Аватар пользователя
Иван И.

Местный

Регистрация: 08.02.2019

Москва

Сообщений: 1188

13.11.2021 в 19:44:55

С газовыми баллонами тоже запрещено кому попало по чужим квартирам в многоэтажках разгуливать.

Но ведь разгуливают...

0
Аватар пользователя
Mandalore105

Местный

Регистрация: 23.10.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 967

14.11.2021 в 01:00:37

Иван И., это к чему вообще?

0
Аватар пользователя
modest123

Местный

Регистрация: 17.11.2021

Москва

Сообщений: 1

17.11.2021 в 03:29:07

Доброго времени суток, уважаемые форумчане ! Подскажите, пожалуйста, как можно решить следующую проблему : В квартире установлены радиаторы Rifar Base 500 мм с нижним подключением. Кронштейны анкерные ( крюки ). Подключение выполнено через металлические трубки и бинокли. С точки зрения обогрева они функционируют нормально, но вот с точки зрения монтажа выглядят весьма сомнительно, так как установлены с перекосами до 10 мм по горизонтали при виде спереди. Высшая точка находится со стороны крана Маевского, завоздушивания не происходит. Кроме того, имеются перекосы как относительно стены при виде сверху, так и в вертикальной плоскости при виде сбоку.

0
Аватар пользователя
avkh

Местный

Регистрация: 06.06.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 38

17.11.2021 в 13:53:59

Ох... и страшно даже начинать )) Тема: спасисите-помогите холодно дети замерзают Дисклаймер: я не я и корова не моя, переехал в квартиру - все уже так и былО.

Питер, дом кирпичный (кирпичная одноподъездная вставка между двумя панельками), 78года, 5ый из 16ти этаж, комната 17м2 угловая, батарей изначально, наверное, было две (под окном и по правой "уличной" стене), замена труб на пластик была, видимо, централизованная, т.к. пока искали квартиру, видел в соседнем корпусе в квартире "без ремонта" такие же новые пластиковые трубы и две старые плоские стальные батареи. Когда сняли вторую батарею - не знаю, "все украдено до нас". В доме второй этаж не жилой - там какой-то -центр, возможно тепло-. Из "моего" творчества: уголки (т.к. заливной пол оказался выше низа батареи) и терморегуляторы. На данный момент (~0°C на улице), при минимальном проветривании (30м3/час +5°С, бризер) тем-ра в комнате выше 19°С не поднимается (термоголовка отключена или установлена на максимальные 28°С - разницы нет). Подача на батарею под окном, думаю, сверху, т.к. верхняя труба чуть теплее нижней. Вопросов два:

  1. Замена на 11-12-секционную батарею улучшит ситуацию? 1а. Демонтаж термоклапана улучшит ситуацию?
  2. Если на следующее лето запланировать какую-то переделку системы - имеет ли смысл вообще что-то пытаться делать, с учетом того, что все стояки по одной схеме (байпас тоньше стояка) замены на полипропилен на всех этажах (не считая тех, кто уже что-то переделал)?

0
Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2832

17.11.2021 в 14:10:21

avkh написал: Замена на 11-12-секционную батарею улучшит ситуацию?

Нет

avkh написал: Демонтаж термоклапана улучшит ситуацию?

если вместе с вентилем внизу (оба для другой-двухтрубной СО), тогда-Да

avkh написал: Если на следующее лето запланировать какую-то переделку системы

Собираетесь мерзнуть ближайшую зиму? :(

avkh написал: имеет ли смысл вообще что-то пытаться делать

Естественно

avkh написал: с учетом того, что все стояки по одной схеме замены на полипропилен на всех этажах (не считая тех, кто уже что-то переделал)?

Это же Питер :net: Культурная Столица... и полнейший беспредел в квартирных разводках отопления:killyourselfbywall:

0
Аватар пользователя
avkh

Местный

Регистрация: 06.06.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 38

17.11.2021 в 14:12:53

з.ы. Во второй комнате схема такая же, только без уголка и 10 секций на 14.5м2 - там термоголова 21-22°С держит нормально. В третьей комнате 6 секций на 12.5м2 и балконный блок (лоджия застеклена без обогрева) и нет бризера - при микропроветривании тоже холодно (но тут двух стояков не было)

0
Аватар пользователя
avkh

Местный

Регистрация: 06.06.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 38

17.11.2021 в 14:13:38

Inter написал: (оба для другой-двухтрубной СО

Это не так, оба для однотрубной системы с увеличенным проходом.

0
Аватар пользователя
avkh

Местный

Регистрация: 06.06.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 38

17.11.2021 в 14:17:33

Inter написал: Нет

Почему, если не секрет? Эта батарея прогревается равномерно по всей длине.

Inter написал: оба для другой-двухтрубной СО

Это не так, оба для однотрубной системы с увеличенным проходом.

Inter написал: Собираетесь мерзнуть ближайшую зиму?

Догреюсь электричеством. Ну или если совсем вмерзну - тогда придется. В отопительный сезон отключать стояки не хочу. Да и финансово пока не готов.

Inter написал: Естественно

Как делать? Свой кусок стояка из металлической трубы? А есть ли в этом смысл, если вокруг у всех ппн?

0
Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2832

17.11.2021 в 14:22:46

avkh написал: Это не так

Не так-так не так. Дальше замерзайте.

avkh написал: оба для однотрубной системы с увеличенным проходом

Ставится что-то одно-или вентиль или клапан. В соседней теме умник косые фильтры в СО ещё вставил :nо:

0
Аватар пользователя
avkh

Местный

Регистрация: 06.06.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 38

17.11.2021 в 14:28:02

Inter написал: Ставится что-то одно-или вентиль или клапан.

Связыватся с батареями не хотелось, вентили были, клапаны поставили не сливая стояк.

0
Аватар пользователя
avkh

Местный

Регистрация: 06.06.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 38

17.11.2021 в 14:29:41

Inter написал: Не так-так не так

Клапаны такие

0
Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2832

17.11.2021 в 14:34:00

avkh написал: Inter написал: Нет

Почему, если не секрет? Эта батарея прогревается равномерно по всей длине.

А тепла то сколько от этого получаете? Явно не достаточно... из-за лишних сопротивлений на ненужном вентиле, уголках, стыках в ППР (заплавленных), зауженного проходного сечения... Проблемы в гидравлике, а не в нехватке мощности ОП. Увеличение числа секций их может даже усугубит.

avkh написал: В отопительный сезон отключать стояки не хочу. Да и финансово пока не готов.

Хотя бы на ППР пока переделать (правильно)-это копейки, электричеством с лихвой перекроете и всё равно мерзнуть будете.

avkh написал: Ну или если совсем вмерзну - тогда придется.

Тогда уже могут и не дать стояки отключить.

avkh написал: Как делать? Свой кусок стояка из металлической трубы? А есть ли в этом смысл, если вокруг у всех ппн?

Смысл есть.

0
Аватар пользователя
avkh

Местный

Регистрация: 06.06.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 38

17.11.2021 в 14:36:00

Inter написал: Смысл есть

Поясните, пож., какой. Избежать вероятности заплавления? Так оно если есть - то по всему стояку.

0
Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2832

17.11.2021 в 14:46:09

avkh написал: Поясните, пож., какой.

  1. Обезопасить своё здоровье и жизнь
  2. Вернуть проектное Ду
  3. Получить работоспособное и эстетически не стрёмное подключение Больше про сталь не спрашивайте-делать всё равно не будете.

0
Аватар пользователя
avkh

Местный

Регистрация: 06.06.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 38

17.11.2021 в 14:55:57

Inter написал: Обезопасить своё здоровье и жизнь Вернуть проектное Ду Получить работоспособное и эстетически не стрёмное подключение

1.Где будет стык с соседями, которые менять ничего не будут? 2.А если там уже пластик? 3.Я честно не понимаю, какие показатели улучшатся, если переделать только свою часть стояка. С эстетикой и своей частью подводки (после "вентиля") спорить не буду.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу