Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327
#3450883

BV написал :
Давно бы уж фото

Проект в студию! Если он соответствует действительности.

Да и проекту отопление 20 квартир ,а сейчас подключено 15!

BV написал :
Они уже заОвентроплены все нах

Еще интересно, что в реальности означает выделенный текст? Если то, что я думаю, то достаточно просто отрегулировать ЭТО и поднять давление на подаче.

А как отрегулировать ЭТО?ОНО в мБарах и между прямой и обраткой ,соединяет их.1)Фото нет,Лучше не снимать.2)Какие данные (с каких манометров и термометров) из котельной необходимы? 3)Площадь квартир в среднем 200 кв.м.4)Данные насоса сейчас сбегаю,посмотрю.

Grundfos UPE 2000 40-80 220 V,стоит на тройке.Если я правильно понял сообщение из котельной.

Zol написал :
3)Площадь квартир в среднем 200 кв.м.

20 х 200 = 4000 это больше по площади чем хрущевка 5этажка. Да с теплыми полами

И что?А хрущевка на сколько подъездов?

Zol написал :
И что?А хрущевка на сколько подъездов?

Нормальный такой хрущ, квартир на 60 :-)
Но не в этом суть. мне кажется Вам туда насос нужен посерьезней чем 240х2 ваттный Grundfos
Но эт мое личное непрофессиональное мнение

Кроме того указанный Grundfos еще и какой то особо умный сам подстраивается под перепад давлений.
Интересно, они там вдвоем не начудили от большого ума ?

Упс! Ошибочка вышла насос Grunfors URS 40-180 F

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Навскидку, безо всяких расчетов - очень мало.

Но ведь два года работал и отлично топил 18 квартир.Как такое может быть? "Ничего не делал,только вошел!"(цитата)

Zol написал :
Но ведь два года работал и отлично топил 18 квартир.Как такое может быть? "Ничего не делал,только вошел!"(цитата)

Хватало впритык. Как только поставили насосы, которые по мощности может даже и превысили основной так сразу остальным перестало хватать давления

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Zol написал :
Grunfors URS 40-180 F

При оптимальном кпд (42%), порядка 10 кубов в час на 10 метрах. Это при перепаде 25 град.С около 290 кВт тепловой мощности. На 4000 м2, при 80 Вт на м2 (очень хорошие ограждающие), нужно 320 кВт. Это при минимальных расчетных температурах (допустим). Значит, скорее всего, такой расход не обеспечивается, т.к. велико сопротивление сети, плюс закоротки.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Увеличилась нагрузка, порушилась циркуляция.
Поэтому я рекомендую гидравлический разделитель. Это единственное реальное решение данной проблемы.
У нас, в Луганске, к решению этой проблемы подошли по-другому.
В каждой квартире (новостройки) стоит свой двухконтурный котел. и камасутрь его, как хочешь. Пытались поставить миникотельные на дом, подъезд, но потом отказались от этой идеи.

vlkam,

vlkam написал :
Хватало впритык. Как только поставили насосы, которые по мощности может даже и превысили основной так сразу остальным перестало хватать давления

Так я же говорю:"Всех "насосников" и все полы ОТКЛЮЧИЛИ" Осталось 15 Нормальных квартир и все равно сбоит.

AlexMax написал :
Увеличилась нагрузка, порушилась циркуляция.
Поэтому я рекомендую гидравлический разделитель. Это единственное реальное решение данной проблемы.
У нас, в Луганске, к решению этой проблемы подошли по-другому.
В каждой квартире (новостройки) стоит свой двухконтурный котел. и камасутрь его, как хочешь. Пытались поставить миникотельные на дом, подъезд, но потом отказались от этой идеи.

Об этом можно только мечтать...

Zol написал :
Об этом можно только мечтать...

Странно, что у Вас так не сделано, при цене то московских/подмосковных метров индивидуальное отопление просто копейки

Zol написал :
Так я же говорю:"Всех "насосников" и все полы ОТКЛЮЧИЛИ" Осталось 15 Нормальных квартир и все равно сбоит.

Овентропы крутили ?
Скорее всего сбили настройку системы, а она скорее всего работала на грани, вот и пошла в разнос

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Zol написал :
Так я же говорю:"Всех "насосников" и все полы ОТКЛЮЧИЛИ" Осталось 15 Нормальных квартир и все равно сбоит.

  • котел работает не по графику,
  • насос не обеспечивает заданные напор и расход,
  • сеть отопления имеет сопротивление и теплосъем отличные от расчетных.
    Все. Чудес на свете не бывает.

vitil написал :
При оптимальном кпд (42%), порядка 10 кубов в час на 10 метрах. Это при перепаде 25 град.С около 290 кВт тепловой мощности. На 4000 м2, при 80 Вт на м2 (очень хорошие ограждающие), нужно 320 кВт. Это при минимальных расчетных температурах (допустим).

Сейчас еще тепло. Но выводы верные - насос на предел.
Но это один. А там два в паралель...

vitil написал :
Значит, скорее всего, такой расход не обеспечивается, т.к. велико сопротивление сети, плюс закоротки.

Давайте так - или велико, или закоротки Реально - закоротки, а не "велико".

Уже писал выше, что получается - некоторые "мудрые люди" поставили насосы, и скорее всего открыли регулировочные Овентропы на полную.... Насос трудится.... но создать перепада давлений для других квартир просто не может.

Zol написал :
А как отрегулировать ЭТО?ОНО в мБарах и между прямой и обраткой ,соединяет их.1)Фото нет,Лучше не снимать.2)Какие данные (с каких манометров и термометров) из котельной необходимы?

Ну если фото нет и не будет, то Вам придётся самостоятельно заниматься сексом со своей системой отопления.... Тут знаете-ли не гадалки собрались!

Или нанять тех особомудрых, которые поставят Вам 20 насосов за ваши бабки (думаю, что смета вместе с работой где-то не меньше чем на 150тыр потянет - угадал? ) и пообещают тепло....

PS Проблема в том, что грамотных инженеров по водоснабжению можно посчитать по пальцам, и в обслуживающих организациях они уже не встречаются.....

BV написал :
Ну если фото нет и не будет, то Вам придётся самостоятельно заниматься сексом со своей системой отопления.... Тут знаете-ли не гадалки собрались!

Или нанять тех особомудрых, которые поставят Вам 20 насосов за ваши бабки (думаю, что смета вместе с работой где-то не меньше чем на 150тыр потянет - угадал? ) и пообещают тепло....

PS Проблема в том, что грамотных инженеров по водоснабжению можно посчитать по пальцам, и в обслуживающих организациях они уже не встречаются.....

Я ,честно говоря полагал,что можно работать по схеме теплового контура котельной или по данным в определенных точках этого контура,но что как ясновидящая  по фотографии ржавых труб и задвижек,не думал...

А все-таки интересно ОНО это что и зачем?
Насчет цены Вы полиберальничали,все гораздо хуже.
С последним согласен на все 100%.

Zol написал :
А все-таки интересно ОНО это что и зачем?

Может банальная перемычка, может перепадник.... Экстрасексы спят уже...
ИМХО. Есть два варианта решения проблемы: 1. Система приводится к проектному виду, и больше ни одна сволочь не вмешивается в ее конструкцию без внесения изменений во весь проект.

  1. Отсекаются все теплые полы, доп. батареи и т.п. "навороты". Каждый пишет свои "хотелки". На основании этих "хотелок" делается тех задание и новый проект системы отопления всего комплекса.
    Других путей решения этой проблемы я не вижу!

Zol написал :
Я ,честно говоря полагал,что можно работать по схеме теплового контура котельной или по данным в определенных точках этого контура,

Или надо заменить на "и".
Схему можно составить по обьекту... или приблизительно по "ржавым фото"
Данные - да, это нужно и важно .... но только после хотя бы приблизительного приведения системы в рабочее состояние .... для оптимальной настройки...

Zol написал :
А все-таки интересно ОНО это что и зачем?

Так вот я и пытаюсь от Вас узнать, о каком устройстве автоматики вы написали эти слова:

Zol написал :
Сама система отопления состоит из труб «прямой» и «обратки»(соединенных запорным клапаном с тонкой регулировкой) с балансировочными клапанами «ОВЕНТРОП» ( 20 штук),от которых уходят стояки в каждую квартиру( 20стояков).

Но увы, молчание партизана на допросе - в ответ

Zol написал :
Насчет цены Вы полиберальничали,все гораздо хуже.

Я написал "не менее" и начал с цены джамшутов, которые могут думать, что что-то понимают.
150 - это цена 20 насосов минимальной производительности тупо умноженная на два
Я ж не знаю, на кого вы там клюнули - может они там на 3, 4 или 5 умножают

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

artem 16 написал :
Других путей решения этой проблемы я не вижу!

Ставить гидроразделитель, дабы была нормальная циркуляция от ИТП к таунхаусам (насос любит постоянство расхода, не забыли?) дать каждому отдельный ввод с теплосчетчиком, суммированием потребления и оплатой по факту потребленного тепла.
Этим мы изолируем магистраль от умников и никто не пострадает из-за прикручивания коллекторов и шайбирования. Мы же не знаем, какие чудесные схемы придумают жильцы.
Как я понимаю, сейчас вопрос стоит не в нехватки мощности котельной, а в отсутствии нормальной циркуляции. Радикальный вариант - вмонстрячить что-то по типу квартирных станций Вальтек. Дорого, радикально, брутально, 100% эффективно.
Всем умникам сразу полегчает.
Тут не была затронута одна сторона вопроса - кое-кому холодно, некоторым тепло, ТС желает, чтобы было всем тепло без особой ругани, но никто не слова не сказал о том, как будут впоследствии разделяться счета за газ. А этот вопрос очень важен. Если проектная СО, то оплата будет производиться по коэффициентам, а при подобной самодеятельности платить должен каждый именно за себя, поскольку неизвестно, какие изменения он пожелает внести в свою СО

artem 16 написал :
Каждый пишет свои "хотелки".

Это возможно везде, где угодно, но не при нашем менталитете.
Расскажу историю из жизни - уехали знакомые в Германию, решили купить дом. Типовый проект им не понравился. Когда они сказали, что хотят строиться сами, им дали такой же проект и сказали - в сторону ни-ни.
Я к тому, что у нашего человека аппетит приходит во время еды. Он считает, что раз деньги плочены, то он никому и ничем не обязан.
Вы же, скорее всего, меня несколько старше, и должны помнить, что опыт СССР с коммунальной собственностью не рпивел ни к чему хорошему. тут свое не берегут, а Вы надеетесь, что будут думать о соседях.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

BV написал :
Давайте так - или велико, или закоротки Реально - закоротки, а не "велико".

Не, не по-порядку). Сначала - велико, поэтому - устроили закоротки.

Еще раз огромное спасибо за уделенное внимание!Я уже писал.что сейчас ВСЕ с НАСОСАМИ и ПОЛАМИ отключены!!!Проедена хоть какая-то регулировка балансировочных вентилей(ОВЕНТРОП),т.е.прижаты (на 3,5) ближние к котельной ,открыты полностью (на 7) дальние,в промежутке линейно увеличивается.Хотим поставить насос большей мощности.ЭТО( цилиндрик с разметкой от 50 до 500 мБар,на соединении П и О( ну не умею вставлять фото)) стоит на отметке 300,Температура подаваемой воды 70 град.
Батареи у всех по высоте теплые только на 0,5-0,9 высоты(зависит от размера батареи),На первом этаже теплая только ближняя к стояку.
По высоте дома температура батарей падает с высотой.
Оплата у нас по потреблению горячей воды(по счетчику)т.е кто больше чистюля тот больше и платит.

Zol, Или сфотографируйте Овентроп и ЭТО.

Или найдите в яндекс-картинках.... по словам регулятор расхода перепада давлений отопление

Или здесь гляньте

Zol написал :
Насчет цены Вы полиберальничали,все гораздо хуже.

Моя прикидка была полляма. Ну это если по божески. А так могли и полтора зарядить.

Zol написал :
Оплата у нас по потреблению горячей воды(по счетчику)т.е кто больше чистюля тот больше и платит.

А если никто не живет, он что, за отопление не платит что ли ?

Zol написал :
ЭТО( цилиндрик с разметкой от 50 до 500 мБар,на соединении П и О( ну не умею вставлять фото)) стоит на отметке 300,Температура подаваемой воды 70 град

Попробуйте поставить ЭТО в положение 500.

Кстати 1бар = 10метров, 0,3 бара = 3,3 метра - как раз высота одного этажа, а есть и подвал...
А вообще - какое давление в системе? Не перепад, а именно давление?

Кстати, а на батареях у людей стоят термоголовки или регулирующие вентили? Или тупо понаставили шаровых кранов?

Zol написал :
Батареи у всех по высоте теплые только на 0,5-0,9 высоты(зависит от размера батареи),На первом этаже теплая только ближняя к стояку.
По высоте дома температура батарей падает с высотой.

Явно мал перепад давлений - подача обратка. Попробуйте еще придушить Овентропы - начинайте с закрытого состояния - чуть приоткрыли и ждёте прогрева приборов....

Похоже система у Вас нормально спроектирована, только вот потом новоселы потрудились, и :

  • поменяли вентили на шаровые
  • разрегулировали в хлам систему

Что происходит, если отключить и перекрыть ветку с одним из насосов? (По очереди....)

Регулирующие вентили и термоголовки(все открыто, у всех по макс.)
Все насосы отключены.
Давление в системе 2,5 бара.
Попозже посмотрю Ваши ссылки.
Спасибо.

Вот ОН (перепускной клапан) HEIMEIER Hydrolux угловой
В представленных BV ссылках его нет,НО есть автоматические регуляторы РАСХОДА,ОПЕЧАТЫВАЕМЫЕ!!! .Это на будущее(после регулировки.

Балансировочные вентили такие: