Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

06.02.2019 в 20:46:53

dayazykov написал: Inch1964, Спрашиваю в третий раз: за плату вы готовы дать гарантию работоспособности СО по Вашей схеме? Учитывая, что исходных данных недостаточно? Не хочется платить очередному "профессионалу" в третий раз и получить на выходе опять "пук".

В третий раз Вам отвечаю, что всевозможные и подробно "разжеванные" консультации Вам уже дал здесь на форуме. И в третий раз мне заплатить - невозможно. Так как Вы никогда мне ничего не платили. И с Вас ничего не просил по оплате.

Что Вы постоянно про оплату-то речь ведёте? Вы спрашивайте с тех, кому платили. А не с тех, кто оказывал Вам безвозвмездную помощь.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4970

06.02.2019 в 23:20:30

Inch1964 написал: Вводите людей в заблуждение, что байпас должен всегда делаться трубой 1/2 дюйма!

не ввожу, читайте внимательней, я писал что конвекторы всегда 3\4, байпас на них всегда 1\2...может и встречаются где то иные, но в московском регионе я других не встречал. за то стояки к которым они приварены бывают всех трех диаметров.

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4970

06.02.2019 в 23:25:27

dayazykov, а кто если не секрет из уважаемых форумчан вам посоветовал так как не работает? Не стесняйтесь, здесь все свои)) я кстати не удивлюсь если я, мы ведь с вами по телефону несколько раз общались...я правда не помню дословно...вот кстати зря вы поспешили, сварщиков за день не предупреждают, они всегда где то чем то заняты) я бы если и сделал так как не работает, то остальные переделки были бы бесплатны до победного конца, а не то что бы со скидкой...хотя тот товарищ прав, схема ваша, ноль претензий.

зы отлегло, вспомнил, вроде не я, вы же бернулли хотели чтобы я сделал...

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

06.02.2019 в 23:30:27

Олегович написал: не ввожу, читайте внимательней, я писал что конвекторы всегда 3\4, байпас на них всегда 1\2...

Именно вводите читателей в заблуждение! Вы писали конкретно про радиаторы. Вот Ваши слова:

  • чтобы было проще понять схему, в радиатор всегда 3\4, байпас всегда 1\2, а какой будет стояк 1\2, 3\4 или 1" не важно.

Ссылка на этот пост - //www.mastergrad.com/forums/t195385-kak-pravilno-podklyuchit-bimetallicheskiy-radiator/?p=6541633#post6541633

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Dimixx

Местный

Регистрация: 31.10.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 299

07.02.2019 в 02:48:24

А если так сделать? Верхнюю часть не меняем, просто перекрываем кран. В нижний коллектор между первой и второй секцией ставим пробку (заглушку) и гоним ТН вверх по первой секции (раз не хочется тащить трубу вверх слева). Байпас делаем смещенный. Так ведь должно работать?

0
Аватар пользователя
dayazykov

Местный

Регистрация: 02.11.2018

Москва

Сообщений: 259

07.02.2019 в 07:31:51

Олегович написал: dayazykov, а кто если не секрет из уважаемых форумчан вам посоветовал так как не работает? Не стесняйтесь, здесь все свои)) я кстати не удивлюсь если я, мы ведь с вами по телефону несколько раз общались...я правда не помню дословно...вот кстати зря вы поспешили, сварщиков за день не предупреждают, они всегда где то чем то заняты) я бы если и сделал так как не работает, то остальные переделки были бы бесплатны до победного конца, а не то что бы со скидкой...хотя тот товарищ прав, схема ваша, ноль претензий.

зы отлегло, вспомнил, вроде не я, вы же бернулли хотели чтобы я сделал...

Олегович, Да я не к кому не в претензии. Просто товарищи вытягивают из меня лишнюю информацию и инрпретируют ее по своему. Устроили шоу. А было все проще: я нарисовал схему и спросил у нескольких разных людей "будет работать?" Мне сеазали: "должна, но без гарантий". Я отдал схему сварщикам и сказал сделать так. Но предварительно спросил "нормально"? Получил ответ "да" и мы ее реализовали. А с Вами просто не получилось поработать: управляха подтвердила отключение накануне (по погодным условиям), а Вы были заняты. Вот думаю попросить сварщика/сантехника из УК подогреть байпас и слегка заузить. Тем самым опрокинуть циркуляцию. Один хрен переделывать...

0
Аватар пользователя
dayazykov

Местный

Регистрация: 02.11.2018

Москва

Сообщений: 259

07.02.2019 в 07:33:25

Dimixx написал: ссылка

А если так сделать? Верхнюю часть не меняем, просто перекрываем кран. В нижний коллектор между первой и второй секцией ставим пробку (заглушку) и гоним ТН вверх по первой секции (раз не хочется тащить трубу вверх слева). Байпас делаем смещенный. Так ведь должно работать?

Dimixx, Кстати хорошая идея. Тоже думал об этом. Но как сделать пробку? Да и места маловато...

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

07.02.2019 в 11:00:23

Dimixx написал: А если так сделать? Верхнюю часть не меняем, просто перекрываем кран. В нижний коллектор между первой и второй секцией ставим пробку (заглушку) и гоним ТН вверх по первой секции (раз не хочется тащить трубу вверх слева). Байпас делаем смещенный. Так ведь должно работать?

Работать то будет, как и "опрокинутая" циркуляция с перекрытым краном на байпасе (или со сплющенным байпасом) как на схеме на фото ниже.

Если же сделать нижепредлагаемым способом,

То получится, что у приборного узла (отопительный прибор, включая обвязку и арматуру) будет гидросопротивление существенно выше изначально установленных приборных узлов с конвекторами. А это приведет к уменьшению расхода ТН через весь стояк.

С точки зрения гидросопротивления приборного узла, такой способ (нижняя схема) почти равносилен перекрытому крану на байпасе (на верхней схеме).

А может быть даже, что перекрытый кран на байпасе (верхняя схема), будет меньше уменьшать расход ТН через стояк, чем нижняя схема.

Конечно, в предложенном варианте (нижняя схема), что меньше будет уменьшать расход ТН по стояку, будет зависеть от сечения и длины байпаса. Если заужать байпас - значит "удушивать" весь стояк. Если же не заужать байпас, то затекание ТН в радиатор может оказаться недостаточным (недостаточный расход ТН через радиатор). Т.е. опять верх радиатора будет горячим, а низ недопустимо холодным.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

07.02.2019 в 11:26:50

Олегович, похоже неназываемый автором ещё один участник - это я. Но я был очень осторожен в прогнозах, и вот так звучали мои ответы:

«Низ-низ не рассматривали?» «Конфигурация «злая» конечно, с такой высотой радиатора. В Вашей теме Inch1964 подробно разъяснял почему так для бокового, а для низ-низ всё может быть тоже непросто из-за противодействия ЕЦ в первых от подачи секциях.» «Низ-низ занимает столько же места, сколько обратная диагональ.»

Так что хватит автора мучить, он сам сделал свой выбор с непростыми вводными, и удачи ему в исправлении.

0
Аватар пользователя
dayazykov

Местный

Регистрация: 02.11.2018

Москва

Сообщений: 259

07.02.2019 в 11:37:45

Mazayac написал: Олегович, похоже неназываемый автором ещё один участник - это я. Но я был очень осторожен в прогнозах, и вот так звучали мои ответы:

«Низ-низ не рассматривали?» «Конфигурация «злая» конечно, с такой высотой радиатора. В Вашей теме Inch1964 подробно разъяснял почему так для бокового, а для низ-низ всё может быть тоже непросто из-за противодействия ЕЦ в первых от подачи секциях.» «Низ-низ занимает столько же места, сколько обратная диагональ.»

Так что хватит автора мучить, он сам сделал свой выбор с непростыми вводными, и удачи ему в исправлении.

Mazayac,

Ну да, я, в том числе, ориентировался и на Ваш совет. Но я ни коем случае не в претензии...

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

07.02.2019 в 12:18:25

Dimixx, «Так» будет работать хуже, чем с трубой (за счёт большего, чем в трубе, сопротивления ЕЦ в заглушенной левой секции) и по-моему хуже, чем без всяких заглушек вообще (когда радиатор «сам» подстраивается под температуру и скорость циркуляции ТН, «выделяя» любое число секций под восходящий поток ТН).

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

07.02.2019 в 12:24:07

dayazykov, Инч известен своими пространными рассуждениями на тему несправедливости «экономных» заказчиков и радикальными взглядами на толщину байпаса :) Но похоже единственный, кто оперирует вычислениями для обоснования своих выводов. BV обычно ко всем дружелюбен, но, похоже, и ему надоело разгребать авгиевы конюшни. Не обижайтесь на них, никакого сговора и шапито, просто совпадение.

0
Аватар пользователя
dayazykov

Местный

Регистрация: 02.11.2018

Москва

Сообщений: 259

07.02.2019 в 13:49:47

Mazayac написал: dayazykov, Инч известен своими пространными рассуждениями на тему несправедливости «экономных» заказчиков и радикальными взглядами на толщину байпаса :) Но похоже единственный, кто оперирует вычислениями для обоснования своих выводов. BV обычно ко всем дружелюбен, но, похоже, и ему надоело разгребать авгиевы конюшни. Не обижайтесь на них, никакого сговора и шапито, просто совпадение.

Mazayac,

Да не, нормально все. Я же про "шапито" тоже с улыбкой написал. :) И да, я в общем-то понимал риски. Немного жаль, конечно, что что не "взлетело", но зато опыт. Причем не только мне, но и присутствующим тут товарищам. Теперь надо подумать как в итоге запустить систему, но это не к спеху - к следующему сезону. Главное, что старые конвекторы не мешаю ремонту.

0
Аватар пользователя
Dimixx

Местный

Регистрация: 31.10.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 299

07.02.2019 в 13:49:59

Inch1964 написал: Если же не заужать байпас, то затекание ТН в радиатор может оказаться недостаточным

А если в случае недостаточного затекания ТН в радиатор открыть верхний кран, что будет происходить? Просто интересно. Не будет ли недостающее количество ТН поступать из стояка в верхний коллектор радиатора (справа), подмешиваясь к ТН, поднимающемуся по первой секции? Или об этом можно только гадать?

0
Аватар пользователя
Dimixx

Местный

Регистрация: 31.10.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 299

07.02.2019 в 14:03:42

dayazykov написал: Dimixx, Кстати хорошая идея. Тоже думал об этом. Но как сделать пробку? Да и места маловато...

Для биметалла такие пробки продаются. Для Ваших радиаторов - не знаю. А если даже для такой переделки места маловато, и при этом вы хотите минимум изменений, то тогда противоположную от стояка сторону радиатора трогать вообще не вариант. А что тогда остаётся? Перехлест, смещение байпаса, заужение байпаса, "насос Бернулли"?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу