Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6731280

Евгений Гурьевский, с учетом ваших условий вам бы арбонию 1800мм высотой и под окно электрический внутриподоконный конвектор на всякий случай, 500й радиатор у вас 6 секций не поместиться , разве что как на фото моей работы, и то не факт

Евгений Гурьевский, стоял нормальный конвектор, теперь на ровном месте себе проблему создали.

У этих панелек максимальное рабочее избыточное давление теплоносителя - 0,9 МПа. А стояк вертикальный из стальных труб.
Mazayac, раз уж отошли от темы, к вопросу о том, "кто на чем стоял". приведу ещё фото

висели они криво и на соплях, под ними пустота и мусор.
Места прохода стояков через перекрытия, по классике, заделаны скомканным мешком из под смеси и зашпаклеваны сверху и снизу.
Окна - дрянь. их тоже менять пришлось.
Да, пришлось всё переделывать.
И проблем себе создал, безусловно, купив квартиру с отделкой от застройщика.

Евгений Гурьевский, отказ от любого ОП, расположенного под окном, и перенос его куда-нибудь на стену - плохая затея.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Mandalore105 написал:
Олегович, на вашем же сайте такую схему на фото видел.

Mandalore105, схема на фото отличается расположением байпаса. ИМХО, на фото правильнее.

Dimixx, непринципиально расположение байпаса при таком малом удалении радиатора от стояка.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Dimixx, так-то да, но я акцентировал именно поднятие трубы.

Здравствуйте, установлен термоклапан с термоголовкой Данфосс

После того как закрываются шторы на окне, термоголовка оказывается за шторой, оказывает ли этот факт, какое-то влияние, на регулирование температуры в помещении?

Иркут, теоретически да, но на практике вы выставляете на термоголовке комфортную температуру в помещении а не в пространстве между шторой и радиатором.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Иркут, термоголовка с выносным датчиком как раз для таких случаев

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Вопрос, а если радиатор в нише, а кран на отводе у стены, как лучше сделать смещение от крана к радиатору? Мыслю так - кран с американкой -> уголок вр-нр -> уголок -> американка -> радиатор. А вот второй уголок -> американка как лучше, чтобы у уголка была наружная резьба или внутренняя?

Mandalore105, правильно так )

А в вашем случае как именно значения не имеет

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Олегович, согласен, что так правильнее, но ниша глубже, хотя это не важно, а вот то, что можно впихнуть еще секцию, вместо съедаемого места под кран и клапан... ну может так и сделаю все-таки, будет не 16, а 14 секций, наверное тоже неплохо.

Mandalore105, если ниша глубже тогда изгиб круче, вот и вся разница, для компактности можно не гнуть цельную трубу а использовать крутоизогнутый отводы, а ещё компактнее если их подрезать

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Олегович, вот, я как раз и думал о крутоизогнутых, именно их и хочу тогда.

Здравствуйте, спрошу сдесь. Еще в октябре сантехник из УК устранял подкапывание, в подвале под квартирой, вода капала в месте соеденения стояка отопления, со стальной трубой, проходящей в подвале. А именно он выкрутил старый советский кран (из которого капало) и на это место вкрутил трубу стояка, соответственно удлинив ее (труба стояка медная).
Вот фото этого места в подвале

Так как я штукатурил на тот момент кухню, радиатор там был снят и только сегодня, стал ставить радиатор на место и оказалось что нижняя труба, подходящая к нижнему коллектору радиатора, стала не соосна ему, хотя до визита сантехника все было нормально.

Вот общий вид

Получается что сантехник, устраняя течь в подвале, немного оттянул трубу, в связи с чем, нижняя труба в квартире отошла от стены на 15 мм. (относительно своего первоночального положения)

Теперь чтобы закрутить нижнюю трубу, в нижний коллектор радиатора, приходится ее прижимать к стене, примерно на 15 миллиметров (не скажу что нужно прилагать для этого большое усилие, но всё же).
Подскажите пожалуйста, насколько это черевато для медной трубы? Как я понимая создаётся напряжение, в местах пайки медной трубы и она в этих местах, может начать течь?

Иркут, don’t worry, be happy

Олегович, это ирония или на самом деле, можно не волноваться?

Иркут, на самом деле, 1,5см на медных трубах, тем более что вы соединяете без особых устилий, Значит длинное плечо, это вообще ни о чем. Вот на стальных бывает байпас при остывании так тянет отводы друг к другу что обычный человек просто не может повесить радиатор, например после поклёвки обоев. Приходиться вызывать сантехника с атлетической подготовкой.

Иркут написал:
можно не волноваться?

да

Олегович, это ирония или на самом деле, можно не волноваться?

Олегович написал:
Иркут, на самом деле, 1,5см на медных трубах, тем более что вы соединяете без особых устилий, Значит длинное плечо, это вообще ни о чем. Вот на стальных бывает байпас при остывании так тянет отводы друг к другу что обычный человек просто не может повесить радиатор, например после поклёвки обоев. Приходиться вызывать сантехника с атлетической подготовкой.

Олегович, да нижняя труба встаёт в нужное положение, без особых усилий. Спасибо, а то переживал я за эту трубу, буду надеяться, что все будет хорошо.

Регистрация: 06.07.2019 Владивосток Сообщений: 9

Здравствуйте!
Было, как на картинке 1.
Я приглашал несколько сантехников и все они предлагали разные пути решения моей проблемы. В итоге сделали вот так, как на картинке 2.

Теперь чтобы радиатор на 12 секций прогревался пришлось регулировать давление в радиаторе на 6 секций сливным вентилем, т.к в ином случае большая часть теплоносителя проходила через меньший радиатор. Добился более-менее равномерной работы радиаторов. И даже радиатор на 12 секций стал прогреваться полностью. Но в помещении все равно прохладно - около 20 градусов. Да, я знаю, что это в пределах нормы, но я жил в разных городах и разных квартирах и везде было теплее. Да даже в соседнем подъезде в такой же квартире значительно теплее. Проблема мне видится в низкой температуре теплоносителя по стояку кухня-гостиная. В самое холодное время зимы температура на входе радиаторов кухня-гостиная не превышает 40-42 градусов. Обычно - меньше - около 35 градусов. При этом в моей спальне температура теплоносителя 50-52 градуса, а в соседнем подъезде и того больше - около 60. Вообще не представляю какая температура у радиаторов в квартире ниже меня...
Т.к. температура в квартире в пределах требований, то никто моим теплоносителем заниматься не будет. Отсюда вопрос: как повысить температуру в квартире. Из очевидных: утепление межпанельных швов и окон. Но не покидает мысль и не совсем правового поля. На картинке выше красным обозначена труба подачи теплоносителя, видимо, на верхний этаж. Она горячая. Даже очень. Но всю энергию теплоносителя видимо разобрали жильцы выше. Вполне возможно, что там десятки радиаторов или даже теплые полы. Но мне этого не узнать.
Так вот, если я подключу несколько радиаторов дополнительных секций или переведу всю систему кухня-гостиная "на подачу"? Не убьет ли это и без того хилую систему отопления?

user28rus написал:
Проблема мне видится в низкой температуре теплоносителя по стояку кухня-гостиная. В самое холодное время зимы температура на входе радиаторов кухня-гостиная не превышает 40-42 градусов. Обычно - меньше - около 35 градусов. При этом в моей спальне температура теплоносителя 50-52 градуса, а в соседнем подъезде и того больше - около 60.

не сбалансированы стояки в подвале, можно сбалансировать, и это не сложно

user28rus написал:
Вообще не представляю какая температура у радиаторов в квартире ниже меня...

такая, какая на вашем стояке внизу

user28rus написал:
Я приглашал несколько сантехников и все они предлагали разные пути решения моей проблемы. В итоге сделали вот так, как на картинке 2.

плохо сделали... могли-бы верхнюю трубу от стояка к верхнему дальнему концу радиатора подключить - работало бы лучше и без зажатия другого радиатора. Или наоборот, но по диагонали верх/низ.

user28rus написал:
. Даже очень. Но всю энергию теплоносителя видимо разобрали жильцы выше. Вполне возможно, что там десятки радиаторов или даже теплые полы. Но мне этого не узнать.

Скорее всего другое - поставили кран на байпас и циркуляция в стояке стала медленнее

user28rus написал:
Так вот, если я подключу несколько радиаторов дополнительных секций или переведу всю систему кухня-гостиная "на подачу"? Не убьет ли это и без того хилую систему отопления?

Скорее всего - еще более уменьшит скорость циркуляции и нижние этажи замерзнут.

  1. Хорошо бы начать с проверки того, что сделано на каждом этаже по этому стояку.
  2. Проверка температур обраток всех стояков и балансировка, хотя-бы по равной температуре. (правильнее - по расходу воды, но это сложно измерить)
  3. Переварить большой радиатор по диагонали верх/низ

Поговорите с гл. инженером, немного заинтересуйте сантехника.
Смотрите по месту как...
Да, это не так просто и требует пробивных способностей ...

Регистрация: 06.07.2019 Владивосток Сообщений: 9

BV написал:
Скорее всего другое - поставили кран на байпас и циркуляция в стояке стала медленнее

100% есть и такое. Но с этим бороться бесполезно. Сантехников, которые занимаются отоплением в городе не так много и все они одинаков безграмотны. Поэтому шар-кран в байпасе - обязательный атрибут.

BV написал:
немного заинтересуйте сантехника.

В УК уже обращался. Никто не будет лезть коллектор и что-то делать. Да и по их словам они все проверили - все открыто. Что-то балансировать никто не будет пока температура в доме не будет ниже нормативной.

user28rus, ну... соболезную.

user28rus написал:
Никто не будет лезть коллектор

почему коллектор, а не подвал?

user28rus написал:
Да и по их словам они все проверили - все открыто.

В том и дело, что ближние стояки к подаче воды в дом от теплосети должны быть слегка придушены.

Практически любую систему отопления можно привести в нормальное состояние - но мешают два фактора - идиотизм УК и жильцов

Регистрация: 06.07.2019 Владивосток Сообщений: 9

BV написал:
почему коллектор, а не подвал?

дом без подвала. Я так понимаю на каждый подъезд по коллектору.

user28rus написал:

BV написал:
почему коллектор, а не подвал?

дом без подвала. Я так понимаю на каждый подъезд по коллектору.

user28rus, скорее - лежаки проходит под полом 1го этажа, и вентили на стояки - в квартирах 1го этажа

Регистрация: 06.07.2019 Владивосток Сообщений: 9

Тогда еще такой вопрос. Комната 19 кв.м. Окно 210х130. Какое приблизительно количество радиаторов должно быть под таким окном. Сейчас 12 алюминиевых секций.

user28rus написал:
Тогда еще такой вопрос. Комната 19 кв.м. Окно 210х130. Какое приблизительно количество радиаторов должно быть под таким окном. Сейчас 12 алюминиевых секций.

user28rus, Я понятия не имею о теплопотерях этой комнаты, номинальной теплоотдаче вашего радиатора, и тепловом напоре в радиаторе

Насколько правильно это работает - не знаю ....

по ширине окна 75%, но если мощность чрезмерная - выбирается с меньшей высотой секций