очень помогают в этом случае пуски установки, пусть даже по временной схеме. Меньше приходится ломать и "изощряться" когда - "все культурненько и пристойненько ..."

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Да, с установкой пока проблемы, ее нет... а надо все сделать к ноябрю.. рву, так сказать Ж Я даже не представляю как я ее настраивать буду..видимо только установлю, а потом по мере возможности подстройки.. благо система должна позволять.
У меня полная разруха в квартире (все капитально переделываю, проводку, вентиляцию, сантехнику).. ждем прибавления в ноябре, посему опа
Это еще одна причина, чтоб хоть что-то взять готовое, а не изобретать самому )

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

FOU написал :
надо все сделать к ноябрю..

Понятно... Тогда удачи .... Будут вопросы - пишите, разберемся. Сложного ничего нет ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Спасибо! сложно найти эти камеры с решеткой и чтоб быстро ))))))))
но я попробую прошвырнуться по указанным Вами местам

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Если не ошибаюсь, то у "товарищей" видел раньше изготовление переходов под решетки. Но могу и ошибаться. Опять таки, эта фирма находится в том же районе что и давал координаты других точек ... Попробуйте прозвонить и уточнить, на всякий случай ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

О! к этим товарищам я ездил в гости, решетки планировал заказывать у них. Но вопрос с расширительной камерой тогда по моему не поднимался или они сказали, что это можно заказать где угодно(я тогда называл это "переходник")
а решетки вроде нормальные у них, можно брать.
Сегодня зашел на Синдику, сказали что могут сделать любую конструкцию камеры, только высота вроде не меньше 100мм.. Но мне такое подойдет.
Так что видимо надо чертеж состряпать теперь правильный.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

FOU написал :
Так что видимо надо чертеж состряпать теперь правильный.

А вот для того чтобы "состряпать" правильно чертеж надо "правильно" понять что у Вас реально "имеется"

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Ким написал :
А вот для того чтобы "состряпать" правильно чертеж надо "правильно" понять что у Вас реально "имеется"

Разрисуем все, что имеется! Сейчас дела пораскидаю и постараюсь поподробнее описать все... время жмет.. практичeски прищемляет... ))))))))))
Постараюсь завтра/послезавтра нарисовать

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Итак вот что имеем:
Три помещения, куда необходимо подавать свежий воздух: две спальни (12 и 13м2) и гостинная 16м2.
Установка планируется Бризарт 550 с распределительной камерой, работа в VAV режиме. Из распределительной камеры два воздуховода идут в гостинную, чтобы если требуется, можно было бы увеличить подачу воздуха, но при этом чтобы не было урагана в комнате (на распределительной камере 4 клапана с пропорциональным управлением, "крутилки"-задатчики управления клапанами находятся в помещениях, которые требуется вентилировать)

От приточки до распределительной камеры 160 воздуховод, после - 125
Вопрос как правильно сделать камеры статического давления, чтобы настилать поток воздуха по потолку. Потолок 3 уровневый, т.е. преграды есть.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

FOU написал :
Потолок 3 уровневый, т.е. преграды есть

Разрез потолка стоило бы показать .... Какой тип решеток собираетесь использовать ????

FOU написал :
Установка планируется Бризарт 550 с распределительной камерой ....

А смысл установки камеры ???? Все те же регулирующие клапана с приводами возможно поставить и без камеры. А это будет экономия потолочного пространства без существенного изменения качества на выходе... В этом случае нужно только устройство согласования установки и приводов, что вполне реально узнать у производителя или поставщика.
Смысла установки камеры особо не вижу.....

FOU написал :
на распределительной камере 4 клапана с пропорциональным управлением

Учтите что один выход должен быть обязательно БЕЗ регулирования, иначе возможно перегорание тэна...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Разрез потолка(точнее это не разрез, но тут видно как потолок устроен) вид со стороны двери, откуда будет выход вентиляции

Решетки планируются плоские прямоугольные, не знаю, нужно ли чтобы они были с регулировками... но в горизонте точно должны двигаться(как горизонтальные жалюзи)

Смысл тут скрыт такой - все клапана(а так же проводка от БП и сам БП, ибо 24В) и регулировки собраны в одном месте(под потолком в гардеробной) + эта камера несет в себе еще два фильтра.

По поводу что один выход должен быть без регулирования, читал, но насколько я понял, в приводах регулируется насколько он будет закрыт(щель) при "закрытом" состоянии. Это вроде должно спасать от указанной Вами проблемы (опять же, если я правильно понял GEMINI)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

FOU написал :
.... тут видно как потолок устроен ...

Смысл примерно понятен. Конечно, много не видно, поэтому - вопрос с пожеланием. Если у Вас будет "второй свет", со светильниками/светодиодными лентами/лампами дн.света и т.д. то вполне реально и выход воздуха сделать там. И довольно неплохо получается, не понимаешь откуда воздух поступает. Да и бывает так что выхода не видно и можно саму решетку не ставить .....
Как вариант - между прямоугольными светильниками (если правильно понял по рисунку) можно поставить потолочные решетки с соизмеримым размером со светильником (само собой подобрав необходимый размерчик). Можно сделать и под заказ подобрав необходимый Вам цвет. В цене разница небольшая ....

FOU написал :
Смысл тут скрыт такой - все клапана ....

Выбирать - Ваше право ....

FOU написал :
По поводу что один выход должен быть без регулирования, читал, но насколько я понял, в приводах регулируется насколько он будет закрыт(щель) при "закрытом" состоянии.

Это если не забыл сделать ограничение по закрытию на приводе клапана. А вот если - "забыл" - вот тут-то последствия могут быть не очень .... Поэтому проще вообще без клапана использовать воздуховод, надежнее ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Прокинуть к потолку что-либо нереально, там "толщина" 10см(где квадраты) и 5см правее. Светодиодные ленты там встроены. Решетки можно расположить только над входными дверями, только там можно опустить потолок более 10см и чтоб не сильно заметно было.

А вопрос по камерам остался открытым Надо все ж подачу воздуха делать сбоку относительно решетки? а объем какой должен быть?

Вопрос к обоим участникам диспута, скорее даже к Киму - насколько целесообразно обустройство VAV-системы на приточке, которая будет давать кубов 400-450? Я просто на днях с похожим проектом бодался - экономия на энергопотреблении вентилятора минимальная, на потреблении калорифера тоже немного будет с учётом рекуперации, а попадание заказчика на деньги вполне себе приличное (правда, в моём варианте он хочет что-нибудь не ниже Системайра).

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

dutf написал :
насколько целесообразно обустройство VAV-системы на приточке, которая будет давать кубов 400-450?

Если использовать приточку одну, без механической вытяжки и каких либо особых условий работы (допустим, поддержание заданного перепада давления между притоком и вытяжкой или работа установки по какому-то определенному Заказчиком алгоритму) - особого смысла не вижу. Достаточно ступенчатого переключения скорости.

dutf написал :
.... экономия на энергопотреблении вентилятора минимальная, .....

Согласен

dutf написал :
.... а попадание заказчика на деньги вполне себе приличное .....

"Каждый выбирает по себе ...." , правда, при нормальном объяснении ситуации. Если Заказчик упирается - это его право, самое главное что он предупрежден. Любое решение - это его решение и не надо его отговаривать, повторюсь, если его предупредили. Да и лучшей перестраховкой своего сидалища, как всегда, является бумага подписанная Заказчиком ....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

dutf написал :
Вопрос к обоим участникам диспута, скорее даже к Киму - насколько целесообразно обустройство VAV-системы на приточке, которая будет давать кубов 400-450? Я просто на днях с похожим проектом бодался - экономия на энергопотреблении вентилятора минимальная, на потреблении калорифера тоже немного будет с учётом рекуперации, а попадание заказчика на деньги вполне себе приличное (правда, в моём варианте он хочет что-нибудь не ниже Системайра).

Я исходил из того, что в единицу времени люди в основном находятся в одной комнате, соответственно "продувать" все помещения постоянно смысла вообще нет. Остальные помещения вентилируются(планируется) по заданному графику. + Я планировал использовать различные дополнительные датчики(в идеале датчик качества воздуха) для управления приточкой.
Энергопотребление в зимний период думаю будет существенно отличаться в моем случае для VAV системы и обычной.

Но это такие мысли.. может я и не прав.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

FOU написал :
Я исходил из того, что ..... Я планировал использовать различные дополнительные датчики.... для управления приточкой......

Вот как раз тот случай когда у Заказчика есть свои варианты применения VAV. И для него "попадание на деньги" (по словам dutf) оправданы, т.к. знает что хочет получить от нее.... Поэтому и применение такой установки оправдано, хотя и действительно, экономия тепла на на маленьких установках небольшая, но она все равно есть .....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Ким написал :
И для него "попадание на деньги" (по словам dutf) оправданы, т.к. знает что хочет получить от нее....

Положа руку на сердце, можно сказать, что вся климатическая техника в нашей полосе( т.е. Москва) - это попадание на деньги Кондиционерами пользуются от силы пару недель в году, в приточках греть воздух нужно сильно, если за окном хороший минус... про рекуператоры не скажу, но вроде тоже не все так просто.

Но это удобство, за которое мы готовы платить какие-то деньги, и вот тут каждый выбирает то, за что он готов платить и сколько. Оправданность расходов на комфорт - это такая спорная тема...

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Многоуважаемый Ким, и всеж по поводу камер, можете помочь сформировать требования к их виду? Выходную решетку хотелось бы получить со сторонами примерно 300x60 (+-), размер без рамки обрамляющей.