Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6674278

Артур_, термостатические вентили для однотрубных систем на подачу а схемы как на фото

Регистрация: 23.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Олегович, Круто, спасибо за идею. То, что доктор прописал )))

Олегович, вот я смотрю каждый раз на это безумие с гнутой петлёй, воздухоотводчиком, дополнительным краном на байпасе... И думаю: не проще ли было взять взамен две американки с плоской прокладкой? И всё.

Mazayac, я не знаю кранов с плоскими прокладками

Замена Радиаторов в квартире с отделкой, эркером и выносом радиатора на лоджию, начало работ 10-00, окончание 21-00, установлено 6 Радиаторов

Олегович написал:
Mazayac, я не знаю кранов с плоскими прокладками

Олегович, хорошая попытка.
Берём обычный кран, в него вкручиваем американку с плоским уплотнителем. И всё - ни крана на байпасе, ни петли с воздухоотводчиком.

Mazayac, тоже вариант, но я сделал как сделал

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Олегович, а между радиатором и стеной сколько минимально оставляете? Я вот жил с цифрой 3 см в голове (уж и не помню, откуда она там взялась), а тут вдруг Рифар решил разрешить всем оставлять всего 2 см. Полазал в инете, кто-то где-то ссылается на какой-то снип, по которому 2,5 см (независимо от типа радиатора и конструктивных особенностей). У Вас на некоторых фотках такое ощущение, что совсем децл, но может это просто так кажется.

ASokolov написал:
Это я к тому, что если Данфос сильно не понравится, есть возможность потом перейти на надёжную полнопроходную ручную регулировку без переварки отвода.


Это также удобно и целесообразно как штаны через голову снимать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Dimixx написал:
на какой-то снип, по которому 2,5 см (независимо от типа радиатора и конструктивных особенностей).

Если Вам нужны пылевые зализы, которые ничем не отмоешь со стены то делайте меньше (как "кудесники" из ЖЭУ всем делают и никто не жаловался). Также и дополнительные теплопотери, наверное, Вам до балды.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Inch1964 написал:
Если Вам нужны пылевые зализы

Вот что мне точно не нужно, так это Ваше мнение. Я спросил опытного человека, который ежедневно устанавливает по несколько радиаторов. Также, конечно, буду рад узнать мнение и других АДЕКВАТНЫХ участников форума.

Dimixx, стандарты - стандартами, а года 4 назад нашёл я и купил отличные кронштейны под свои радиаторы - обтянутые термоусадкой. С тех пор нигде не вижу в продаже. На них радиатор мягко ложится и не скрипит при каких-нибудь подвижках.
С Рифаром 100-миллиметровой глубины расстояние до стены получилось 25 мм. Визуально именно так и кажется - будто прямо вплотную.
Отлично всё работает.

Штыри, которые обычно используют - категорически мне не нравятся.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Mazayac написал:
Dimixx, стандарты - стандартами, а года 4 назад нашёл я и купил отличные кронштейны под свои радиаторы - обтянутые термоусадкой. С тех пор нигде не вижу в продаже. На них радиатор мягко ложится и не скрипит при каких-нибудь подвижках.
С Рифаром 100-миллиметровой глубины расстояние до стены получилось 25 мм. Визуально именно так и кажется - будто прямо вплотную.
Отлично всё работает.

Штыри, которые обычно используют - категорически мне не нравятся.

Mazayac, большое спасибо за ответ! Я вешал Rifar Alp (который 75 мм) на рифаровские кронштейны, которые регулируются по высоте. Очень понравилось, очень удобно регулировать, причём не снимая радиатор. От стены получилось 3 см. Сейчас для другого радиатора (Revolution Bimetall) купил штыри от Глобал. На вид добротные штыри с толстой эластичной термоусадкой.
Дело в том, что у меня стена оштукатурена, а за батареей - нет. У нового радиатора получится так, что левый кронштейн будет крепиться на оштукатуренную стену, а правый попадёт на то место, которое сейчас закрывает старая батарея. Чтобы новый радиатор висел параллельно окну, мне нужно вкрутить кронштейны на разную глубину.
С тем кронштейном, который у Вас на фото (а также с рифаровскими, которые регулируются по высоте) будет лишняя возня. А штыри - просто докрутил/выкрутил на нужное количество оборотов. Ну и в целом можно сделать то расстояние от стены, которое хочешь, а не то, которое "диктует" кронштейн. Рифар, кстати, в этом плане "молодцы". С их кронштейнами 75 мм Alp получился на 3 см от стены. Кронштейны можно переставить на +5 мм. Т.е. с Монолитом от стены не получится даже 2,5 см. Но это нисколько не мешает Рифару предлагать эти кронштейны для Монолита И это при том, что они же сами до недавнего времени писали, что минимум от стены равен 30 мм! Правда сейчас эта проблема уже не актуальна. Решена она просто - изменением в паспортах радиаторов минимального расстояния с 30 на 20 мм
ЗЫ. Есть ещё кронштейны с регулируемым "вылетом", но я уже не помню, почему предпочёл им штыри

Dimixx написал:
Вот что мне точно не нужно, так это Ваше мнение.

Можете считать, что писал не для Вас.

Dimixx написал:
Я спросил опытного человека, который ежедневно устанавливает по несколько радиаторов.

Есть нормы скорости движения воздуха, при превышении которых образуются "зализы". Можно устанавливать по несколько радиаторов в день, и не знать эти нормы. Как говорится: "Мы всем ТАК делаем, и никто не жаловался".

Dimixx написал:
Также, конечно, буду рад узнать мнение и других АДЕКВАТНЫХ участников форума

Буду рад, что данная мною информация пригодится пусть не Вам, но другим, более адекватным участникам форума.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Inch1964 написал:
Можете считать, что писал не для Вас.

ОК, принимается. Только маленькая просьба: когда в следующий раз, цитируя моё сообщение, будете писать не для меня, не пишите в своём ответе "Вам", "Вас", "Вы" и т.п. Так и мне, и другим будет проще считать, что Вы это пишете не для меня.

Inch1964 написал:
Буду рад, что данная мною информация пригодится пусть не Вам, но другим, более адекватным участникам форума.

Dimixx, "Но именно Вам туда - можно!".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Dimixx, 2-3, если ничего не обременяет 3, могу подгонять под Стояк в стене чтобы в без лишних изгибов может и 2 получится. Вы думаете это настолько критично? )) я большее внимание уделяю соединениям, геометрии и комплектующим. От крана до кронштейна. Уверен в деталях так никто не делает. В каких именно- коммерческая тайна)

Inch1964, что-то мне подсказывает пылевые разводы не от расстояния зависят. При определенных стандартах чистоты в жилище и оно не поможет.

Всем привет! У меня в квартире однотрубный стояк с такой во подводкой к радиаторам (на рулетку не обращайте внимания, это я измерял для подбора радиаторов). Я собрался ставить биметаллические.
Стояк резать и переделывать не хочу. Планирую от имеющихся резьб полипропиленом подвести с байпамом к радиатору.
В этой связи подскажите пожалуйста, по какой схеме подключить батарею, что бы грела и не воздушила.
Квартира на 4-ом этаже, теплоноситель в стояк идёт сверху.
Заранее благодарен!

sandegor написал:
от имеющихся резьб полипропиленом

есть желание свариться заживо?
Тем более в вашем регионе бывают морозы, и температура в системе отопления может и зашкаливать за 100град

BV, У нас парового отопления нет. Теплоноситель подаётся с чердака 9-ти этажки. Полагаю, что ко мне на 4-ый этаж она ни как не придет температурой 100 градусов.

sandegor, по такой, если сверху

Олегович, У меня подводка от стояка - два соска в горизонтальной плоскости. То есть концы квартирного стояка не соосны. Исправить я это не смогу. В противном случае затрону соседей.
Я вопрос задал к тому, если я радиатор запитаю через нижние боковые выходы? Говорят, что теплоотдача в этом случае хорошая. Только остаётся вопрос, не станут ли батареи сборниками воздуха?

Олегович написал:
что-то мне подсказывает пылевые разводы не от расстояния зависят. При определенных стандартах чистоты в жилище и оно не поможет.

Пылевые зализы зависят от скорости воздушных потоков. А пыль в жилых помещениях была, есть и будет. Хоть каждый день полы мой.

А вот скорость воздушного потока в самом прилегающем к стене воздушном слое как раз и зависит от расстояния от отопительного прибора до стены.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

sandegor написал:
не станут ли батареи сборниками воздуха?

Может сборниками пыли, хотели сказать?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, Я имел в виду завоздушиваться. Из-за чего придется регулярно работать краном Маевского.

К вопросу об обвязке радиаторов полипропиленовым трубами.
У меня на работе даже стояки из него. Я уже здесь работаю более семи лет и длинная сколько-то долго это было. Ни чего не разорвало!

sandegor, когда ППР взрывообразно лопнет и сварит находящихся в помещении людей - будет абсолютно неважно, сколько лет он до этого простоял.
Особо отличившиеся трубы через 4 года даже на ГВС рвёт, целая тема есть про них.

sandegor написал:
BV, У нас парового отопления нет. Теплоноситель подаётся с чердака 9-ти этажки. Полагаю, что ко мне на 4-ый этаж она ни как не придет температурой 100 градусов.

sandegor, при аварии на подающей магистрали с падением разницы давлений между подачей и обраткой элеваторный узел в подвале выдаст на выход всю входную температуру, переставая её понижать. Никакого "парового отопления" не надо для разрушения пластика. Поэтому применение любых пластиковых труб в СО с неуправляемыми элеваторами - запрещено безоговорочно нормативными документами.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

sandegor написал:
Я имел в виду завоздушиваться. Из-за чего придется регулярно работать краном Маевского.

Ну предположим у Вас было бы боковое подключение при Вашей верхней подаче. Почему воздух тогда меньше скапливался бы, чем при схеме низ-низ? Здесь важнее, когда будете городить подключение (а его, судя по всему, Вам придётся именно городить, раз не планируете трогать стояк) - не создать "бугров", в которых будет скапливаться воздух.
Глядя на фото напрашивается конечно подключение низ-низ. А байпас как планируете делать?
Перед тем, как приступить к монтажу, рекомендую выложить здесь схему. Умные люди подскажут, есть ли в ней какие-то ошибки. Меня в свое время уберегли от глупостей