Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6858716

Олегович, Mazayac, спасибо)

AKI написал:
а есть уверенность, что без специального теплоносителя стальная начинка радиаторов не накроется этим "медным тазом"?

точно, слона то я и не заметил) но разве это кого-то беспокоит...виноваты будут радиаторы, интернет пополнится негативными отзывами про рифар монолит, которые прочитают скучающие тепленькие домохозяйки и естественно поведутся.

Еще заметил ручной вентиль и отсутствие байпаса...но кого это беспокоит, главное чем гайки закрутить...

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Олегович, справедливости ради байпас и за стенкой может быть. Но остальное - да.

Mandalore105, да, байпас был заявлен автором за стенкой, помню эту историю, здесь же на форуме была.

Регистрация: 21.08.2017 Калининград Сообщений: 37

Два года назад заменил чугунную батарею на биметалл с переваркой отводов, добавлением байпаса, шаровых кранов и терморегулирующего клапана. В данной комнате установил 10 секций радиаторов Халсен БС - 500/80.
Два сезона испытаний прошли хорошо, - не было холодно и не было невыносимо душно и жарко в теплые дни (правда в эти два сезона не было настоящих зим).
Теперь решил заменять таким же образом батарею в другой комнате. Тепла, по расчётам, в этот раз требуется в 1,4- 1,5 раз больше.
Вопросы в связи с этим:

  1. Если собрать батарею из 16 элементов, то будет ли нормально работать батарея (подключение боковое, подача сверху, стояк 27 мм)?
  2. Модификация батареи Хальсен БС 500/100 действительно даёт больше тепла в сравнении с такой же, но с глубиной 80 мм?

ans127, да, боковое подключение будет работать.
Нет, увеличенная глубина практически не повлияет на эффективность - число рёбер-то не увеличено.

И такое иной раз увидишь и удивляешься, кто это делал)? ведь даже если себе не будучи сантехником, и то надо постараться.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

У меня чуть глаза не вытекли от этого. Но спасибо Олеговичу, спас.

Mandalore105, жэковский даже сфоткал на память, причём и до и после

Олегович написал:
И такое иной раз увидишь и удивляешься, кто это делал)? ведь даже если себе не будучи сантехником, и то надо постараться.

Олегович, итальянская технология монтажа.
Подключение радиаторов на спагетти.

Mazayac, это ещё не самый худший вариант,тут хоть краны на металле. На днях отрезаю стояк, а он уходит в нижнюю квартиру, не успел поймать. Хорошо хозяйка снизу была дома. Зашёл, а там тоже самое что на фотках выше, только без кранов, так что в случае аварии остаётся только уносить ноги. Фоткать не стал, от счастья что удалось вернуть стояк обратно через перекрытия в зобу дыханье сперло)

Сказал что у вас бомба замедленного действия, мне в ответ-«на наш век хватит, уже 10 лет стоит», сильна Вера русского человека в авось пронесёт...

Олегович, краны ничем не помогут погибающим хозяевам, когда пластик лопнет.
Никто не ринется в эпицентр бьющего кипятка, чтобы закрыть кран.

Здравствуйте!

Прошу помощи специалистов.
Форум читал, ролики смотрел, однозначных ответов все равно не нашел (не казните pls))

Квартира в кирпичной новостройке, 1-й этаж. Стеклопакеты однокамерные

СО двухтрубная, обычные стояки, от застройщика стоят обычные конвекторы КСК-20 (0,787? - не разобрал на бумажке)
Кухня-столовая с эркером общей площадью 52 кв.м
Собираюсь заменить конвекторы от застройщика на биметаллические Рифар Монолит 350
Расстояние 350 были выбраны из-за довольно низкого подоконника (70-72 см) и большой длины окон.

Вопросы.

  1. Калькулятор Рифара не дает рассчитать такой вариант.
    Самостоятельно у меня насчиталось 3 х 12 секций под эркерным окном и 12 секций под отдельным окном
    Правильно ли я посчитал количество секций?

  2. От застройщика изначально три конвектора в эркере были подключены просто последовательно - не диагонально.
    Правильно ли я понимаю, что при общей длине 3 * 12 секций желательно именно диагональное подключение?

  3. Как правильно обеспечить регулировку в случае, когда в одном пространстве два радиатора от независимых стояков. Будет ли лучше, если термоголова будет установлена только на большом (3х12 секций), а на маленьком (12 секций) будет термоклапан с ручной регулировкой?

  4. Посоветуйте pls правильную арматуру:
    Какие/чьи сейчас правильные трубы (из металлических)?
    Клапаны / головки / краны? Какие конкретные модели можете посоветовать?
    СтОит ли связываться с Валтеком? Или все-таки лучше фирмА (типа Данфосса, Овентропа и т.д.)?

Заранее спасибо!

Регистрация: 25.02.2016 Жуковский Сообщений: 13

Добрый день. Подскажите, если расстояние от пола до радиатора 70мм, подключение низ-низ не выйдет? Вывод стояка из пола идет на более высоком расстоянии и прямую трубу не сделать. Получается варианта два и что лучше выбрать: Радиатор 350 7 секций подключение низ-низ или радиатор 500 5 секций подключение боковое. Радиатор 350 дороже на 50%

Регистрация: 25.02.2016 Жуковский Сообщений: 13

Leshiu написал:
Добрый день. Подскажите, если расстояние от пола до радиатора 70мм, подключение низ-низ не выйдет? Вывод стояка из пола идет на более высоком расстоянии и прямую трубу не сделать. Получается варианта два и что лучше выбрать: Радиатор 350 7 секций подключение низ-низ или радиатор 500 5 секций подключение боковое. Радиатор 350 дороже на 50%

Leshiu, высота от пола до подоконника 75см

Medvedd написал:
Калькулятор Рифара не дает рассчитать такой вариант.
Самостоятельно у меня насчиталось 3 х 12 секций под эркерным окном и 12 секций под отдельным окном
Правильно ли я посчитал количество секций?

100Вт на секцию при высоте 2.5 и стандартном окне, но с учетом площади кухни большей чем общая площадь средней квартиры, возможно у вас там нестандартные теплопотери, от них и нужно плясать. При стандартных условиях ваших радиаторов хватитло бы на 64.8 м2, но эркерное окно еще плюс 30%, а вам нужно на 67,6, но вы рассчитали примерно точно, с небольшой нехваткой. При установке тремостатов есть смысл поставить везде по 14.

Medvedd написал:
От застройщика изначально три конвектора в эркере были подключены просто последовательно - не диагонально.
Правильно ли я понимаю, что при общей длине 3 * 12 секций желательно именно диагональное подключение?

Medvedd написал:
Как правильно обеспечить регулировку в случае, когда в одном пространстве два радиатора от независимых стояков. Будет ли лучше, если термоголова будет установлена только на большом (3х12 секций), а на маленьком (12 секций) будет термоклапан с ручной регулировкой?

клапан с ручной регулировкой не имеет смысла, либо шаровые краны либо термостат.

Medvedd написал:
СтОит ли связываться с Валтеком?

не стоит, разрекламировал Валтек на свою голову, теперь не могу обеспечить наличие арматуры до следующей поставки, скупив во всех изместных мне точках, как розничных так и оптовых теромстатические вентили. Ставьте лучше данфосс))

Leshiu написал:
Добрый день. Подскажите, если расстояние от пола до радиатора 70мм, подключение низ-низ не выйдет?

там где 73 радиатор встает впритык, там где 71 радиатор встает впритык а насаживается а кронтшейны только горизонтально и с умением...подробности на видео

Leshiu написал:
Получается варианта два и что лучше выбрать: Радиатор 350 7 секций подключение низ-низ или радиатор 500 5 секций подключение боковое. Радиатор 350 дороже на 50%

если стояк из пола то не обязательно делать низ-низ, при таких низких подоконниках можно установить и 500е используя универсальную схему

Leshiu написал:
если расстояние от пола до радиатора 70мм, подключение низ-низ не выйдет? Вывод стояка из пола идет на более высоком расстоянии и прямую трубу не сделать

Выйдет, от пола до низа крана ещё будет 3 см.

Вот только зачем? 350 радиатор в 75 см влезает со свистом без опускания его до 7см от пола, и визуально будет лучше смотреться, и комфортнее будет в комнате (перекроет большую ширину оконного проема).

Вывод стояка из пола переделывается в 99,9% случаев, что не является препятствием.

Mazayac, мнения разошлись, обыватель в замешательстве)) исполнитель нанятый обывателем вскроется)) фото другой левой стороны радиатора в студию!

я заработался...пардон, написано до радиатора я читаю до подоконника...

Олегович,
Слева:

Но вообще я погорячился, согласен.
При низ-низ проблема будет не слева, а справа, где два крана окажутся вплотную друг к другу и байпас превратится в жалкий огрызок - как с таким работать?

Нельзя (или крайне сложно) низ-низ уместить в 7 см от пола до радиатора.

Регистрация: 25.02.2016 Жуковский Сообщений: 13

Сейчас так

Олегович, спасибо!

Олегович написал:

Medvedd написал:
От застройщика изначально три конвектора в эркере были подключены просто последовательно - не диагонально.
Правильно ли я понимаю, что при общей длине 3 * 12 секций желательно именно диагональное подключение?

Олегович, а если радиаторов 5 по 8 секций в каждом?
И длина магистрали почти 7 (!) метров от стояка?
Все равно схема актуальна? Или все-таки диагональ?

Medvedd написал:
а если радиаторов 5 по 8 секций в каждом?

Никакая схема, в том числе диагональ, не поможет полноценно запитать этого крокодила от стояка однотрубной СО.

Регистрация: 25.02.2016 Жуковский Сообщений: 13

Подскажите, если стояк 3/4, на сколько правильно поставить радиатор с 1 дюймовым коллектором? Или лучше ставить 3/4 ?

Mazayac написал:

Medvedd написал:
а если радиаторов 5 по 8 секций в каждом?

Никакая схема, в том числе диагональ, не поможет полноценно запитать этого крокодила от стояка однотрубной СО.

Система двухтрубная.
Есть у крокодила шанс?

Mazayac написал:
Никакая схема, в том числе диагональ, не поможет полноценно запитать этого крокодила от стояка однотрубной СО.

та лааадно)) а вы пробовали?) а если из однотрубки сделать двухтрубку, то по ощущениям не важно сколько радиаторов, хотя у меня больше 3-х не приходилось.

Leshiu написал:
Подскажите, если стояк 3/4

независимо от диаметра стояка на однотрубке, подводы и арматура всегда 3/4

давиче насчет эркера в п-44 участник форума итересовался...на ловца и зверь бежит.

Регистрация: 25.02.2016 Жуковский Сообщений: 13

Олегович написал:

Mazayac написал:
Никакая схема, в том числе диагональ, не поможет полноценно запитать этого крокодила от стояка однотрубной СО.

та лааадно)) а вы пробовали?) а если из однотрубки сделать двухтрубку, то по ощущениям не важно сколько радиаторов, хотя у меня больше 3-х не приходилось.

Leshiu написал:
Подскажите, если стояк 3/4

независимо от диаметра стояка на однотрубке, подводы и арматура всегда 3/4

давиче насчет эркера в п-44 участник форума итересовался...на ловца и зверь бежит.

Олегович, Ну тобишь на однотрубке лучше ставить радиатор с внутренним коллектором 3/4 ?

Leshiu написал:
Ну тобишь на однотрубке лучше ставить радиатор с внутренним коллектором 3/4 ?

монолит и супремо с 1"-вым не бывает, а любой другой биметалл - шлак. Не понимаю к чему многократные уточнения, у вас стояк 1"? Вы не сможете установить туда 1"-вые краны, ну разве что если радиатор слева от стояка, резьба внутри секционного биметалла слева левая, справа правая. А на кранах и фитингах всегда правая. Да и не нужно это, независимо от диаметра стояка штатные конвекторы всегда 3/4.