Аватар пользователя
sandegor

Местный

Регистрация: 25.07.2019

Балашиха

Сообщений: 11

28.08.2019 в 17:59:00

Олегович, У меня подводка от стояка - два соска в горизонтальной плоскости. То есть концы квартирного стояка не соосны. Исправить я это не смогу. В противном случае затрону соседей. Я вопрос задал к тому, если я радиатор запитаю через нижние боковые выходы? Говорят, что теплоотдача в этом случае хорошая. Только остаётся вопрос, не станут ли батареи сборниками воздуха?

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

28.08.2019 в 18:01:44

Олегович написал: что-то мне подсказывает пылевые разводы не от расстояния зависят. При определенных стандартах чистоты в жилище и оно не поможет.

Пылевые зализы зависят от скорости воздушных потоков. А пыль в жилых помещениях была, есть и будет. Хоть каждый день полы мой.

А вот скорость воздушного потока в самом прилегающем к стене воздушном слое как раз и зависит от расстояния от отопительного прибора до стены.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

28.08.2019 в 18:04:32

sandegor написал: не станут ли батареи сборниками воздуха?

Может сборниками пыли, хотели сказать?

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
sandegor

Местный

Регистрация: 25.07.2019

Балашиха

Сообщений: 11

28.08.2019 в 18:30:10

Inch1964, Я имел в виду завоздушиваться. Из-за чего придется регулярно работать краном Маевского.

0
Аватар пользователя
sandegor

Местный

Регистрация: 25.07.2019

Балашиха

Сообщений: 11

28.08.2019 в 18:33:11

К вопросу об обвязке радиаторов полипропиленовым трубами. У меня на работе даже стояки из него. Я уже здесь работаю более семи лет и длинная сколько-то долго это было. Ни чего не разорвало!

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

28.08.2019 в 19:15:36

sandegor, когда ППР взрывообразно лопнет и сварит находящихся в помещении людей - будет абсолютно неважно, сколько лет он до этого простоял. Особо отличившиеся трубы через 4 года даже на ГВС рвёт, целая тема есть про них.

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

28.08.2019 в 19:19:56

sandegor написал: BV, У нас парового отопления нет. Теплоноситель подаётся с чердака 9-ти этажки. Полагаю, что ко мне на 4-ый этаж она ни как не придет температурой 100 градусов.

sandegor, при аварии на подающей магистрали с падением разницы давлений между подачей и обраткой элеваторный узел в подвале выдаст на выход всю входную температуру, переставая её понижать. Никакого "парового отопления" не надо для разрушения пластика. Поэтому применение любых пластиковых труб в СО с неуправляемыми элеваторами - запрещено безоговорочно нормативными документами.

0
Аватар пользователя
Dimixx

Местный

Регистрация: 31.10.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 299

28.08.2019 в 21:48:02

sandegor написал: Я имел в виду завоздушиваться. Из-за чего придется регулярно работать краном Маевского.

Ну предположим у Вас было бы боковое подключение при Вашей верхней подаче. Почему воздух тогда меньше скапливался бы, чем при схеме низ-низ? Здесь важнее, когда будете городить подключение (а его, судя по всему, Вам придётся именно городить, раз не планируете трогать стояк) - не создать "бугров", в которых будет скапливаться воздух. Глядя на фото напрашивается конечно подключение низ-низ. А байпас как планируете делать? Перед тем, как приступить к монтажу, рекомендую выложить здесь схему. Умные люди подскажут, есть ли в ней какие-то ошибки. Меня в свое время уберегли от глупостей :)

0
Аватар пользователя
Dimixx

Местный

Регистрация: 31.10.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 299

28.08.2019 в 22:21:57

Люди добрые, на вас одна надежда. Никак не могу определиться, заужать байпас или нет. Я знаю, что в этой ветке уже много написано на эту тему, я её всю читал. Но принять окончательное решение всё равно не получается, уже голова трещит. Дано: однотрубка (3/4"), этаж 8 из 9, подача из подвала, но в рассматриваемых помещениях движение ТН сверху (обратки П-образных стояков). В одном помещении будет Рифар Супремо (12 секций), в другом - Роял Термо Революшн Биметалл (6 секций). Подключение боковое. Почему хочу заужать байпас: Чтобы улучшить затекание в радиаторы. В случае с Супремо боюсь, что при незауженном последним секциям мало чего достанется. В случае с Революшн боюсь, что из-за высокого гидросопротивления почти всё пойдёт через незауженный байпас. Почему не хочу заужать байпас: Во-первых, не хочу впоследствии разборок с УК. Сейчас стоят старые плоские (совсем-совсем плоские) стальные и байпас 3/4". Трёхходовой кран переключает: либо всё на радиатор, либо всё в байпас. Вдруг мне потом скажут, что я такой-сякой заменил байпас 3/4" на 1/2" и типа вот тебе предписание, переделывайнах. Во-вторых, со временем возможно воткну термоклапаны (пока решил делать без них, но оставить под них место). Опасаюсь, что зауженный байпас для регулировки м.б. хуже, чем незауженный. Да и не хотелось бы при регулировке стояк заужать и становиться вредителем.

Люди добрые, помогите кто чем может! Можно даже просто советом :)

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

28.08.2019 в 22:49:25

Dimixx, сместите байпас, не заужая. Вполне разумный компромисс. Термоклапан я бы сразу поставил.

0
Аватар пользователя
Dimixx

Местный

Регистрация: 31.10.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 299

28.08.2019 в 23:37:51

Mazayac написал: Dimixx, сместите байпас, не заужая. Вполне разумный компромисс. Термоклапан я бы сразу поставил.

Mazayac, так не интересно, он там изначально смещенный :) Вообще, вариант не заужать байпас потихоньку начинает побеждать в моей голове, но битва ещё не окончена. На стороне заужения доблестно сражаются фотографии генерала Олеговича, на которых байпасы почти всегда заужены. А термоклапан... в общем, это отдельная история :) Во-первых, мне практически не бывает жарко. Во-вторых, я вряд ли в ближайшее время закончу ремонт в той квартире и перееду туда, и мне будет спокойнее, если там пока не будет клапанов. Ну а уж когда перееду - на месте сориентируюсь, надо мне регулировать, или наоборот, впору электрический обогреватель включать :)

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

29.08.2019 в 07:23:54

Dimixx написал: так не интересно, он там изначально смещенный

Смотрите: есть смещение байпаса, есть заужение, есть комбинация двух этих способов. Смещение байпаса увеличивает коэффициент затекания теплоносителя в радиатор примерно на столько же, насколько и заужение. Если для Вас единственным светочем в тёмном мире отопления является Олегович, то у него в работах есть просто зауженные байпасы, без смещения. Замените его заужение на Ваше смещение - и всё, наступит гармония :)

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

29.08.2019 в 08:00:52

Dimixx написал: Вообще, вариант не заужать байпас потихоньку начинает побеждать в моей голове, но битва ещё не окончена.

Универсальна и оптимальна моя схема с уширенным несмещенным байпасом с использованием эффекта закона Бернулли.

Особенно актуальна эта схема с учётом намеряния установить термоклапан с термоголовкой.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Mandalore105

Местный

Регистрация: 23.10.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 967

31.08.2019 в 22:55:20

Inch1964 а смысл бернулли с подачей саерху? Имхо, если автору важна эффективность, то надо диагональ.

Dimixx По поводу с заужением или нет - точно без, так как термоклапан может полностью закрыться и пропускная способность 3/4 упадет до 1/2, мое имхо такое.

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

31.08.2019 в 23:23:58

Mandalore105 написал: а смысл бернулли с подачей саерху?

При подаче сверху, закон Бернулли также даёт хороший эффект.

Mandalore105 написал: Имхо, если автору важна эффективность, то надо диагональ.

Нет в теплотехнике и физике такого понятия как "эффективность". Эту "эффективность" придумали манагеры, для запудривания мозгов покупателям.

И у диагонали перед боковым подключением преимущество реально проявляется от 16-24 секций радиатора (которое к тому же может нивелироваться увеличением гидросопротивления обратной подводки за счет сильного её удлинения при диагонали).

Сам какое-то количество лет назад, также заблуждался относительно хваленой диагонали.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Ещё больше ответов в нашем Telegram канале.

Назад

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу