Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3579862

pagaz написал :
Осталось решить, Легранд или АББ

А почему не Schneider?Там и номенклатура бодрая и цены вполне...

И это пройдёт ...

serj12 написал :
А почему не Schneider?Там и номенклатура бодрая и цены вполне...

Вот лучше спросить, а почему Шнайдер? ))))

Шнайдер я смотрю подороже (конкретно автоматы) и автоматов на 4,5кА не нашел

pagaz написал :
только вопрос - что лучше?

я поставил бы 2 УЗО. В идеале по дифу на каждого. Очень неприятно, когда срабатывает УЗО, и не сразу понятно из-за какой линии, и если быстро исправить не получается, то неудобств заметно больше. Но это заметно дороже, да и размер щитка вырастет. Так что важен баланс и здравый смысл. Логически разделил бы то что связано с водой и то что не связано. Кондиционер бы на отдельное УЗО - есть вероятность повреждения питания внешнего блока, попадание воды неудачным образом, итп. У себя я под УЗО объединил только свет и все автоматы поставил 2-х полюсные, чтобы легко отключить нейтраль, по которой может идти утечка. Но это просто моя перестраховка.

Alexiy написал :
можно поставить единственное УЗО 25/0,03 А под защитой автомата 25 А, а далее - хоть 100 групповых автоматов

плохо так будет. во-первых, автоматов на 0.25А нет, во-вторых утечки на линиях есть всегда (кабель - конденсатор и между фазой и землей всегда есть небольшая утечка из-за емкостного сопротивления) - при расчетах это надо учитывать, в третьих - сами устройства часто создают утечки. я был удивлен уровнем токов на землю от компьютера (исправный сервер в ДЦ давал 15мА) - так что вешать все под одно УЗО - создавать себе неприятности.

А вот входный автомат 25А, который в подъезде, какой лучше ставить? Обычный С25 однополюсный?

pagaz написал :
А вот входный автомат 25А, который в подъезде, какой лучше ставить? Обычный С25 однополюсный?

Лично я бы поставил 2х-полюсный.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВадимС написал :
во-первых, автоматов на 0.25А нет

Почему вам потребуются именно на 0,25А автоматы?

В подъездный щиток (там у меня только автомат)
Автоматический выключатель ABB 1P+N S201 C25NA
Количество фаз: 1 фаза + нейтраль (1P+N)
Номинальный ток: 25A
Класс срабатывания: Тип C
Количество модулей: 2
Отключающая способность: 6 kA
Серия: S200

Артикул товара: 2CDS251103R0254

такое подойдет? Нужен на 25А

pagaz написал :
Количество фаз: 1 фаза + нейтраль (1P+N)

Нужен двухполюсный чтобы срабатывал по сверхтоку по обоим полюсам

MINik написал :
Нужен двухполюсный чтобы срабатывал по сверхтоку по обоим полюсам

Например какой?

MINik написал :
Нужен двухполюсный чтобы срабатывал по сверхтоку по обоим полюсам

На случай КЗ в цепи ноль-земля?
Там ТКЗ заведомо умеренный, УЗО справится.

Только не подумайте, что я против полноценного двухполюсного вводного автомата, я двумя руками за.

pagaz написал :
Например какой?

S202