Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673
#3803916

tvmaster написал :
если она слита, там только остаточная влажность

(Закрывает лицо руками) И воздух! И кислород!

Блин, и точно, хрень сморозил, про коэффициенты… (Праздники плохо влияют :cool Не учел связь линейных и объемных коэффициентов расширения. А вы сразу ногами бить. Только вот банку с водой почему-то не разорвало и даже крышку не сбило.

Каждый заблуждается в меру своих возможностей! (С.Фарада к/ф «Чародеи»)

S@N написал :
Я перекрываю радиаторы, когда еще температура теплоносителя в них порядка 40-50 градусов, что же по Вашему в них, после остывания до 20 градусов должен появится вакуум?
Вот кстати и решение всей проблемы - закрывать краны, когда в системе еще теплая вода.
На словах можно и проигнорировать, но лучше доказать свою точку зрения, если я не прав.

Вакуум - не вакуум, а радиатор запросто может смять до повреждения целостности и герметичности. Известны случаи, когда так сминало в хлам ЖД цистерны после слива гудрона из них с помощью пара. Рабочие крышку просто прикрыли, и хана цистерне.

А доказывать азы физики не очень интересно. Все таки, простите, это начальное образование. Если интересно почитайте книгу Перельмана "Занимательная физика" издания 1905 года. Вот по таким бы учебникам детей в начальной школе учить, а не по той муре, которая называется сейчас "школьной программой"...

И еще анимированные фото, как мнуться ЖД цистерны -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Inch1964 написал :
Вакуум - не вакуум, а радиатор запросто может смять до повреждения целостности и герметичности.

Во-1, именно вакуум, порядка килопаскаля, или какое там давление насыщенного пара у воды при 20 °C. Это если вода идеальная и газов в ней практически нет. Во-вторых, радиаторы от вакуума не портятся, это не цистерны, у них жёсткость большая.

S@N
лучше доказать свою точку зрения, если я не прав.

Да мама моя женщина! В таблицы коэффициентов расширения повтыкать углублённо не пробовали? Где там у железа или меди КТР выше, чем у воды?!! В области комнатной и выше температуры, разумеется.

Тихонов написал :
Должны ли коммунальщики летом батареи отопления в многоквартирном доме держать наполненные водой? И что они нарушают их сливая (стояк отопления и батареи пустые)?

не охото читать тему полностью, поэтому напишу так как оно есть на самом деле.

МОЭК дает воду по магистрали в систему ЦО жилых домов, во время потепления они отключают насосы и вода, которая в ваших батареях уходит к ним обратно по магистрали, естественно они "забывают" предупредить об этом ДЕЗ и теперь чтобы заполнить ЦО жилого дома работникам ДЕЗа нужно заполнять холодной водой, от которой не многим лучше системе ЦО, чем без нее. Т.е. по сути вода, которая должна быть в ЦО жилого дома появится в лучшем случае после опрессовки ЦО. Хотя в принципе главный инженер ДЕЗа должен это контролировать и дать комманду закрыть задвижки ЦО до того как отключат насосы.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

diff написал :
во время потепления они отключают насосы и вода, которая в ваших батареях уходит к ним обратно по магистрали

Жжошь, брателла! Давай правду-матку, народ хочет знать всё!

psnsergey написал :
Да мама моя женщина! В таблицы коэффициентов расширения повтыкать углублённо не пробовали? Где там у железа или меди КТР выше, чем у воды?!! В области комнатной и выше температуры, разумеется.

Уже написал и раскаялся в содеянном, говорю же праздники плохо повлияли.))) Физику подзабыл.))) Стыдно…)))

Теперь все понятно.

psnsergey написал :
Разве что при повышении температуры несколько капель капнет. Ну и, вообще-то, при маловероятном отказе одного из кранов из него может потечь...

Стало быть, отказ ШК всё-таки возможен, и тогда - полнейший кирдык ...

А что вообще может произойти с закрытым ШК, и насколько мала вероятность его отказа в закрытом состоянии ?

Доктор Зло написал :
насколько мала вероятность его отказа в закрытом состоянии

В закрытом состоянии вероятность отказа мизерна.Исключение:потусторонние силы и механическое воздействие.

Доктор Зло написал :
А что вообще может произойти с закрытым ШК

Вот в этом и суть!Он может не открыться.

psnsergey написал :
Во-вторых, радиаторы от вакуума не портятся, это не цистерны, у них жёсткость большая.

Есть еще и панельные....

касимов написал :
Тихонов, Закрой только нижний шаровый.Все.Больше ничего.

Нормальный вариант, но ему свойственны следующие недостатки :

  1. В межсезонье МОЭК ( для Москвы ) не контролирует наличие деаэрированной воды в СЦО, поэтому если по какой-либо причине она будет слита ( например, при замене радиаторов ), то вновь заполняться СЦО будет уже сырой водой, т.е. в радиаторе с закрытым нижним ШК будет уже бодяга, а не деаэрированная вода.

  2. При манипуляциях местных сант может возникнуть избыточное давление в СЦО, которое может вывести из строя ненадёжные элементы, в т.ч. и в квартирных отопительных приборах, и наступит кирдык.

Так что получается, что с обоими закрытыми ШК и открытым КМ вроде бы лучше, или я в чём-то неправ ?

Доктор Зло написал :
т.е. в радиаторе с закрытым нижним ШК будет уже бодяга, а не деаэрированная вода.

Получается огромное количество СО индивидуалок,заполняемых из водопровода,работают на бодяге? Работают долго и счастливо.

Доктор Зло написал :
избыточное давление в СЦО, которое может

Может.Наверное.Но это холодная вода.Почему же нет волнений во время отопительного сезона.когда там бегает кипяток?

Доктор Зло написал :
обоими закрытыми ШК и открытым КМ

Блюдце под краник маевского.Если ламинат новый.
Новые технологии,новые батареи,новые проблемы.

касимов написал :
Получается огромное количество СО индивидуалок,заполняемых из водопровода,работают на бодяге? Работают долго и счастливо.

Ну, вряд ли такое уж и огромное количество, потому как трудно предположить, что замена радиаторов на одном и том же стояке в межсезонье является очень частым явлением. Кроме того, наверняка радиаторы спроектированы и изгтовлены с большим запасом прочности по отношению к коррозии, что и обеспечивает их долгую и счастливую работу даже в том случае, если в межсезонье иногда в них попадает сырая вода.

касимов написал :
Почему же нет волнений во время отопительного сезона.когда там бегает кипяток?

Тут у меня всё очень просто : во время отопительного сезона я практически всегда на месте, а вот в межсезонье зачастую убываю на довольно длительные периоды. Да и назвать мой интерес волнением можно лишь с долей относительности. Просто хочу сам для себя разобраться в процессе.

касимов написал :
Блюдце под краник маевского.Если ламинат новый.
Новые технологии,новые батареи,новые проблемы.

Так на Ваш взгляд что же всё-таки предпочтительнее для биметаллических радиаторов : закрытие только нижнего ШК, или же приоткрытие КМ с блюдечком под ним при обоих закрытых ШК ?

Доктор Зло написал :
в них попадает сырая вода.

!!! Не кислота! Просто вода.

Доктор Зло написал :
что же всё-таки предпочтительнее для биметаллических радиаторов

Внутри сталь.Коррозия только при доступе воздуха.Нет воздуха - минимум ржавчины.Вероятно разная вода, в разной степени защищает метал от кислорода,но батарея лучше сохранится заполненая. П.С. а у Вас краник М открыт,и с атмосферой есть контакт.Получается.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 59

касимов написал :
Внутри сталь.Коррозия только при доступе воздуха.Нет воздуха - минимум ржавчины.

Сталь замечательно ржавеет в воде с выделением водорода, что приведет к росту давления, если я ничего не путаю.

Lyapis написал :
Сталь замечательно ржавеет в воде с выделением водорода, что приведет к росту давления, если я ничего не путаю.

Путаете сталь с алюминием. И процесс коррозии тоже с чем то путаете. Про защитные оксидные пленки у алюминия вообще молчу.

И тем более путаете, что сталь ржавеет в воде. Она не ржавеет в воде, если вода с удаленным кислородом. Именно поэтому в системах отопления частных домов стальные трубы работают по полвека без всякого ржавления.

А вот сильнее всего сталь ржавеет, когда вода из системы слита. Проведите эксперимент со стальным гвоздем. Один положите в полный стакан с прокипяченной водой, а другой гвоздь, на сырую тряпку (чтоб тряпка сутки не просыхала). Посмотрите, как эти гвозди поржавели через сутки, и сравните.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 59

Inch1964, вода с удаленным кислородом вопросов не вызывает. Опыт с гвоздем тоже, как и ускоренная коррозия в слитой системе. Вопросы вызывает фактический состав и водородный показатель подготовленной воды в центральной СО, а также безаппеляционное заявление о том, что сталь в воде не ржавеет. А на стопроцентную верность суждения я не претендую: век живи - век учись, затем сюда и пришел.