Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967
#6915285

Я понял, ок, спасибо.

Регистрация: 11.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Иван И., в моём конкретном случае не сильно поможет. У меня от стояков до радиаторов 50см, причём 25 вдоль стены и 25 уже в нишах глубиной 7см. Но спасибо за совет, интересно будет посмотреть на эту систему.

Регистрация: 11.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Олегович, да это шутка конечно.

Падаванов Вам нужно с регионов брать, а потом пусть роялти по франшизе платят

Масштабирование бизнеса

Регистрация: 11.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Mazayac, у меня от стояков до радиаторов 50см, причём 25 вдоль стены и 25 уже в нишах глубиной 7см. Сейчас чугун висит прямо и трубы не гнутые, но это ничего так как он глубиной 140. На бм гнуть придётся, иначе зазор от стены большой будет.
Хотелось бы именно на ВГП сделать.

Отсюда вопрос, какие фитинги использовать именно для ВГП? Черные чугунные EE вроде ничего, но как у них с качеством? Или Sanha лучше?

А Viega как вариант, я имел ввиду именно версию фитингов MegaPress, которые именно для толстостенных вгп 3262-75. Всё красиво, только стоят неразумно.

Zealous написал:
Падаванов Вам нужно с регионов брать, а потом пусть роялти по франшизе платят

эта идея мне пришла в голову полгода назад,

Так же на мастерграде для московского региона

но видимо ментально это не очень понятно, точнее выглядит негативно, хотя мне бы в свое время, 12 лет назад, было бы весьма выгодно поделится за лиды и не курить бамбук, но у меня таких предложений не было и я в свободное от монтажа время и вместо сна раскидывал объявы под дворники тачек...

Mazayac, я кстати разобрался с причинами неработоспособности схемы Бернулли в моем случае, 10-ти минутное общение с умным и образованным человеком было гораздо продуктивнее чем многолетний контакт с нудным алко-маразматиком, если интересно отпишусь подробно.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Олегович,
А можно бы было совместить культурный отдых и работу))
Про бернулли очень интересно, отпишитесь, пожалуйста.

Mandalore105 написал:
А можно бы было совместить культурный отдых и работу))

тогда вам нужно набрать не 10 клиентов, а 10 незамужних брюнеток, причем не абы каких, а строго без лишнего веса и тараканов в голове)

Mandalore105 написал:
Про бернулли очень интересно, отпишитесь, пожалуйста.

Причина применения мной данной схемы проста и понятна, отсутствие зависимости от направления подачи. Ошибка того, кого к счастью с нами давно нет, в том что он этого не понимал, а предложил лишь решение для нижней подачи. Я в 2020м году уже не спрашивал направление подачи, убедившись в том что слесаря УК даже если и русский родной часто далеки от понимания и лишены должной ответственности, которая на них возлагается, в большинстве случаев монтировал насос Бернулли. За исключением квартир где стоят данфоссы от застройщика со стрелкой. Хотя и без стрелки понятно куда двигается теплоноситель с учетом того как установлен термостат.
Так вот универсальной, не зависящей от направления подачи теплоносителя, схема становится тогда когда напротив каждого из отводов идет ламинарный поток. Ламина́рное тече́ние — течение, при котором жидкость или газ перемещаются слоями без перемешивания и пульсаций (то есть без беспорядочных быстрых изменений скорости и давления).
Таким он становится при отступе 10 диаметров от каждого изменения диаметра и тогда расширение работает по закону Бернулли. Поэтому универсальная схема для радиатора с межосевым 500мм будет при монтаже 1"-вой трубы на 25см ниже и выше верхнего отвода к радиатору при стояке 3/4".

надо кстати попробовать таким образом лечить убитую двухтрубку, почему бы и нет, исследование будет ведь не бескорыстным, сколько ко мне людей обращались в надежде что хоть кто-то им поможет незамерзнуть...

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Олегович написал:
надо кстати попробовать таким образом лечить убитую двухтрубку

А как это? Есть практический интерес, но нет понимания-каким образом можно вылечить околонулевой перепад давления у себя, если ранее весь поток "захапали" соседи с ОП без РА? Соорудить вертикальную трубу с расширением вокруг верхнего отвода к ОП и запитать ее верх и низ от двухтрубки

Олегович, разумеется интересно! Мне не хватает теоретических основ, поэтому редкие ситуации, но бывает заводят в тупик.
Ага, уже вижу объясние, спасибо.

Inter написал:
А как это?

переварить стояк подачи напротив верхнего отвода по сторонам на 10 диаметров, расширение уж наверняка сделать на 2 диаметра, если стояк не 40й конечно) ну и обязательно снимать фаску с внутренней поверхности трубы меньшего диаметра до внешнего диаметра.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Олегович,
А есть ли смысл лечить так двухтрубку? Может переварка на однотрубку с нормальной схемой лучше будет? Если, конечно коротыш не ниже. Хотя Mazayac вроде говорил что и это лечится.

Олегович написал:
Таким он становится при отступе 10 диаметров от каждого изменения диаметра и тогда расширение работает по закону Бернулли. Поэтому универсальная схема для радиатора с межосевым 500мм будет при монтаже 1"-вой трубы на 25см ниже и выше верхнего отвода к радиатору при стояке 3/4".

Вот откуда это все .....?
Эта тема заражена "бацилой инча", каждый мнит себя директором тэц, не меньше. А всего то надо попытаться встроить свой несчастный биметаллический конвектор с наименьшими потерями в существующую систему

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, причем тут инч, 10D это правило для успокоения завихрений в потоке из гидравлики

Блин, Олегович стал главным проводником схемы "Насос Бернулли"! Потрясающе!!!

А ведь я помню, как он мне первый раз эту схему варил, под мою ответственность, и до конца не верил, что оно заработает, и на нижней подаче тепло пойдёт через верхний подвод. А потом придумывал кучу аргументов против этой схемы, "я наверное никогда не буду такое варить по своей инициативе". Здоровый такой, суръёзный консерватизм просвечивал у человека (и я бы не сказал, что это плохо).

А жизнь она вона как бывает, стерпится - слюбится

Олегович написал:

Mandalore105 написал:
А можно бы было совместить культурный отдых и работу))

тогда вам нужно набрать не 10 клиентов, а 10 незамужних брюнеток, причем не абы каких, а строго без лишнего веса и тараканов в голове)

Mandalore105 написал:
Про бернулли очень интересно, отпишитесь, пожалуйста.

Таким он становится при отступе 10 диаметров от каждого изменения диаметра и тогда расширение работает по закону Бернулли. Поэтому универсальная схема для радиатора с межосевым 500мм будет при монтаже 1"-вой трубы на 25см ниже и выше верхнего отвода к радиатору при стояке 3/4".

надо кстати попробовать таким образом лечить убитую двухтрубку, почему бы и нет, исследование будет ведь не бескорыстным, сколько ко мне людей обращались в надежде что хоть кто-то им поможет незамерзнуть...

Олегович, 10 диаметров это немножко перебор, хотя в данном случае запас карман не тянет. Три диаметра - прожиточный минимум, пять диаметров зачастую достаточно. Чтобы было меньше вихрей в местах изменения диаметра - нужны конусы (глубокие фаски, грубо говоря). Идеальный вариант - переход в виде сопла Лаваля (жаль, нет укуренного смайлика), но сопло Лаваля делать нет смысла по сугубо технологическим причинам.

Кстати, в циклонный фильтр перед строительным пылесосом на вход воткнул 30-см прямую трубу как раз для успокоения потока. Сам мешок пылесоса стал забиваться намного реже, то есть циклон стал работать лучше (естественно, в него влетает ровный расчётный поток, а не хрен пойми что). С водяными насосами та же фигня, ставишь на входе ровную трубу для успокоения потока - ресурс крыльчатки возрастает в разы.

Денис Лобко написал:
Блин, Олегович стал главным проводником схемы "Насос Бернулли"! Потрясающе!!!

А жизнь она вона как бывает, стерпится - слюбится

Денис Лобко, ну так всё, разлюбил уже. О том и речь, что не взлетело несколько раз.

В чем может быть проблема не греющих радиаторов при такой схеме? Стояк ППР 25, перемычка 20 , подача сверху

Mazayac написал:
Денис Лобко, ну так всё, разлюбил уже. О том и речь, что не взлетело несколько раз.

Ну блин, значит у него там вихрь какой-то напротив верхнего ввода крутится, ламинировать надо! Вихри они враждебные бывают, вон, даже песня про это есть.

Мне вон неделю назад меняли стояки водоснабжения со стальных на ППР, а стальные делал Олегович. После того, как срезали болгаркой отвод горячей воды, я глазам не поверил - он на 2/3 был забит ржавчиной. Поковырявшись в нём, понял, что это дефект сварки, внутрь при сварке металла "надуло", что ли, хрен его знает. Ну и за год всё это дело обросло ржавчиной. И это Олегович делал, у него таких косячных случаев, небось, один на полтысячи, не больше.

А Бернулли он же ж нежный товарищ, швейцарец всё-таки. Ему надо, чтобы всё аккуратно было, минимум заусенцев, плавные переходы диаметров. Я вон Олеговичу вообще предлагал делать готовые расширенные секции в условиях гаража, так качество контролировать проще (хоть эндоскопом, они сейчас вообще копеечные, даже у меня есть). А эти чОткие качественные секции потом приваривать уже на объекте.

Олегович, кстати! Хотите переплюнуть СанСвара с его мегатехнологичной заморозкой и прочими кунштюками? Используйте эндоскоп для контроля качества приварки отводов изнутри! И обязательно делать при этом серьёзные щщи. Заказчики будут ссать кипятком, обжигая пальцы.

P.S. СанСвар, конечно, опытный и аккуратный мастер, любит всякие нанотехнологии, но как он их иногда применяет - меня аж бомбит. Сделал заморозку - ну ты блин обмотай хоть какой-то теплоизоляцией вокруг, куча холода пропадает зря, намораживая иней из воздуха. Итак небось у установки КПД как у паровоза. Эх, люди, блин, шарят в деталях, а целую картину не видят..

Капитошка написал:
В чем может быть проблема не греющих радиаторов при такой схеме? Стояк ППР 25, перемычка 20 , подача сверху

Капитошка, подробности где? Фото всех подключений, описание распределений температур. Или стыдно показать вынос радиатора на лоджию?

Заочный ответ: подача на самом деле снизу, потому и не греют.

Денис Лобко написал:
А ведь я помню, как он мне первый раз эту схему варил, под мою ответственность, и до конца не верил, что оно зарабо
пишите уж ближе к реальности, под вашу отвественность это лишь моя страховка от безкорыстной переделки, поскольку у меня есть рабочая схема которая меня не подводила. Бернулли я еще из школы помню, и даже помню детскую скептику после прохождения Паскаля, а также детских "ощущений" что там где Уже должно давить больше... А моя страховка основывается на жизненном опыте, что не всегда в системах где слишком много условностей все работает как в лабораторных условиях.
{{post:6916634,А потом придумывал кучу аргументов

легко критиковать сидя на диване, а я думаю о последствиях, и я переживал лишь о температурных расширениях, которых насмотрелся.

как показала практика этого года, около 100 квартир со схемой насос бернулли за сезон, температурные расширения стояков с несмещенным байпасом не является проблемой.

Денис Лобко написал:
А жизнь она вона как бывает, стерпится - слюбится

да причем здесь, не в чувствах дело, просто слесаря часто ошибаются, и я был в поиске универсальной схемы чтобы не зависеть от долбо...зма жэковских и главное не расстраивать заказчиков, хотя если честно в подвалах иногда такая паутина и такой срач, что грех иной раз жэковских винить в ошибке направления подачи, тем более им лично для работы оно вообще не надо. Хотя если я чем то занимался в жизни, я всегда знал что и откуда двигается...

Денис Лобко написал:
10 диаметров это немножко перебор

с учетом множества условий, лучше перебздеть, чем кого-то кто оплачивает тебе хорошую жизнь заставлять мерзнуть до весны, хоть и не по своей вине.

Денис Лобко написал:
Чтобы было меньше вихрей в местах изменения диаметра - нужны конусы (глубокие фаски, грубо говоря).

жалею что не обратил на этот момент должного внимания, возможно не пришлось бы переделывать 3 радиатора в двух квартирах. И пока это единственное в чем вы правы.

Денис Лобко написал:
Мне вон неделю назад меняли стояки водоснабжения со стальных на ППР, а стальные делал Олегович. После того, как срезали болгаркой отвод горячей воды, я глазам не поверил - он на 2/3 был забит ржавчиной. Поковырявшись в нём, понял, что это дефект сварки, внутрь при сварке металла "надуло", что ли, хрен его знает.

ерунду не говорите, отверстие вырезается всегда больше чем отвод, в него вставляется отвод и обваривается снаружи. если бы вы сами хоть когда нибудь варили газом и понимали и видели как ведет себя металл в сварочной ванне вы бы поняли что он никуда надуться не может, с учетом разницы температуры пламени горелки и комнатного воздуха 3130 гр. металлл наооборот липнет к сварочной ванне и никуда его не может надуть тем более в отвод.

Если когда-нибудь вам придется наблюдать сварку оцинковки, загляните внутрь трубы, увидите что там происходит, поймете откуда и почему зарастает внутреннее сечение.

Денис Лобко написал:
Я вон Олеговичу вообще предлагал делать готовые расширенные секции в условиях гаража

у меня нет выходных в будни, я сметы не успеваю за выходные посчитать, а вы говорите в гараже варить...

Денис Лобко написал:
Олегович, кстати! Хотите переплюнуть СанСвара

единственное в чем я бы хотел переплюнуть Сансвара, так это только в количестве подписчиков на канале, но и то чисто для самоуспокоения что теперь уже переплюнуто всё.

Денис Лобко написал:
Сделал заморозку - ну ты блин обмотай хоть какой-то теплоизоляцией вокруг, куча холода пропадает зря, намораживая иней из воздуха.

это личное дело Сансвара куда тратить электроэнергию заказчика) мое мнение что заморозка это способ поддержания штанов зимой и не более, без пользы для заказчика, наоборот с вредом, мое отношение к этой технологии в , я лично решил что никогда ее не буду применять, лучше зимой делать водопроводы, или отдыхать, второе все никак не получается правда..

Капитошка написал:
Стояк ППР 25, перемычка 20 , подача сверху

с этого и надо было начинать, что стояк у вас из ПП, что ж вы мне в ватсап об этом не сказали...а то 3/4, 1/2, а я голову ломаю бесплатно...впрочем это был подходящий момент ожидания заказчика на обьекте) короче суть в том что то как вам спаяли соединения и соответственно заузили их никто никогда не узнает, это самый главный недостаток полипропилена, слишком высока зависимость от человеческого фактора, ну а то что при 5-6 бар и Т-70 С срок службы 3 года это уже мелочи, об этом никто никогда не переживает, до по наивности, после не успевают переживать...

Регистрация: 31.05.2013 Владивосток Сообщений: 32

Inter написал:
А устранение проблемы видят в удалении байпасов, да и то по нашей подсказке... а металл кто вернёт?

Здраствуйте! Убрали мне сегодня байпасы, эффект был мгновенный: радиаторы разогрелись за несколько минут (вместо 6-8 часов ранее), стали прогреты равномерно.
Переделывал другой сантехник. Он сказал, что у нас в подвале стоит автоматика, которая по погоде регулирует расход (типа термоклапана, только на дом). Я в том году сам замечал, что температура радиаторов разная, в зависимости от погоды. Единственное думал, что это город регулирует.
Я вот что подумал, раз радиаторы стали не такие инертные на нагрев (будут быстрее реагировать на общий термоклапан), то есть ли смысл ставить термоклапаны на радиаторы? Получается они будут "душить" и так задушенный расход(=тепло)?
это просто вопрос для понимания. не в целях экономии

Еще спросил про металл - не делают они его, нету сварщика в штате! Придется самому искать специалиста на следующий год.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

evgeniy_vl, По такой логике получается напрасно

evgeniy_vl написал:
в подвале стоит автоматика, которая по погоде регулирует расход

ведь тепловая станция (ТС) действительно изменяет параметры теплоносителя в зависимости от погоды
Но все устанавливают погода-зависимую автоматику в теплоузле и она играет свою роль, в масштабе всего дома. Термоголовка играет роль в масштабе комнаты.
Для примера возьмем спальню.
Днём там никого нет, окно плотно закрыто и термоклапан пропускает в ОП минимальное количество теплоносителя, просто для поддержания приемлемой температуры. ОП при этом может быть еле теплым, да и то в районе входа в верхний коллектор. Наступает ночь, приходите в спальню и приоткрываете окно, ставите на микропроветривание. Чтобы не "выдышать" весь кислород ночью, а иметь приток свежего воздуха. Естественно, становится холоднее, но термоголовка сразу же реагирует на изменение температуры, клапан приоткрывается и температура устанавливается на заранее подобранном комфортном уровне. Ночью температура но улице опустится и воздух поступающий оттуда станет холоднее, но в комнате она не изменится, т.к. термоголовка будет реагировать на все изменения.
В других комнатах тоже самое, ведь периодически требуется проветривать, да и просто удобно термоголовкой выставлять комфортную температуру по циферке, а не по множеству попыток.

evgeniy_vl написал:
Получается они будут "душить" и так задушенный расход

душить будет, клапану даже при максимальном положении (со снятой головкой) невозможно конкурировать с ШК, но это и не нужно в двутрубке-если мощность ОП приборов выбрана правильно (с небольшим запасом), то все будет работать как следует.

evgeniy_vl написал:
Еще спросил про металл - не делают они его, нету сварщика в штате!

Это их проблемы, не выгодно держать в штате, значит нанимают на разовые работы, которые они обязаны проводить. Устранить своё преступление они понятно обязаны. Ваше дело вручить им заявление в двух экземплярах, получить отметку о получении на одном из них. Если это не сделать (а ведь так просто), то клянусь своей бейсболкой -ничего не изменится.

Олегович написал:
с учетом множества условий, лучше перебздеть, чем кого-то кто оплачивает тебе хорошую жизнь заставлять мерзнуть до весны, хоть и не по своей вине.

Вот тут согласен полностью. Если есть место для 10 диаметров, то лучше так и сделать. Только не забывайте, что при верхней подаче заужение перед нижним отводом тоже должно начинаться за 10 диаметров от нижнего отвода, чтобы успокоить поток.

Олегович написал:
ерунду не говорите, отверстие вырезается всегда больше чем отвод, в него вставляется отвод и обваривается снаружи. если бы вы сами хоть когда нибудь варили газом и понимали и видели как ведет себя металл в сварочной ванне вы бы поняли что он никуда надуться не может, с учетом разницы температуры пламени горелки и комнатного воздуха 3130 гр. металлл наооборот липнет к сварочной ванне и никуда его не может надуть тем более в отвод.

Чо такойт агрессивный? Да, я ни разу не специалист по сварке и говорю ерунду. Но факт в том, что внутри отвода, который вы мне приваривали год-полтора назад, половина сечения оказалась забита ржавчиной (я не в претензии, если что, мало ли что бывает, тем более причина неясна на 100%)

Олегович написал:
Если когда-нибудь вам придется наблюдать сварку оцинковки, загляните внутрь трубы, увидите что там происходит, поймете откуда и почему зарастает внутреннее сечение.

Обязательно, специально возьму эндоскоп и погляжу.

Олегович написал:
единственное в чем я бы хотел переплюнуть Сансвара, так это только в количестве подписчиков на канале, но и то чисто для самоуспокоения что теперь уже переплюнуто всё.

это вряд ли возможно. Он ведёт диалог со зрителем и всё подробно показывает, какой он замечательный мастер, а ваши ролики куда менее информативны. Без обид.

Денис Лобко, не эндоскопом, просто загляните в трубу, увидите какой там кошмар творится. И если вода не очень, видимо у вас не очень, раз вы даже тонкую очистку поставили, то все "неровности" обрастают тем что в воде. И выход из этого только один, но большинству людей что живут внутри мкад он не удобен, слишком далеко до работы.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Олегович написал:
отверстие вырезается всегда больше чем отвод, в него вставляется отвод и обваривается снаружи

Ничего личного, но ГОСТ по сварке труб требует приваривать отвод снаружи. Однозначно и без вариантов.

приваривать отвод снаружи

Вот тогда точно отвод зарастет. Чудес не бывает, невозможно подогнать седло идеально.
Госты с седлами хороши для прямых отводов в заводских условиях

AKI,
еще раз: не стояки зарастают в месте приварки отводов, а отводы

Допустим вы сверлите отверстие 15, делаете идеальное седло, повторяющее форму трубы. Но приварка происходит вслепую, вы не можете гарантировать отсутствие смещения в пределах 1 мм. Внутри отвода таким образом образуется выступ, способствующий отложениям. Можно увеличить отверстие до 16 и то же самое все. Тем более это очевидно, так как существуют весьма значительные допустимые погрешности в размерах труб. Напомню от 0,4 до 0,5мм. А также, при сверлении отверстий коронкой - точность размеров тоже далека от идеала, реальный размер отверстий, сделанных вручную на круглой трубе, может иметь точность 1 мм, в завсимости от того, чем и под каким углом сверлить и степени изношенности коронки.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Олегович написал:
Денис Лобко, не эндоскопом, просто загляните в трубу, увидите какой там кошмар творится.

Уже поздняк метаться, поскольку стояки водоснабжения заменены на ППР. Там всё чисто и относительно красиво, даже особых заужений я не заметил, варили аккуратно, даром что УК-шные сантехники.

Олегович написал:
выход из этого только один, но большинству людей что живут внутри мкад он не удобен, слишком далеко до работы.

Загород тоже не панацея, там как попрёт какое-нибудь железо из земли - тоже надо будет городить системы очистки. Хотя за городом жить приятней, да.

master.msk написал:
Но приварка происходит вслепую, вы не можете гарантировать отсутствие смещения в пределах 1 мм.

Вон СанСвар в своих роликах всякими хитрыми струбцинами всё чётко фиксирует, а потом варит. Мне кажется, там вполне себе точность повыше миллиметра. Или я не прав?

А так, если абстрактно с точки зрения конструктора-механика посмотреть, то нужно какой-нибудь "самоустанавливающееся" соединение делать, то есть либо центрирующий буртик, либо внешний конус во внутренний конус, но это всё "фантастика", т.к. очень трудозатратно и нетехнологично.

Денис Лобко, я же написал, : пол милимметра на трубе и на коронке - 1,5 всего. Это если с седлом. Зусенец внутрь отвода. А может и больше, даже скорее всего.
А без седла, отверстие делается по внешнему диаметру трубы, отвод притапливается внутрь трубы в пределах толщины металла этой самой трубы, выступ внутрь отвода исключен. О чем вам и написал Олегович. Так что напрасно вы про зарастания отводов и сварку в одном контексте

https://t.me/Santehnik_Moskva