Аватар пользователя
марс

Местный

Регистрация: 06.01.2013

Подольск

Сообщений: 428

24.12.2021 в 09:31:30

#7056653

SnakePlisskin, Извиняюсь, забыл про магнитный фильтр упомянуть. Он должен стоять до ИТП (до теплосчетчиков, насосов, ВП), чтобы защитить от грязи все элементы. А теперь стоит на подаче в систему и обратной стороной. Добивайтесь самого простого и быстрого - возврат насосов в проектное положение, пока тепло. Даже сливать ТН не надо из системы.

Аватар пользователя
SnakePlisskin

Местный

Регистрация: 06.06.2021

Железногорск

Сообщений: 43

24.12.2021 в 09:53:55

#7056658

марс написал: Добивайтесь самого простого и быстрого - возврат насосов в проектное положение, пока тепло.

Это и пытаюсь сделать, вчера приходил сосед из 2п, 10эт, давал ему пирометр, у него батареи от 28 до 34 градусов. У него есть прямая связь с сантехником, предложил ему вернуть все как было, хотя бы проверить, он толдычит одно и тоже, что подача снизу - вверх должна осуществляться через радиаторы, и спускаться по трубе вниз, на аргумент и на схемы подключения радиаторов что нельзя заводить подачу вниз а обратку снимать сверху, говорит полная ерунда все равно должны греть...короче мне уже хочется с ним встретится и дать ему в лицо кулаком..каждый день они что-то чистят, а что ХЗ...терпение на исходе просто.. А насчет тепло у нас ночью каждый день - 18 уже почти неделю...благо завтра потеплеет до +1 )

Аватар пользователя
марс

Местный

Регистрация: 06.01.2013

Подольск

Сообщений: 428

24.12.2021 в 10:16:32

#7056666

SnakePlisskin Бить нельзя, но и с сантехником решать не надо, если только уговорить его спуститься в ИТП или сделать дубликат ключей за вознаграждение, чтобы поподробнее все осмотреть. Думаю, лучше говорить с председ. ТСЖ и жителями. Кто будет платить/отвечать потом за все то, что гавкнет или погибнет в результате вандализма.

SnakePlisskin написал: Схемы нет, старая УК от которой нас увело ТСЖ, схемы в ТСЖ отдавать отказалось

Вам сейчас некогда искать, примерно так: "Если у предыдущей компании нет каких-то обязательных документов, то, согласно п. 21 ПП РФ № 416, она должна их найти/восстановить за 3 месяца, и направить новой УО. Ваш предс. ТСЖ должен потребовать. Если предыдущая УО затягивает процесс передачи документов, отказывается от этого, передала неполный пакет документов, то новой организации следует зафиксировать это документально и обратиться в орган ГЖН, прокуратуру или в суд.

Аватар пользователя
марс

Местный

Регистрация: 06.01.2013

Подольск

Сообщений: 428

24.12.2021 в 10:33:11

#7056668

SnakePlisskin написал: каждый день они что-то чистят, а что ХЗ...терпение на исходе просто.

Я вас понимаю, сами потратили в свое время почти 4 мес., чтобы убедить их всего лишь подключить правильно импульсную трубку Д 6мм к РД на ГВС. Тоже, якобы, ежедневно что-то промывали, закупали материалы для ремонта. ГЖИ верила больше УК - они же специалисты!, там девочки сидят. Пока случайно, у уже "сдохшего" застройщика не нашли проект ИТП и не стали требовать привести все в проектное состояние. К слову сказать, именно в проектное, а не в построечное, т.к. именно застройщик забыл сделать врезку для импульсной трубки и один конец её болтался в воздухе.

Аватар пользователя
марс

Местный

Регистрация: 06.01.2013

Подольск

Сообщений: 428

24.12.2021 в 10:34:23

#7056669

марс написал: сделать дубликат ключей за вознаграждение

Кстати, дубликаты должны быть у председателя ТСЖ. А документация д.б. в Администрации, если по хорошему не дают, пробуйте там еще.

Аватар пользователя
SnakePlisskin

Местный

Регистрация: 06.06.2021

Железногорск

Сообщений: 43

24.12.2021 в 11:20:55

#7056689

марс написал: А документация д.б. в Администрации, если по хорошему не дают, пробуйте там еще.

Подскажите как правильно, составить обращение для получения документации на подвал, и к кому его сначала подавать, я просто даже не знаю как это правильно называется.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108529

24.12.2021 в 11:32:06

#7056695

Mazayac написал:

BV написал: лестничные Ал радиаторы вообще видел без байпасов весь стояк - и работал не хуже байпасного рядом

Ну так в них и сечение вертикальных коллекторов - ого-го!

Mazayac, пардон, ошибся - там все же был биметалл

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108529

24.12.2021 в 11:41:17

#7056697

SnakePlisskin написал: я просто даже не знаю как это правильно называется.

проект системы отопления дома - часть проекта дома

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108529

24.12.2021 в 11:42:32

#7056698

марс написал: Если так, то вот примерно, что получили. ИМХО:

Очень верные и ценные замечания! :applause:

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108529

24.12.2021 в 11:47:20

#7056701

марс написал: Я вас понимаю, сами потратили в свое время почти 4 мес., чтобы убедить их всего лишь подключить правильно импульсную трубку Д 6мм к РД на ГВС.

Точно к РД, а не АРПД? (циркуляция ГВС)

4 мес - еще мало :) ( //www.mastergrad.com/forums/ishu-mastera/t42776-blagodarnosti-masteram-foruma/?p=7040635#post7040635 )

Аватар пользователя
me1oo

Местный

Регистрация: 23.12.2021

Нижний Новгород

Сообщений: 4

24.12.2021 в 13:33:07

#7056748

Здравствуйте, подскажите пожалуйста решение вопроса с непрогревом. Имеем: -Хрущевка 5 этаж из 5, 1-к квартира (общий стояк кухня и гостиная) -Радиатор Rifar Base 500 Ventil 12секций (нижнее правое подключение) -Узел подключения STOUT SVH-0002 -Труба ПП 25мм

Понимаю что большинство принципов нормального подключения нарушено. Приборов для измерения температур нет, руками чувствуется разница между краном подачи и на подключении радиатора.

Задача - переделать на более надежный вариант (резьбы, газосварка), сохранить эстетичность нижнего подключения (спрятать трубы в стену или под стяжку) Не знаю осуществимо ли это в моем случае, прошу совет.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108529

24.12.2021 в 13:54:59

#7056756

me1oo написал: подскажите пожалуйста решение вопроса с непрогревом.

На 99% это не от вашего подключения зависит, а от того, что налепили нижние соседи - а именно - установили вместо термоклапанов (или старых вентильных кранов) - шаровые. Гугл "убитая двухтрубка", в том числе и по темам этого форума.

me1oo написал: Задача - переделать на более надежный вариант (резьбы, газосварка), сохранить эстетичность нижнего подключения (спрятать трубы в стену или под стяжку)

Самая первая Ваша задача - посмотреть, что стоит у ВСЕХ соседей ниже Вас. И только потом думать как вырезать все это ПП гавнище и дешманские четверники, и сделать на газосварке сталью. (и да, тут было бы проще поставить радиатор с боковым подключением - меньше зигзагов стальных труб с отстойниками - сборщиками мусора и шлама)

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108529

24.12.2021 в 14:04:35

#7056761

me1oo, кроме того - внешняя стена, обшитая ГВЛ с воздушными полостями - может конденсировать внутри этих полостей по кирпичу - плесень и тд.

Аватар пользователя
me1oo

Местный

Регистрация: 23.12.2021

Нижний Новгород

Сообщений: 4

24.12.2021 в 14:15:54

#7056768

BV написал: Самая первая Ваша задача - посмотреть, что стоит у ВСЕХ соседей ниже Вас.

Спасибо. Может стоит оттолкнуться от наименее благоприятного варианта, учитывая что у соседей все печально; но при этом сделать максимально грамотно у себя? я так понимаю что речь про соседей идет из за подозрения в слабом естественном потоке теплоносителя? Еще раз акцентирую внимание на том что держа в руке стояк подачи и непосредственно нижний коллектор радиатора есть существенная разница по температуре, при этом если я открою кран на байпасе то радиатор остынет полностью а стояк будет горячим ( думаю достаточно для комфортной температуры - в сравнении с опытом трогания радиаторов в других квартирах нашего района ) Может в качестве временной меры убрать терморегулятор с радиатора?

про гвл спасибо - думаю будет устранено штукатуркой, после того как функционал радиатора будет восстановлен

Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2705

24.12.2021 в 14:24:39

#7056771

BV написал: кроме того

это однотрубка

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108529

24.12.2021 в 14:28:03

#7056773

me1oo написал: Может стоит оттолкнуться от наименее благоприятного варианта, учитывая что у соседей все печально; но при этом сделать максимально грамотно у себя?

Сначала стоит

BV написал: Гугл "убитая двухтрубка", в том числе и по темам этого форума.

.

me1oo написал: я так понимаю что речь про соседей идет из за подозрения в слабом естественном потоке теплоносителя?

в 2х трубке поток, а точнее перепад давлений - не естественный, а от насоса.

me1oo написал: Еще раз акцентирую внимание на том что держа в руке стояк подачи и непосредственно нижний коллектор радиатора есть существенная разница по температуре,

Это СОВЕРШЕННО нормальная работа радиатора в 2х трубной системе. Если конкретнее - покупаете пирометр - измеряете и пишете цифры.

Ранее вы писали

me1oo написал: руками чувствуется разница между краном подачи и на подключении радиатора.

и это - совершенно другое.

me1oo написал: при этом если я открою кран на байпасе то радиатор остынет полностью а стояк будет горячим

Этот кран ДОЛЖЕН БЫТЬ ВСЕГДА ЗАКРЫТ. Исключение - попытаться прогнать воздух при пуске системы потоком, но это делается проще, если сверху петли поставить воздухоотводчик, или просто кран с гусаком вниз - для ведра.

me1oo написал: а стояк будет горячим ( думаю достаточно для комфортной температуры - в сравнении с опытом трогания радиаторов в других квартирах нашего района )

Переведите на русский... И какой смысл в этих действиях?

me1oo написал: Может в качестве временной меры убрать терморегулятор с радиатора?

что понимается под этим - термоклапан, или термоголовка?

Аватар пользователя
me1oo

Местный

Регистрация: 23.12.2021

Нижний Новгород

Сообщений: 4

24.12.2021 в 15:10:19

#7056790

BV написал: Переведите на русский... И какой смысл в этих действиях?

смысл сравнить температуру на стояке и температуру на входе в радиатор для исключения факта потери тепла на данном участке

BV написал: что понимается под этим - термоклапан, или термоголовка?

термоклапан, головка отсутствует, это же видно по фото, или я не прав?

Что можно увидеть у соседей при 2х трубной системе? радиатор врезанный только в трубу подачи? или не ограниченный термоклапаном радиатор? Возможно я не уточнил дом 62 года постройки хрущевка, до радиатора который стоит сейчас была чугунина - не было изначально клапанов сдерживающих радиаторы соседей ( чтобы было всем поровну ); даже если все соседи воткнули свои радиаторы последовательно в линию подачи то меня устраивает температура которая пришла на стояк, вопрос в том что из составляющих (трубы, узел стаут для нижнего подключения с байпасом, или еще что то внутри радиатора схема приложена не дает ему нагреваться данной температурой )

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108529

24.12.2021 в 17:17:25

#7056830

me1oo написал: термоклапан, головка отсутствует, это же видно по фото

просто называйте детали правильно.

me1oo написал: , или я не прав?

ну будете одним из гробящих двухтрубку

me1oo написал: Что можно увидеть у соседей при 2х трубной системе? радиатор врезанный только в трубу подачи? или не ограниченный термоклапаном радиатор?

все, что угодно - фантазии недосантехников безграничны

me1oo написал: до радиатора который стоит сейчас была чугунина - не было изначально клапанов сдерживающих радиаторы соседей ( чтобы было всем поровну );

это слова, а было бы фото...

me1oo написал: даже если все соседи воткнули свои радиаторы последовательно в линию подачи то меня устраивает температура которая пришла на стояк, вопрос в том что из составляющих (трубы, узел стаут для нижнего подключения с байпасом, или еще что то внутри радиатора схема приложена не дает ему нагреваться данной температурой )

начинаются рассуждения в стиле "если бы", а так-то ответ - все вместе.... но Вам же надо из пола :)

Про убитую двухтрубку - почитайте, полезно, чтобы не задавать лишних вопросов и не пережевывать в 100500й раз

Аватар пользователя
марс

Местный

Регистрация: 06.01.2013

Подольск

Сообщений: 428

24.12.2021 в 18:22:48

#7056866

SnakePlisskin написал: как правильно, составить обращение для получения документации на подвал, и к кому его сначала подавать, я просто даже не знаю как это правильно называется.

Советую пойти на форум проектировщиков "Авок" в тему про отопление. Они вам сходу процитируют любой пункт, который был нарушен, что и где искать: http://forum.abok.ru/index.php?showforum=5. По типу или адресу дома, могут скинуть и схему СО. С опорой на их ответы будете чувствовать себя увереннее во всех вопросах. Я прям их цитаты давал почитать начальнику участка. Но технические вопросы все равно необходимо фильтровать, могут быть и неправильные советы, но они сами выяснят истину в споре друг с другом.

Аватар пользователя
me1oo

Местный

Регистрация: 23.12.2021

Нижний Новгород

Сообщений: 4

24.12.2021 в 18:23:51

#7056868

BV написал: это слова, а было бы фото...

фото есть, добавил.

BV написал: Про убитую двухтрубку - почитайте, полезно, чтобы не задавать лишних вопросов и не пережевывать в 100500й раз

смотрел видео ролик Олегович'а, все понятно, заставлять соседей что-то переделывать не в силах.

Если по выводам для себя из треда: -пп заменить на сталь с сохранением диаметра стояка -колено образующее отстойник по возможности убрать но на поток оно не влияет, возможно развести стояк под уровнем стяжки чтобы небыло застойника мусора -кран на развороте трубы оставить закрытым + добавить возможность стравливать воздух в верхней точке -в крайнем случае выполнить диагональное подключение вынув из радиатора всю внутрянку кроме термоклапана.

Спасибо за советы, если кто то почитает нужным что то добавить, всегда буду рад.

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

24.12.2021 в 18:25:10

#7056869

me1oo, личка на форуме мёртвая, мой ответ не видите наверняка. По теме - жизненно необходимо фото от любого из соседей ниже. Есть пока сомнение, что это двухтрубка.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108529

24.12.2021 в 18:55:12

#7056887

me1oo написал: в крайнем случае выполнить диагональное подключение вынув из радиатора всю внутрянку кроме термоклапана.

Диагональ не нужна совсем, лишние петли, боковое работает ровно также

Mazayac написал: Есть пока сомнение, что это двухтрубка.

см фото - на подводах к каждому чугунному - вентили. Таки это двухтрубка.

me1oo написал: не было изначально клапанов сдерживающих радиаторы соседей ( чтобы было всем поровну );

но были

BV написал: На 99% это не от вашего подключения зависит, а от того, что налепили нижние соседи - а именно - установили вместо термоклапанов (или старых вентильных кранов) - шаровые.

На фото - есть краны, но похоже не вентильные, а пробковые. Они значительно меньше чем многооборотные, но все же ЧУТЬ балансируют.

А так то в целом - это похоже на старую двухтрубку, неэкономичную, рассчитанную на большой расход теплоносителя. Она как бы самобалансируется за счет диаметра отводов и большого расхода теплоносителя. И лучше - переделывать на боковое, заглушить нижнее подключение. Если ставить термоклапан - то перед батареей на трубу, и клапан для однотрубной - с повышенной пропускной способностью. Должно работать, если никто насосик не поставит :) Перепаяйте пока на ПП - проверьте, потом - на сталь...

Аватар пользователя
марс

Местный

Регистрация: 06.01.2013

Подольск

Сообщений: 428

24.12.2021 в 19:20:21

#7056900

BV написал: Точно к РД, а не АРПД? (циркуляция ГВС)

РД. У нас система примитивная. Не знаю, как её правильно назвать, вроде бы открытая, но не от СО, а приходит из котельной и возвращается туда же. Для себя я обозвал её зависимой, может быть ошибочно. Через этот самый польский РД ZSN-3.1 (поз.7) в котельную и возвращается. Оказался живучим, хотя около 5 лет не шевелился. Трубка болталась в воздухе, магнитный фильтр на выходе 5 лет был тщательно закрыт изоляцией и не чистился. Я вскрыл изоляцию и спросил подрядчика, что это такое. Он даже не знал, пришлось подсказывать. Также спросил, а почему трубка висит в воздухе, так эти идиоты потом подключили свободный конец её к атмосферному штуцеру мембранного блока (см. фото). Устранили замечания жителей, так сказать! Я много тогда нервов с ними потратил. Но это другая тема. Жалею только, что понадеялись на ГЖИ, и не обратились одновременно в прокуратуру и т.п., а потом, из-за затянувшегося перехода в другую УК, побоялись их спугнуть.

Аватар пользователя
марс

Местный

Регистрация: 06.01.2013

Подольск

Сообщений: 428

24.12.2021 в 19:28:08

#7056909

BV, кстати спасибо Вам, тогда подсказали мне, что система ГВС имеет право на существование. Я, когда при первом осмотре набрасывал схемку (под злобными криками подрядчика и нач. Участка, стоящими в туфлях по щиколотку в ледяной воде), подумал, что она неработоспособна в полной мере.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108529

Аватар пользователя
me1oo

Местный

Регистрация: 23.12.2021

Нижний Новгород

Сообщений: 4

24.12.2021 в 20:04:09

#7056932

Mazayac, да обращался, ответов нету(; чтож буду искать вариант фото от соседей, или может быть с тех подвала, в любом случае спасибо

Аватар пользователя
SnakePlisskin

Местный

Регистрация: 06.06.2021

Железногорск

Сообщений: 43

25.12.2021 в 10:55:29

#7057095

Сегодня лично встретился, с главным сантехником УК, назовем его так, договорились что в понедельник они возвращают все как было, подача снизу вверх по трубе и на верху раздача в радиаторы вниз. НО с одним условиме, что первый этаж они подключат на подачу, честно говоря я не знаю можно так или нет, но сказал если там будет холодно им придется так сделать, сейчас температура радиаторов 60-65 градусов внизу, и это при условии что они не правильно подключены) Ждемс понедельника.

Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2705

25.12.2021 в 12:43:49

#7057119

SnakePlisskin написал: честно говоря я не знаю можно так или нет

В каком плане? В юридическом-нет, должен быть проект переустройства. В техническом-главное, чтобы сделали это грамотно, а не воспроизвели нынешнее подключение от транзитной трубы. В практическом-Вам это должно быть безразлично-ну станете вторым, а не первым на раздаче. Но это при условии, если правильно переподключить первый этаж к транзитной трубе-"обратной диагональю" или низ/низ. Или байпас не зауженный.

SnakePlisskin написал: сейчас температура радиаторов 60-65 градусов внизу, и это при условии что они не правильно подключены

Двух первых секций.

Аватар пользователя
SnakePlisskin

Местный

Регистрация: 06.06.2021

Железногорск

Сообщений: 43

25.12.2021 в 14:11:54

#7057159

Inter написал: а не воспроизвели нынешнее подключение от транзитной трубы.

Не совсем понял, о чем речь. Насколько я понял слесаря, они батареи 1-го этажа подключат к подаче, а обратка как была у них так и останется спускаться в подвал.

Inter написал: Двух первых секций.

Это да.

В любом случае, они возвращают все назад и будут смотреть что и как. А если первый этаж подключат не правильно, тогда чем это грозит ?

Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2705

25.12.2021 в 15:19:06

#7057180

SnakePlisskin написал: Насколько я понял слесаря, они батареи 1-го этажа подключат к подаче, а обратка как была у них так и останется спускаться в подвал.

Нарисуйте...

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу