Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2832

17.11.2021 в 15:20:39

avkh написал: С эстетикой и своей частью подводки (после "вентиля") спорить не буду.

Я, вообще, спорить не буду.

avkh написал: .Я честно не понимаю

Учитесь понимать... или забейте-никто ведь под пулемет не ставит и насильно не заставляет. Достаточно стартового сообщения этой темы и перехода на сайт Олегович-там есть ВСЁ.

0
Аватар пользователя
avkh

Местный

Регистрация: 06.06.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 38

17.11.2021 в 15:49:06

Inter написал: Достаточно стартового сообщения этой темы и перехода на сайт Олегович-там есть ВСЁ.

Ну, хорошо хоть в Гугл не послали ))

И тем не менее, буду признателен, если кто-нибудь еще прокомментирует, подскажет.

0
Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2832

17.11.2021 в 16:21:24

avkh написал: Inter написал: Достаточно стартового сообщения этой темы и перехода на сайт Олегович-там есть ВСЁ.

Ну, хорошо хоть в Гугл не послали ))

Значит нет желания получить достоверную информацию от специалиста, который занимается подключением ОП на протяжении многих лет... и потратил время на то, чтобы разъяснить ВСЕ моменты-подробно и доступно...

avkh написал: если кто-нибудь еще

Этого навалом... Нормальных раз-два и обчёлся... напишут чуть подождите. Ну и славики, управдомы и прочая фигня-фигни понаплетут.

avkh написал: еще прокомментирует, подскажет

Что ещё?

avkh написал: .Где будет стык с соседями, которые менять ничего не будут?

Там, где сделаете... только

Inter написал: делать всё равно не будете

поэтому не зачем об этом разговаривать.

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

18.11.2021 в 02:18:54

avkh, демонтаж нижнего балансировочника для двухтрубной системы отопления резко улучшит ситуацию. Его там быть не должно ни при каких условиях! В однотрубке снизу - только полнопроходной шаровой, всё. И термоклапан сверху стоит для двухтрубки (с низким Kvs) - его тоже долой. Для однотрубных СО клапаны специальные нужны, с повышенным Kvs, типа Danfoss RA-G или Valtec VT.034. Сейчас они у Вас на пару образуют огромное гидравлическое сопротивление, препятствующее циркуляции теплоносителя через радиатор.

0
Аватар пользователя
avkh

Местный

Регистрация: 06.06.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 38

18.11.2021 в 09:48:19

Mazayac написал: И термоклапан сверху стоит для двухтрубки (с низким Kvs)

Я уже выше писал и давал ссылку, какой установлен. По описанию, это модель для однотрубки. Нижний уберу (но справедливости ради, в третьей комнате снизу клапана нет - нагрев такой же. но в двух комнатах лишние нижние уберу, да) По замене радиатора на больше секций напишите, пож., Ваше мнение. Спасибо.

0
Аватар пользователя
Mandalore105

Местный

Регистрация: 23.10.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 967

18.11.2021 в 17:35:08

avkh, было бы очень неплохо дать фото этого термоклапана сверху, чтобы тело его было нормально видно. Тогда и можно с уверенностью сказать, для однотрубки или двухтрубки он. Я сомневаюсь, что кто-то купил отдельно нижний клапан для двухтрубки и верхний для однотрубки. А если он все же для двухтрубки, то поведение радиатора без нижнего клапана тоже вполне понятно.

0
Аватар пользователя
avkh

Местный

Регистрация: 06.06.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 38

18.11.2021 в 22:07:01

Mandalore105 написал: Я сомневаюсь, что кто-то купил отдельно нижний клапан для двухтрубки и верхний для однотрубки

:D :D :D :D :D Клапаны с термоголовками покупал я (под УД). Заранее, до ремонта еще. Вентили нижние покупал сантехник, который устанавливал батареи уже под конец эпопеи. Мне даже в голову не приходило, что тут может быть какая-то засада :))))) Тем более, мы эту тему (клапаны для однотрубки/двухтрубки) мельком затрагивали. И снизу вентиль или кусок трубы по размеру верхнего клапана - этот вопрос тоже был, но по каким-то причинам (доступность рядом скорее всего) решили поставить вентиль (он по длине совпадал с клапаном). Но все не так уж и страшно. Клапан с Kvs=3.81, а вентиль rlv 20 Kvs=3.0 (не 1.0 как для двухтрубки). Но, да, еще один повод вентиль убрать.

Есть какие-то стандартные (длина) сгоны/бочноки(?х.з. как правильно), которые вместо вентиля поставить можно? Или только в магазине по факту мерить?

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

18.11.2021 в 22:25:02

avkh написал: Есть какие-то стандартные (длина) сгоны/бочноки(?х.з. как правильно), которые вместо вентиля поставить можно?

Нет. Покупать удлинитель и обрезать по месту. Проблема в том, что удлинители на 3/4" - дорогие. Тупой кусок латуни стоит порой дороже вентиля.

0
Аватар пользователя
avkh

Местный

Регистрация: 06.06.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 38

18.11.2021 в 23:04:34

Обрезать и резьбу нарезать?

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

18.11.2021 в 23:26:34

avkh, в удлинителе резьба на всю глубину, нарезать ничего не надо.

0
Аватар пользователя
avkh

Местный

Регистрация: 06.06.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 38

29.11.2021 в 09:28:22

Хотелось бы вернуться к вопросу локально-глобальной переделки стояков. Текущий пластик мне тоже не нравится. Но при замене на сталь есть смущающие меня моменты:

  1. Будут соединения "ппн-сталь" внутри квартиры - их надежность? (в сравнении с имеющимися ппн-трубами, но без соединений)

  2. Случись что - все проблемы будут мои. Сейчас (надеюсь) за стояки отвечает УК. Что с этим делать - непонятно.

  3. Можно ли как-то получить проектную документацию на произведенную несколько лет назад замену металлических труб на ппн? Т.е. имею ли я право ее требовать? и к кому обращаться?

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4970

29.11.2021 в 13:59:16

avkh написал: Можно ли как-то получить проектную документацию на произведенную несколько лет назад замену металлических труб на ппн?

вы думаете при капроменте что-то выполняется по проекту? Цель капремонта не обновление коммуникаций, а освоение бюджетных денег.

Менять пп на сталь в рамках одной квартиры смысла конечно нет, по ГОСТу трубы для систем высокотемпературного отопления должны держать 100гр в течении 100 часов 10 бар, пп макс. до 95гр, при выборе материала труб присутствует нарушение ГОСТа. Обращаться в УК смысла нет, там лица материально заинтересованные. Наверное есть смысл сразу в прокуратуру. Но я не знаю какая практика по этому вопросу, просто не сталкивался. Но если вы планируете проживать в данной квартире долгий срок, то есть смысл озаботиться вопросом. Потому как ПП судя по таблице при 70гр. и 5-6 бар живет 3 года, то есть 6 сезонов отопления. Что будет потом, зависит от условий эксплуатации. Может повезет, а может и нет.

0
Аватар пользователя
avkh

Местный

Регистрация: 06.06.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 38

30.11.2021 в 12:50:19

Олегович написал: Наверное есть смысл сразу в прокуратуру.

Это борьба с ветряными мельницами (за запертыми воротами), я не любитель.

Олегович написал: Потому как ПП судя по таблице при 70гр.

Так, по этому, там и нет 70°. 50, не больше.

Олегович написал: Менять пп на сталь в рамках одной квартиры смысла конечно нет

Если рассматривать только технические локальные (внутриквартирные) варианты решения: что имеет смысл сделать то? холодно-с...

  1. Заменить батарею на рифар монолит? Добавить секций (9->12)?
  2. Перепаять отводы пластика в уровень поднявшейся батареи (убрать уголки)?
  3. Имеет смысл термоклапан 3/4" поменять на 1"? Теоретически, пропускная способность там процентов на 10 выше.
  4. Можно переделать подвод на диагональный (подающую трубу под батареей пропустить) и использовать угловой термоклапан - есть в этом смысл?
  5. Если считать, что у снятых стеновых батарей на втором стояке (сейчас там прямая труба от пола до потолка): нижняя подача и тем-ра теплоносителя выше (ибо этажей/батарей по пути меньше) - имеет ли смысл к этому стояку подключить подоконную батарею (с диагональным подключением по п.4)?

Отдельно про демонтаж термоклапана: я бы очень хотел иметь возможность поддерживать различную дневную (21-22°) и ночную тем-ру (18-19°). Если вариантов не останется, я конечно его уберу, но очень бы не хотелось.

0
Аватар пользователя
WR25

Местный

Регистрация: 22.12.2020

Москва

Сообщений: 3

30.11.2021 в 18:42:30

Подскажите, как правильно подключить нижнюю подачу теплоносителя к радиатору? Подача горячей воды должна быть под внешней секцией или под второй от края? Я считал, что под крайней, тогда получается почти как верхняя подача, и теплая вода относительно равномерно распределяется по верху радиатора. Но в интернетах куча схем, где горячая вода подается под вторую секцию. Как правильно?

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

01.12.2021 в 08:29:52

WR25 написал: горячая вода подается под вторую секцию

Что это означает? Для нижней подачи всё описано по ссылке в первом же сообщении темы. Низ-низ и обратная диагональ. Всё, всего 2 рабочие схемы!

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу